Зелёный сад

Всё для дачи и сада

На, каком расстоянии сажать яблони колоновидные. Если яблоньки на карликовом подвое?

03.10.2019 в 01:46

На, каком расстоянии сажать яблони колоновидные. Если яблоньки на карликовом подвое?

  • если площадь позволяет то, лучше придерживаться плана высадки в один ряд на расстоянии в 5 метра, так чтобы на выходе сад имел вид плодовой стены;
  • второй вариант посадки карликовых разновидностей, предусматривает соблюдение расстояния в 2 метра между каждой культурой, если территория палисадника небольшая.

Что касается расстояния между фруктовыми рядами, то в обоих случаях следует придерживаться расстояния в 4 метра.

Высадка саженцев яблони полукарликовых разновидностей немного отличается от вышеописанной схемы. Дело в том, что у таких яблонь, крона более мощная и раскидистая, соответственно, расстояние следует увеличить, придерживаясь следующего плана:

  1. Если подвой слаборослый можно сажать яблони на расстоянии в 3 метра друг к другу. При этом следите, чтобы междурядья были минимум в 5 метров.
  2. В том случае если крона у культуры мощная, то лучше сажать яблоню, соблюдая дистанцию в 5 метра между каждым ростком и такое же расстояние между рядами.
  3. Ну а если саженцы были приобретены сильнорослые, соблюдайте пространство в 5 метров между рядами и деревцами соответственно.

Важно понимать, бесконтрольное зарастание яблоневых культур, приведут к тому, что вы не сможете собрать полноценный урожай с деревьев.

Кустовые карликовые типы сортов возникли сравнительно недавно и в настоящее время они часто употребляются при закладке яблоневых садов, как микро, так и макро размеров.

Их советуют высаживать в один ряд с межрядным промежутком в 4,3 метра и на удалении саженец от саженца на 2,2-2,7 метра, это если сад небольшой.

Если территория больше, то их сажают на шпалерах, рядами. А в междурядном пространстве должно быть не менее 4,5 м, между деревцами — 2 м.

Посадка рядами яблонь на карликовом подвое.

Если же куплены «кустовые деревца» — то определение,  на каком расстоянии сажать яблоню от яблони, будет зависеть от количества рядов:

  • в одну шеренгу при метровом расстоянии между деревцами;
  • ряд от ряда — в трёх метрах.

Полукарликовые и карликовые варианты иногда сажают и «линиями» с промежутком между ними в 2,5 м. вперемежку с другими садовыми культурами.

Если же сад имеет строгие геометрические формы, тогда яблоньки должны быть посажены с учётом заранее проработанного плана, но и там рассаживать их ближе, чем на метр между собой, не стоит.

Даже карликовые деревья способны породить непролазные заросли, если их высадить с «пренебрежением расстояний».

Если же сад более 10 соток, то для карликов устанавливают расстояние между яблонями при посадке:

  • между рядами в 3.5 м.;
  • внутри ряда от 1.7 м. до 2.6 м., при наличии поддерживающих конструкций.

Если растят без установки поддержки, то:

  • между деревцами надо оставить 150-200 см;
  • между рядами четыре метра.

Колоновидная яблоня чебурашка. Описание колоновидных сортов яблонь

Колоновидные яблони хороши своей компактностью. Даже на маленьком участке можно высадить пару десятков саженцев, а то и больше! Кроме того, они начинают приносить яблоки уже на второе лето или осень после посадки, выходя на пик плодоношения примерно на пятый год. Для российского климата подходит немало замечательных сортов.

Колоновидная яблоня чебурашка. Описание колоновидных сортов яблонь

«Летники»

Летние сорта яблок начинают поспевать в средней полосе в июле или августе. Краткие описания самых популярных колоновидных «летников»:

  • «Президент». Желто-зеленые яблоки с легким розовым румянцем собирают в конце августа или начале сентября, а хранить их можно до начала зимы. Плоды сочные, на вкус кисло-сладкие, в среднем по 180 г каждый. Яблоня достигает 3 м в высоту, в год дает по 5-7 кг урожая. Огромный «плюс» - «Президент» не будет подмерзать даже в морозы до 40 градусов.
  • «Медок». Деревце вырастает до 2,5 м. В конце лета оно приносит примерно 10 кг крупных яблок (по 250 г) золотистой окраски. Отличительная черта - необыкновенный «медовый» вкус. Растение хорошо переносит зимние холода.
  • «Алые паруса». Позднелетний сорт. Кремового цвета яблоки имеют яркий алый румянец, очень вкусны и ароматны. Дерево вырастает до 2 м. Но устойчивость к заболеваниям и морозостойкость сорта - на среднем уровне.
  • «Арбат» - позднелетний сорт, отличающийся высокой урожайностью - до 20 кг с деревца. Яблочки некрупные, кисло-сладкие, ярко-вишневого цвета. Могут храниться до декабря. Зимостойкость неплохая, но в сильные морозы верхушка может подмерзнуть, поэтому деревце лучше укрывать.
  • «Диалог» - ранний сорт, желтые с румянцем яблоки которого едят с начала августа. Мякоть плотная и сочная, чуть с кислинкой. Сорт зимостоек.

