Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сорта крыжовника без шипов. Лучшие сорта крыжовника без шипов

28.09.2019 в 10:43

Сорта крыжовника без шипов. Лучшие сорта крыжовника без шипов

Зеленый пузатик – крыжовник – популярный кустарник на дачном участке. Чего только не готовят из его ягод. И компоты и варенья с джемами. При всем наборе полезных свойств единственный минус, который можно отметить у крыжовника – это наличие шипов. Собирать ягоды с куста и не исцарапаться – это фантастика.

Однако садовая эволюция не стоит на месте, и селекционеры вывели сорта крыжовника, которые лишены колючек. Но не полностью, а частично. Даже если вас будут уверять, что такие сорта крыжовника существуют, не верьте, ведь наличие шипов на кусте — результат правильного ухода и возраста растения. К примеру, есть сорта крыжовника с минимальным количеством шипов, которые в прошествии времени просто отпадают, а есть гладкие сорта, которые спустя какое-то время покрываются колючками.

Также среди садоводов существует поверье о том, что самые вкусные ягоды вырастут только на проверенных колючих сортах крыжовника. На самом деле вкус и размер ягод зависят только от сорта, а не от наличия или отсутствия колючек. Преимущества крыжовника без шипов очевидны: он отлично переносит наши суровые зимы и не подвержен такому распространенному заболеванию, как мучнистая роса.

Малахит. Данный сорт отличается крупными ягодами изумрудного цвета с тончайшей кожицей. Мякоть нежная, вкус с кислинкой, благодаря чему ягоды данного сорта чаще всего используются для консервирования и заготовок. Крыжовник сорта «Малахит» отлично выдерживает морозы, устойчив к болезням и вредителям.

Африканец. Название более чем экзотичное для нашего региона, однако, вполне оправдано. Данный сорт почти не имеет шипов, ягоды крупные, матового фиолетового цвета, на вкус можно ощутить нотки черной смородины. «Африканец» устойчив к такому заболеванию, как мучнистая роса. Идеально подходит для приготовления варенья и желе.

Огни Краснодара. Вот уж действительно сорт замечательный сорт крыжовника без шипов! Большие ягоды темно-красного цвета, сладкие на вкус. Отлично растет в любых климатических условиях, от засухи до морозов.

Грушенька. Данный сорт получил свое название из-за формы плодов, в виде груши. Созревшие плоды темного цвета имеют приятный вкус.

Колобок. Ягоды вишневого цвета, вкус не особо примечательный, зато сорт полностью исключает наличие шипов. Крыжовник тяжело переносит смену погодных условий и часто нуждается в обрезке.

Уральский. Плоды этого сорта крыжовника крупные, светло-зеленого цвета, на вкус сладкие с характерной кислинкой. Устойчив к болезням.

Командор. Ягоды крупные, темно-красного цвета, сладкие на вкус. Срок созревания – среднеранний. Сорт этого крыжовника устойчив к болезням.

Серафим. Ягоды правильной овальной формы, крупные. Мякоть на вкус кисло-сладкая. Сорт урожайный, среднего срока созревания, устойчив к болезням.

Крыжовник без шипов для сибири. Зимостойкие

Для Сибири подойдут лишь зимостойкие сорта крыжовника, способные легко перенести суровые зимы и возвратные заморозки.

Берилл

Среднераскидистый куст с низко расположенными шипами представляет собой сорт Берилл. Дает плоды массой до 3,4 г. Хорошо выдерживает низкие температуры.

Крыжовник без шипов для сибири. Зимостойкие

Командор

Слабораскидистая крона, густые ветки, отсутствие шипов — вот основные характеристики сорта Командор. На кусте вызревают красно-коричневые сладкие ягоды с небольшим содержанием кислоты, вес которых составляет 5 г. Ягоды отличаются низкой транспортабельностью. На одном кусте вызревает до 6,7 кг урожая.

Уральский изумруд

Среднерослый сорт Уральский Изумруд с раскидистой кроной и толстыми побегами созревает очень рано. Шипы равномерно расположены по всему побегу и усложняют сбор урожая. Его зеленоватые ягоды массой 4,3 г оценены на 4,9 балла.

Консул

До 1,8 метра в высоту вырастает крыжовник Консул. Наделен густой среднераскидистой кроной, практически без шипов. Дает крупные ягоды красного насыщенного цвета с умеренной кислинкой весом 6,5 г, отличающиеся низкой транспортабельностью. С одного взрослого куста ежегодно собирают до 6 кг урожая.

Крыжовник без шипов для сибири. Зимостойкие

Белорусский

Широко используется в виноделии и получил название «Северного винограда» крыжовник Белорусский. Это высокоурожайный куст высотой до метра. Дает крупные плоды с тонкой нежной кожицей весом 8,5 г. Выделяется крепким иммунитетом к антракнозу и мучнистой росе.

