Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Белый налет на ягодах крыжовника, что делать. Как бороться

01.10.2019 в 22:57

Белый налет на ягодах крыжовника, что делать. Как бороться

Что же делать, если налет белого цвета появился на листьях крыжовника? Безотлагательно приступать к спасению посадок!

В первую очередь для лечения используйте препарат “Топаз”, который зарекомендовал себя как лучшее средство от мучнистой росы и септориоза. Разводить его следует в соответствии с инструкцией, а обрабатывать кусты необходимо дважды — один раз до того, как крыжовник зацветет и еще раз после того, как отцветет.

Еще один препарат служит более сильнодействующим аналогом бордоской смеси, он называется “ХОМ”. Кусты нужно обработать до начала цветения крыжовника. Большой плюс этого препарата в том, что его можно использовать в комплексе, не опасаясь за здоровье растения. Так, например, можно смешать 40 г “ХОМ” и ампулу “Фуфанона” в 10 л воды, а затем опрыскивать куст.

Хороший способ справиться с налетом и не дать ему осесть на здоровых листьях — раствор хозяйственного мыла и медного купороса. Вам понадобится 150 г натертого мыла, 20 г медного купороса и 10 л воды. Сперва растворите купорос в горячей воде, а затем добавьте в него прохладный мыльный раствор. У вас должен получиться раствор голубоватого цвета без мыльных хлопьев. Опрыскивание нужно делать сразу после цветения или когда завязались ягоды.

Также можно смешать 2 столовые ложки соды и 50 г натертого мыла в 10 л воды. Таким раствором поливают кусты, приствольный круг, а также смывают налет с листьев.

Как лекарство хорошо себя зарекомендовал зольный настой. Для его приготовления в 10 л горячей воды размешивают 3 кг древесной золы и оставляют настаиваться в течение 24—28 часов. После его процеживают и опрыскивают кусты каждые 10 дней. На один куст должно расходоваться не менее 3 л раствора.

Чем обработать крыжовник от серого налета. Чем обработать крыжовник – профилактика

Обработка крыжовника весной

Сегодня существует огромный выбор средств борьбы с насекомыми-вредителями и всевозможными заболеваниями растений, и старые, обычно трудоемкие приемы профилактики растений незаслуженно забыты. А зря. Напомним вам одно средство, пробуждающее крыжовник весной после зимнего отдыха и укрепляющее его невосприимчивость к болезням и вредителям. Ранней весной, в конце марта или начале апреля, ведро воды, доведенной до температуры 80 ºC, вылейте в лейку с рассекателем и быстро полейте этим почти кипятком кусты крыжовника. Одного ведра воды должно хватить на пять, минимум, на три куста.

Потом соберите прошлогоднюю листву с участка и сожгите ее вместе со всеми болезнетворными грибами и вирусами, а также их переносчиками. Накройте землю под кустами кусками толя или рубероида, чтобы не дать бабочкам, откладывающим яйца на наземных частях крыжовника, вылететь из-под земли, а после цветения, когда эта опасность минует, покрывной материал можно убрать.

Белый налет на ягодах крыжовника, что делать. Как бороться

Обработка крыжовника от болезней

Ранней весной у крыжовника удаляют поломанные и слабые ветки, обрезают потемневшие концы побегов, обмороженные или пораженные мучнистой росой, удаляют слишком крупные по сравнению с другими почки, поскольку они могут быть поражены смородинным почковым клещом. В начале распускания почек проводят профилактическую обработку кустов крыжовника и почвы на участке нитрофеном или трехпроцентной бордоской жидкостью.

После цветения в целях профилактики дважды опрыскивают крыжовник однопроцентной бордоской жидкостью с интервалом в две недели.

Летом необходимо два раза с перерывом в 10 дней обработать крыжовник от мучнистой росы раствором кальцинированной соды с мылом.проводится профилактика или лечение антракноза однопроцентным раствором бордоской жидкости или другим фунгицидом.

Белый налет на ягодах крыжовника, что делать. Как бороться 01

Обработка крыжовника от вредителей

В начале образования бутонов на крыжовнике его опрыскивают от галлиц, тлей и пилильщиков карбофосом (75 г на 10 л воды) или ровикуртом (10 г на 10 л воды). Против почкового клеща применяют опрыскивание раствором коллоидной серы из расчета 30-40 г препарата на 10 л воды. После цветения крыжовник опрыскивают от насекомых вредителей карбофосом или актелликом.