Другие примечательные сорта летних колонновидных яблонь: «Червонец», «Луч», «Икша», «Чебурашка».

«Осенники»

Характеристика нескольких сортов, яблоки которых спеют осенью:

  • «Васюган» (сорт иногда относят к позднелетним). По отзывам садоводов, зимует лучше, чем «Антоновка»! Начинает цвести и плодоносить в первый год после посадки, но цветы или завязь лучше оборвать. Яблоки у «Васюгана» нарядные, красно-желтые, на вкус кисло-сладкие, с плотной мякотью. В качестве десерта плоды нравятся не всем, но зато для варенья, компотов и джемов это отличный вариант.
  • «Малюха» названа так потому, что яблоня этого сорта не вырастает выше 1,8 м. А ее желто-зеленые плоды славятся замечательным десертным вкусом и ароматом. Сорт зимостоек и устойчив ко многим болезням.
  • «Сенатор» - сорт с очень крупными (до 300 г) яблоками, с мягкой и сочной сладкой мякотью, которые хранятся до января. Но вот сорокоградусных морозов «Сенатор», к сожалению, не выдерживает.
  • «Гирлянда». Очень урожайный сорт. Иммунный к парше. Яблоки желто-зеленые с красноватым бочком, кисло-сладкие.
  • «Гранатовый браслет». Необыкновенно красивый сорт, который можно выращивать как декоративный. Невысокий ствол с темными плотными листьями по осени усыпан «гранатового» цвета яблоками. Вкусом плоды уступают большинству сортов, но отлично подходят для переработки.

Также у российских дачников спросом пользуются «осенники» «Декабренок», «Талисман», «Есения» и другие сорта.

«Зимники»

Яблоки «зимних» сортов собирают в октябре недозрелыми. К ноябрю плоды дозревают, а затем хорошо лежат на протяжении всей зимы.

  • «Валюта». Румяные красно-зеленые яблоки этого сорта срывают в начале октября. Лежать плоды могут всю зиму. Вес каждого - 200 г, вкус сладкий.
  • «Янтарное ожерелье». Этот сорт отличает высокая урожайность - по 15 кг (а то и больше) яблок в год! Плоды до 180 г, золотистые с румянцем, на вкус сладкие. Дерево хорошо зимует.
  • «Московское ожерелье». Один из самых устойчивых к морозам сортов. Яблоки средние по размеру, красные, сладкие с кислинкой. Сорт требует посадки яблони-опылителя. Кроме того, во время и сразу после цветения нужно обрывать часть завязи.
  • «Останкино». Очень нарядная колоновидная яблоня: по осени ствол едва ли не от земли покрывают блестящие красные яблоки. Вкус - кисло-сладкий, приятный. Плоды могут храниться до декабря. Устойчивость сорта к болезням и зимним холодам высокая.
  • «Кумир». Урожайность сорта не самая большая, но зато вкус яблок замечателен. Плоды крупные, с темно-розовым румянцем, хороши и свежими, и для консервирования. Деревце довольно неприхотливо и хорошо переживает зиму.
  • «Джин». Стойкий к парше и другим заболеваниям сорт. Переносит морозы до -45 градусов - такие яблони можно сажать даже на Урале и в Сибири. Яблоки у «Джина» ярко-красные, с приятным кисло-сладким вкусом. После сбора урожай хранится до полугода.

Другие популярные позднеспелые сорта: «Восторг», «Приокское», «Белоснежка».

Колоновидная яблоня Валюта. Описание колоновидной яблони Валюта

В России первые колоновидные яблони появились при скрещивании сортов Коричневое полосатое и Важак.

А яблоня Валюта – это результат многолетних наработок испытаний и проб. И надо отметить, что результат отменный. Подробные описание, фото, отзывы читайте далее.

Яблоня «Валюта» (колоновидная).

Выведен сорт в 1986 году ученными и специалистами Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства под руководством В.В.Кичина и Н.Г.Морозовой.

С 1994 года он уже на сортоиспытаниях, и с 2004 года в Госреестре. Долго испытывали! Но испытания прошел.

