Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли мульчировать сосновыми иголками малину. Чем и как мульчировать малину весной

06.10.2019 в 18:50

Можно ли мульчировать сосновыми иголками малину. Чем и как мульчировать малину весной

К весне от подкормок, которые вы вносили осенью, практически ничего не остается. В первую очередь в почве недостает азота, особенно если вы использовали опилки. Поэтому к традиционным средствам мульчирования добавляется навоз.

Мульчировать малину лучше в то время, когда длина побегов замещения достигла 30-35 см, и уже внесены первые минеральные подкормки. Дело в том, что если укрыть кусты мульчей до внесения удобрений, она перекроет доступ питательных веществ к корням растений, и они не получат необходимого питания.

Весной можно мульчировать малину следующими материалами.

Наименование мульчи

Описание

Шелуха подсолнечника

Она слабо уплотняется и при этом не так легко разносится ветром, как шелуха проса или гречки. К тому же ранней весной лузга подсолнечника надежно защищает малину от переохлаждения и перегрева. Насыпайте слой шелухи толщиной до 5 см.

Соломистый навоз

Особенно хорошо подходит для малины-«первогодки». Органику укладывают слоем в 5-8 см, и она активно разогревает корневую систему кустов, пока разлагается.

Газетная бумага

Многие садоводы считают использование этого вида мульчи опасным из-за содержания типографской краски. Но современные красители, применяемые в издательском деле, абсолютно нетоксичны для почвы и растений. Почву вокруг малинника можно укрывать цветными и черно-белыми газетами. Измельчить их или расстелить целиком – решать вам. На гряду укладывают 4 слоя газетной бумаги и присыпают ее землей, сеном или соломой. Через такой защитный «барьер» сорняки и другие травы прорасти не смогут. Как ни странно, разлагающаяся на посадках малины газетная бумага повышает урожайность ягодника.

Мелкие веточки, оставшиеся после обрезки

Измельченные веточки и щепки можно вносить под кусты малины после того, как целый год они перепревали в компостной куче. Толщина слоя должна составлять не менее 8-10 см.

Сено

Не самый лучший способ укрытия малины. Беда в том, что в нем часто сохраняются семена сорняков, которые в тепле начинают активно прорастать. Поэтому использование данного вида мульчи оставляем на личное усмотрение каждого.

Можно ли малину мульчировать хвоей. Можно ли мульчировать малину

Некоторые садоводы скептически относятся к рекомендациям мульчирования малиновых плантаций. Свою позицию мотивируют тем, что сорные растения не могут интенсивно развиваться в высоких зарослях ягодных кустов. Однако эксперты не поддерживают этого мнения и акцентируют внимание на зависимости урожая от гигиены грунта.

Для того чтобы малина была сочной и сладкой, ей необходимо достаточное количество влаги, тепла и питательных веществ (бора, меди, цинка, молибдена, марганца, кобальта, магния, железа, серы, калия, фосфора).

  • Для малины мульча является залогом высокой урожайности. В пользу этого свидетельствуют такие её преимущества:
  • улучшение роста растений;
  • отсутствие сорной растительности, которая опивает культуру;
  • долгое сохранение почвенной влаги и рыхлости;
  • препятствие перегрева поверхностных слоёв грунта и, соответственно, корней;
  • защита от промерзания в холодное время года;
  • стимуляция образования большего количества придаточных корневых отростков;
  • препятствие эрозии грунта.

Важно соблюдать рекомендованные сроки и учитывать особенности мульчирования ягодных культур. Дело в том что в результате неправильных действий малина может перепревать или промерзать. Также слишком близкое расположение укрывного материала к росткам провоцирует их поражение грибковыми болезнями, поэтому опытные хозяева советуют отступать от стволов и побегов садово-огородных культур до 5 см.

Знаете ли вы? Первый малиновый ягодник в Киевской Руси был заложен шестым сыном великого князя Киевского Владимира Мономаха — Юрием Долгоруким.

Мульча из хвои туи. Мульча

Чаще всего, хвою собирают для мульчирования растений в саду и на огороде. Под слоем иголок толщиной в 3-5 см влага может сохраняться достаточно долго, тем самым сокращается потребность в поливах. Кроме того, толстый слой мульчи защищает грядки от сорняков и способствует созданию благоприятного микроклимата для растений. В таком случае не приходится тратить время на прополки и рыхление междурядий, потому что мульча работает за нас.

Есть ещё несколько достоинств укрытия из хвои, которые выгодно отличают его от других видов растительной мульчи:

  • Ковёр из сосновых иголок можно не менять на протяжении длительного времени, ведь, в отличие от соломы или травы, хвоя перепревает в течение нескольких лет;
  • Под мульчей из хвои не заводятся улитки и слизни — их отпугивают эфирные соединения, которые в большом количестве присутствуют в сосновых и еловых иголках;
  • Хвойная мульча хорошо пропускает воду и не напитывается влагой, поэтому в ней реже появляются плесень и другие грибки. Фитонциды, содержащиеся в иголках, также препятствуют развитию болезнетворных микроорганизмов.

