Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сколько лет плодоносит виноград. Жизненный цикл винограда

01.10.2019 в 22:26

Сколько лет плодоносит виноград. Жизненный цикл винограда

      Часто начинающие виноградари задают вопрос – а сколько живет виноградный куст? Продолжительность жизни виноградного куста зависит от многих факторов. Одним из самых главных является площадь питания. Естественно, чем больше площадь питания, тем дольше живет куст, так как корни виноградного куста могут свободно развиваться на большом пространстве. Если же площадь питания ограничена, то и жизнь куста тоже ограничена. Одиночные кусты, особенно при неукрывной культуре ведения виноградарства, при достаточной площади питания могут жить до 100 лет. При культуре виноградарства, то есть посадках их в рядах, растение живет в пределах 25-35 лет. Но при неумелом уходе за кустом его жизнь сокращается до 10-15 лет, а иногда и меньше.
Разберем периоды развития винограда.

Период роста. Начинается с момента посадки до появления первых кистей. Этот период самый короткий, 1-3 года. Бывает, что кисти появляются в школке и ягоды вполне вызревают. При посадке на постоянное место вегетирующих (зеленых) саженцев, урожай возможен на 2-й год. В последние годы я стабильно получаю первый урожай (2-3 грозди) на второй год , используя большие контейнеры (ведра без дна или же цилиндры из рубероида примерно такого же размера). Зеленый саженец в конце мая я высаживаю в такой контейнер, за лето он дает мощный прирост и сильную корневую систему, а в октябре этого же года я пересаживаю его на постоянное место и на следующий год получаю урожай.

Период роста и плодоношения. Растение интенсивно растет и с годами увеличивается его урожайность. Длительность периода 3-8 лет. К концу его урожайность максимальная. Но вот, грамотным уходом, то есть, правильной обрезкой, оптимальной нагрузкой и высокой агротехникой можно добиться значительного удлинения этого периода, а значит и долговечности куста.

Период плодоношения. Обычно этот период длится около 10 – 15 лет. В этот период урожайность относительно стабильная и большая. Но рост побегов уже затухает. Опять таки, поддерживая растение в хорошем состоянии, правильно нормируя нагрузку, а это одно из самых больных мест даже для опытных виноградарей, и обрезку можно увеличить продолжительность этого периода.

Период прекращения роста побегов. В этот период можно попытаться омолодить кусты обрезкой всей надземной части или же постепенной заменой рукавов, что более эффективно и чаще всего практикуется. Нужно постоянно следить за состоянием кустов и своевременно принимать меры по их замене. Жизненный цикл винограда на промышленных виноградниках ограничивается сроком 20-25 лет. На любительских виноградниках его можно значительно увеличить. Очень часто кусты гибнут от перегрузки урожаем, от подмерзания, ну и, естественно, чаще всего от неправильной обрезки. При укрывной культуре ведения виноградарства особое внимание надо уделять рукавам, так как от их состояния зачастую зависит и сама продолжительность жизни всего куста.  Поэтому надо взять за правило не допускать каких либо ран на рукавах.

Много зависит также и от почвы. Плодородные черноземы, естественно, будут более благоприятны для длительного плодоношения куста. На бедных же почвах, а также на песчаных и в низинах, жизнь виноградного куста значительно снижается.

Сколько живет виноград Изабелла. Виноград Изабелла – польза ягод для организма человека

Впервые сорт Изабелла был выведен в Америке, где на протяжении 200 лет его успешно выращивали и экспортировали в более чем 150 стран мира в виде вкусного и крепкого вина. Селекционер Вильям Принс считается «отцом» данного сорта, так как именно ему принадлежат все качественные изменения, которые происходили с виноградом на протяжении многих десятилетий, пока эти ягоды дошли до нас и стали выращиваться в нашем климатическом поясе. Вкусные большие ягоды пришлись по душе многим, но, помимо своих вкусовых качеств, они содержат в себе много полезных веществ.

