Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что посадить в огороде. Кому нужны грядки

12.10.2019 в 01:16

Что посадить в огороде. Кому нужны грядки

Есть овощные культуры, которые всегда растут на отдельной территории, каждая на своей грядке. Более того, некоторые культуры не могут расти даже на соседних грядках – см. совместимость овощных культур .

Но некоторые овощи или зелень не нуждаются в отдельном уголке сада, а могут быть подсажены к основной культуре, это: редис, укроп, листовой салат, свёкла, репа, бобы.

Редис, укроп и листовая зелень могут выращиваться как уплотнитель грядок. Например, редис и салат прекрасно сочетаются с морковью. Можно посадить редис и на грядке с капустой кольраби или между кустами томатов.

Бобы можно посадить по краю картофельного поля или рядом с томатами или огурцами.

Салат — на грядке с луком, между кустами капусты или к огурцам.

Свёкла отлично растет по краю грядок, особенно, если они невысокие, без бортиков. Это могут быть грядки с морковью, капустой, луком, огурцами. Можно посадить свёклу бордюром у грядки с земляникой. Замечательно свёкла соседствует с виноградом.

Виноград вообще любит некоторые овощи, а место рядом с лозами можно занять: редисом, свёклой, укропом, цветной капустой, шпинатом или щавелем.

Репа более категорична, но вы можете сделать совместную грядку: репа со свёклой, морковью, кресс-салатом. Можно совместить репу с редисом, сельдереем или шпинатом.

Малину можно высаживать без грядок, например, вдоль забора, рядом с плодовыми деревьями, а можно сделать отдельный малинник – это неогороженная территория, в два или три ряда малиновых кустов, шириной около 70 см, с установкой опоры для подвязывания. Два ряда малины можно вполне уместить на полутора метрах земли, посередине проход шириной 30 см. А рядом с малиной стоит посадить щавель – он не дает малине разрастаться как сорняку. Никакие овощи и ягоды под кусты малины посадить невозможно.

Что посадить в огороде в мае. Народные приметы и планировка работ по лунному календарю

Нередко старожилы обращают внимание на народные приметы. С их помощью иногда удается определить, что  можно делать в огороде в мае, а что лучше отложить на другое время. Одна из самых известных примет: «Если май будет дождливым – будет хороший урожай». Становится понятно, почему опытные огородники уповают на большое количество осадков в последнем весеннем месяце. Вторая примета: «В начале май-месяц теплый – в конце будет холодным». Она дает возможность определить, что можно сажать в начале месяца, и будет ли от этого толк пару недель спустя.

Посадка растений в мае

Очень известная примета: «С ранним цветением черемухи ожидай жаркого лета». Следовательно, если летняя пора будет знойной, то сажать в мае в открытый грунт можно все теплолюбивые саженцы. Они быстро прорастут и дадут хороший урожай. «Если в день Марка ясно – будет богатый урожай яровых культур» – эту примету любят повторять владельцы полей с пшеницей, ячменем и овсом.

Вместе с приметами владельцы огородов внимательно следят за фазами Луны. Спутник Земли может подсказать, когда и что посадить на участок. Первая фаза – это новолуние. Этот период не подходит для посева, посадки или пикировки в открытую почву овощей или цветов. В это время не рекомендуется обрезать садовые деревья или кусты. В период растущей Луны садоводы могут успешно высадить любые ягодные кустарники. Жимолость, крыжовник или малина будут быстро и активно прорастать в открытом грунте. Подходящим этот период станет и для посадки плодовых деревьев в сад. Это время можно использовать для подвязки однолетних яблонь, а также для мульчирования и рыхления грунта. Владельцам цветочных клумб в этот период можно удобрять кусты с цветами и сажать розы.

В полнолуние старожилы не рекомендуют проводить какие-либо работы с огородными и садовыми растениями. Однако это время можно посвятить уборке участка и рыхлением почвы. В период убывающей Луны лучше всего вспахивать, рыхлить и мульчировать грунт. Этот период подойдет для опрыскивания садовых деревьев от паразитов и внесения компоста. Садоводы, как правило, не занимаются в это время посадкой и обрезкой деревьев. Однако они борются с сорняками, подкармливают клубнику и  сажают виноград черенками . Есть множество мнений по поводу того, можно ли верить приметам и составлять план работ, в зависимости от фаз Луны. Однако не стоит скептически относиться ко всем советам старожилов, ведь их опыт – это результат работы всей их жизни.

Что посадить в огороде неприхотливое.

,

Наша читательница спрашивает: Очень понравились ваши советы для начинающих садоводов по поводу неприхотливых цветов. А есть ли неприхотливые овощи ? Мы уже подготовили участок для посадок, хотим весной начать посев овощей. Но у нас раньше никогда не было дачи, боимся начинать с чего-то сложного…. Подскажите, какие для начала овощи «с гарантией» выбрать для хорошего урожая?

Конечно, хочется начать освоение участка как можно раньше! И чтобы уже в первое лето получить урожай овощей! Какие неприхотливые овощи посадить в огороде?

Что посадить в огороде неприхотливое.