Обработка крыжовника осенью

Осенью необходимо провести обрезку крыжовника, удалить с участка опавшую листву и другие растительные остатки, крыжовник и почву вокруг него обработать нитрофеном, прорыхлить междурядья, обильно полить и подкормить крыжовник и замульчировать участок на зиму. Когда выпадет снег, припорошите им кусты крыжовника и можете забыть о нем до конца марта.

Белый налет на ягодах крыжовника, что делать. Как бороться 02

Почему ягоды крыжовника побелели. Белый налет на ягодах крыжовника - причины появления, химические и народные средства борьбы

Выращивая на участке крыжовник, можно столкнуться с неприятным заболеванием – мучнистой росой. На начальном этапе заражения появляется белый налет на растениях. Запущенная стадия – коричневые пятна на ягодах и листьях, приостановка роста, деформация листьев. Если не заниматься лечением кустарника – могут высохнуть побеги, осыпаться ягоды.

Причины белого налета на крыжовнике

Мучнистая роса – грибковая болезнь, прогрессирующая с весны до лета, в период повышенной влажности воздуха. Из-за дождливой погоды, во влажной среде споры грибка быстро размножаются. Белый налет поражает листья, ягоды, стебли крыжовника. В сухих, жарких условиях распространение грибка уменьшается. Этому заболеванию подвержены высокорослые растения после обрезки и многолетние низкорослые, запущенные кусты. Споры заражают крыжовник, попадая в ранки срезов.

Будьте внимательны, мучнистая роса способна заразить соседние садовые растения.

Признаки поражения мучнистой росой:

  • белый налет на ягодах крыжовника, на нижней стороне листьев;
  • деформация пораженных частей, скручивание листьев;
  • замедление роста плодов и развития листовой массы;
  • белый налет превращается в пушистые хлопья на ягодах, верхней, нижней части листьев крыжовника;
  • появление коричневых пятен с черными точками (спорами грибов);
  • высыхание побегов;
  • опадение, растрескивание ягод.
Почему ягоды крыжовника побелели. Белый налет на ягодах крыжовника - причины появления, химические и народные средства борьбы

Народные средства

Для успешной борьбы с мучнистой росой, когда ягоды крыжовника покрыты белым налетом или проявлены другие признаки заболевания, применяются следующие доступные компоненты:

Ингредиенты

Способ приготовления

Способ применения

Древесная зола

Просеянную золу (1 кг) залить теплой водой (10 л), настоять 6-7 дней.

Зольный настой используется для опрыскивания кустов 4 раза, с интервалом 2 дня.

Луковая и чесночная шелуха

Сухую шелуху (200 г) залить кипятком (10 л), настаивать 2 дня.

Опрыскивание настоем до появления цветов, после цветения и осенью перед осыпанием листьев.

Хозяйственное мыло, сода и вода

На ведро воды (10 л) добавить тертого хозяйственного мыла (50 г), две столовые ложки пищевой соды. Размешать до полного растворения.

Готовым раствором сразу опрыскивают крыжовник со всех сторон.

Коровий навоз

Концентрированный коровяк (1 л) смешивается с водой (3 л). Настоять 3 дня в темном месте, в герметично закрытой емкости. Полученный концентрат перед обработкой процедить и еще разбавить водой в пропорции: один к трем.

Опрыскивают в период бутонизации, после цветения, перед опадением листьев.

Молочная сыворотка, свежее молоко или кефир

Любые молочные продукты (1 л) смешиваются с водой (9 л). Сразу применяется для обработки.

Опрыскивание кустов крыжовника со всех сторон 3 раза с интервалом 3 дня.

Раствор марганцовки, настой пижмы, полыни

Марганцовку (1,5 г) разводят водой (10 л). Вместо воды используются холодные отвары лекарственных трав: пижма, полынь (30 г сырья на 10 л воды).

Обработка проводится в течение всего сезона, после дождей.

Крыжовник в белом налёте. Болезни крыжовника: белый налет на ягодах

Очень часто недозревшие ягоды покрываются белым налетом. Это первый симптом мучнистой росы. И хотя на первый взгляд кажется, что такой признак не несет особой опасности, без лечения можно потерять весь урожай, а через несколько лет - и сам кустарник.

Мучнистая роса относится к грибковым заболеваниям, которые активно развиваются при повышенной влажности. Именно поэтому нужно строго соблюдать правила ухода и выращивания культуры.

Причины

Чаще всего мучнистая роса проявляется летом, когда температура воздуха достаточно высокая, а почва влажная. Такие условия больше всего подходят для развития грибка, поэтому нельзя слишком часто поливать растения.

Споры грибка легко разносятся по воздуху и переносят зиму в почве. Кроме того, распространить их может и сам садовод, если он использует для ухода и обрезки зараженный инвентарь, поэтому все инструменты перед использованием нужно дезинфицировать.

