Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Виноград сколько лет плодоносит. Сорта

12.10.2019 в 02:07

Виноград сколько лет плодоносит. Сорта

Многих начинающих садоводов интересует, через сколько лет начинает плодоносить грецкий орех? Даёт он первые плоды с раннего возраста. А по размеру и скорости плодоношения сорта делят на 3 группы: скороплодные, крупноплодные и обыкновенные.

  1. Обыкновенный орех – самое крупное дерево средней полосы. Уже через 6 лет после посадки саженца, когда грецкий орех достигает 6 м. в высоту, он начинает плодоносить. Его крона может развиться до 20 м. С дерева, которому больше 50 лет собирают около 100 кг. плодов, массой 12 г.
  2. Крупноплодные формы дают орехи, весом более 12 г, и их считают самыми ценными. При этом, они не привередливы и не требуют особенного выращивания и ухода.
  3. Скороплодные группы одаривают хозяина плодами уже через 3 — 4 года.

Сейчас выводят всё новые и новые сорта, дабы жители северных городов тоже могли его выращивать. Но самые вкусные и популярные виды неморозоустойчивы и могут похвастаться высоким ежегодным урожаем:

  • Десертный – любит мягкий климат. Высокоурожаен, имеет сладковатые орехи и плодоносит на 4 год.
  • Изящный – хорошо переносит засуху и заморозки. Устойчив к вредителям, даёт хороший урожай на 5 год.
  • Изобильный – не зимостоек, но переносит чрезмерную влажность. Имеет очень вкусные плоды и даёт урожай на 4 год.
  • Урожайный – переносит заморозки, хорошо плодоносит уже на 3год.
  • Аврора – выносит болезни и холод. С каждым годом даёт большее количество орехов.
  • – популярнейший среди любителей сорт. Отлично выносит морозы, увеличивая урожайность с каждым годом, причём даёт плоды дважды в год. Но размножается исключительно при помощи семян.
  • Великан – довольно распространённый сорт. Морозоустойчив и прекрасно плодоносит. Плоды появляются только через 5 лет.

Виноград сколько лет плодоносит. Сорта

Сколько живет виноград. Жизненный цикл винограда

      Часто начинающие виноградари задают вопрос – а сколько живет виноградный куст? Продолжительность жизни виноградного куста зависит от многих факторов. Одним из самых главных является площадь питания. Естественно, чем больше площадь питания, тем дольше живет куст, так как корни виноградного куста могут свободно развиваться на большом пространстве. Если же площадь питания ограничена, то и жизнь куста тоже ограничена. Одиночные кусты, особенно при неукрывной культуре ведения виноградарства, при достаточной площади питания могут жить до 100 лет. При культуре виноградарства, то есть посадках их в рядах, растение живет в пределах 25-35 лет. Но при неумелом уходе за кустом его жизнь сокращается до 10-15 лет, а иногда и меньше.
Разберем периоды развития винограда.

Период роста. Начинается с момента посадки до появления первых кистей. Этот период самый короткий, 1-3 года. Бывает, что кисти появляются в школке и ягоды вполне вызревают. При посадке на постоянное место вегетирующих (зеленых) саженцев, урожай возможен на 2-й год. В последние годы я стабильно получаю первый урожай (2-3 грозди) на второй год , используя большие контейнеры (ведра без дна или же цилиндры из рубероида примерно такого же размера). Зеленый саженец в конце мая я высаживаю в такой контейнер, за лето он дает мощный прирост и сильную корневую систему, а в октябре этого же года я пересаживаю его на постоянное место и на следующий год получаю урожай.

Период роста и плодоношения. Растение интенсивно растет и с годами увеличивается его урожайность. Длительность периода 3-8 лет. К концу его урожайность максимальная. Но вот, грамотным уходом, то есть, правильной обрезкой, оптимальной нагрузкой и высокой агротехникой можно добиться значительного удлинения этого периода, а значит и долговечности куста.

Период плодоношения. Обычно этот период длится около 10 – 15 лет. В этот период урожайность относительно стабильная и большая. Но рост побегов уже затухает. Опять таки, поддерживая растение в хорошем состоянии, правильно нормируя нагрузку, а это одно из самых больных мест даже для опытных виноградарей, и обрезку можно увеличить продолжительность этого периода.

Период прекращения роста побегов. В этот период можно попытаться омолодить кусты обрезкой всей надземной части или же постепенной заменой рукавов, что более эффективно и чаще всего практикуется. Нужно постоянно следить за состоянием кустов и своевременно принимать меры по их замене. Жизненный цикл винограда на промышленных виноградниках ограничивается сроком 20-25 лет. На любительских виноградниках его можно значительно увеличить. Очень часто кусты гибнут от перегрузки урожаем, от подмерзания, ну и, естественно, чаще всего от неправильной обрезки. При укрывной культуре ведения виноградарства особое внимание надо уделять рукавам, так как от их состояния зачастую зависит и сама продолжительность жизни всего куста.  Поэтому надо взять за правило не допускать каких либо ран на рукавах.

Много зависит также и от почвы. Плодородные черноземы, естественно, будут более благоприятны для длительного плодоношения куста. На бедных же почвах, а также на песчаных и в низинах, жизнь виноградного куста значительно снижается.

