Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Хранение картофеля в овощехранилище. Условия хранения картофеля

06.10.2019 в 18:41

Хранение картофеля в овощехранилище. Условия хранения картофеля

После сбора урожая в течение первых десяти дней корнеплоды теряют до 10% влаги. Бактерии и грибки, для которых клубни являются благоприятной средой, вызывают их деформацию и гниль.

Недопустимо хранение урожая на свету: под его воздействием вырабатывается вещество, способное вызывать отравления – солонин, на картофеле появляются зеленые пятна.

Выделяют пять фаз хранения картофеля:

Просушка.  Мокрый картофель нуждается в просушке с помощью вентиляции. Предварительно следует провести сортировку: убрать раздавленные, больные клубни, очистить от растительных остатков и земли. Клубни просушивают при температуре 15-17 градусов в течение 6-12 дней – таковы условия хранения корнеплодов в это время. Картофель дозреет, а раны на нем заживут к началу следующей фазы.

Лечебный период.  После очистки от земли и сортировки клубни для заживления повреждений и укрепления выдерживают при повышенной температуре 18-20 градусов и влажности 90-95 процентов в течение 15-18 дней. Повышение влажности и температуры в хранилище способствует прорастанию клубней. Фаза может проходить на открытом воздухе или в оборудованном вентиляционными установками овощехранилище.

Охлаждение.  Температуру в хранилище понижают до 4-5 градусов по 0,5 градуса в день для качественного и чистого картофеля, для поврежденного – по 1 градусу в сутки.

Основное хранение.  Продолжительность фазы – до момента реализации картофеля или подготовки его к посадке. В этот период необходимо обеспечение постоянной температуры и влажности воздуха в хранилище. Обеспечение оптимальной вентиляции смесью внутреннего и наружного воздуха позволит создать комфортный микроклимат с влажностью 85-95%.

Нагревание.  Охлажденный картофель легко повредить. Поэтому перед выгрузкой из хранилища температуру постепенно нужно поднимать до 8-15 градусов, уменьшая или прекращая вентиляцию за счет самонагревания насыпи.

При какой температуре замерзает картофель в погребе. Условия для сохранности

Важно не только вырастить и вовремя убрать овощи на своем участке, еще важнее сохранить их в течение зимы.

Хранение картофеля в овощехранилище. Условия хранения картофеля

Схема хранилища для картофеля.

Хранение картофеля в погребе при использовании правильной технологии будет наилучшим вариантом защиты собранного урожая.

Темное, сухое и прохладное помещение погреба препятствует выработке в картофеле соланина, являющегося для человека вредным веществом.

Для хорошей сохранности клубней картофеля нужно выполнить определенные условия:

  • клубни тщательно сортируют, отбирая для осеннего и зимнего хранения только неповрежденные;
  • перед тем как хранить картофель, хранилище следует очистить от мусора, просушить и побелить;
  • обязательно проверяют состояние вытяжки (трубы или отдушины);
  • если необходимо, производят ремонт лестницы, полок и ограждений;
  • температура в хранилище должна составлять +2-3ºC при умеренной (80%) влажности. Если в помещении погреба будет прохладнее, то клубни из-за переработки крахмала в сахар приобретут сладкий привкус, а при излишнем тепле они прорастут и станут дряблыми;
  • в помещении должно быть темно, чтобы не вырабатывался соланин;
  • хранят картофель в закромах, засыпая слоем не выше 1 м, или в ящиках с вентиляционными отверстиями, установленных на подставку высотой 20 см на небольшом расстоянии от стены;
  • загружать картофель в хранилище следует осторожно, оберегая от ударов;
  • чтобы избежать промерзания, клубни сверху прикрывают мешками;
  • для избавления от излишков влаги, из-за которой загнивают клубни, погреб необходимо вентилировать;
  • за состоянием картофеля следует наблюдать и вовремя убирать испорченные корнеплоды, чтобы не заразить остальные.

Как хранить картофель в теплом подвале. Как сохранить картофель от грядки и… до весны

Весь период хранения картофеля включает в себя четыре важных этапа:
  • лечебный;
  • период охлаждения;
  • основной;
  • весенний.
Первые два периода (лечебный и время охлаждения) нередко объединяют в один — послеуборочный, но мы решили дать подробную характеристику по каждой составляющей фазе отдельно.

лечебный период

задачи этого периода — обсушивание, дозревание и залечивание механических повреждений, которые клубни получили при выкапывании и транспортировке. как это организовать?
     1. После выкапывания картофеля рекомендуется оставить клубни на месте копки на 1-2 часа для обсушивания. Дольше держать их на поле (огороде) нецелесообразно — в солнечную погоду кожица может получить солнечный ожог, что неблагоприятно скажется на последующем хранении.
Как хранить картофель в теплом подвале. Как сохранить картофель от грядки и… до весны После копки клубни просушивают прямо на гряде
     2. После «солнечно-воздушной ванны» клубни нужно перенести под навес. Две последующие недели картофель будет «наращивать» защитные свойства.
Всем известно, что микроорганизмы попадают в клубни через повреждённые покровные ткани (кожицу). Поэтому чрезвычайно важно, чтобы зажили все ранки, которые были нанесены корнеплодам. В этот период картофелины очень интенсивно «дышат», активно выделяя тепло и влагу, что способствует быстрому заживлению повреждений. Все, вероятно, наблюдали, как быстро подсыхают порезы на свежевыкопанных клубнях, образуя сухую кожицу.
Наиболее интенсивно заживление идёт при температуре воздуха +13…+18 ºС и высокой влажности (90-95%). Чем ниже температура воздуха, тем дольше протекает процесс заживления, и тем дольше сам лечебный период. При +10…+13 ºС  лечебный период удлиняется до трёх недель.

