Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Удобрения для яблонь осенью. Чем удобрять яблоню осенью

28.09.2019 в 10:41

Удобрения для яблонь осенью. Чем удобрять яблоню осенью

Осенняя подкормка яблони в зиму заключается в заделке в почву калийно-фосфорных удобрений. Азотные не применяются, так как стимулируют образование зелени и дерево плохо зимует. Молодые яблони при такой подкормке осенью могут даже погибнуть в морозы.

На 1 квадратный метр вносится около 100 г суперфосфатов, 100 г калийных удобрений для яблонь осенью. Перепревший навоз также подойдет, так как для перегнивания ему понадобится время. Азот из навоза не сможет помешать зимовке деревьев.

После сбора урожая осенью яблони подкармливают содержимым компостной кучи, если она есть на даче. После укладки питательной смеси под деревья, место желательно замульчировать, чтобы вещества не выветривались и не вымывались дождями.

Удобрения для яблонь осенью. Чем удобрять яблоню осенью

При посадке яблонь осенью удобрения вносятся непосредственно в лунку, туда же выливается ведро воды и прикапывается саженец. Минеральные удобрения смешиваются с грунтом или делается прослойка почвы между слоем удобрений и корнями.

Чем подкормить яблони осенью, чтобы плодоносили, если нет навоза: самый дешевый выход – это сидераты. Можно нарезать в поле или на участке клевер, люпин, крапиву, люцерну. Что-то одно обязательно растет поблизости и его можно использовать в своих целях. Зеленую массу измельчают и перекапывают в приствольном круге. За зиму растительные остатки перегнивают и служат питанием для корней.

Почвенные микроорганизмы способны работать только в условиях повышенной влажности, поэтому перед заделкой сидератов нужно хорошо полить участок под деревом

После сжигания веток и листьев остается зола, в которой рекордно большое содержание фосфора, калия и кальция. Золу любят почвенные бактерии, поэтому внесение ее под фруктовые деревья обернется повышенным урожаем в следующем сезоне. Подкормить яблоню осенью можно сухой золой или вытяжкой.

Гумат калия для яблонь. Полезное видео

16 комментариев

    Мне кажется, что подкармливать не обязательно. Главное — это ухаживать за деревом, обрезать сухие ветки, убивать паразитов, насекомых. Ведь как тогда растут другие яблони, которые просто есть во дворах и на улице? Или обязательна подкормка должна быть?

    Ну, насильно вас, конечно, никто не заставляет дерево подкармливать и есть вероятность, что оно справится самостоятельно и все равно будет хорошо плодоносить. Но если хотите большой урожай, то стоит подкармливать.

Подкармливать необходимо, прежде всего, для того чтобы яблоня плодоносила хорошие сочные яблоки. Я слышала, что есть даже специальная подкормка, которая защищает яблоки, то есть плоды от различных насекомых. Кто-нибудь знает подходящее средство, которое неопасно для яблони и для человека?

    Мы обрабатываем сад «Альбитом», средство от стресса для растений! Удобрения, как и для всех растений, очень важный компонент! Очень хотелось бы спросить: Гуммат калия и Сульфат калия-это не одно и тоже?

      Гумат калия и сульфат калия обладают похожими свойствами для подкормки. Гуматы — это продукт органического происхождения. Разница в способах получения и производства данных удобрений.

      Гумат калия получают из низинного торфа, он ускоряет процесс перегнивания растительных остатков, великолепно укрепляет иммунитет растений. Сульфат же калия богатый источник калия, который повышает содержание сахара, а также витаминов в выращиваемых растениях.

    В августе подкормки следует делать.Именно в это время возрастает потребность дерева в питательных веществах, больше , чем в предшествующие фазы. Дерево должно не только обеспечить созревание плодов и семян, но и заложить цветочные почки, а также отложить в запас вещества, необходимые для закалки плодового дерева. Можно в это время в лунки вносить птичий помет.

    Господа! В таблице даны дозы удобрений в действующем веществе в граммах на сотку. Вы уверены, что это правильные дозы? В частности, по азоту. В Нечерноземной зоне 45-60 грамм. Если возьмём мочевину (46 процентов N) в туках это будет около 50-130 грамм мочевины. Представьте как 130 грамм удобрений (3 столовых ложки) внести на сто квадратных метра? Это слону дробина!

      Удобрения нужно вносить всегда в меру. Лучше недокормить, чем перекормить растение. Особенно это касается внесения минеральных удобрений. Автор статьи дает норму только на август. Имеется в виду, что подкормки проводят регулярно, и в другие месяцы. И еще другие виды подкормок используют.

      Для одного взрослого дерева необходимо двести грамм золы. Если будете вносить удобрение раствором( на 10 литров воды 200 грамм золы), то готовить его следует заранее( настаивать семь дней).