Краснославянский

Дает хорошие урожаи темно-красных ягод с сочной мякотью универсального назначения весом 9 г. При хороших условиях вызревания с одного куста нередко собирают до 7 кг урожая.

Крыжовник без шипов посадка. Сорта

Описание самых распространённых бесшипных сортов можно найти в любом справочнике и в интернете. Но купить их не так уж просто лучше это сделать в питомниках при институтах плодоводства или у известных садоводов.

Лучшие сорта крыжовника с крупными плодами, отменным вкусом и единичными шипами популярны и довольно широко распространены. У них разные свойства:

  1. Родник – выдерживает температуру -35 °С, в середине июля собирают с куста около 5 кг ягод. Шипы редкие и короткие, растут только внизу куста. Жёлто-зелёные ягоды с отличным кисловатым вкусом.
  2. Колобок – не болеет грибковым заболеваниям, даёт 4–6 кг ягод к концу июля. Ветви тонкие с одинарными короткими колючками. Тёмно-красные ягоды очень приятного вкуса появляются уже на третий год. Необходима частая обрезка, прореживание веток. Плохо переносит недостаток влаги.
  3. Розовый-2 – самоплодный, не боится резкого изменения температуры. Даёт 4 кг ягод во второй декаде июля. Шипов немного, они одинарные, тонкие и длинные. Ягоды розово-красного цвета и прекрасного десертного вкуса.
  4. Кооператор – среднего времени плодоношения, засухоустойчивый, высокоурожайный, самоплодный. Ветви слабошиповатые, с колючками снизу стебля. Ягоды тёмного цвета с вишнёвым отливом, грушеобразные, с кислинкой.
  5. Берилл – среднего времени плодоношения, не болеет грибковыми инфекциями, самоплодный и урожайный. Одиночные шипы растут внизу побега, на нулевых ветвях их нет. Плоды крупные, бело-зелёного цвета и десертного вкуса.
  6. Консул – крыжовник без колючек. Этот сильнорослый куст обладает массой достоинств. Он отлично переносит морозы и засуху, даёт высокий урожай, не болеет грибковыми инфекциями и не повреждается пилильщиком. Одиночные шипы растут вдоль ветвей. Тёмно-красной окраски, чёрные при вызревании, ягоды сладкие, универсального назначения.
  7. Крыжовник без шипов сорта Северный капитан зарегистрирован в 2007 году. Кроме отсутствия колючек, преимуществом стала высокая урожайность, невосприимчивость к грибковым инфекциям, успешное вегетативное размножение несвойственное крыжовникам, самоплодность.

Крыжовник сорт гроссуляр. Сбор урожая и его хранение

Гроссуляр относится к сортам среднераннего срока созревания. Сбор урожая приходится на июль – август. Ягоды созревают практически одновременно. Плоды не осыпаются даже в состоянии полной зрелости. С одного куста можно собрать до 5–7 кг ягод.

Плоды, предназначенные для переработки, собирают на стадии технической зрелости. В этот период ягоды начинают приобретать насыщенный цвет, но мякоть всё еще кислая. Для употребления в свежем виде проводится сбор полностью дозревших плодов. Тогда ягоды имеют характерный светло-зелёный оттенок и сладкий вкус.

Сорта крыжовника без шипов. Лучшие сорта крыжовника без шипов 02

Перед сбором урожая лучше определится заранее, сколько ягод планируется употребить сразу, а сколько переработать. Далее важно позаботится о правильном режиме хранения.

  1. Спелые ягоды собирают в небольшую тару (до 2,5 л). Такое хранение допустимо до 4 дней.
  2. Недозревший крыжовник хранится до 10 дней в прохладном тёмном месте.
  3. Сухие ягоды в условиях нулевой температуры смогут храниться в открытых ящиках до 1,5 месяца.
  4. До 3-4 месяцев поможет увеличить срок хранения метод заморозки. Для этого надо провести предварительную заморозку ягод на пластиковых поддонах. Затем переложить ягоды в полиэтиленовые пакеты и поместить в морозилку.

Сорта крыжовника без шипов. Лучшие сорта крыжовника без шипов 03 Разморозка крыжовника проводится естественных путём, предварительно подержав их в холодильнике 5–6 часов

Крыжовник сорта Гроссуляр — это долгожитель сада. Употребление вкусной ягоды служит хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, обладает противовоспалительным действием и успешно выводит соли тяжёлых металлов. А настой из крыжовника помогает организму стабилизировать уровень холестерина в крови. Но для получения богатого урожая растения надо не только правильно выбирать и высаживать, но и обеспечивать должный уход. Только тогда крыжовник вознаградит вас крупными и вкусными плодами.