  • Ягоды данного сорта имеют в три раза больше антиоксидантов и антоцианов, чем в других виноградах.
  • Они положительно влияют на состав крови, разжижают ее, предотвращают болезни кровеносных сосудов.
  • Длительное употребление в пищу винограда нормализирует артериальное давление .
  • Ягоды очень богаты железом, существенно повышают уровень гемоглобина, намного сильнее, чем гранаты.
  • Медики рекомендуют употреблять   Изабеллу  как средство для  профилактики появления раковых клеток, ведь считается, что антиоксиданты наилучшим образом борются с раковыми заболеваниями и опухолями.

Для получения максимальной пользы от употребления винограда надо есть ягоды с кожурой и зернами – именно в них содержится самый шикарный «букет» витаминов.

В состав ягод Изабеллы входят катехины, полифенолы и другие редкие компоненты, которые не содержатся в большинстве ягод, фруктов и овощей. Они ускоряют обмен веществ в организме, помогают вывести шлаки и избавиться от лишнего веса без каких-либо специальных диет. За счет отрицательной калорийности, виноград как можно лучше подходит для избавления от жиров, холестеринов и других вредных веществ в организме . Восстановление сил и работоспособности существенно повышается, если как минимум 2 раза в день употреблять по 100 грамм свежего винограда.

Мышцы и сердечно-сосудистая система человека требуют много калия, который содержится в соке винограда. Помимо этого, уже давно доказано, что виноград таких сортов благоприятно влияет на зрение, так как содержит много каротинов и витамина С. Таким образом, употребляя всего одну горсть винограда в день, вы получаете весь необходимый суточный запас витаминов!

Виноград сорта. Супер Экстра (Цитрин)

Сорт винограда получен при скрещивании Кардинала со смесью пыльцы и Талисмана. Любительская селекция Е.Г. Павловского.

Образует сильнорослые растения.

Размер виноградных кистей крупный, а их средний вес составляет 500-800 г (до 1 кг). Форма может меняться от конической до цилиндроконической с одним крылом и без, а структура бывает средне плотная или рыхлая в зависимости от условий при опылении.

Виноград сорта. Супер Экстра (Цитрин)

Ягоды светло-зеленого цвета с золотистым отливом. Плоды у Супер Экстры круглые (яйцевидные), крупного размера (размер 25 на 21 мм) и массой 7-13 г. Их вкусовые качества гармоничные (легкий аромат муската), мякоть сочная и плотная (мясистая), кожура средней толщины.

Виноград сорта. Супер Экстра (Цитрин)

Характеристики сорта Супер Экстра:

  • срок созревания — 100-110 дней (сверхранний или очень ранний);
  • сахаронакопление — 10%, но бывает и 16-19%;
  • морозостойкость до -23..-25 градусов.

Важно! Супер Экстра склонен к горошению, поэтому рекомендуется проводить прищипку перед цветением, а также не следует загущать насаждения, чтобы была хорошая проветриваемость плодовой зоны.

Достоинства:

  • Высокий и стабильный урожай.
  • Отличается обоеполым типом цветов.
  • Долго сохраняется на кустах.
  • Отлично вызревает лоза.
  • Имеет достойный товарный вид.
  • Не боится транспортировки.
  • Устойчивость к милдью высокая, к оидиуму — средняя.

Минусы:

  • Подвержен горошению.
  • Неустойчив к серой гнили.
  • Склонен к перегрузу, поэтому необходимо нормировать.
  • К филлоксере неустойчив.

На, какой год плодоносит виноград преображение. Виноград преображение

Виноград преображение – это гибридная форма винограда, полученная путем скрещивания таких известных сортов как « Талисман » и « Кишмиш лучистый ». Пока что назвать его отдельным сортом нельзя, но все к тому и идет.

