Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Пикассо сорт картофеля. Правильный уход после посадки

06.12.2019 в 15:49

Пикассо сорт картофеля. Правильный уход после посадки

Когда поверхность почвы пробьют росточки, можно начинать обрабатывать землю. Уход состоит из следующих мероприятий:

  • рыхление;
  • прополка;
  • окучивание;
  • полив;
  • внесение удобрений;
  • борьба с вредителями.

Рыхление и прополка – важнейшие процедуры, которые придется повторять. Первый раз земля рыхлиться граблями после достижения молодыми растениями 5-сантиметровой высоты. По мере роста начнут активно появляться и сорные травы. Чтобы они не забирали питательные вещества у культуры, их нужно удалять целиком, вместе с корнями. Кроме избавления от сорняков рыхление и прополка насыщают землю кислородом, позволяют влаге проникать непосредственно к корневой системе.

Пикассо сорт картофеля. Правильный уход после посадки

Обычно для хорошего роста картошке вполне хватает дождевой воды, но в отдельные годы случаются засушливые периоды, когда жаркая и сухая погода может негативно сказаться на развитии молодых растений. В такие дни им нужен дополнительный полив непосредственно под кусты. Также картофель великолепно отзывается на полив в период цветения. Именно в это время на корневищах начинают формироваться клубеньки, и чтобы они в полной мере насыщались питательными веществами, нужна влага. При выполнении этого условия клубни вырастут внушительных размеров, массой до 150 г каждый.

Картофель рокко. Описание культуры

Рокко выведен голландскими селекционерами и популярен во всем мире. Его выращивают в Австралии, Нидерландах, Испании, КНР, Франции и других зарубежных странах. В России сорт начали культивировать в 2002 году, его подвиды распространены в Беларуси, Молдове, Казахстане и на Украине.

Плоды пользуются спросом и у населения, так как не подвержены заболеваниям — мякоть чистая, без глазков.

Сорт картофеля Рокко высокоурожайный, из одного куста вырастает 1,5 килограмма овощей, а с одного гектара земли в урожайный год производители снимают до 600 центнеров качественного картофеля. Плоды качественные — количество товарных овощей с участка составляет более 95%.

Картофель рокко. Описание культуры

Это разновидность столового назначения — используется в ресторанах для приготовления картофеля фри и других популярных блюд. Также сорт широко применяется на домашней кухне — из плодов получаются вкусные «драники», клецки, пюре. Вкус картофеля сладковатый.

Он имеет светло-розовую кожуру. Мякоть кремово-желтая, в плодах содержится до 16% крахмала. При варке плоды не меняют цвет.

Картофель рокко. Описание культуры

Благодаря своим высоким транспортабельным качествам и лежкости, сорт с успехом экспортируется. Его выращивают крупные фермерские хозяйства для реализации и производства крахмала. Обычные дачники любят сорт за неприхотливость в уходе и высокие урожайные показатели.

Категории: Правильный уход