Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Полезные травы в огороде. От базилика до эстрагона. Чем полезны пряные травы и как их выращивать

12.10.2019 в 01:33

Полезные травы в огороде. От базилика до эстрагона. Чем полезны пряные травы и как их выращивать

Чтобы оценить пряные травы в полной мере, их стоит выращивать на своей грядке – благо дело это вполне посильное! К тому же яркие, нарядные растения будут настоящим украшением сада.

Базилик

Легенды многих народов называют базилик символом любви и семейного благополучия. Это яркое и эффектное растение обогатит дачную атмосферу южным ароматом.

Чем полезен?

Все надземные части базилика содержат целебное эфирное масло. В медицине растение используется в качестве желудочного средства, для компрессов и полоскания горла. В гомеопатии базилик употребляется при болезнях почек и желчного пузыря. В народной медицине – для лечения ран и в качестве противоглистного средства.

Как используют?

Молодые побеги и листья в свежем виде представляют собой популярную пряную салатную зелень и компонент соусов, первых и вторых блюд. На зиму зелень базилика сушат или замораживают. Порошок из сушеного базилика особенно хорош как пряность для мясного фарша. Зелень сортов с ароматами лимона (Свежесть, Лимонные Дольки, Лимончик), мяты (Гурман Мятный, Бархат) и карамели (Любимчик, Карамельный) применяются для ароматизации чая, компота. Также молодые побеги и листья используются при консервировании и мариновании.

Мелколистный базилик с компактными кустиками (Шалун, Василиск, Тролль) выращивается как горшечная культура в открытом грунте и комнатных условиях.

Полезные травы в огороде. От базилика до эстрагона. Чем полезны пряные травы и как их выращивать

Мелколистный базилик ‘Шалун’. Фото автора: Олег Елизаров

Сорта

Базилик бывает с зелеными и фиолетовыми листьями (от светлых до почти черных вариантов). По аромату различают сорта с перечным, гвоздичным, лавровым, анисовым, карамельным, лимонным, мятным, коричным и другими обонятельными оттенками.

Любителям фиолетового базилика с высоким содержанием антоциана следует обратить внимание на Арарат, Ереванский, Ред Рубин, Шарм. Зеленолистные сорта Тонус, Русский Богатырь, Стела отличаются более насыщенным стойким ароматом.

Полезные травы в огороде. От базилика до эстрагона. Чем полезны пряные травы и как их выращивать

Лекарственные травы выращивание на даче. Лекарственные травы на даче

Никто, как известно, болеть не любит. И самый простой способ борьбы с болезнями - их профилактика. Часто в этом нам могут помочь лекарственные растения. Их можно купить в аптеке или на рынке, но еще лучше – вырастить их самому. Это действительно не составляет никакого труда. Итак, что же мы можем легко вырастить на нашей даче?

Полезные травы в огороде. От базилика до эстрагона. Чем полезны пряные травы и как их выращивать 02Полезные травы в огороде. От базилика до эстрагона. Чем полезны пряные травы и как их выращивать 03Полезные травы в огороде. От базилика до эстрагона. Чем полезны пряные травы и как их выращивать 04

Сегодня речь пойдет исключительно о многолетниках, которые посадив однажды, вы сможете использовать в течении нескольких лет, или даже десятилетий. В предлагаемый список sibmama включила лекарственные растения нетребовательные к условиям произрастания, простые при выращивании и размножении.

