Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сколько живет дрозофила. Описание вредителя

30.12.2019 в 20:02

Сколько живет дрозофила. Описание вредителя

С тем, кто такие дрозофилы, точно знакомы генетики, так как это насекомое широко используется в изучении механизмов иммунитета человека и моделировании многих сложных заболеваний вплоть до болезни Альцгеймера и онкологии. А все потому, что геном дрозофилы на 50% соответствует человеческому. Кроме того, дрозофилы разводятся для корма террариумных животных и рыб. Однако, несмотря на всю свою полезность, мухи дрозофилы в быту считаются вредителями.Сколько живет дрозофила. Описание вредителя

Внешне это насекомое сложно перепутать с другими видами: маленький размер тела (не более 2,5 мм), серый либо коричневато-желтый окрас, красные глаза и прозрачные крылья, в сложенном виде выходящие за пределы задней части тела почти на треть.

Особо распространены в нашей стране дрозофилы в южных регионах, но и в более прохладных широтах их тоже можно встретить: в летнее время в садах, огородах, теплицах, где созрел урожай, а также круглогодично в помещениях-складах (овощных и фруктовых). Вьются дрозофилы и над емкостями, где бродит винное сусло, и над загнивающими плодами в домах.

Основное питание мушек – ферментируемые (разлагающиеся) фрукты, овощи, древесный сок. Именно поэтому в обиходе они известны как плодовые или фруктовые мухи.Сколько живет дрозофила. Описание вредителя 01

Сколько живет муха дрозофила, непосвященному в тонкости биологии человеку понять сложно. Кажется, что продолжительность жизни этих насекомых довольно большая, так как, если не прикладывать усилий по борьбе с ними, дрозофилы не покидают помещение круглый год, если в нем влажно, тепло, и есть для них пища. Однако взрослая особь живет не более 60 суток. Но за свой жизненный цикл каждая самка откладывает до 1500 яиц!

Муха дрозофила генетика. Особенности жизнедеятельности мухи дрозофилы и ее роль в науке

Дрозофилы – отдельный род мелких мух, принадлежащих к семейству Drosophilidae, членов которого часто называют фруктовыми, уксусными или винными мухами, поскольку этих насекомых много вокруг перезрелых или гниющих фруктов. Муха дрозофила очень похожа на плодовую мушку – их отличает только цвет глаз и размеры.

Муха дрозофила генетика. Особенности жизнедеятельности мухи дрозофилы и ее роль в науке

Один из видов дрозофилы, в частности – меланогастер, в значительной степени используют в научных исследованиях в области генетики и общего моделирования организма в биологии развития. В целом, род содержит более 1500 видов, отличить между собой которых под силу только опытному энтомологу.

Внешний вид насекомых

Дрозофилы – маленькие мухи, больше напоминающие мошку, как правило, от бледно-желтого до красновато-коричневого и черного цвета, с красными глазами. Многие виды, в том числе Гавайская дрозофила, имеют различные черные узоры на крыльях. У так называемых перистых видов Arista отмечают наличие щетинок в области головы и грудной клетки, а также определенного рисунка жилкования на крылья, что используется для определения семейства. Большинство мушек небольшие, длиной около 2-4 мм в длину, но некоторые, особенно Гавайские, больше комнатной мухи.

Муха дрозофила генетика. Особенности жизнедеятельности мухи дрозофилы и ее роль в науке

Особи дикого типа желто-коричневого цвета, с кирпично-красными глазами и черными поперечными кольцами по всей брюшной полости. Мухи проявляют половой диморфизм: самки около 2,5 миллиметров длиной, а самцы немного меньше, с более темными спинками. Мужские особи легко отличаются от самок по признакам цветовых различий с наличием отчетливого черного пятна на животе и ряду темных щетинок на лапках в первой паре ног. Кроме того, у самцов лучше развиты задние пары конечностей, которые служат им для более эффективного удержания самок во время спаривания.

Ссылка в тему

Узнайте больше о комарах в статье Жизненный цикл комаров .

