Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Подготовка осенью почвы под картофель. Удобрения для картофеля –, что лучше

06.10.2019 в 19:04

Подготовка осенью почвы под картофель. Удобрения для картофеля –, что лучше

Своевременные подкормки способствуют увеличению урожая в три раза. Клубни за период вегетации выносят огромное количество азотных, калийных и фосфорных удобрений. Подготовка почвы под картофель начинается с осеннего внесения калийно-фосфорных смесей.

Азот осенью можно не использовать, так как это очень подвижное удобрение и оно быстро вымывается в нижние слои грунта. Фосфор и калий наоборот – остаются в почве длительно, потому что не обладают подвижностью. К весне они переходят в легкодоступную форму.

Калий и фосфор есть в виде минеральных и органических удобрений. Какие выбрать – личное дело каждого садовода. Можно делать комплексные смеси, в состав которых входят и минеральные, и органические добавки.

Для посадки картофеля можно использовать:

  • сернокислый калий в расчете 2 кг на сотку земли ;
  • суперфосфат – двойной или обычный – 1 кг на сотку ;
  • печную золу, полученную при сжигании дров или веток;
  • компост на основе коровяка или куриного помета;
  • весной применяют комплексные минеральные смеси, в которых есть азот.

При длительном использовании минеральных удобрений повышается кислотность грунта. Чтобы этого избежать, следует чередовать минеральные подкормки и органические удобрения

Если почва кислая

Какая почва нужна для картофеля? Не слишком кислая и не слишком щелочная, то есть в диапазоне pH от 5 до 6 . Определить кислотность можно простыми древними способами:

  1. По наличию сорных трав. Если на участке растет одуванчик, мать-и-мачеха, то можно сажать картошку – урожай будет хороший.
  2. Заварить листья черемухи. В настой бросить комок земли с места предполагаемой посадки. Если раствор окрасится в красный цвет – реакция почвы кислая. Если раствор будет зеленым – щелочная, синий – реакция нейтральная.

Если есть необходимость снизить кислотность, то подготовку почвы к посадке картофеля нужно начинать с внесения доломитовой муки, извести или золы. Эти вещества можно использовать в составе компоста. Результат будет лучше.

Чем удобрять землю осенью под картофель. Чем удобрить землю под картофель осенью

Только на богатой питательными веществами почве можно вырастить хороший урожай картофеля, поэтому внесение удобрений в грунт осенью - работа, которая требует особого внимания. Дело в том, что для картофеля принято использовать органику, а она успевает хорошо разложиться именно за период с осени до весны и только летом становится легкоусвояемой для картофельных клубней.

Чем удобрять землю осенью под картофель. Чем удобрить землю под картофель осенью

Инструкция

1

Самым лучшим для картофеля удобрением является соломистый навоз, так как в нем содержатся фосфор, азот, кальций, магний, калий и другие вещества нужные для нормального развития культуры. Ежегодное внесение данного удобрения в грядку значительно повышает проницаемость воздуха в почву, грунт становится более рыхлым, он постепенно наполняется гумусом. Что касается норм внесения навоза, то удобрение принято раскладывать на грядке перед ее перекопкой, ну а количество вещества - до 10 кг на квадратный метр (зависит от состояния грунта).

2

Торфонавозный компост - тоже прекрасное удобрение, поэтому если по какой-то причине нет возможности приобрести нужное количество навоза, то можно приготовить торфонавозный компост и использовать его. Если все сделать правильно, то компост по питательным веществам не будет уступать навозу, а возможно, даже будет превосходить его. Итак, для приготовления компоста можно использовать как верховой, так и низинный торф, влажность которого от 60 до 70%, соотношение торфа к навозу - 1 к 1. Единственное что следует помнить: делать такой компост нужно заранее, ведь готов он бывает только через 6-7 месяцев в холодные месяцы, или через 3-4 - в теплые.
Ход приготовления компоста: основание кучи засыпается 30 сантиметровым слоем торфа, далее на торф укладывается 10-20 см слой навоза, а на навоз - 15-20 см слой торфа. Штабель продолжают укладывать до тех пор, пока его высота не достигнет 1-1,5 метров, причем последний слой обязательно должен быть из торфа.

3

Куриный помет - удобрение, которое также можно внести в почву картофельника осенью, единственное что следует учесть: количество данного вещества должно быть в два-три раза меньше, чем компоста или навоза. Обычно трех-пяти килограммов на квадратный метр бывает достаточно. Стоит помнить, что лучше немного "не докормить" грядку, чем перекормить.