Колоновидная яблоня Валюта. Описание колоновидной яблони Валюта

Сбор урожая яблок «Валюта» на даче.

Колоновидные деревья. Колоновидная форма, плюсы и минусы колоновидных садов

Впервые внимание на дерево яблони с необычной кроной обратили в Канаде. Произошло это примерно в середине прошлого века. Возможно, в результате неизвестной естественной мутации, одна из веток дерева была усеяна многочисленными плодовыми веточками, на которых располагались яблоки.
Иногда, при первом взгляде на дерево с колоновидной кроной, может показаться, что на нем совсем нет веток и оно состоит из одного ствола.

Однако, это не так. Крона у этих деревьев все же есть. Её ширина примерно одинаковая на всем протяжении. Колоновидная форма чаще всего либо не имеет боковых ветвей, либо они обрезаются достаточно коротко. Цветки и плоды на колоновидных растениях образуются на многочисленных укороченных побегах - кольчатках либо на копьецах, которые заканчиваются почкой.

При такой кроне будет казаться, что цветки и плоды располагаются прямо на стволе. Отличительной чертой кольчаток колоновидной кроны является укороченные междоузлия - расстояния между соседними почками. У молодых саженцев стволы выглядят намного толще, чем у родственных растений того же возраста. Кроме того у них должны полностью отсутствовать боковые ветки.

Колоновидные деревья. Колоновидная форма, плюсы и минусы колоновидных садов

Преимуществами колоновидной кроны является её компактность. В результате чего можно увеличить количество растений на участке. Это удобно в том случае, когда участок имеет скромные размеры. Так как колоновидные деревья имеют достаточно скромные приросты, они редко достигают больших размеров. Это облегчает работу в саду, в том числе и сбор урожая. Колоновидные формы отличаются скороспелостью, они могут давать урожай уже на второй год.

Кроме этого, сады, состоящие из колоновидных деревьев, имеют высокую декоративность. Это позволяет использовать их в ландшафтном дизайне, при оформлении аллей и дорожек. Существенным недостатком колонивдного сада является его недолговечность. Чаще всего срок жизни таких растений редко превышает 15 - 20 лет. Кроме того, при отсутствии навыка и опыта по уходу за колоновидными деревьями, они могут быстро утратить свою форму.

Это также возможно при покупке саженца у недобросовестного продавца, когда растение только похоже на колоновидное.

Важно учитывать и то, что растение должно быть привито только на карликовые подвои, в противном случае ни цветение, ни плодоношение может не наступать очень долго. Также колоновидные сады при интенсивном плодоношении сильно истощают садовую землю, что требует дополнительного обогащения её удобрениями. Так как первым колоновидным растением, получившим популярность была яблоня, рассмотрим условия посадки и выращивания в саду на её примере.

Обрезка колоновидной яблони московское ожерелье. Достоинства сорта

К преимуществам сорта относят:

  • Устойчивость к заболеваниям.
  • Регулярное плодоношение.
  • Вкусовые качества яблок.
  • Универсальное использование в кулинарии.
  • Длительность хранения урожая.
  • Транспортабельность.
  • Устойчивость к сильным морозам.

Среди недостатков выделяют продолжительность жизни растения. Через 15 лет урожайность начинает снижаться.

Яблоня колоновидная Московское ожерелье отзывы садоводов собрала самые положительные.

К главным достоинствам сорта относятся:

  • обильная урожайность;
  • отличная зимостойкость;
  • замечательные вкусовые и товарные качества;
  • сорт устойчив к парше.

Кроме того, яблоня Московское ожерелье отзывы имеет следующие: скороплодность, простота в уходе и декоративность, что позволяет ей занять в любительском садоводстве особое место. Новая миниатюрная форма дерева привлекает более комфортными и удобными условиями ухода. Яблоня Московское ожерелье не имеет больших веток, поэтому нет необходимости в трудоемкой обрезке, которая к тому же обычно проводится в холодное время года.

Деревце невысокое (2-3 м). Благодаря отсутствию кроны облегчается борьба с вредителями и различными болезнями, внесение удобрений, рыхление почвы. Удобен и сбор урожая — не требуется лестница. Колоновидные яблони, высаженные, как рекомендуется (в ряд через каждые 40 см), ухоженные и правильно сформированные, отличаются декоративными качествами, особенно когда цветут и плодоносят.

К недостаткам можно отнести довольно высокую цену и небольшой период плодоношения. Так, уже через 7-8 лет после высадки саженцев значительно снижается урожайность и возникает необходимость в замене деревьев на молодые.