1. Эхинацея пурпурная – прекрасное средство для усиления иммунитета. Самый простой способ заготовки – приготовить спиртовую настойку из цветков, стеблей и листьев растения. Для этого измельченный растительный материал нужно просто залить медицинским спиртом и настоять в течении двух недель. Употреблять для профилактики утром и вечером в течении десяти дней весной и осенью всей семьей. Расчет дозы производится из следующего принципа: детям до шестнадцати лет количество капель настойки равно количеству полных лет ребенка. Взрослым – двадцать-двадцать пять капель. Можно разбавить в воде. Эффект от такой настойки гораздо сильнее, чем от одноименной, приобретенной в аптеке. Эхинацея – неприхотливое растение. Легко размножается как семенами, так и корневищем. Приживается быстро, больше любит солнечные места, хотя особо не привередничает и станет расти там, где вы его посадите. Особого ухода не требует. Рыхление и прополка – по мере возможности. Ко всему прочему, цветки эхинацеи и даже оставшиеся после цветения «колючки» вполне симпатичны и неплохо смотрятся даже на клумбах . Единственное ограничение – не стоит размещать ее рядом с растениями, которые вы планируете подкармливать минеральными удобрениями. Ведь цветку, который применяют в лечебных целях, это абсолютно не нужно. Это же касается и остальных лекарств в вашем саду. Высадить их можно и на клумбе, только не добавляйте минеральных удобрений для декоративных цветов.

Лекарственные травы на грядках. Лекарственные растения: как обустроить лечебную грядку у себя на огороде?

Жители этого удивительного крымского села не болеют. Даже банальные насморки здесь редкость, а возрастные хвори настигают людей позже обычного. Секрет - в особенном мест­ном воздухе. Неслучайно село называется - Лекарст­венное. Находится оно в Крыму, в заповедном уголке, вдалеке от оживлённых трасс, больших городов и крупных предприятий.

Вокруг на 500 га растут исключительно лекарственные растения - более 30 разных видов (шалфей, ромашка, пустырник, мята, мелисса, алтей, эхинацея и т. д.).

Секрет бодрости

«Даже если утром просыпаешься с головной болью или заложенным носом, стоит выйти на крыльцо - все хвори снимает как рукой», - рассказывает жительница села Анна Солодкина . Вот уже 55 лет она занимается самым тяжёлым трудом - посадкой, прополкой, сбором и переработкой растений. Но, несмотря на это, на пенсию вышла только в 75 лет, до сих пор продолжает выходить в поле - обучает премудростям работы молодёжь.

Таких бодрых пенсионеров в Лекарственном - масса. Они всю жизнь проработали на земле, в родном совхозе - самом крупном предприятии по производству лекарственных растений в Европе. Созданный в

1944 г. этот совхоз не только выжил в трудные времена, когда агроном получал зарплату 5,5 долл., но и превратился в процветающее предприятие. Сегодня его продукцию закупают фарм­заводы Германии, Болгарии, Польши, Франции, Испании, Прибалтики. «В Европе уже устали от химии, сейчас там мода на экопродукцию, - рассказывает Сергей Кутько, кандидат биологических наук, руководитель ООО «Фитосовхоз «Радуга» . - А ничего натурального там уже не осталось. Поэтому наше сырьё востребовано у производителей лекарств».

Многие считают, что самые полезные растения произрастают в естественных условиях. «На самом деле лекарственные травы активно впитывают вредные вещества как из почвы, так и из воздуха, - рассказывает Кристина Дузенко, главный агроном совхоза . -

Поэтому очень важно, чтобы рядом с участком не было полей, обрабатываемых химическими средствами от сорняков, между дорогами и полем были защитные полосы, а на самом участке не росли алкалоидные растения (к ним относятся 8 видов вездесущих сорняков). Поэтому наша продукция проходит строжайший контроль на безопасность».

Травы с местных полей не только безопаснее, но и эффективнее. Агрономы годами выводят сорта лекарственных трав с повышенным содержанием целебных эфирных масел. Этой премудрости не учат в институтах, наработки передаются из поколения в поколение.

Сначала новый вид растений выращивают на экспериментальном участке, опробуют разные варианты прополки и полива, а потом, если эксперимент признаётся удачным, высаживают на большое поле. Так, в «Радуге» вывели принципиально новый вид мяты - мята колосовая. В ней на порядок больше эфирных масел и полезных веществ, чем в мяте перечной.