4

Прекрасным способом обогатить грядку питательными веществами является посадка ранней осенью на картофельнике сидератов - люцерны, ржи, овса, клевера, гороха. Плюс процедуры в том, что она помогает не только обогатить почву питательными веществами, но и снизить кислотность грунта, изгнать из него вредителей.
Посадка сидератов должна проходить не позднее, чем за месяц до заморозков, а перед самыми заморозками важно перекопать почву, постаравшись закопать зеленую часть растений вглубь грядки. Для засева квадратного метра грядки требуется до двух килограммов семян.

Подготовка картофельного поля осенью. Подготовка поля под картофель осенью

Осенняя подготовка почвы

     Осень – это пора заботы о будущем урожае. Чем больше работ вы проведете осенью, тем меньше забот у вас будет весной.

     В первую очередь необходимо определиться с выбором места под участки для картофеля. Таких участков должно быть как минимум два. Один участок нам будет необходим  для посадки картофеля на следующий год, второй мы будем использовать для тех же целей через два года. При выборе места под эти участки следует помнить, что картофель любит свет, тепло, легкую, песчаную почву. Желательно чтобы стороны участков были расположены с севера на юг. Такое расположение сторон необходимо для равномерной освещенности рядков картофеля с обеих сторон. Картофель требователен к влажности почвы, но не переносит переувлажнения. Почвы с повышенной кислотностью, а также тяжёлые глинистые, склонные к переувлажнению, для картофеля малопригодны. В тяжелых глинистых почвах наблюдается, как правило, большое уплотнение, а зачастую и повышенное увлажнение — в этих условиях формируются уродливые,  мелкие клубни с низкими вкусовыми качествами. В такие почвы надо вносить компост, песок для улучшения их физических свойств.

     Важно, чтобы участок был хорошо осушен и грунтовые воды находились не ближе 40 - 60 см от поверхности почвы. Наиболее высокие урожаи картофель даёт на пойменных, дерново-подзолистых, легкосуглинистых и супесчаных почвах с нейтральной или слабощелочной реакцией. Нужно помнить, что целина — один из лучших предшественников для картофеля. На ней можно получить высокий урожай даже без внесения каких либо удобрений.

     Наиболее благоприятная для растений реакция почвы — слабокислая (рН 5,5-6). Если у вас более кислая почва, то необходимо регулярно вносить раскислители (негашеная известь) из расчета 1 кг на сотку.

     Для получения хорошего урожая нужна рыхлая, плодородная, структурная почва: корневая система картофеля потребляет кислорода намного больше, чем корни других растений. От доступа кислорода к корневой системе зависят вкусовые качества и рассыпчатость клубней. Нельзя размещать картофель после помидоров, так как они поражаются одной и той же болезнью - фитофторой. Также не рекомендуется высаживать семенной картофель после капусты.

     После выбора участков приступаем к подготовке поля предназначенного для посадки картофеля в следующем году. Перед перекопкой необходимо внести на 1 м24-5 кг компоста или перегноя и 200-300 г древесной золы. Перепахивать поле желательно безотвальным плугом, т.е.  плоскорезом. Глубина обработки почвы осенью может достигать 25-30 см. В процессе перекопки надо убрать все многолетние сорняки типа пырея. Затем поле необходимо разровнять граблями и желательно замульчировать поле соломой, опилками, слоем листьев и т.п. Это позволит, на следующий год, весной сажать картофель без вторичной перекопки поля, так как почва будет рыхлая. Необходимо будет только очистить поле от мульчи, которая может быть использована для приготовления компоста.

     Если картофельное поле у вас уже перепахивалось несколько лет, то достаточно будет только внести необходимые удобрения и разровнять его. Я уже делаю так много лет и урожайность от этого только увеличивается.

     Второе поле, предназначенное для посадки картофеля через год, можно и не перекапывать, если это конечно не целина. Достаточно будет это поле только разровнять и слегка взрыхлить верхний слой. На этом поле весной мы посеем сидериты.

Копка земли под картошку. Когда копать картошку

От момента посадки до момента сбора урожая должно пройти определенное количество времени. И это время зависит от нескольких факторов: выбранного сорта, времени посадки урожая, погодных условий. Сказать однозначно точное время сложно.

Есть некоторая зависимость сбора урожая: если картофель был посажен в конце апреля, то выкопать его нужно до начала августа. Однако как говорит статистика, благоприятное время для посадки – месяц май и выкапывать картофель нужно – в начале сентября. Хотя в среднем сбор урожая начинают уже с середины августа.

Срок выкапывания овоща напрямую зависит от сорта. Ранние сорта выкапывают на 4-6 недель раньше, чем поздние.

Так при выкапывании картофеля следует знать, для каких целей будет использоваться овощ. Если нужна молодая картошка сразу для приготовления еды, то выкапывать ее нужно уже в конце июля.

