Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Санте картофель описание. Агротехника картофеля Санте

21.12.2019 в 21:51

Санте картофель описание. Агротехника картофеля Санте

Несмотря на то, что из всех огородных культур именно картофель обычно хорошо переносит повторные посадки, рекомендуется соблюдать правила севооборота. В почве накапливаются различные инфекции, и даже стойкие сорта в итоге могут заболеть.

Желательно, чтобы предшественниками Санте были зерновые, бобовые, все тыквенные, также отличный результат дает использование сидератов. Показатели кислотности – нейтральные, кислые грунты нуждаются во внесении дополнительных компонентов:

  • зола древесная;
  • доломитовая мука;
  • гашеная известь.

Рекомендуется с осени засевать гряды сидератами: рожью, овсом, белой горчицей. Если посев был ранний и культуры дали хорошие всходы до наступления заморозков, их заделывают в почву. При поздних посевах сидераты уходят в зиму и в почву заделываются уже весной, перед посадкой картошки.

Также осенью вносят перегной, навоз, калийные и фосфорные удобрения. Этого запаса картофелю хватит на весь последующий сезон и если почвы черноземные, питательные, дополнительных подкормок в течение вегетации не потребуется.

При малом количестве удобрений их вносят при посадке картошки в лунки, тогда расход сокращается в два раза.

Чтобы получить большой урожай клубней с отменными вкусовыми качествами, необходимо соблюдать следующие правила:

  • раз на 4-5 лет производить хотя бы частичную замену посадочного материала;
  • не забывать о пользе севооборота, стараться высаживать клубни на те места, где ранее выращивались бобовые, капуста и редька;
  • не злоупотреблять внесением минеральных и органических веществ;
  • проводить перекопку почвы в осенний период (перед заморозками) и весной (непосредственно перед посадкой);
  • важно придерживаться четкой схемы посадки, если расстояние между лунками и рядами уменьшить, то клубни будут завязываться мелкие, их количество заметно снизится;
  • нельзя допускать переувлажнения грунта, полив можно проводить только при сильной засухе, в противном случае посадочный материал просто сгниет.

Картофель беллароза. Корнеплод

Картофель беллароза. КорнеплодБеллароза — сорт столового картофеля, выведенный немецкими селекционерами и с успехом культивируемый в умеренных климатических зонах. Выращивается в основном на просторах Украины, Молдовы и практически повсеместно по России.

Основными характерными чертами сорта Беллароза, за которые он особо ценен, являются:

Скороспелость . Сбор урожая осуществляется уже через 50-60 дней после посадки, а подкапывание можно проводить уже на 45 день. В южных регионах есть возможность сбора двух урожаев за сезон: после первого сбора в первой декаде июля можно воспользоваться освободившимися площадями для следующей посадки. Второй сбор приходится на первую декаду сентября.

Урожайность . Урожай данный сорт дает стабильный и достаточно высокий — до 20-35 т с 1 гектара земли.

Сравнить урожайность и лежкость сорта с другими вы можете воспользовавшись таблицей ниже:

Засухоустойчивость . Беллароза абсолютно спокойно переносит засушливые погодные условия.Неприхотливость и нетребовательность к влажности дает возможность выращивания картофеля на больших площадях, которые не оборудованы.

Требовательность к почвам . Беллароза прекрасно растет на всех видах почв, кроме тяжелых глинистых.

Использование и вкусовые качества . Столовый сорт картофеля. При оценке по пятибалльной шкале вкусовым качествам соответствует оценка «5». После термической обработки сохраняется умеренная рассыпчатость.

Вкусовые качества картофеля во многом зависят от количества крахмала в его клубнях. В таблице ниже вы можете видеть каков этот показатель у разных сортов:

Картофель беллароза. Корнеплод Устойчивость к механическим повреждениям . Устойчивость высокая — при сборе урожая почти 99% клубней сохраняют отличное состояние.

Устойчивость к болезням . Беллароза безразличен к, гнили бактериальной,, вирусам,,,, золотистой картофельной цистообразующей,, ризоктонии и черной ножке.