Как хранить мытый картофель. Подготовка картофеля к хранению

Перед отправкой на зимнее хранение клубни картофеля рекомендуется сортировать: отделить крупные экземпляры от мелких, больные – от здоровых, отобрать посадочный материал. Даже слегка подпорченную картошку жалеть не стоит, лучше ее выбросить. Поскольку один больной клубень может привести к гибели приличной части урожая.

Не торопитесь засыпать выкопанные клубни в мешки или ящики. Желательно, чтобы перед отправкой в погреб картофель прошел подготовительный период. Это нужно для того, чтобы клубни подсохли, а их кожура уплотнилась. Кроме того, "проблемный" картофель не всегда заметен сразу после выкопки. Иногда болезнь клубней заявляет о себе только спустя какое-то время. За время подготовительного периода болезни, как правило, проявляют себя. Тогда пораженные клубни можно отбраковать, и они не смогут заразить остальной урожай.

До закладки на хранение картофель нужно засыпать в ящики или разложить на сухой подстилке. Если урожая много, то его можно упаковать и в мешки, но только в сетчатые – чтобы клубни проветривались. При этом условия их содержания должны быть следующими:

  • влажность воздуха – 90-95%,
  • температура – около 18°С.

В таких условиях картофель должен пролежать около 1-1,5 недель. И только после этого его можно отправлять на долгосрочное хранение.

Помните, что при всех манипуляциях с картофелем (выкопке, сушке и сортировке) с клубнями нужно обращаться бережно. Если картофель получит повреждения – срок его хранения снизится.

Некоторые огородники моют картофель перед хранением. У этой процедуры есть свои преимущества и недостатки, поэтому каждый решает сам, стоит ли к ней прибегать.

Плюсы хранение мытого картофеля:

  • легче оценить состояние клубней (на чистой кожуре дефекты видны лучше);
  • с мытым картофелем проще работать – от него меньше грязи.

Недостатки хранения мытого картофеля:

  • мытье картофеля существенно увеличивает время его подготовки к хранению;
  • на мытье картофеля расходуется много воды;
  • если плохо просушить клубни после мытья, во время хранения они могут загнить.

Какой вывод можно сделать? Мыть ли картофель перед хранением? Это каждый огородник решает для себя сам. Хотя вообще, стоит знать, что хорошо хранится сухой картофель, и неважно, мытый он или нет. Главное, чтобы он был хорошо просушен.

Хранение картофеля в холодильнике. Картофель в холодильнике?

Опытные хозяева наверняка знают, что далеко не все овощи стоит хранить в холоде. К примеру, лук, чеснок и… картофель. Холод, конечно, позволяет сохранить полезные качества продуктов, однако иногда он и вредит.

Хранение картофеля в холодильнике. Картофель в холодильнике?

В холодильной камере — не лучшие условия для содержания овощей

Сколько хранится вареная картошка в холодильнике? Готовые клубни стоит съедать в течение двух дней. Что касается сырой — если вы принесли картошку домой и намереваетесь употребить в течение недели — с ней ничего плохого не произойдет.

Рекомендую закупать ровно столько продуктов, сколько вы съедите за неделю. Помните, картошку нельзя хранить в холоде дольше семи дней.

4 предостережения

Хранение картофеля в холодильнике имеет ряд особенностей, которые затрудняют его содержание:

Фото Описание
Предостережение 1

Крахмал в клубнях при низких температурах превращается в сахар. От этого продукт приобретает сладкий привкус.

Хранение картофеля в холодильнике. Картофель в холодильнике? Предостережение 2

Повышенная влажность в холодильнике ведет к скорейшему загниванию корнеплодов.

  Хранение картофеля в холодильнике. Картофель в холодильнике? Предостережение 3

Как правило, чтобы не испачкать холодильник, овощи хранят в целлофановых пакетах.

Это неверно — картофелю нужно дышать, иначе он начинает гнить.

Хранение картофеля в холодильнике. Картофель в холодильнике? Предостережение 4

Картофель займет много места.

Чтобы хранить картошку в холодном месте вы можете создать благоприятные условия своими руками, превратив холодильные контейнеры в специальные, насыпав в пространство между стенками опилки или заложив пенопласт.

С наружной стороны ящик обивают линолеумом или пластиком, чтобы предотвратить проникновение влаги. Перед закладкой в ящик клубни надо перебрать и просушить.

Правила подготовки и закладки:

  1. Ранние сорта нельзя хранить до зимы. Они не предназначены для длительного хранения, поэтому будут быстро портиться: прорастать и вянуть.
  2. Перед тем как хранить в холодильнике, клубни следует несколько дней держать в теплом помещении.
  3. Картошку можно хранить со свеклой. Свекла будет впитывать лишнюю влагу, что замедлит появление ростков и предотвратит загнивание.

Хранение картофеля в холодильнике. Картофель в холодильнике?

Свекла влаги не боится

  1. На дно ящика в холодильной камере положите листья сушеной мяты — это предотвратит раннее появление ростков.
  2. Между клубнями можно положить несколько яблок. Это тоже предотвращает прорастание.

Хранение картофеля в холодильнике. Картофель в холодильнике?