Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Картошка подмерзает при какой температуре. При какой температуре замерзает картошка при хранении на балконе

12.10.2019 в 01:47

Картошка подмерзает при какой температуре. При какой температуре замерзает картошка при хранении на балконе

Картошка – «второй хлеб». В голодные годы она приходила на выручку русским людям не раз со времен Петра I. Этот корнеплод основную часть года доступен по цене, и его всегда можно купить в любом продуктовом магазине.

Картошка подмерзает при какой температуре. При какой температуре замерзает картошка при хранении на балконе

Читают на Дача6.ру:

Многие россияне предпочитают самостоятельно выращивать картошку, собирать урожай и складывать его на хранение в деревянные ящики в подвале гаража. Мы так всегда и делали в 90-х годах и начале нулевых. Тогда несколько огородов было у старшего поколения нашей семьи, а мы приезжали им помогать, в частности, на картошку.

Сейчас уже и не вспомню, сколько собирали, мне кажется, мешков 15-18 в среднем. Хватало всем надолго. А сейчас участок маленький, засадим треть сотки в лучшем случае, и балуем себя с середины июля до сентября.

Хранится картофель, обычно, без особых проблем. Собранный урожай может пострадать от повышенной влажности и сырости, солнечного света, сильных повышений, понижений и резких перепадов температур.

Оптимальным для длительного хранения является темное прохладное помещение с постоянным уровнем температуры от +2 до +3 C и относительной влажностью – от 87 до 91%.

Если температура будет выше указанных значений, клубни начнут активнее «дышать», усиленно расходуя содержащийся в них крахмал. Станут массово образовываться ростки, а сами картофелины быстро деформируются и ссохнутся. При этом на срок до 2 месяцев клубни отлично сохранятся и при температуре до +12 C.

При понижении температуры ниже отметки в -1 C крахмал, содержащийся в клубнях, начинает активно преобразовываться в сахар. В результате в различных кулинарных блюдах из такого картофеля будет присутствовать характерный сладковатый привкус. Представьте себе на минуточку сладкую картошку фри.

При этом в отличие от сильно проросшей и гниющей картошки не сильно мороженый картофель вполне пригоден для пищи (с учетом вкусовых особенностей). Его желательно без разморозки сразу класть в кипящую воду.

Также хотелось бы коснуться вопроса утепления балконной картошки. Многие хозяйки укутывают ее старыми одеялами, надеясь, что под ними картошка будет находиться в тепле. Сразу вспоминается распространенное выражение: «Кто кого греет: шуба человека или человек шубу?». Если нет источника тепла внутри термозоны, то никакие одеяла от промерзания картофель не спасут. При «дыхании» картошка выделяет настолько мизерное тепло, что его можно просто не учитывать в расчетах.

Морозостойкость картофеля. Морозостойкие виды картофеля. Часть 1

Картошка подмерзает при какой температуре. При какой температуре замерзает картошка при хранении на балконе 01 Картофель у себя на родине нередко произрастает высоко в горах, превышая 4500 м над уровнем моря, доходя почти до снеговой линии. В этих суровых усло­виях, под воздействием почти постоянных заморозков сформировались особые морозостойкие виды картофеля. Морозостойкие виды были обнаружены как среди диких, так и среди культурных картофелей.

Наибольшей морозостойкостью ботвы (до 7—8° ниже нуля в полевых условиях под Свердловском) характери­зуется группа диких видов Акаулиа, к которой относятся виды: Солянум пунэ из Перу (рис. 8), Солянум Шрейтери и Солянум делексум из Аргентины. В пределах этой группы последний вид несколько уступает по морозо­стойкости первым двум, но превосходит морозостойко­стью все виды из других групп.

Морозостойкостью картофель (до 5° ниже нуля) в усло­виях Свердловска отличаются как высокогорные дикие виды: Солянум демиссум, семидемиссум (Мексика. 2600—3650 м над уровнем моря), Солянум Букасовии .

Абботтнанум (Перу, до 3800 м над уровнем моря), так и виды, произрастающие на небольшой высоте над уров­нем моря в субтропичеокой зоне, где однако могут быть довольно сильные заморозки: Солачум Ком мерсом ни Хенрик, рнонегринум (Уругвай), а также Солянум Мильяним (Аргентина).

Помимо диких, высоко в горах (до 4200 м над уров­нем моря) были обнаружены культурные так называемые примитивные виды из Перу и Боливии, которые в усло­виях Свердловска выносили заморозки до — 4—5°.