Однако те же фитонциды во многих случаях могут угнетать рост растений. Ну и, кроме всего прочего, нужно учитывать, что хвойный опад характеризуется повышенным уровнем кислотности, а значит, для некоторых культур такое укрытие может принести не пользу, а вред. На каких же грядках лучше применять мульчу из хвои?

Некоторым садовым и декоративным культурам для хорошего роста и развития обязательно нужен кислый грунт. К этой группе относятся рододендроны, гортензии, жимолость, голубика, клюква, брусника. Для таких посадок мульча из хвои будет в самый раз. Здесь её можно оставлять в течение долгого времени, а также прикапывать в почву в качестве удобрения.

Любят хвойную подстилку многие цветочные культуры. К почитателям подобного рода укрытия можно причислить розы, лилии, лаванду, тюльпаны, крокусы, гиацинты, примулы, хризантемы.

Из однолетних цветов хорошо реагируют на хвойную мульчу цинния, астра, незабудка, космея, календула, шалфей. Цветы на такой клумбе становятся ярче, сорняки растут не слишком активно, да и вредители стараются обходить стороной посадки с ароматом хвои.

Многие огородники применяют сосновые иголки для мульчирования баклажанов и даже томатов. Также можно смело использовать хвойный опад на земляничных грядках. Ягоды на подушке из хвои растут чистыми и здоровыми, редко поражаются гнилями и различными вредителями.

Если хвойные иголки имеются в большом количестве, можно посыпать ими тропинки и широкие междурядья. А чтобы кислотность грунта не повышалась, рекомендуется в конце сезона хвою убрать с участка и дополнительно внести в грунт золу.

Использованную мульчу можно смешать с листьями и другими растительными остатками, чтобы в дальнейшем применить всё это в качестве удобрения.

Мульча из хвои туи.  Мульча

Под какие культуры можно вносить хвойный опад. Часто допускаемые ошибки

Некоторые садоводы считают, что укрытые органикой насаждения не нуждаются во внесении подкормок. Это не так: шишки являются лишь дополнительным источником микроэлементов. Поэтому замульчированные ими грядки всё же следует удобрять. Количество вносимых веществ нужно лишь уменьшить на 1/4.

Нельзя мульчировать шишками сухую или, наоборот, только что политую почву.

В первом случае укрывной материал может разнести ветром. Во втором — поверхность грунта останется плотной, и эффект от процедуры будет сведён к минимуму. Поэтому покрытие сооружают только на слегка влажной, взрыхлённой земле.

Мульча из шишек (сосновых, еловых и пр.) не должна быть уложена слишком толстым слоем. На поверхности грунта под плохо проветриваемым субстратом могут поселиться слизни.

Мульча из шишек на клумбе

Если природный материал был оставлен под зиму, весной необходимо сдвинуть его, чтобы дать почве возможность прогреться. Только после этого субстрат укладывают на прежнее место.

Сосновые шишки для мульчирования нельзя добавлять в компост: они очень медленно перегнивают. Бактерицидные вещества, содержащиеся в смоле, будут препятствовать нормальному протеканию органических процессов. После утраты полезных свойств материал целесообразнее сжечь.

Мульча из шишек — отличный вариант для тех, чей участок расположен неподалеку от хвойных посадок. Она не только защитит насаждения и повысит урожайность, но и придаст садовому участку оригинальный внешний вид.

Можно ли мульчировать малину сосновой корой. Можно ли мульчировать малину хвойным опадом?

На зиму укрывала цветы, клубнику, чеснок лапником. Как-то стало жалко его сжигать, собрала в кучу, дождалась когда иголки осыпятся и замульчировала ими клубнику, землянику, рододендрон и голубику. Но осталось еще иголок много. теперь думаю может малину можно? Есть у меня 3 мешка опилок, которые пролежали года 2 в мешках. Чистые. Они не считаются перепревшими? Что ими можно мульчировать? Чем можно мульчировать капусту? Очень хочется избавиться от прополки, но и навредить растениям не дело. Подскажите пожалуйста что лучше сделать?

+8  

это решение

Опилки меняются только во влажной среде и желательно с добавкой азотных удобрений и немного почвы для ускорения.
Хвоей малину мульчировать можно, кроме пользы ничего вредного.
Опилки высыпьте в кучу и полейте раствором карбамида или селитры, грамм по 30 на килограмм опилок. Накройте пленкой чтобы не сохли и пусть полежат 10-15 дней. Потом мульчируйте все что нужно.

leo-2015 (автор ответа) 11 мая 2018 года

Лигнин, целлюлоза, клетчатка из которых состоит древесина высокомолекулярные углеводы. В них полностью отсутствует азот, а тела микроорганизмов содержат белки, в составе которых наличие азота обязательно. Поэтому без добавления азотных удобрений опилки разлагаются очень долго и отвлекают азот из почвы. После отмирания микроорганизмов и минерализации их тел, азот вернется, но в первый период почва обедняется на азот. Использовать можно любое азотное удобрение.