Виноград преображение характеристика

Что характерно для этого экземпляра, так это ранний срок созревания плодов, который составляет всего 115-125 дней от начала распускания почек, до сбора урожая. «Преображение» относится к столовым сортам винограда. Грозди имеют либо четкую коническую, либо слегка цилиндроконическую форму, при этом вес их составляет от 800г до полутора килограмм, а в некоторых отдельных случаях встречаются грозди достигающие отметки в 3 кг. Не слишком плотные, но и не рыхлые. Ягоды овально вытянутые, розового цвета с кисло-сладкой мякотью.

К непременным преимуществам можно отнести такие параметры, как морозоустойчивость (до -23°С), обильное образование пасынков, легкое и быстрое укоренение черенков, и, пожалуй, самое главное – соцветия обоеполые, что способствует самостоятельному опылению.

Урожайность, для столового винограда, очень значимый показатель и «Преображение» в этом плане не уступает другим сортам, более того считается наравне с лучшими.

Так с одного куста можно собрать до 20 кг спелых сочных ягод. И это ещё не все, дело в том, что сбор проводится два раза в год: в конце лета (с материнского куста) и осенью (уже с лозы, образовавшейся от пасынков). Не каждый сорт может похвастаться такими результатами.

На, какой год плодоносит виноград преображение. Виноград преображение

Виноград преображение посадка в открытый грунт

Данный гибридный сорт не имеет особых требований к условиям содержания. Как и большинство сортов, он не любит слишком увлажненную почву, и дело не только в частоте полива, но и в уровне залегания грунтовых вод, который должен составлять не менее полутора метров. Что касается места расположения, то южная сторона любой постройки подойдёт идеально. Виноград можно направить как вдоль стены (таким образом, в холодные ночные часы, виноград будет прогреваться от нагретой за день стены), либо на некотором расстоянии, вдоль специальной ограды, арки и прочего. При таком расположении будет обеспечиваться защита, как от сквозняков, так и от палящего солнца.

При выборе саженцев необходимо проверить их на отсутствие обморожений и засохших участков. Кроме того, чтобы убедиться в свежести, и как говорится «сочности» молодняка, нужно сделать небольшой поперечный срез стебля. Если сердцевина зеленая и сочная, то этот экземпляр пригоден для посадки.

При посадке винограда следуют следующим рекомендациям:

  1. Время посадки – обязательно, весна. Если позже, то естественно время сбора переносится на более позднее. Если немного раньше, то есть вероятность возвращения заморозков и виноград может обморозиться и пропасть. Так что, дожидаемся, когда земля достаточно прогреется, и только тогда приступаем.
  2. Размер ямы под посадку должен соответствовать земляному кому, который находится непосредственно на саженце. Кроме того, учитывается тот факт, что прикорневая шейка должна частично остаться над уровнем земли.
  3. Расстояние между кустами должно составлять не менее полутора метров.
  4. На дно ямы накладывается слой плодородной почвы смешанной с перегноем (органические удобрения – залог щедрого урожая).
  5. Перед посадкой, проводится предварительное замачивание саженца в воде. Подготовленная яма также увлажняется водой.
  6. После посадки яму засыпать (до середины прикорневой шейки) и полить 2-3 ведрами воды.

Что касается дальнейшего ухода, то тут в принципе стандартная схема, нет никаких особенных техник.

На, какой год плодоносит виноград преображение. Виноград преображение

Виноград преображение обрезка кустов

Ежегодная обрезка кустов – это залог правильно развивающегося винограда. Дело в том, что если не делать обрезку, то куст станет слишком густым, вся энергия будет идти в рост, а ягоды будут мелкими как горошины, не вызревать, сохнуть и опадать. Поэтому виноград нельзя слишком нагружать, в надежде, что чем больше лоз, тем больше плодов. Все с точностью до наоборот. С учетом того, что грозди, когда созревают, имеют довольно большой вес, поэтому на одном побеге необходимо оставлять только по одной завязи.