К числу этих видов относятся: Солянум Юэепчукии, Со­лянум куртилобум, Солянум ахаиунрн.

В селекции на морозостойкость пока не достигнуто таких успехов, как в селекции фитофтороустойчивых сор­тов. Часто фитофторостойкие гибриды, получаемые с участием вида демиссум, отличающегося как устойчи­востью ос фитофторе, так и морозостойкостью, имеют несколько повышенную устойчивость к заморозкам по сравнению с обычными сортами. Однако морозостойкость этих гибридов не столь значительна и не решает постав­ленной задачи.

Наибольший интерес представляет вовлечение в се­лекцию самых морозостойких видов группы Акаулна. Пока полноценных морозостойких сортов однако не получено и при использовании в селекции видов данной группы. Из культурных морозостойких видов более ши­роко был вовлечен в гибридизацию Солииум куртилобум Уже в первом поколении, при однократном скрещиваний с тубероэум, были получены весьма урожайные крупно­клубневые и белоклубневые гибриды. Особо высокой урожайностью, превосходящей нередко стандартный картофель , отличался гибрид Эпикур X куртилобум. Однако срав­нительная морозостойкость этих гибридов была незна­чительной.

При какой температуре хранить картофель. Требования к овощехранилищам

Далеко не всем фермерам удается хранить овощи в домашних условиях без потерь качественных показателей. Чтобы понимать, насколько правильно соблюдаются все требования, в погребе нужно установить термометр, а также измеритель влажности.

Оптимальная температура хранения картофеля зимой 2-4℃ выше 0. При понижении температуры, картофель становится сладким. Повышенная влажность в помещении приводит к образованию плесени на стенах и размножению грибковых заболеваний клубней.

Оптимальный показатель влажности 80%, понижение этого показателя приводит к усыханию корнеплодов. Овощехранилище должно быть оборудовано элементарной системой вентилирования, чтобы иметь возможность регулировать температуру хранения картофеля. Повысить температуру воздуха в подвальном помещении можно при помощи бутылок с теплой водой, расставленных по периметру стен. Картошку можно прикрыть ватными одеялами или мешковиной. Чтобы снизить показатель влажности, в подвальном помещении устанавливают мешки с песком или известью.

Повышения влажности добиваются путем разбрызгивания воды из пульверизатора на стены. Чтобы не искать способ исправления проблемы, нужно изначально выбрать место для складирования картошки и оборудовать его в соответствии со всеми требованиями:

  • утеплить в подвале стены изоляционным материалом;
  • оборудовать вентиляцию;
  • обеспечить герметичность пола и стен в подвале, чтобы грызуны не могли пробраться в помещение.

Если семенной материал зимой выпустил ростки, их нужно удалить. Но, на этом дело не заканчивается. Остановить рост можно, понизив температуру до 1-2℃.

При какой температуре замерзают клубни картофеля. Стадии подготовки и хранения

Для того чтобы хранение картофеля не превратилось в борьбу с гниением, прорастанием и так далее, следует правильно подготовить выкопанный урожай еще до закладки.

Для начала его необходимо своевременно выкопать из земли. Бытует ошибочное мнение, что чем дольше картофель остается в земле, тем лучше он вызреет и будет храниться.

Первое в определенной мере верно, а вот второе – не совсем соответствует действительности. Для хранения картошки нежелательна чрезмерная влажность, а клубни, оставленные в земле надолго, накапливают ее излишек. И картофель, заложенный на хранение, начнет быстро прорастать. Поэтому созревший урожай нужно немедленно убрать из земли.

При какой температуре замерзают клубни картофеля. Стадии подготовки и хранения

Сам процесс хранения разделен на три стадии:

  1. Сортировка и просушка. Занимают эти процессы около двух недель, в это время температура в помещении поддерживается на уровне 15–17 градусов. Собранный урожай рассыпают в сухом помещении с хорошей вентиляцией и без прямого попадания солнечных лучей. При такой температуре картофель сортируют, отделяя поврежденные клубни от здоровых, семенной материал – от картофеля на еду.
  2. Стадия заживления. Еще 10 дней уйдут на заживление тех клубней, которые были повреждены при уборке и транспортировке. При этом оптимальная температура хранения картофеля – 12–14 градусов при влажности в 95 процентов.
  3. Стадия хранения – заключительная. Подготовленный картофель перекладывают в тару для хранения и помещают в специальное помещение – подвал, погреб и др. Помещение необходимо предварительно проветрить, продезинфицировать и высушить.

