Зелёный сад

Всё для дачи и сада

На, какой год плодоносит виноград. Сорта

01.10.2019 в 22:54

На, какой год плодоносит виноград. Сорта

Многих начинающих садоводов интересует, через сколько лет начинает плодоносить грецкий орех? Даёт он первые плоды с раннего возраста. А по размеру и скорости плодоношения сорта делят на 3 группы: скороплодные, крупноплодные и обыкновенные.

  1. Обыкновенный орех – самое крупное дерево средней полосы. Уже через 6 лет после посадки саженца, когда грецкий орех достигает 6 м. в высоту, он начинает плодоносить. Его крона может развиться до 20 м. С дерева, которому больше 50 лет собирают около 100 кг. плодов, массой 12 г.
  2. Крупноплодные формы дают орехи, весом более 12 г, и их считают самыми ценными. При этом, они не привередливы и не требуют особенного выращивания и ухода.
  3. Скороплодные группы одаривают хозяина плодами уже через 3 — 4 года.

Сейчас выводят всё новые и новые сорта, дабы жители северных городов тоже могли его выращивать. Но самые вкусные и популярные виды неморозоустойчивы и могут похвастаться высоким ежегодным урожаем:

  • Десертный – любит мягкий климат. Высокоурожаен, имеет сладковатые орехи и плодоносит на 4 год.
  • Изящный – хорошо переносит засуху и заморозки. Устойчив к вредителям, даёт хороший урожай на 5 год.
  • Изобильный – не зимостоек, но переносит чрезмерную влажность. Имеет очень вкусные плоды и даёт урожай на 4 год.
  • Урожайный – переносит заморозки, хорошо плодоносит уже на 3год.
  • Аврора – выносит болезни и холод. С каждым годом даёт большее количество орехов.
  • – популярнейший среди любителей сорт. Отлично выносит морозы, увеличивая урожайность с каждым годом, причём даёт плоды дважды в год. Но размножается исключительно при помощи семян.
  • Великан – довольно распространённый сорт. Морозоустойчив и прекрасно плодоносит. Плоды появляются только через 5 лет.

На, какой год плодоносит виноград. Сорта

Плодоношение винограда на второй год.

Промышленные привитые виноградники эксплуатируют в основном восемь лет. Это объясняется тем, что во время укрытия и раскрытия машинами сильно повреждаются кусты, и к восьмому году на винограднике получается много проплешин.

В любительском винограднике, где кусты бережно, вручную укрывают и раскрывают, виноград можно эксплуатировать гораздо дольше. Тут даже 30 лет не предел. Главное, чтобы кусты не заболели бактериальным раком, а это для укрывного винограда не редкость.

Но на восьмой год все равно даже на любительских кустах замечено снижение урожайности. Чтобы поддержать плодоношение, растения омолаживают, убирая старые рукава и формируя новые. Если у головы куста оставить молодые побеги на замену рукавов, то омоложение пройдет безболезненно и перебоев с урожаем не будет.

Иногда такое щадящее омоложение не помогает, и урожайность не восстанавливается. Для этого рано весной кусты раскапывают на штык лопаты и срезают всю надземную часть немного ниже уровня земли. После этого выбирают четыре самых сильных побега, и из них формируют новые рукава куста. Такое омоложение позволяет еще пять-восемь лет получать обильные урожаи винограда.

Чтобы продлить период высокого плодоношения виноградных кустов, прибегают к их ускоренной формировке, позволяющей получить урожаи на год раньше. Для этого саженец обрезают так, чтобы выше уровня почвы располагались две почки. Из них летом вырастают два побега, и в середине июня их нужно прищипнуть на высоте примерно 30-50 см.

Из пошедших в рост пасынков оставляют по два самых верхних. Из них и формируют на следующий год рукава. На второй год на каждом рукаве формируют по плодовому звену (лоза плодоношения + сучок замещения).

В результате саженцы дают первый сигнальный урожай уже на второй-третий год, и на четвертый-пятый год вступают в полное плодоношение.

Некоторые виноградари, чтобы ускорить вступление в плодоношение, выращивают саженцы в ведре, одевая их на лозы, оставленные для отводка и заполняя перегноем. Такие отводки быстро укореняются и высаженные на постоянное место саженцы быстро вступают в плодоношение.

Как заставить виноград плодоносить. Отсутствие цветения и плодов у винограда

Для опытного садовода выращивание виноградной лозы не является трудной задачей. Долговечность этого растения позволяет совершать правильные действия для получения щедрого урожая. Но бывают случаи, когда виноград не цветет. Тогда следует выявить причину и скорректировать уход.

Отсутствие цветения и плодов у винограда

Правила выращивания винограда

Чтобы получить желаемый результат, садовод обязан соблюдать несколько правил выращивания лозы. Важно подбирать соответствующие региону саженцы. Приобретают здоровые и технически не поврежденные растения, которые имеют минимум 3 корневых отростка и полуметровый побег. Если на лозе нет странных пятнышек или механических повреждений, она приживется.

Посадочный материал прикапывают, когда рост почек приостановлен: ранней весной или поздней осенью. Если планируется посадить несколько кустов, их размещают на расстоянии 1,5 м друг от друга.

Во время посадки соблюдают все этапы, начиная с выбора места, выкапывания и удобрения ямки и заканчивая сооружением системы капельного полива и установлением подпорок. На протяжении всего периода роста и развития соблюдают режим полива, обязательно обрезают лишние ветви, обрабатывают лозу фунгицидами от вредителей и в холодное время года обеспечивают защиту от мороза.

Отсутствие цветения

Если все рекомендации по уходу за виноградом соблюдены, обращают внимание на то, сколько кустов игнорирует период цветения. Далее смотрят на возможные причины недуга:

  • Избыток воды в грунтовой прослойке приводит к образованию специфических горошин на завязях во время цветения, прореженному образованию гроздей, осыпанию цветов и уже образовавшейся завязи. Влага не пропускает достаточного количества воздуха в верхние слои почвы, что приводит к постепенной хлоризации листьев, которые перестают вырабатывать нужные для роста лозы вещества, а затем — к отмиранию корней.
  • Повышенная влажность воздуха также негативно влияет на качество и количество завязей. Сильные частые дожди в период цветения винограда становятся преградой для опыления, особенно это касается функционально женских сортов.
  • Под влиянием зимних холодов или весенних заморозков погибают первые плодоносные побеги. Виноград имеет замещающие почки, которые распускаются, если центральные погибают. Но эти вторые побеги цветут в разы слабее или же выпускают только листья, что также приводит к отсутствию или значительному сокращению урожая.
  • Неправильная обрезка способна привести к отсутствию цветов на кустах. Виноград выпускает специальные плодоносные побеги только на однолетних лозах, они отличаются от остальных цветовым оттенком. Если обрезать эти побеги слишком коротко или вообще от них избавится, растение выпустит лишь листья из еще спящих вторичных почек, потому стоит ограничиться сокращением побегов до 8-10 почек.