Еще одним важным требованием в уходе за виноградом преображение является обеспечение укрытия на зиму. Хотя этот гибрид и выдерживает достаточно низкие температуры, он все же относится к укрывным сортам. С наступлением холодов, лоза подрезается на 3/4 своей длины и накрывается либо сухой листвой, либо рубероидом (можно и тем и другим).

На, какой год плодоносит виноград преображение. Виноград преображение

Виноград преображение уход в открытом грунте

Как и любой виноград Преображение любит хорошо увлажненную почву, но нельзя допускать застоя воды, почва должна успевать просыхать. Весной лучше всего замульчировать участок вокруг винограда, что позволит задерживать влагу и питательные вещества на дольше, что так необходимо в период начала вегетации. Обильные поливы проводятся только в начале и конце периода цветения.

Этот сорт считается не очень защищенным от болезней, поэтому требует обработки в виде фунгицидных препаратов, несколько раз за сезон. Только концентрация препарата (бордосская жидкость) не должна превышать 1%.

Виноград уход. Виноград и уход за ним: рекомендации новичкам и бывалым

Желание иметь красивый и ухоженный виноград возникает у многих садоводов любителей. Многие, приобретая дачный участок или переезжая в частный сектор, в первую очередь сажают виноградные лозы. К сожалению, не зная как правильно ухаживать за виноградом, многие любители теряют саженцы уже к первому году. В некоторых случаях, когда сорт сильный, он просто превращается в дикий и служит украшением. Поэтому предлагаем рассмотреть этот вопрос более подробно, для каждой категории: для начинающих жить в частном секторе или недавно приобретших дачный участок. И для бывалых садоводов, но желающих заняться разведением винограда.

Виноград уход. Виноград и уход за ним: рекомендации новичкам и бывалым

Желание иметь красивый и ухоженный виноград возникает у многих садоводов

Для новичков

Прежде чем рассказывать обо всех нюансах посадки и ухода за растением. Рекомендуем ознакомиться с десятью советами для начинающих. Правила, которые будут изложены ниже, помогут вырастить красивый, а главное, плодовитый виноград:

Виноград уход. Виноград и уход за ним: рекомендации новичкам и бывалым

Соблюдение правил поможет вырастить красивый виноград

  1. Тщательно подходите к вопросу места посадки. Перед покупкой саженцев виноградной лозы, необходимо проверить возможности выбранного сорта. Сможет ли он приспособиться к условиям и внешним факторам вашего региона проживания. Далее, выбираем место, где будет произрастать наш виноград. То, что место должно быть светлым и теплым даже не обсуждается. Желательно, чтобы куст находился в южном или юго-западном углу вашего дачного участка. Продумайте, что будет нести защиту росткам осенью и зимой во время ветра и ливневых дождей. Было бы замечательно, если бы виноград был посажен около какого-нибудь ограждения. Посадка куста должна быть подальше от крон деревьев. Они только мешают развитию черенка. Корни не дадут получить всю необходимую для молодого растения влагу или питательные вещества, поступающие из грунта.
  2. Каждый сорт имеет особенность в своем поведении и требовательны к почве. Например, многие азиатские виды или европейские предпочитают почву со щелочами. Если сорт американский – грунт должен быть кислый. Нельзя сажать виноград близко к источникам влаги. Корни способны сгнить из-за ее переизбытка.
  3. К выбору сорта подойдите ответственно. Ознакомьтесь со всеми видами винограда, которые могут произрастать в регионе вашего проживания. Какие они по вкусовым качествам, какой возможен урожай и т. д. Некоторые сорта способны жить во многих климатических условиях, спокойно зимовать при -20: Лидия, Изабелла, Аркадия, Молдова.
  4. Виноград — теплолюбивое растение, поэтому необходимо создавать такие условия, чтобы ему было комфортно. Для этого обложите его камнями, сделайте перегородку, закройте почву дополнительными материалами, посадите там, где круглый год солнце чаще всего. Таким образом, даже осенью саженцам будет тепло и уютно.
  5. После высаживания в почву виноградной лозы рекомендуется сделать печку из бутылок: используются только стеклянные. Их необходимо погрузить вниз горлышком. Попадая на них солнце, нагревает стекло, а те, в свою очередь, передает тепло корням.
  6. Каждому саженцу, а потом и кусту винограда требуется солнце. Всаживая их, следите за расстоянием. Оно не должно быть меньше 1 метра. Так как виноградный куст будет расти и расширяться, то соседние просто не будут иметь доступ к нормальному свету. Как правило, кусты пропадают.
  7. Полив. Виноград, как это ни странно, и не удивительно не любитель большого количества влаги. Всего должно быть в меру. Самый ответственный – первый год. Здесь нельзя перенасыщать грунт или, наоборот, не давать необходимое количество воды корням. Специалистами по разведению винограда рекомендуется на расстоянии 25–30 см от черенка сделать углубление по кругу. В него наливать воду, которая сможет питать корни.

