Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как подготовить тыкву для поделки. Подготовка овоща

21.12.2019 в 22:03

Как подготовить тыкву для поделки. Подготовка овоща

Как высушить тыкву для декора? Но для того, чтобы использовать этот, безусловно, креативный овощ для создания предметов интерьер и интересных дизайнерских решений, необходимо правильно подготовить тыкву.

В своей статье мы подробно расскажем вам о том, как происходит сам процесс сушки. Как подготовить тыкву для сушки? Очень важно правильно подготовить тыкву к процессу сушки и речь тут идет вовсе не о предварительных работах перед самим процессом.

Как подготовить тыкву для поделки. Подготовка овощаО том, как и в какие сроки необходимо убирать тыкву с огорода, вы можете узнать из другой нашей статьи.

Очень грамотно нужно подходить непосредственно к выбору самой тыквы — ведь это залог правильной сушки. Не каждый сорт тыквы приемлем для того, чтобы из него делали поделку.

В специальных теплицах ежегодно выращивают сотни тыкв декоративных пород , которые как раз и годятся для творений мастеров.

Изучите информацию о сортах декоративных тыкв и выберите их по внешнему виду. Как правило, такая тыква имеет более округлые формы и более выраженные выпуклости. Цвет такой тыквы ровный и коричневый.

Также помимо того, что тыква должна быть особенного сорта, она должна быть полностью здоровой для того, чтобы достойно вынести процесс сушки. Такая тыква в первую очередь должна равномерного цвета, без явных признаков гниения или же плесени .

Также тыква должна иметь плодоножку . К сожалению, без нее сушка невозможно. Из отверстия, где плодоножка соединяется с овощем при сушке, может вытечь сок и весь процесс будет проделан насмарку. Также вы должны оценить тыкву на ощупь. Она должна быть далеко не мягкой, скорее больше твердой .

Следующим этапом подготовки тыквы являются ваши действия, но уже дома. Дома вы должны тщательно подготовить тыкву к процессу сушки. Для этого, очистите тыкву от видимых загрязнений, аккуратно протерев ее тряпкой. Теперь поставьте тыкву под душ и промойте с нескольких сторон слегка теплой водой. Не делайте напор слишком сильным – это может повредить шкурку овоща.

После того как тыква промыта, тщательно промокните ее полотенцем, убирая влажные капли. Оставьте тыкву на час в темном и сухом помещении , а затем снова промокните полотенцем и досушите еще час. Когда вы почувствуете, что верхняя поверхность овоща абсолютно суха – можете приступать к следующей стадии.

Как высушить тыкву для поделок? Сушить тыкву можно как целиком так и по частям. В зависимости от того, какую цель вы преследуете от сушки определитесь с видом тыквы. Если вы хотите порезать овощ – порежьте тыкву на произвольные куски, предварительно удалив семена.

Лебедь из тыквы. Как использовать плоды лагенарии?

Молоденькие тыквы лагенарии по достоинству оценят гурманы – сладкий вкус очень похож на кабачковый. Главное, вовремя сорвать их, пока у тыковки еще мягкая и сочная мякоть, и тонкая кожица. Если пропустить этот момент и дать лагенарии начать созревать, мякоть становится жесткой (у некоторых сортов даже приобретает горький привкус), а оболочка твердеет.

Из молодых плодов можно приготовить массу вкусных блюд:

  • икру наподобие кабачковой;
  • оладьи;
  • овощное тушеное рагу;
  • салат;
  • нафаршировать рисом с мясом и запечь в духовке;
  • замариновать;
  • засолить.

Плоды лагенарии обладают уникальным свойством: если отрезать от них кусочек, например, для салата, тыковка продолжает расти дальше, а место среза просто пробкуется и края подсыхают.

Когда же лагенария полностью созревает, ее кожица становится такой прочной, что разбить тыкву практически невозможно. Даже перезимовав на улице, у большинства видов она не становится мягкой. 

Благодаря таким свойствам, плоды лагенарии используют для изготовления различных мелких предметов обихода, как-то посуда, вазы, подставки, игрушки, пепельницы и даже музыкальные инструменты. Достаточно просто сделать отверстие вверху, вынуть при помощи проволоки мякоть и высушить тыкву. Очень красивая разноцветная посуда получается, если зачистить кожицу наждачной бумагой, раскрасить гуашью и покрыть лаком.