Сколько живет виноград изабелла. Изабелла (виноград)

Ягоды чёрные, со слизистой мякотью и специфическим «лисьим» ( foxy ) запахом, созревают поздно; потребляются свежими; используются в виноделии .

В последнее время, якобы, в связи с более высоким содержанием метанола в винах, получаемых из данного сорта по сравнению с винами из чистого Vitis vinifera, а также, якобы, в связи с крайне специфическим ароматом вин (у выдержанных вин из данного сорта ярко выраженный аромат гнили, у вин с выдержкой до трех лет и у домашних данный эффект не наблюдается) этот сорт, равно как и остальные гибриды американского Vitis labrusca и культурного винограда (сорта типа «Лидия» и т. д.), запрещён к использованию в коммерческом виноделии в США и странах Евросоюза . Те немногие фермеры в Европе, которые вопреки запретам ещё продолжают работать с американскими гибридами, заявляют, что повышенное содержание метанола в их винах — это миф, а запрет на коммерческое производство вин из этого сорта просто связан с протекционистской политикой ЕС.

На территории постсоветских стран распространён во влажных районах Грузии , Азербайджана , в Молдавии (кроме северных районов), в Крыму . В России виноград Изабелла выращивают на территории Дагестана , Краснодарского края , в Крыму, в Поволжье.

Свободно произрастает в Черноземье, Подмосковье и Сибири, неукрывной сорт.

Сорта группы Изабелла весьма неприхотливы и устойчивы к грибковым болезням ( мильдью и оидиум ), а также к филлоксере . Хорошо переносит повышенную влажность, не засухоустойчив. Как столовый виноград Изабелла довольно неплох, по вкусу ягоды слегка напоминает землянику.

Цвет кожицы зрелых ягод — темно-пурпурный, почти черный. Кожица легко отходит от мякоти.

      Продолжительность жизни винограда. Циклы развития куста винограда

      Продолжительность жизни винограда зависит от способов раз­множения и условий его произрастания . В диком винограде, когда размножение происходит семенами, встречаются экземпляры в возрасте до 400 лет. Кусты винограда, размноженные черен­ками, могут нормально  плодоносить в течение 60—80 лет. Иногда продуктивный возраст растения достигает 100—150 лет. Возделывание винограда на филлоксероустойчивых подвоях сокращает продолжительность жизни куста.

      Виноград относится к растениям, которые быстро вступают в плодоношение и ежегодно дают урожай. При размножении се­менами плодоношение наступает на пятый-шестой год, при ве­гетативном размножении кусты начинают плодоносить на пер­вый, второй или третий год. Так, при размножении черенками, обильном питании куст начинает плодоносить на второй-третий год; при размножении отводками и прививками — плодоносит в год их проведения. Па четвертый год после посадки на посто­янное место плантации вступают в плодоношение, а с пятилет­него возраста — плодоносят.

      Виноград — многолетнее поликарпическое растение . В его жизни различают большой и малый циклы развития. При поло­ном размножении его большой жизненный цикл начинается с прорастания зародыша семени. Во время последующего раз­вития и роста виноград проходит этапы, необходимые для вступ­ления в плодоношение. Большое влияние на срок первого пло­доношения оказывают условия его произрастания.

      Сеянцы западноевропейских сортов, а также сортов бассей­на Черного моря вступают в плодоношение раньше восточных. Так, в условиях Ташкента сеянцы этих двух групп плодоносят на второй — четвертый год после посева, а среднеазиатских сортов — через 5—16 лет. Виды американской группы, а также амурский виноград вступают в плодоношение на второй-третий гол после посева.

      Большой жизненный цикл развития куста винограда вклю­чает процессы, протекающие от посева или посадки саженца (черенка) до конца жизни растения. В этот период стволы дико­растущего винограда по разным причинам периодически отми­рают, но вместо них образуются новые. Возраст отдельных ство­лов может достигать 20 лет и более.

      В культурном состоянии растение винограда отличается от дикорастущего тем, что весь его жизненный цикл представляет часть большого цикла развития сеянца. При этом виноград раз­множают черенками, взятыми с возрастно-зрелого,  плодоносяще­го растения.

      В жизненном цикле растения винограда существуют следую­щие периоды : рост, развитие и полное плодоношение, ослабле­ние ростовой и репродуктивной деятельности. Период роста са­мый короткий, продолжительность его зависит от сорта и агро­техники. Наиболее длительным является период полного плодо­ношения, продолжающийся 25—50 лет и более.

      В молодых насаждениях, в первые годы после посадки, необ­ходимо кустам придать форму, наиболее подходящую для почвенно-климатических условий того или иного региона и особен­ностей сорта. Форма должна обеспечивать максимальную про­стоту возделывания кустов и низкие затраты на уход за ними. В это время стремятся вырастить сильные, хорошо развитые растения. В период плодоношения основная цель ухода за рас­тением — регулирование силы роста и плодоношения куста; правильное размещение в пространстве побегов с соцветиями, определяющие максимальную продуктивность растения и высо­кое качество ягод; обеспечение водой, питательными элемента­ми; защита урожая от вредителей, болезней. В период ослабле­ния жизнедеятельности винограда силу его роста и плодоно­шение поддерживают обрезкой.

      В течение года куст винограда проходит малый жизненный цикл , состоящий из двух периодов: покоя и вегетации.

      Категории: Жизненный цикл