    Виноград уход. Виноград и уход за ним: рекомендации новичкам и бывалым

    Виноград не любитель большого количества влаги

  8. Уже осенью в первый год жизни вашего виноградного куста необходимо будет делать обрезку. Если все сделать грамотно, то развитие лозы будет хорошим. По методу Гройо необходимо оставлять по три побега, чтобы смогли сформироваться почки весной. С каждой обрезкой их количество будет увеличиваться.
  9. К началу второго года своей жизни, виноград начинает вытягиваться намного быстрее, поэтому не пропустите подвязку. Лучше всего ее делать под углом, имеющим 45 градусов наклон. Уже в процессе получения урожая подвязка будет более обширной, и иметь другую конструкцию для крепления.
  10. Что нужно знать и следить за этим постоянно, так это опрыскивание от грибка и других заболеваний. Не делая вовремя опрыскивание, вы обрекаете куст винограда на погибель. Способов опрыскивания и обработки листьев существует множество. Вам остается выбрать более подходящий для вас.

Продолжительность жизни винограда. Периоды жизни виноградного куста

Периоды жизни куста. В жизненном цикле виноградного куста, как и у плодовых деревьев и кустарников, отмечается несколько периодов.

Для плодовых деревьев П. Г. Шитт установил несколько основ­ных возрастных этапов, охватывающих все переходы между рос­том,  плодоношением и старением растений.

У виноградной лозы, рано переходящей к плодоношению, при ежегодной обрезке устраняются некоторые явления старения над­земных частей (отмирание рукавов, переход к самовосстановлению куста путем порослеобразования от подземных органов). Поэтому жизнь виноградного куста делят на три периода:

Период роста — накопления вегетативной мощи и частичного плодоношения, самый короткий, продолжающийся три—шесть лет в зависимости от формы куста, сорта и условий культуры.

Период полного плодоношения, наиболее длительный, про­должающийся 25—50 лет, иногда более.

Период постепенного ослабления ростовой и репродуктивной деятельности, продолжающийся до того времени, когда насаждение становится экономически малорентабельным и требуется выкор­чевка его и закладка нового.

Средняя продолжительность существования виноградного на­саждения в различных районах виноградарства составляет от 20 до 50—60 лет.

В благоприятных условиях произрастания при одиночном стоя­нии виноградная лоза достигает возраста 100—300 лет. В культуре продолжительность жизни виноградного куста сильно уменьшает­ся,  возрастное старение наступает раньше, что связано со способа­ми культуры и главным образом с обрезкой.

По наблюдениям на побережье Черного моря виноградные ку­сты отличаются наилучшим ростом и плодоношением первые 15 лет. Затем наступает период менее сильного, но удовлетвори­тельного роста и плодоношения, длящийся до 40 лет.