Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Войлочная вишня обрезка осенью. Обрезка войлочной вишни осенью

28.09.2019 в 10:44

Войлочная вишня обрезка осенью. Обрезка войлочной вишни осенью

Войлочная вишня относится к кустовым видам. В наши края она попала из Китая. При посадке и выращивании вишня неприхотлива.

Плодовая культура отличается внешним видом и требует особого подхода к обрезке:

  • куст быстро разрастается и дает однолетние побеги;
  • весной на новых ветках появляются нежные цветы и завязь;
  • молодые саженцы сразу имеют до 10-ти основных веток;
  • растет кустовой вид от одного до 3-х метров;
  • плоды, ветки, листья покрыты мелким пушистым ворсом, что дало название этому сорту ягод.

Летом войлочная вишня активно разрастается и пускает много однолетних побегов. Они продолжают расти, если осень теплая, а зимой вымерзают. Поэтому нужно брать секатор и начинать обрезку войлочной вишни осенью по схеме:

  • укоротить основные ветки, достигшие 0,5 метра, наполовину или на 1/3;
  • полускелетные веточки срезать до спящих почек, чтобы сформировать крону.

Обрезать ветки на невысоких кустарниках гораздо удобнее, чем на дереве. Но делать это нужно регулярно, поскольку войлочные вишни склонны к быстрому зарастанию кроны боковыми побегами. В результате доступ воздуха и света внутрь кроны прекращается, весной такой куст полноценно не опыляется. Густые веточки стают рассадником разных грибковых заболеваний и местом, где собираются вредители сада.

Во время обрезки кустовой вишни осенью не допускается удаление однолетних плодоносных веточек. Прирост на войлочной вишне идет с верхней почки, поэтому куст может просто засохнуть.

Прореживать вишни можно по любой системе, принятой в садоводстве (разреженно-ярусной, комбинированной и др.). Главное, проводить работы систематически, ежегодно удаляя часть прироста.

Только так у вишни сформируется плодоносящая крона, деревья и кустарники будут защищены от болезней и вредителей, время плодоношения продлится на несколько лет.

Войлочная вишня по своей природе и биологическим особенностям ближе к сливам и скрещивается со сливой, персиком, алычой и даже абрикосом, а вот с «настоящими» вишнями — обыкновенной и степной — она несовместима.

Вишня войлочная (лат. Prunus tomentosa, реже Cerasus tomentosa) — вид вишни, ныне относимый к роду Слива (Prunus). Ботаники даже выделили ее в особый род — микровишни. Родом растение из Центрального Китая, отсюда еще одно название — вишня китайская (англ. Nanking cherry, Chinese bush cherry, Chinese dwarf cherry и др.).

Из Китая культура распространилась по миру, а в конце ХIХ века добралась до российских рубежей. На Дальнем Востоке до сих пор понятие «вишня» ассоциируется именно с вишней войлочной, и в садах растут, в основном, непривитые саженцы. Появлением же в европейской части нашей страны она обязана Ивану Мичурину, который вывел крупноплодную форму и описал ее под именем ‘Аньдо’.

Войлочную вишню называют «войлочной» из-за опушения, которое покрывает побеги, листья и даже плоды.

Войлочная вишня обрезка осенью. Обрезка войлочной вишни осеньюВойлочная вишня весной. Фото: calphotos.berkeley.edu

У войлочной вишни масса достоинств:

  • декоративность;
  • необычайно высокая морозостойкость;
  • стабильная урожайность;
  • раннее плодоношение.

Плоды, созревающие на неделю-полторы раньше обычной вишни, удобно собирать (максимальная высота растений — 2,5–3 м), они практически не осыпаются.

Плоды войлочной вишни богаты углеводами, органическими кислотами, витаминами группы В и РР. Витамина С в них содержится в 1,5–2 раза больше, чем в сортах обычной вишни, а по количеству железа они превосходят яблоки.

Войлочная вишня не только украшает сад ранней весной и приносит плоды летом, ее кусты с густой раскидистой кроной подходят для создания живых изгородей, бордюров, ими можно укреплять склоны.

Основной недостаток войлочной вишни — невысокая продолжительность жизни, всего лишь около 10 лет. Но омолаживающей обрезкой ее можно продлить до 20 лет.

Обработка войлочной вишни весной. Обрезка войлочной вишни весной

Это именно тот плодовый кустарник, которому больше всех остальных нужна регулярна обрезка. Обрезка должна быть как формирующая крону, так и санитарная. Если этого не делать, то войлочная вишня быстро превратится станет густым кустом, внутрь кроны которого не сможет проникать воздух, насекомые-опылители, солнечный свет. А вот всякие разные болезни, паразиты, наоборот, будут чувствовать себя превосходно в подобных условиях. Урожайность снизится, со временем кустарник может просто погибнуть.