Если хранить в таком «лагенарном» кувшине молоко, то оно долго не скиснет, а вино останется прохладным длительное время.

Как высушить тыкву для поделки в духовке. Принципы естественной сушки овоща

Как высушить тыкву для поделок быстро?  Если декоративное изделие из тыквы не планируется хранить длительное время, то можно воспользоваться экспресс методом сушки. Он в себя включает такие действия:

  • Подготовка тыквы обычным способом;
  • Срезание верхушки. Срез делать ровным и для этого используют большой острый нож;
  • Удаление мякоти с помощью выскребания ложкой, чтобы на стенках не осталось ничего, иначе тыква заплесневеет через несколько дней.
  • Протирание внутренней поверхности овоща тряпочкой пропитанной спиртовой жидкостью;
  • Набивание овоща бумагой (лучше газетами);
  • Далее следует поставить тыкву в проветриваемое темное место и постоянно сменять набивку внутри нее по мере намокания бумаги.

Как правильно и долго, но качественно сушить декоративную тыкву?  Самым лучшим способом остается естественная сушка. Для такого способа выбирают не крупные плоды, целые, без вмятин, гниения и плесени.

ВАЖНО: При срезании тыквы с растения обязательно нужно оставить не большой хвостик. Он будет помогать овощу выделять влагу в окружающую среду.

Подготовка плода самая обычная: помыть в теплой воде, просушить и обработать спиртом.

Процесс естественной сушки может длиться 6-18 месяцев. Он зависит от толщины шкурки, количества мякоти, величины плода и от условий окружающей среды.

Правила такого вида сушения тыквы:

  • Для сушки нужно взять количество тыкв с запасом. Есть вероятностью, что не все высохнут. Некоторые портятся на начальных порах процесса;
  • Плоды не должны соприкасаться;
  • Помещение для сушки необходимо хорошо вентилируемое;
  • Важно чтобы не было попадания прямых солнечных лучей на плоды;
  • Положить тыкву можно на клеенку для того, чтобы влага стекала на нее, а еще лучше – на деревянные поддоны с большим промежутком между ламелями для того, чтобы у тыквы было хорошее снабжение воздухом;
  • Каждый день в начале сушки нужно осматривать плоды на наличие гнили. Потом осмотр можно делать раз в неделю. Все мягкие портящиеся тыковки необходимо сразу убрать, иначе они заразят здоровые.
  • Если появились небольшие участки плесени на кожуре от выделяемой влаги ее можно убрать и протереть участок спиртом.

Поделки из тыквы на хэллоуин. Классический светильник

Тыква, из которой вы своими руками сделаете фонарь на Хэллоуин, должна быть без повреждений и подгнивших участков.

Как подготовить тыкву для поделки. Подготовка овоща 01

Выберете овощ понравившегося размера и приступайте к исполнению, руководствуясь пошаговыми фото и рекомендациями:

  1. Застелите рабочую поверхность клеенкой.
  2. Определитесь, какой подсветкой будете пользоваться. Если внутрь тыквы вы намереваетесь опускать свечу , наметьте маркером в верхней части (там, где хвостик) круг или квадрат. При использовании фонарика, обозначьте отверстие в днище тыквы.
  3. Острым ножом вырежьте контур. Если вы делаете проем сверху, тогда держите лезвие немного под наклоном, чтобы получилась конусообразная выемка. В таком случае когда вы вернете «шапочку» на место, она не провалится внутрь овоща.
  4. Очистите тыкву от мякоти и семечек. Можете использовать ложку или скребок. Особенно тщательно проработайте стенки, на внешней стороне которых будет находиться «мордочка». Их толщина не должна быть более 2 см.
  5. Нарисуйте фломастером черты лица. Можете распечатать шаблон, приклеить его к плоду скотчем и точечно обозначить контуры рисунка. Запомните, чем крупнее фрагменты глаз, носа, рта, тем легче вам будет вырезать.
  6. Хорошо наточенным ножом с коротким, тонким лезвием, проведите по отмеченным линиям. Главное, не торопитесь, действуйте максимально аккуратно. Иначе можно не только испортить тыкву , но и случайно пораниться.
  7. Вырезанные кусочки протолкните внутрь заготовки или, наоборот, выдавите наружу. Области с неровным контуром или частичками мякоти, подчистите ножом.
  8. Обработайте места срезов «Вазелином». Он продлит «жизнь» вашему фонарю.
  9. Поставьте внутрь небольшую свечу. Лучше всего использовать «таблетки», чтобы тыква не запеклась на огне. Не забудьте проделать в «шапочке» несколько отверстий для выхода горячего воздуха. Если проем расположен снизу, накройте овощем фонарик или электрическую гирлянду, подключенную к сети.
  10. Заготавливайте вашего Джека-фонаря за 1, максимум 2 дня, до праздника. Чтобы изделие дольше сохранилось и не потеряло внешний вид, поместите внутрь силикагель, который вы наверняка отыщите во множестве обувных коробок. Каждый шарик нужно слегка вдавить в мякоть, но не слишком глубоко.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-vysushit-dekorativnuyu-tykvu-kak-sushit-dekorativnye-tykvy