Кстати, жители села Лекарст­венное продукцию своего совхоза всегда опробуют на себе. Вкуса чёрного чая здесь даже не знают - пьют только лечебные чаи собственного производства, в качестве приправы используют свои же специи (их выпускают 8 видов), даже вместо бальзамов для волос блондинки пользуются настоями ромашки, а брюнетки - шалфеем.

Лекарственные травы на грядках. Лекарственные растения: как обустроить лечебную грядку у себя на огороде?

Инфографика АиФ

На поле - с улыбкой

Сейчас в селе испытывают новую программу - выращивание лекарственных растений с хорошим настроением. Эксперименты, которые проводились в серьёзных европейских институтах, показали: если человек идёт на поле с позитивным настроем, с улыбкой на лице, он даёт растениям положительную энергетику. Благодаря этому получается сырьё, лечебные

свойства которого в 2 раза выше, чем у растений, выращенных хмурыми фермерами. «Поэтому наше сырьё и нарасхват, - убеждён Иван Соболевский, 37 лет проработавший в совхозе агрономом. - Ведь работать на нашей земле и не улыбаться невозможно».

Лекарственные травы посадка. Лечебные травы: 7 целебных растений, которые можно вырастить на вашей грядке

В нашем саду можно найти не только вкусные и красивые, но и полезные для нашего здоровья растения. Издавна наши предки собирали лечебные травы, коренья и кору, чтобы потом сделать из этого лекарство.

Современная медицина и фармация стремятся нажиться на наших недугах, набивая цены на то, что можно вырастить в любом саду или на своем подоконнике. Так зачем же платить больше, если можно получить чистые и экологичные «пилюли» почти бесплатно? В этой статье мы расскажем вам о том, какие лекарственные травы можно посадить и собрать самостоятельно.

Лечебные травы, которые можно вырастить на вашем огороде

Ромашка

На первом месте стоит аптечная ромашка, растущая высотой до 70 см. Она используется в сушеном или свежем виде для лечения простуды, бессонницы, неврозов. Из нее делают маски для жирных волос, а ее отваром протирают лицо, чтобы избавиться от угрей.

Сажать ромашку нужно на хорошо дренируемых почвах с достаточным солнцем. Посев семян поверхностный, без заделки в грунт. Растение неприхотливо — ему достаточно умеренного полива. Культура однолетняя, поэтому каждый год требует новой посадки, но возможно размножение самосевом.

Лекарственные травы посадка. Лечебные травы: 7 целебных растений, которые можно вырастить на вашей грядке

Пижма

Издревле известна своим полезным свойством снимать головные боли. Растет кустами до 50 см на солнечных местах. Для посева семена просто засыпают поверх почвы, как это происходит в природе, когда происходит самозасев. Пижма не требует нового высева каждый год, так как хорошо сеется самостоятельно.

Лекарственные травы посадка. Лечебные травы: 7 целебных растений, которые можно вырастить на вашей грядке

Лаванда

Лаванда одарит ваш сад невероятно сладким ароматом и невероятной красоты цветами. Она обладает успокаивающими и анальгезирующими свойствами. Цветки лаванды съедобны: их можно есть свежими, добавлять в выпечку, маринады, легкие салаты, заправленные оливковым маслом, и делать из них чай.

Рекомендуем прочесть:  Майтаке: целительный дар подземного мира

Растение неприхотливо. Выстоит и жару, и засуху. Ему необходимо только солнце и достаточный дренаж. Растет несколько лет, надземная часть на зиму может вымерзать, но по весне отрастет от корня, из-за чего лаванда не требует постоянной посадки.

Лекарственные травы посадка. Лечебные травы: 7 целебных растений, которые можно вырастить на вашей грядке

Мята

Используется как тонизирующее средство, для лечения желудочной диспепсии и тошноты. Добавляют в чай, салаты, соусы и напитки.