Какую температуру выдерживает картофель в земле.


Какую температуру выдерживает картофель в земле. Посадила картофель на рассаду, теперь думаю - когда ж его на даче высадить? От заморозков можно окучить, да и такое количество накрыть не проблема.
Про посадку картофеля знаю - когда береза "зеленой дымкой" накроется. А какие еще приметы? Нашла в интернете подсказку по температуре.
Требовательность растения картофеля к условиям среды в разные периоды жизни неодинакова. Кроме того, разные органы растения проявляют разную реакцию на действие одного и того же фактора. К примеру, температура в 12 градусов заметно тормозит рост растений, однако она благоприятно действует на клубнеобразование.
Растения картофеля лучше развиваются в условиях прохладного лета. Почки глазков пробуждаются при 3—6 градусов. Клубни начинают интенсивно прорастать при температуре почвы 7— 12 градусов, но быстрее этот процесс идет при 20 градусов. Корни у картофеля образуются при температуре не ниже 7 градусов, поэтому приступать к его посадке можно только тогда, когда почва на глубине 10—14 сантиметров прогреется до 7—8 градусов.
Для массового появления всходов оптимальной является температура воздуха в пределах 15—25 градусов. При очень низких и слишком высоких температурах темпы прорастания замедляются.
При температуре 3—5 градусов, у некоторых сортов картофеля рост настолько ослабляется, что почки на клубнях начинают развиваться без образования корневой системы.
При температуре ниже 3—5 и выше 31 — 35 градусов их рост и развитие приостанавливаются, а пребывание клубней картофеля в течение нескольких дней, при температуре почвы 1 — 1,5 градуса или 35—40 градусов обычно ведет к сильным повреждениям почек и клубней, из которых уже трудно получить нормальные, хорошо развивающиеся растения.
Для развития всходов картофеля необходима прохладная влажная погода. В это время нежные молодые растения одинаково чувствительны как к холоду, так и к жаре и суховеям.
Ботва картофеля начинает расти при температуре воздуха около 5—6 градусов, а максимальный прирост ее бывает при умеренно влажной почве и 17—22 градуса. При температуре выше 42— 45 градусов рост ботвы прекращается, а при 50 градусах растение увядает и может погибнуть.
Ботва чувствительна и к низким температурам. При заморозках минус 1 — 1,5 градусов растения чернеют и отмирают. Поэтому при выращивании раннего картофеля большое значение имеет выбор участка. Так, на пониженных участках, где в утренние часы застаивается холодный воздух, всходы чаще повреждаются заморозками, чем на более высоких.
Для цветения картофеля наиболее благоприятна температура 18—21 градусов. Более жаркая погода вызывает сброс цветков и бутонов. Обычно при температуре 27—29 градусов цветение прекращается.
Сами цветки никакого хозяйственного значения не имеют. Наличие или отсутствие цветков на растениях картофеля не влияет на его урожайность. Поэтому нет смысла проводить большую ручную работу по удалению цветков, которую практикуют некоторые картофелеводы.(Это подтвердили и опыты Олега Телепова - известного картофелевода)У большинства сортов картофеля для клубнеобразования наиболее благоприятна температура почвы 15—19 градусов, что соответствует температуре воздуха 21—25 градусов. При температуре почвы ниже 6 и выше 23 градусов прирост клубней резко снижается, а при 26—29 градусов — прекращается.
Высокие температуры в сочетании с длинным световым днем вызывают превращение столонов в надземные побеги и израстание клубней. С другой стороны, жара и засуха способствуют образованию большого числа столонов и их ветвлению, в результате чего увеличивается число мелких клубней.
Если в период формирования и роста клубней устанавливается продолжительная жаркая погода (30—40°С), это вызывает «экологическое» вырождение картофеля. Оно заключается в нарушении обмена веществ и резком снижении урожая и семенных качеств клубней.
В жаркие и засушливые периоды рост молодых клубней прекращается, на них прорастают верхушечные глазки, которые при температуре почвы выше 20—З0 градусов образуют ростки и вторичные клубни. При температуре выше 29 градусов такие ростки развиваются в надземные стебли, а затем образуют свою корневую систему и надземную массу. Такое израстание клубней значительно снижает урожай и его качество.