Экология и научная польза

Мухи этого вида встречаются по всему миру, но больше всего – в тропических регионах. Они могут быть найдены в пустынях, тропических лесах, городах, болотах и альпийских регионах. Некоторые северные виды мушек способны зимовать. Большинство размножаются в различных видах растений и распадающейся грибковой массе, в том числе:

  • фруктах;
  • коре;
  • цветах;
  • макроскопических грибах.

Муха дрозофила генетика. Особенности жизнедеятельности мухи дрозофилы и ее роль в науке

Личинки, по крайней мере одного вида, D. suzukii, могут кормиться свежими фруктами, поэтому их относят к вредителям. Несколько видов особей живет по паразитическому и хищническому типу жизни. Другие, в том числе меланогастеры, тесно связаны с людьми и часто упоминаются как одомашненные насекомые, например мошки-дрозофилы , которых можно встретить на кухне.

Дрозофилы являются популярным экспериментальным материалом в генетических исследованиях, поскольку их легко выращивать в лабораторных условиях и у них очень короткое время жизни. Т.е. быстро сменяются поколения, и удобно наблюдать мутации. Словом, на этих насекомых можно получить такие эволюционные изменения в течение нескольких лет, на которые в живой природе требовались бы миллионы.

В 1906 году, Томас Хант Морган впервые оценил такие возможности дрозофил и начал свою работу именно не меланогастерах. Уже в 1910 году ему удалось вывести мушек с белыми глазами. Его исследования принесли в 1933 году Нобелевскую премию в области медицины. В основе его работы лежало изучение идентификации хромосом в качестве носителей наследования генов. С тех пор меланогастер и другие виды дрозофил широко используются в исследованиях генетики, эмбриогенеза и других областях естественной науки.

Дрозофила хидея. Дрозофилы Melanogaster и Hydei

Все мы знакомы с маленькими плодовыми мушками, обитающими, как правило, у нас дома в местах хранения фруктов. И, наверное, у многих людей, содержащих насекомоядных животных и хищных насекомых, хоть раз появлялось желание наловить с десяток дрозофил и покормить своих питомцев. Однако дрозофилы, как и все мухи, обладают отменной реакцией, и поймать их, а тем более покормить животных – дело нелёгкое.

Но существует другая возможность побаловать своих питомцев: нелетающие дрозофилы видов Melanogaster и Hydei. Эти маленькие мушки являются отличным источником белка и витаминов для террариумных животных. Так же, эти создания совершенно безобидны: они физически не способны укусить, поцарапать или ужалить.

Различаются они по размеру, цвету, поведению и быстроте воспроизведения.

Drosophila Melanogaster — маленькие, с полосатым желтым брюшком, светло-коричневой спинкой и красными глазками. Чем ярче окрас — тем взрослее и здоровее мушка.

Дрозофила хидея. Дрозофилы Melanogaster и Hydei

Бескрылая форма плодовой мушки Drosophila Melanogaster

Эти мушки такие прыткие, что для создания такого фото пришлось их закрыть в чашке Петри и рассматривать в микроскоп.

Дрозофила хидея. Дрозофилы Melanogaster и Hydei

У этого вида нелетающих мушек взросление от стадии вылупления до половозрелости примерно 12-17 дней.
При этом любовные ухаживания Melanogaster имеют вид «любовного паровозика» — за одной самкой бегают до пяти самцов, предлагая ей лапку и сердце))

Drosophila Hydei — более крупный вид нелетающих плодовых мушек. Они при взгляде в баночку имеют даже устрашающий вид — такая темная двигающаяся масса с красными глазами))).

Дрозофила хидея. Дрозофилы Melanogaster и Hydei

У Хидеи темное в желтую полоску тельце и ярко-красные глаза. По своему размеру она больше, чем Меланогастер . И характер у них более спокойный, даже можно сказать флегматичный. Любовные ухаживания у них происходят менее эмоционально…

Дрозофила хидея. Дрозофилы Melanogaster и Hydei

Дрозофилы содержатся на специальной питательной среде. Вот с каким удовольствием они ее едят. За ушами бы трещало, если бы у них были уши!

Видео замечательная хитрость, как избавиться от мушек дрозофил за 60 секунд.