Мята растет в тени и на влажных почвах. Сажать ее следует вдали от остального сада, на огороженной территории, потому что перечная мята, как сорняк, может вытеснить все остальные насаждения.

Лекарственные травы посадка. Лечебные травы: 7 целебных растений, которые можно вырастить на вашей грядке

Чабрец

Хороший антисептик. Им лечат простуду, ангины, бронхиты и фарингиты. Для лечения из сухого чабреца заваривается чай для приема внутрь или отвар для полоскания горла. В состав некоторых экзотических блюд входит засушенный чабрец. Семена продаются в магазинах – можно заказать и посеять в любом уголке сада. Лечебная трава всходит через 3-4 недели после посадки, а уже через месяц-полтора кустик разрастется в пышную, ароматную подушку, состоящую из многочисленных побегов.

Лекарственные травы посадка. Лечебные травы: 7 целебных растений, которые можно вырастить на вашей грядке

Чеснок

Чеснок знаменит своими антисептическими свойствами. Им лечат паразитов и грибки, простуду, и просто добавляют в пищу.

Перед посадкой вымочите зубчики в водном растворе соды. Это обезопасит их в земле от вредителей. Высадите их в почву осенью. Собирать чеснок необходимо в июле, когда стебельки высохнут больше, чем наполовину. Выкопайте чеснок и сделайте вязанку, не отделяя зубчики от листьев.

Лекарственные травы посадка. Лечебные травы: 7 целебных растений, которые можно вырастить на вашей грядке

Петрушка

Эта маленькая травка сгодится не только на столе к вареной картошечке с маслицем, но и в качестве лекарственного средства. Отвары петрушки применяют при обострении гастритов и хронических заболеваниях печени. Растение незаменимо в косметологии – петрушка служит ценным компонентом для приготовления отбеливающих и выравнивающих кожу лица масок .

Культура требует хороших, плодородных почв в тенистой местности. Петрушку легко можно вырастить на окне зимой, чтобы получать свежую пряную зелень круглый год.

Лекарственные травы посадка. Лечебные травы: 7 целебных растений, которые можно вырастить на вашей грядке

Лечебные травы окружают нас повсюду – нужно просто знать, какие из предназначены для исцеления различных недугов и с благодарностью принимать эти дары природы.

Многолетние лекарственные растения. Популярные сообщения

    Лекарственные растения леса.

    Лекарственные растения леса. Комплект из 32 открыток. Издательство "Изобразительное искусство" Москва 1986 год. Художник А.К….

    Растения под охраной.

    Растения под охраной. 2-е издание. Комплект из 32 открыток. Издательство "Изобразительное искусство" Москва 1986 год. Худо…

    Никитский ботанический сад.

    Никитский ботанический сад. Комплект из 12 цветных открыток. Издательство "Планета" Москва 1982 года. Фото Г.Костенко. Автор…

    История фотоаппарата.

    История фотоаппарата.   Комплект открыток подготовлен совместно с сотрудниками Политехнического музея. В издании представлены фотоаппар…

    Владимир & Суздаль.

    Владимир и Суздаль. Комплект из 10 открыток. Министерство связи СССР. 1978 год. Фото А.Рязанцева, В.Тужикова. Художник Г.Комлев. Цена комп…

    Саки.

    Саки. Серия "Курорты СССР". Комплект из 12 цветных открыток. Издательство "Планета" Москва 1985 год. Фото Л.Шварца. Ти…

    Московский Метрополитен.

    Небольшая подборка моих фоток снятых в разное время. (часть-1).  Станция метро "Лесопарковая".

    Введена в эксплуатацию Николаевская железная дорога.

    13 ноября 1851 г. 167 лет назад введена в эксплуатацию Николаевская железная дорога – старейшая в России. Ее история началась в 1837 году…

    Всемирный день черепахи.

    Сегодня, 23 мая, во многих странах отмечается Всемирный день черепахи (World Turtle Day) — животного, символизирующего мудрость, богатств…

    Звёзды советского футбола.