Замерзнет ли картошка на балконе. Эффективные варианты хранения картофеля на балконе

На застекленных балконах легко создать практически идеальные условия хранения мешков с картофелем. Хотя следует всегда помнить о важных правилах «зимовки» крахмалистого овоща.

Овощехранилище на балконе

  1. Хранить картофель следует в температуре 2-6 градусов выше нуля. Если овощ промерзнет, быстро пойдет процесс гниения. Если в помещении будет слишком тепло, клубни начнут ссыхаться, потеряют красивый вид, ухудшится вкус.
  2. Овощи следует уберечь от прямых солнечных лучей или электрического света. Часто для поддержания оптимальной температуры, тару с картошкой подогревают, используя электрические лампочки. В таком случаи лампы надо укрыть металлическим листом, плафоном или картофель укутать темной тканью. Иначе под действием света, овощ зеленеет, вырабатывает вредное вещество, для пищи такая картошка не годится.
  3. Важная часть удачного хранения – регулярное вентилирование. Отсутствие должной циркуляции воздуха приведет к тому, что овощные сбережения начнут очень быстро гнить.
  4. Влажность воздуха – около 40%.

Для удачного хранения овощных запасов на балконе, следует позаботиться о правильной подготовке урожая к зимнему сезону. Особое внимание стоит уделить картофелю, которому предстоит несколько месяцев жить на городской лоджии.

Есть несколько дельных советов о том, как хранить картошку на балконе зимой, придерживаясь которых, всегда можно подать к столу вкусные блюда из картофеля. Главное: для зимовки на лоджии ранние сорта пасленовых не предназначены – быстро портятся и теряют вкус.

Перед тем как отправить картофель на зимовку его необходимо тщательно перебрать и отсортировать

  1. Картофель, предназначенный для зимнего хранения, собирают в сухую теплую погоду. Затем тщательно просушивают на открытом воздухе (убережет от болезней, гниения). Обычно процесс забирает около 2 недель. Не стоит просушивать клубни на железе или бетоне.
  2. Перебрать, рассортировать клубни по величине и качеству. Поврежденный картофель отделить от здорового. Хранить отдельно.
  3. Ящики для хранения овощей (если не новые) тщательно обеззаразить. Использовать смесь из соды, мыла и горячей воды. Когда дерево высохнет, обработать известью и медным купоросом (пропорция 100 г на 10 л).
  4. Прослойки из соломы предотвращают запотевание и прорастание картофеля в условиях балконов.
  5. Маленькая хитрость: предупредить гниение картошки можно, пересыпав клубни измельченным чесноком или переложив овощи листьями рябины.

Самый простой способ хранения картошки: накрыть ящик одеялом

  • ящик с опилками;
  • герметический контейнер;
  • пластиковую тару;
  • утепленный ящик из досок;
  • камеру с подогревом;
  • термошкаф;
  • гибкий погребок;
  • старый холодильник;
  • вентилируемый контейнер;
  • старое одеяло.

Чтобы не дать картофелю замерзнуть или сгнить, нужно знать, при каких условиях хранится данный овощ. Остановим внимание на основных моментах.

  • Температурный режим. В первую очередь нужно знать, при скольких градусах картофель замерзает. Для него неприемлема любая минусовая температура. Оптимальная же температура хранения — 4°С. Допускаются отклонения в 1-2°С, но не более. Если температура опустится ниже 2°С, овощ промерзнет, что повлияет не только на вкусовые качества, но и на сроки хранения. Овощ начнет быстрее портиться. Если температура поднимется выше 6°С, картошка начнет ссыхаться. Это негативно скажется на ее вкусовых качествах, да и внешний вид станет малопривлекательным.
  • Уровень влажности. Этот показатель не менее важен, чем температура воздуха. Для хранения картофеля оптимальная влажность воздуха — 40%. Как и с температурным режимом, здесь допускаются небольшие колебания в обе стороны.
  • Воздухообмен. Важно создать условия хранения, при которых к клубням будет поступать воздух. Помещение следует время от времени проветривать. При отсутствии циркуляции воздуха овощи быстро гниют.
  • Свет. Любой свет нежелателен. При попадании солнечных лучей или света от искусственного источника бока картофеля зеленеют. При этом вырабатывается определенное вещество, делающее продукт вредным. Кушать такую картошку нельзя. Если для обогрева балкона используют электрические лампочки, их следует закрыть любым материалом, через который не проникает свет. Как вариант можно при подогреве накрыть картошку темной тканью.