    Подкормка молодых деревьев. Первое удобрение сада азотом

    Ранней весной вопрос о том, какие удобрения выбрать для сада, не стоит – в это время всем без исключения растениям необходим азот. Однако форма азотсодержащих препаратов может иметь массу вариантов – для отдельного растения она подбирается индивидуально:

    1. Яблони и груши лучше всего воспринимают азот из мочевины (карбамида), перегноя, аммиачной селитры, птичьего помета. После цветения этих деревьев следует внести суперфосфат, сульфат калия или другое калийное удобрение.
    2. Вишневые и сливовые деревья ранней весной следует подкормить той же мочевиной или аммиачной селитрой. В то время как вишни и сливы цветут, нужно добавить птичий помет. А по окончании цветения – компост, жидкий навоз или сухие органические смеси.
    3. Ягодные кустарники желательно удобрить нитрофоской, калийной селитрой. Ранней весной можно внести под корень кустарника древесную золу с мочевиной (половину стакана золы смешивают с тремя ложками мочевины и растворяют эту смесь в ведре воды). Хорошо насыщает почву состав из перегнившего навоза и селитры (горсть селитры на ведро навоза).

    Когда и как вносить удобрение

    Начинать подкормки плодовых деревьев и кустарников необходимо ранней весной – в марте. Если к этому времени снег не сошел полностью, но земля уже немного оттаяла, можно приступать к подкормкам. На мерзлую землю сыпать удобрения не стоит, пока она оттает, большая часть азота попросту испарится.

    Совет! Вносить удобрения рекомендуется в почву околоствольного круга. Диаметр круга должен быть сопоставим с размерами кроны дерева, считается, что такие же параметры у корневой системы.

    Удобнее всего использовать промышленные растворимые гранулы. Их можно просто рассыпать непосредственно на землю или на снег вокруг ствола (почва должна быть перекопана еще с осени). Поверхностное удобрение хорошо тем, что талая вода будет постепенно растворять гранулы, и питательные вещества дозировано станут проникать к корням.

    Можно уменьшить радиус – 50 см будет вполне достаточно для азотистых удобрений, ведь крона старых деревьев может быть очень большой. Именно в радиусе 50 см от ствола сосредоточено большинство корневых окончаний, которые впитывают питательные вещества.

    Внимание! Дозировка азотистых удобрений должна строго ограничиваться, ведь избыток этого вещества ведет к развитию различных гнилей и чрезмерной облиственности дерева.

    Взрослому плодовому дереву потребуется около 100-120 грамм азотистой смеси (это 2-3 горсти). Молодое деревце или кустарник нужно подкормить одной горстью азота – около 35-40 грамм.

    Важно понимать, что любая подкормка должна сочетаться с регулярным увлажнением почвы, ведь именно вода является проводником удобрения к корням дерева. Ранней весной обычно достаточно талой воды, но если в регионе нет снега, необходимо будет полить растение до и после подкормки. Когда сад расположен на склоне, лучше немного отложить внесение удобрений, так как талые воды могут попросту смыть их.

    Органические средства рекомендуется использовать для молодых саженцев и ягодных кустарников. Мочевину, жидкий навоз или птичий помет растворяют в воде и поливают этим составом почву вокруг растения. Под одно молодое дерево нужно вылить 4-5 литров такого раствора, а готовится он в следующих пропорциях:

    • на 10 литров воды 300 грамм мочевины;
    • 4 литра жидкого навоза на ведро воды;
    • 1,5 литра жидкого куриного помета на 10-литровое ведро.

    Комплексное удобрение для яблонь. Мульчирование яблонь и чем мульчируют?

    После внесения всех необходимых питательных веществ в почву приствольный круг яблони покрывают слоем мульчи. Мульча – это специальный материал, который применяется для защиты корневой системы от промерзания в зимний период для более долгого сохранения влаги в приствольном круге, подавления сорняков.

    В качестве мульчирующего материала можно использовать: декоративную щепу, опилки, скошенную траву, специальный укрывной материал, солому .

    Если использовать в качестве мульчирующего материала скошенную свежую зеленую массу, то такой вид мульчирования будет служить и дополнительной подкормкой.

    Декоративная щепа – это специально разработанный органический материал, который продается в магазинах. Применяется декоративная щепа не только для сохранения корневой системы плодового дерева, но и для создания красивого ландшафта вокруг яблонь.

    Очень важно знать, какие удобрения и как необходимо вносить. Основными методами внесения удобрений являются корневые подкормки :

    • Доставка питательных веществ в приствольный круг дерева,
    • Удобрение по периметру кроны дерева,
    • Луночное удобрение яблонь.

    Но корневые подкормки плодовых деревьев не всегда эффективны, так как любая бесструктурная почва, особенно очень сухая, фактически блокирует усваивание деревом всех питательных элементов.

    Очень важно! Всевозможные химические (минеральные) удобрения при неправильном использовании зачастую вступают во взаимодействие друг с другом.

    В таком случае, неправильные корневые подкормки могут нанести больше вреда, чем пользы. Но не стоит отчаиваться, так как существует еще один, проверенный годами, метод внесения удобрений – это внекорневые подкормки .