Обрезка войлочной вишни проводится ранней весной – это самое лучшее время для данной процедуры. Важно, чтобы почки ещё не успели распуститься, не началось сокодвижение, тогда все силы растения сосредоточатся на цветении, завязи плодов.

Кустарник подвергается формирующей обрезке с первого года жизни. Удалению подлежат боковые ветки, которые растут внутрь кроны, а также засохшие, повреждённые или подмёрзшие за зиму. Старые ветви, которые уже не дают плодов, тоже нужно убрать. Множественные ветки, которые с учётом завязавшихся плодов будут слишком отягощать дерево, тоже следует удалить.

В среднем у вас должно остаться примерно 12 мощных здоровых, продуктивных побегов. С учётом того, что весь урожай «концентрируется» на тех ветвях, которым исполнился год, у старых кустарников (9-10 лет) проводится радикальная обрезка. Такой метод позволяет полностью заменить старые скелетные ветви новыми молодыми.

Обрезка может проводиться также осенью, только при этом нужно учитывать новый прирост ветвей. Если стоит тёплая погода, то побеги продолжают активно расти, а потом вымерзают с наступлением морозов. Те ветви, которым исполнился 1 год, которые достигли 70 см длины, нужно укоротить примерно на одну треть. С приходом осени более актуальны так называемые санитарные процедуры – уборка листвы, удаление поражённых вредителями ветвей (если есть такое дело). Всё удалённое подлежит сожжению, а раневые места замазываются садовым варом.

Обрезка весной – это также прореживание кроны, осветление её центра, для лучшего проникновения воздушных потоков, лучей солнца.

Как обрезать кустовую вишню. Как и когда правильно обрезать вишню

Как обрезать кустовую вишню. Как и когда правильно обрезать вишню

Вишня считается неприхотливой садовой культурой, так как она может успешно расти и плодоносить на любых почвах и вне зависимости от климата. Необходимым мероприятием является обрезка вишни, которая направлена на сохранение продуктивности и формирование кроны необходимого размера и формы. Удалять ветви принято весной или осенью, когда дерево находится в состоянии покоя, но в некоторых случаях санитарную чистку можно проводить летом.

Из сегодняшней статьи вы узнаете, как правильно проводить обрезку вишни в зависимости от сезона, а фото,

Правила обрезки вишни

Основные цели прореживания – сформировать правильную крону и продлить срок плодоношения культуры. Растение считается скороспелым, но раннее начало плодоношения является не только преимуществом, но и недостатком культуры. Уже через 15 лет после посадки она может полностью прекратить плодоношение, но этот срок можно продлить правильным прореживанием.

В первую очередь нужно удалять сухие или поврежденные ветки, а также побеги, поврежденные болезнями (рисунок 1). Кроме того, необходимо ежегодно прореживать крону, чтобы плоды лучше освещались солнечным светом.

Как сделать обрезку

Как и у других плодовых деревьев, обрезка вишни проводится по определенной схеме. Существует два способа ее проведения: укорачивание и прореживание.

Войлочная вишня обрезка осенью. Обрезка войлочной вишни осенью 02

Рисунок 1. Особенности обрезки культуры

Во время укорачивания удаляются лишь части верхних ветвей или боковых побегов. Это позволяет стимулировать рост молодых побегов и делает основные ветки более прочными. В процессе прореживания лишние побеги убирают полностью, чтобы крона получала больше света и воздуха.

Схема обрезки вишни

Удалять ветки можно в любое время года, но все же лучше делать это весной, до пробуждения почек, или осенью, когда растение вступает в период покоя перед зимой.

Схема прореживания включает такие этапы (рисунок 2):

  • Осматривать и прореживать крону нужно ежегодно, чтобы дерево было сильным и продуктивным долгое время;
  • Верхние части нужно обязательно укорачивать, чтобы растение не выросло слишком высоким;
  • Почки располагаются в конце побегов, поэтому лишние ветки лучше удалять полностью, а не укорачивать частично;
  • Все больные или поврежденные части удаляют сразу после обнаружения, так как они могут стать причиной распространения заболевания и гибели всего дерева целиком;
  • Места срезов обязательно замазывают садовым варом или любым другим антисептиков, который ускорить процесс заживления раны.

Войлочная вишня обрезка осенью. Обрезка войлочной вишни осенью 03

Категории: Войлочная вишня