Поделки из тыквы и цветов. Поделки из тыквы — мастер класс

Как подготовить тыкву для поделки. Подготовка овоща 02

Чтобы изготовить такой красивый домик для игрушечной мышки, вам потребуются:
  • просторная тыква;
  • нож;
  • газеты;
  • ложка;
  • маркер.
Осторожно срежьте крышечку с тыквы. Удалите мякоть при помощи ложки и руки. Нарисуйте маркером на наружной стенке овоща окошко. Так же обозначьте место входа. Осторожно вырежьте его элементы канцелярским ножом.

Как подготовить тыкву для поделки. Подготовка овоща 03

Теперь набейте тыкву газетами, они будут впитывать излишнюю влагу, дадут возможность овощу быстрее высохнуть. Когда эта бумага станет влажной, извлеките ее и положите другие скомканные листы. Таким образом нужно действовать до тех пор, пока тыква внутри не подсохнет.

Как подготовить тыкву для поделки. Подготовка овоща 04

Положите подсохшую крышку на место. Приклейте там, где находится вход, крылечко из плотного картона. Останется сшить вот такую забавную мышку или другого зверька, и можно отправлять поделку на конкурс или украсить ею свою комнату.

Как подготовить тыкву для поделки. Подготовка овоща 05

Если хотите, чтобы сказочный домик выглядел, как настоящий, тогда поместите внутрь свечу. Но нельзя оставлять пламя без присмотра.

Как подготовить тыкву для поделки. Подготовка овоща 06

Посмотрите, какие ещё поделки из тыквы вы можете сделать.

Как подготовить тыкву для поделки. Подготовка овоща 07

На верхней левой фотографии вы видите фигурки, каждая делается из двух тыкв разного размера. При помощи отрезков деревянных шпажек малая тыквы прикрепляется сверху к большой. Получилась целая семья. Для папы нужно сделать шляпу из картона, для мамы — волосы из соломы или из пряжи, а для дочки — бант, который привязывается на хвостик тыквы.Всем персонажам необходимо нарисовать глаза и улыбающийся рот, раскрасить их одежду или приклеить на эти места декоративные наклейки.Не менее веселые персонажи расположены на верхней правой фотографии. Некоторым нужно надеть шляпу или очки, приклеить усы и прикрепить длинный нос из морковки.Для поделки из тыквы (фото левое нижнее) вам потребуются:
  • солома;
  • старые шляпы;
  • тыквы;
  • акриловые краски и кисточки.
Из соломы нужно сформировать кубы или треугольники, которые станут телами персонажей. Сверху на них поставьте тыквы, предварительно нанеся на них макияж, положив раскрашенную солому в качестве волос, надев сверху шляпу.Для следующей поделки из тыквы своими руками (фото справа внизу) потребуется несколько таких овощей разного размера. Из одного вы сделаете голову, из другого — тело.
  1. Превратите маленькие тыквы или кабачки в лапы медвежонка. Его глаза, уши и нос можно сделать из обрезков тыквы или из патиссонов. Закрепляется всё это при помощи зубочисток или деревянных шпажек.
  2. Бочонок с медом также делается из этого овоща. Лучше создать надпись на поверхности, чтобы было понятно, что находится внутри. Для этого сначала нужно написать маркером на тыкве слово «мед» печатными буквами, затем вырезать на этом месте кожуру при помощи канцелярского ножа.
  3. Срежьте верхушку тыквы и выньте мякоть. Просушите тыкву при помощи газет, получится отличная поделка, и ёмкость для хранения мёда.

Видео как сделать тыкву