Конечно, лучше всего начать с плана огорода . Но поскольку вы пока хотите «потренироваться», то можно в первый год для овощей выделить временно небольшие зоны (около метра в ширину и 2-3м в длину), чтобы заранее с осени подготовить почву   для огорода. Кроме того, такие небольшие грядки удобны тем, что их легче укрыть пленкой для защиты от заморозков, да и обрабатывать такие «островки» значительно проще. Не обязательно их делать прямоугольными – попробуйте сделать огородные «клумбы» неправильной формы, например, вдоль изгибов дорожек , если они уже проложены на участке. Размеры грядок должны быть такими, чтобы вы легко смогли дотянуться до любого места с дорожки, это намного упрощает уход за ними.

Еще на эту тему: Как создать огород-клумбу

Подарок для наших читателей:

Полезная книга « Как обустроить яркий огород » >>> 

Что посадить в огороде неприхотливое.

Дорогие читатели! Если вы хотите получить бесплатно нашу электронную книгу по обустройству оригинального огорода, то напишите мне по адресу, указанному на странице  КОНТАКТЫ  - и я вам пришлю ее в подарок!

Такие зоны лучше расположить в солнечных местах сада. Чтобы в первый год быстро оживить сад, можно рядом с овощами посадить неприхотливые однолетние цветы :  календулу, бархатцы, однолетние георгины, настурцию. Получится сад в стиле «кантри» !

Итак, с каких растений начать? Попробуйте для начала понемногу посадить пряные травы и зелень: мяту, иссоп, кориандр, любисток, эстрагон. Все это не требует особого ухода (кроме первых прополок), и у вас все лето будет своя свежая зелень к столу! Потом вы решите для себя, чего на следующий год посадить побольше. Кроме того, есть такой прием – севооборот овощей – который позволяет на одном месте чередовать несколько овощных культур в течение одного сезона!

Неплохо также добавить к этому списку один-два сорта салатов , они также очень неприхотливы.

Что посадить в огороде неприхотливое.

Из «настоящих» овощей меньше всего ухода требуют кабачки, патиссоны и тыквы. Только нужно добавить для них побольше органики. Часто кабачки и патиссоны выращивают через рассаду, но самые крепкие растения, дающие богатый урожай, вы получите только при посеве семенами в открытый грунт.

Что посадить в огороде неприхотливое.

Еще лучше – посадите кабачки или патиссоны в бочке! Заранее наполните бочку обрезками веток, дерном, а сверху добавьте перегноя или хорошей земли. Более подробно об этом можно прочитать здесь.

Можно посадить и бобовые: горох и бобы (в начале мая), спаржевую кустовую фасоль (в начале-середине июня). Эти растения непременно порадуют вас отличным урожаем, только не забудьте поставить ветки для опоры .

Что посадить в огороде неприхотливое.

Трудно представить более неприхотливую культуру, чем чеснок. К тому же посадки чеснока отлично защищают ваш огород от вредителей! Не всегда урожай получается большим, поэтому здесь есть свои правила: чеснок нужно высадить в середине октября , не раньше, а также утеплить посадки, присыпав их опавшими листьями или сухим торфом. Используйте для посадки только качественные зубчики сортового чеснока!

Что посадить в огороде неприхотливое. О сроках подготовки семян и первых посадок в огороде можно прочитать в рубрике « Календарь работ в саду ».

Читайте еще про картофель — чем не неприхотливый овощ!   http://www.udec.ru/ovoshhi/kartofel.php

Желаем удачи!

Что посадить в огороде в июне. Какие семена посадить в июне на даче

В июне можно засевать семенные культуры, которые будут готовы к осени.

  • Можно смело сажать зелень, например укроп , зеленый лук, базилик или сельдерей. К сезону заготовки овощей она как раз подойдет. Да и свежая зелень на столе в конце лета будет уместна, ведь первая, весенняя, уже отойдет.
  • В июне можно посеять второй урожай редиса . Нужно подобрать сорта, которые выдерживают длинный световой день и жаркую погоду. Любители этого корнеплода выращивают его весь сезон.
  • В начале лета можно обновить грядку с салатом и шпинатом. Опытные дачники советуют делать грядку-конвейер, высаживая каждые десять дней новую пару рядков салата. Так эта «витаминная бомба» будет весь сезон на столе в свежем виде.
  • В начале июня можно посеять несколько лунок огурцов. Они принесут плоды к концу лета – началу осени, в то время как высаженные весной кусты уже начнут отходить и страдать от различных болезней. Кстати, по народному календарю, сажать огурцы необходимо 2 июня, в день Леонтия и Фалалея.
  • В июне на даче можно произвести посадку цветной капусты . В теплых регионах семена можно сеять в открытый грунт, а потом подросшие ростки рассадить на постоянное место на грядках.
  • Это время для посадки таких семенных культур, как кукуруза , репа , свекла и редька.
  • Самое время сажать зеленый горошек разных сортов.
  • Любители фенхеля советуют высаживать это растение ближе к концу июня, когда начнет убывать световой день. Это растение выдерживает и жару, и заморозки, но вот обилие солнца приводит к вытягиванию побегов и ухудшению качества культуры.
  • Еще не поздно посадить тыкву  и кабачки  с патиссонами, они тоже успеют вызреть до холодов.
  • Опытные дачники советуют сажать морковь именно в июне. К этому времени активность вредителей резко сокращается, что заметно увеличивает урожайность. К тому же, высаженная в это время морковка лучше хранится зимой. Только нужно во второй половине лета не переливать грядки водой.