Симптомы

Мучнистая роса получила свое название из-за характерного симптома: образования пушистого белого налета на листьях, стеблях, а иногда и на плодах (рисунок 3). Обнаружив такой налет на кустарнике, нужно сразу же приступать к лечению, так как вылечить мучнистую росу в запущенной форме гораздо сложнее.

Крыжовник в белом налёте. Болезни крыжовника: белый налет на ягодахРисунок 3. Образование белого налета на кустах крыжовника

На поздних сроках белый налет становится плотным и приобретает коричневый оттенок. Если все растение покрылось таким веществом, ни химические, ни народные средства не помогут вылечить куст, и его проще выкопать и уничтожить вместе с земляным комом.

Лечение

Как уже говорилось выше, лечить мучнистую росу проще на начальных этапах. В таком случае можно обойтись народными средствами, не применяя химических препаратов.

К примеру, до набухания почек можно опрыскать кусты и почву вокруг них обычным кипятком или раствором медного купороса (100 граммов вещества на ведро воды). Это поможет не допустить распространения грибка.

Если болезнь все же появилась, можно использовать другое народное средство: 150 граммов хозяйственного мыла натирают на терке, смешивают со столовой ложкой медного купороса и растворяют в 10 литрах воды. Готовый раствор должен иметь однородную консистенцию без хлопьев и насыщенный синий цвет. Опрыскивание проводят строго после цветения, или в крайнем случае - в начале образования завязей.

Примечание: Народные средства будут эффективными лишь в том случае, если болезнь только начала проявляться. При сильном поражении без химических средств не обойтись.

Самым действенным препаратов против мучнистой росы считается «Топаз». Рабочий раствор готовят по стандартной схеме, изложенной в инструкции. Также можно использовать для этой цели препарат-заменитель бордосской жидкости «ХОМ».

Черный налет на крыжовнике. Профилактика болезней крыжовника

В уходе за садом важно помнить, что любую проблему легче предупредить, чем впоследствии избавляться от нее. Защиту растений от болезней и вредителей нужно начинать не тогда, когда они уже обнаружились, а пока их еще нет. Какие меры необходимо предпринять, чтобы крыжовник в вашем саду не болел? Вот не такой уж длинный перечень мероприятий, которые под силу даже начинающему садоводу:

  • выполняйте все условия агротехники культуры;
  • не допускайте загущения посадок и своевременно проводите обрезку кустарника;
  • утилизируйте опавшие листья;
  • каждую осень перекапывайте почву на участке;
  • сажайте между кустами крыжовника растения, отпугивающие переносящих инфекции вредителей: бархатцы, чеснок, укроп или хризантемы;
  • ранней весной, до начала сокодвижения, но уже когда установится плюсовая температура воздуха, обливайте кусты крыжовника водой, подогретой до температуры 80 ˚C, чтобы уничтожить успешно перезимовавших вредителей и возбудителей болезней;
  • укрепляйте иммунитет растений своевременными корневыми и внекорневыми подкормками.

    Вредители крыжовника и меры борьбы с ними

    Белый налет на ягодах крыжовника, что делать. Как бороться 05

    Крыжовник — хорошо растущий в самых неблагоприятных условиях кустарник. Российские хозяйки любят его ягоды за универсальность. Из плодов получается вкусный компот, сочное варенье, ягоды имеют отменный вкус в свежем виде, а также хорошо хранятся в замороженном состоянии. Крыжовник может привнести некую экзотическую нотку даже в соленые блюда, например, стать ингредиентом квашеной капусты, или быть украшением салата.

    Но все это возможно лишь в случае хорошего урожая. Каждому дачнику, мечтающему закатать на зиму банку крыжовенного варенья, обидно видеть сухие кусты и ягоды, объеденные насекомыми. Разберемся, что делать, и как справиться с тем или иным вредителем и спасти урожай.

    Побеговая тля

    Считается одним из наиболее известных вредителей, предпочитающих питаться крыжовником. Взрослая особь оставляет яйца на ростках на все зимнее время. Весной проклюнувшиеся личинки выползают наружу и лакомятся соком молоденьких листочков. Со временем некоторые женские особи обретают крылья и начинают откладывать все больше и больше яиц, которые оккупируют верхушки растений.

    Под влиянием вредителя рост куста притормаживается, форма листьев изменяется, образуется плотный лиственный комок на макушках веток. Эти комки и являются местом основного скопления тли. Экземпляры, пораженные насекомым, плохо развиваются, почки распускаются позднее, чем на здоровых кустах.