Хранение . Данный сорт выделяется среди других ранних сортов отличной лежкостью. Зачастую ранний картофель хранится недолго, но Беллароза — исключение. Потери при хранении достигают максимум 6%. Все это обусловлено устойчивостью к повреждениям при сборе и к заболеваниям.

Картофель сантана. Сантана (Santana)

Общая характеристика: среднеспелый столовый сорт картофеля голландской селекции с удлиненно овальными клубнями и мелкими глазками. Лучше всего подходит для приготовления чипсов и картофеля фри. Чувствителен к недостатку влаги и плохо переносит механические повреждения.

Период созревания (вегетации): 80-95 дней.

Масса товарных клубней (грамм): 96-168.

Количество клубней в кусте: 6-11 штук.

Урожайность (ц/га): 164-384 (максимальная – 419).

Потребительские качества: хороший и отличный вкус, кулинарный тип BC, в зависимости от степени зрелости (содержания крахмала) подходит для салатов, жарки, приготовления картошки фри и чипсов.

Лежкость (способность к хранению): 92%.

Цвет кожуры: желтый.

Цвет мякоти: белый.

Предпочтительные регионы выращивания (РФ): Северо-Западный, Центральный, Центрально-черноземный.

Устойчивость к заболеваниям: сорт устойчив к золотистой чистообразующей нематоде, вирусам и раку картофеля. Сильно поражается фитофторозом ботвы и клубней.

Особенности выращивания: стандартная агротехника, желательно формирование глубокой борозды при посадке. Самый высокий урожай получают на легких песчаных почвах. Особенность сорта – легкая волнистость кромки листа при росте. В засушливый сезон требуется полив. Плохо переносит повреждения кожуры при сборе урожая.

Другое: оригинатор сорта картофеля «Сантана» — компания Handelmaatschappij Van Rijn BV (Голландия).

Картофель сантана. Сантана (Santana)

Картофель адретта. Рекомендации по уходу

Чтобы повысить урожайность сорта, а также предупредить порчу клубней, за картофелем необходимо правильно ухаживать. Прополка, полив, окучивание, борьба с вредителями и болезнями позволят вырастить крупный и здоровый картофель.

Окучивание

Окучивание картофеля — обязательная процедура в технологии выращивания. Она необходима для сохранения влаги, образования новых корней и клубней, насыщения почвы кислородом. Окучивают растения дважды за сезон. Первую окучку делают, когда всходы появятся над почвой на 8−10 см, вторую — когда высота растения будет 20 см.

Окучивают картофель в утреннее или вечернее время, так как полуденное солнце разрушительно влияет на растения.

При знойном и сухом климате, когда нет систематического полива, растения не окучивают. В рыхлой сухой земле клубни спекаются. В этом случае рыхлят грунт в междурядьях, вырывают сорняки и разрушают сухие комки для воздухообмена и роста растений.

Картофель Адретта не терпит засухи и застоя воды. Поэтому поддерживают увлажнённость грунта, и поливают картофель по мере надобности. На один куст нужно 3−4 литра жидкости. Поливают кусты методом дождевания или в специально сформированные борозды.

Выполнять подкормку рекомендуется в утреннее или вечернее время, при этом лучше выбрать безветренные дни с сухой погодой.

  • Если отростки вырастают слабые и тонкие, а листья внешне болезненные, вносят первую часть подкормки. В 10 литрах воды разводят 1 ст. л. мочевины или аммиачной селитры. А также пригодится раствор свежего коровяка или птичьего помёта в соотношении 0,5 литра на 10 литров жидкости. Под каждое растение вносят по 500 мл удобрения.
  • При формировании бутонов на ботве проводят вторую подкормку, чтобы приблизить цветение. В 10 литрах жидкости разводят 3 ст. л. золы и 1 ст. л. сульфата калия. Под каждый куст вливают по 500 мл удобрения.
  • Третью подкормку делают в пору цветения, дабы усилить рост клубней. Чтобы сделать нужную смесь, растворяют в ведре воды 200 грамм свежего коровяка либо птичьего помёта, а после прибавляют в полученный раствор 2 ст. л. суперфосфата. Удобрение вливают по 500 мл под каждое растение.