Подготовка осенью почвы под картофель. Удобрения для картофеля –, что лучше 01

Если молодая картошка нужна для приготовления еды, то ее нужно выкапывать в конце июля

Если корнеплод должен будет храниться всю зиму, то ранний сбор производить не рекомендуется. Кожура должна стать более грубой иначе она картошка начнет быстро портиться и подгнивать.

Внешние признаки созревания картофеля

Картофель относится к растениям, которые выращиваются в больших количествах относительно других культур. Важно не упустить время сбора урожая и вовремя выкопать корнеплод. Важно уметь по внешним признакам понимать, что овощ созрел.

К основным признакам созревания картошки относят:

  • кустарники засыхают, вянут и желтеют;
  • кожура выкопанного картофеля грубеет, становится толще и плохо сдирается (в отличие от молодого картофеля);
  • клубни накопили достаточное количество крахмала, чтобы надолго сохраниться и пережить зимний период. Это узнать легко, нужно капнуть на мякоть йод. Если мякоть стала сиреневая, то картофель готов к хранению;
  • клубни при сборе легко отрываются от стеблей и корня.

Подготовка осенью почвы под картофель. Удобрения для картофеля –, что лучше 02

Сухая и пожелтевшая ботва — признак созревших клубней картофеля

Зачем собирать урожай вовремя

Если начать выкапывать растение раньше времени, то кожица клубней слишком хорошо сбирается и хранить ее можно будет только несколько месяцев.

Чтобы клубни сохранились надолго, кожура должна загрубеть. Передерживать овощ в земле так же нельзя по следующим причинам:

  • картошку повреждают вредные насекомые или болезни;
  • клубни сохнут и теряют массу;
  • плоды загнивают от влажной почвы;
  • овощ перемораживается от резкого наступление похолодания.

Какое удобрение вносить осенью под картофель. Начнём с осени

Какое удобрение вносить осенью под картофель. Начнём с осени

Подготовка почвы под картофель начинается ещё с осени. Для выращивания этого овоща нужно комбинировать органические и минеральные подкормки. Только в комбинации можно достичь хорошего результата.

Осенью под картофель вносят перегной. Хотя, в принципе, можно прикопать и хороший навоз. Ведь за зиму он всё равно перепреет. На метр квадратный нужны примерно 5-7 вёдер. Это хорошее удобрение под картофель осенью.

Для картофеля осенью стоит внести суперфосфат. Он долго растворяется в земле. Поэтому 30 г. на квадратный метр, прикопанных перед зимой, сослужат лучше, чем большее количество весной. Фосфор за это период станет доступен растениям. Так же среди подкормок под корнеплод осенью важную позицию занимает сульфат калия. Его надо 15 г. на метр квадратный.

Не всегда можно раздобыть перегной или навоз. В принципе обходятся без них. В некоторых случаях невнесение органики оправдано заражением почвы. Если обитают определённые виды вредителей, то перегной станет средой размножения. В таком случае увеличиваем калийные удобрения для картофеля в два раза. Так же поступаем и с суперфосфатом, сернокислым калием.

Подкармливать клубнеплод можно сидератами. Вернее их остатками. Сразу после уборки посейте, например, белую горчицу. Буквально за несколько недель она неплохо подрастёт, а морозы сложат эту массу. Зелень укроет землю. Весной надо будет её только припахать.

Корнеплоду нужны фосфор и азот. Их много в таких сидератах, как горох, вика, люпин, донник, люцерна.

Вообще высевание сидератов – питание корнеплоду, отличный вариант смены поля, что требуется практически для всех видов овощей. Земля отдохнёт от предшествующей культуры.

Обратите внимание: слишком густой посев сидератов приведёт к тому, что почва будет закисать. Такое возможно, если морозец подкосит зелень, потом снова придёт тепло. Плохой приток воздуха — от куч массы пойдёт кисловатый запах.

Перекопка, перепашка поля для будущего сбора так же важны. Поэтому не стоит лениться, а лучше ещё до морозов привести землю в порядок. Так она будет более рыхлой, есть вероятность, что морозы нанесут больший вред корням сорняков, которые окажутся сверху или к ним будет приток морозного воздуха.

Тяжёлые почвы стоит перепахать дважды, лёгким хватит единичной перепашки, перекопки. Берите глубже. Это разрыхлит, поменяет слои земли местами, что так же стоит делать время от времени.

Над кислой почвой надо поработать так же осенью. О кислоте вам подскажет мох, щавель, полевой хвощ, которые самостоятельно будут всходить на ваших грядках. Для восстановления нормальной кислотности подойдёт доломит, известь или зола. 200 г. на метр квадратный – вполне достаточная доза.