    В кругах садоводов известно несколько рецептов приготовления смесей, которые способны бороться с побеговой тлей. Прежде всего после зимы культуру рекомендуется обильно окатить горячей водой, а во время образования личинок следует опрыскать растение «Фуфаноном», «Искрой» или другим средством.

    Далее спасать урожай требуется только народными методами, они безопасны для растения. Наибольшей популярностью пользуются несколько рецептов.

    • Измельчить 7-8 головок чеснока, залить ведром воды и размешать. Процедить полученный раствор.
    • В течение 4-5 суток настоять 200 г луковой шелухи в 10 л воды и профильтровать.
    • Ботву картошки в количестве 1-1,5 кг замочить в ведре воды и настоять в течение 3-4 часов. Пропустить через фильтр.
    • На протяжении пары дней настоять 4 кг мелко порванных листьев лопуха в 10 л воды, хорошо процедить.

    Все варианты полученных отфильтрованных растворов используются в качестве опрыскивателей.

    Желтый крыжовниковый пилильщик

    Личинки данного вредителя за два дня объедают листья на кустарнике, не трогая лишь черенки и прожилки. Плоды растения, теряя листья, остаются без полноценного питания. Следствием становится плохой урожай, порой вовсе не пригодный в пищу.

    На зиму личинки заворачиваются в коконы, расположившись в грунте под этими же кустами. С приходом весны женские особи вылупляются и откладывают до 150 яиц, обычно самки делают это на нижней части листьев. Спустя неделю проклюнувшиеся личинки начинают атаковать молодые листы.

    Самым надежным методом защититься от пилильщика – это соблюдать меры профилактики:

    • каждую осень перекапывать почву, на которой растут кусты;
    • найденных гусениц, которые уже обосновались на зиму в грунте, необходимо уничтожить;
    • личинки легко стряхиваются механически, но требуется подстелить пленку, чтобы потом завернуть всех вредителей и сжечь;
    • необходимо тщательно убрать все пораженные насекомым ягоды с земли, иначе особи, которые находятся внутри, расположатся под кустом на зиму.

    Желтый пилильщик – довольно известный противник урожая в сфере агрономии, и потому против него также разработан ряд народных методов борьбы.

    • Больше всего эти насекомые боятся опрыскивания настойками горькой полыни, сухой горчицы, древесной золы.
    • Еще один эффективный метод – настой из томатной ботвы. Рецепт: 4 кг ботвы помидоров прокипятить в 10 л воды на протяжении 30 минут, процедить полученную смесь. Далее 2-3 л раствора смешать с 10 л воды, добавить 50 г хозяйственного мыла и обработать полученной смесью кусты.

    Фитоспорин для крыжовника. Профилактика

    Мучнистая роса – грибковое заболевание, начинающее свое активное развитие в весенний период с приходом тепла благодаря многочисленным спорам. Несмотря на то что заболевание серьезное, бороться с ним нетрудно.

    В этом случае существует два основных направления действий: агротехническое и химическое, которые в совокупности обеспечивают прекрасный результат.

    Если садовод не признает химических методов, то и агротехнических в сочетании с народными средствами будет достаточно.

    Мучнистая роса на крыжовнике очень опасна, и поэтому, чтобы предотвратить ее возникновение, каждому садоводу необходимо проводить профилактические мероприятия:

    1. 1. Кусты крыжовника нужно обрезать осенью либо ранней весной, это благоприятно сказывается на его развитии. Благодаря этому растение способно противостоять различного рода болезням. В момент обрезки в обязательном порядке следует удалять поврежденные недугом ветки.
    2. 2. Если уже появились ягоды, период вегетации в полном разгаре, а на растении появилась мучнистая роса, то такие ягоды по мере возможности нужно убрать. Споры недуга переносят зиму на пораженных побегах, а иногда и на опавшей листве. Таким образом, с приходом весны прошлогоднюю опавшую листву нужно сжигать.
    3. 3. Как только сильные морозы прошли, а почки на кустарнике еще не успели появиться, крыжовник следует обдать горячей водой, температура которой не должна быть менее 90 градусов. На ее основе можно приготовить специальный раствор из марганцовки (развести до розового цвета) либо соды (2 ст. л. на 10 л горячей воды). Такая предварительная обработка способна побороть практически любую грибковую инфекцию.
    4. 4. Чтобы удобрять кустарник, лучше использовать только калийные либо фосфорные удобрения. Именно они благоприятно влияют на устойчивость растения к мучнистой росе. Что касается азотных удобрений, то от них следует отказаться, так как сам азот способен привести к тому, что побеги, не успев окрепнуть, больше всего поражаются заболеванием.