Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как копают картошку мотоблоком. Правильная настройка техники – залог успеха уборки урожая

01.10.2019 в 23:02

Как копают картошку мотоблоком. Правильная настройка техники – залог успеха уборки урожая

Уборка картошки мотоблоком Нева или любым другим мотокультиватором выполняется одинаково. Машина используется только как тяговый механизм. Конечно, от мощности агрегата зависит скорость уборки урожая, но основная регулировка выполняется на прицепном устройстве.

На фото представлен простейший веерный плужок. Заостренный носик подрезает пласт земли, и подкидает клубни на выгнутые пруты, весь урожай остается на поверхности земли.

На штанге картофелекопалки просверлен ряд отверстий. Вот они то и нужны для регулировки. Переставляя прицепной механизм вверх или вниз по отверстиям, изменяют угол наклона режущего носика. Чем больше его уклон, тем глубже картофелекопалка будет погружаться в землю во время движения мотоблока.

Внимание! Во время регулировки уклона прицепного механизма надо найти золотую середину. Если перестараться, плужок будет сильно заглубляться в грунт, а машина станет буксовать на месте. При недостаточном заглублении носик плужка порежет картофель, а часть урожая так и останется не выкопанная из земли.

Опытные механизаторы делают приспособления, позволяющие сужать и расширять расстояние между колесами мотоблока. Это позволяет регулировать ширину междурядий еще на этапе посадки клубней. Естественно, и копать мотоблоком картошку становится легче. При широко раздвинутых колесах уменьшается вероятность попадания под них клубней.

Плуг для копания картошки мотоблоком. Разновидности картофелекопалок

Для копания картошки мотоблоком используют различные типы картофелекопалок. При сборе урожая применяются простые самодельные модели и заводские культиваторы, которые самостоятельно копают, собирают и везут собранный урожай.

Заводские

Часто для выкапывания картофельных корнеплодов пользуются заводскими моделями, так как они более качественные. Выпускаются простые модели, которые внешне похожи на обычную лопату с острыми зубьями и без черенка. При копании клубней картошки мотоблоком зубья углубляются в грунт и приподнимают корнеплоды. Затем все картофелины в грунте попадают на поверхность зубьев и выносятся наружу. Модели с зубьями нуждаются в точной настройке, чтобы случайно не повредить картошку при выкапывании.

Также существуют более сложные модели, испытания которых показали, что они эффективнее в сравнении с простыми моделями, оснащенными зубьями. Такие картофелекопалки оснащаются специальными лентами для транспортировки уже выкопанных картофелин в место их дальнейшего хранения.

Плуг для копания картошки мотоблоком. Разновидности картофелекопалок

Самодельные

Иногда у людей просто нет денег на суперкартофелекопалку для сбора картофеля, и поэтому некоторые пытаются изготовить такое изделие самостоятельно. Такая работа покажется трудной для многих людей, но на самом деле процесс изготовления не такой и сложный. Люди, которые ранее работали со сварочными аппаратами и металлическими изделиями, с легкостью изготовят самодельную копалку при помощи чертежей из интернета. Для самостоятельного создания конструкции для уборки картошки понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • молоток;
  • сварка;
  • перфоратор для работы с металлическими листами;
  • расходные материалы;
  • ножницы по металлу;
  • накидные ключи.

Картофелекопалка для мотоблока. Веерная картофелекопалка для мотоблока

Веерная картофелекопалка имеет несколько названий. Ее также называют стрельчатой копалкой и лапой. Производители сельхозтехники называют эту модель «Дельфин» из-за характерной формы плуга (лемеха). Агрегат прост по конструкции и хорошо извлекает клубни из земли.

Картофелекопалка для мотоблока. Веерная картофелекопалка для мотоблока

  • Копалку прицепляют к мотоблоку.
  • Лемех острым концом взрыхляет землю.
  • Картофель извлекается из земли, попадает на наклонную поверхность лемеха и продвигается на металлические прутья.
  • Земля отделяется от клубней и сыплется на пашню сквозь прутья.
  • Картофель, продвигаясь вверх по приподнятым прутьям, падает на землю, где его можно собрать.

Копка веерной копалкой допускает наличие на поле редкого и невысокого сорняка. Картофельную ботву перед уборкой урожая скашивают.

Делаем веерную картофелекопалку своими руками

Для работы понадобится болгарка, сварочный аппарат, дрель и сверла по металлу, болты. Также понадобятся материалы:

  • листовая сталь толщиной 3-4 мм для изготовления ножа (лемеха);
  • болты диаметром 10-12 или более мм;
  • стальной профиль прямоугольного сечения или толстый стальной лист для изготовления стойки-держателя и кронштейна.
  • круглый стальной прут или арматура (не рифленая) диаметром 8-10 мм.

Кроме этого, понадобится мерная лента, карандаш для черчения по металлу. Порядок работы по изготовлению веерной картофелекопалки:

  • В средней части лемеха сверлят два отверстия для крепления к стойке.
  • К расширенной части ножа (слева и справа от выпуклой части) приваривают куски стальных прутов (так, чтобы они расходились вверх и в стороны «веером»). Длина прутов — 47-50 см. Иногда прутья гнут в виде маршевой ступеньки.
  • К лемеху болтами крепят стойку-держатель. Высота стойки зависит от конструкции мотоблока. Стойку-держатель можно приварить непосредственно к плугу, не используя болты.
  • К верхней части стойки приваривают кронштейн с заранее просверленными отверстиями (для соединения картофелекопалки с мотоблоком).
  • Для прочности конструкции нижнюю часть лемеха, направленную к земле, усиливают приваренной полоской металла.

Преимуществом веерной картофелекопалки перед другими агрегатами является ее надежность. Этот агрегат может использоваться не один год. В нем нет вращающихся частей, которые при больших нагрузках приходят в негодность. Подкапывание картофеля осуществляется быстро и качественно.

Картофелекопалка для мотоблока. Веерная картофелекопалка для мотоблока

К недостаткам агрегата относят небольшую ширину вскопанной полосы (20-25 см), из-за чего потери урожая достигают 20 %. Нож веерной картофелекопалки повреждает часть клубней, из-за чего они становятся непригодными для длительного хранения и продажи.

Картофелекопалка для мотоблока. Веерная картофелекопалка для мотоблока

Распашка картофеля мотоблоком. Окучивание картошки мотоблоком

Для того чтобы усилить корневую систему растения, улучшить её снабжение кислородом, а также избавиться от сорняков на грядках, выращивание многих культур, в том числе картофеля, сопровождается таким агротехническим приёмом, как окучивание.

Важно! Для того чтобы окучивание было максимально эффективным, а провести его было проще, земля должна быть влажной, но не настолько, чтобы прилипать к плугу или лопате. Поэтому специалисты советуют делать эту работу на следующий день после хорошего дождя или обильного полива грядки.

Окучиванием называется приваливание вокруг нижней части ствола растения дополнительного слоя рыхлой и хорошо увлажнённой плодородной почвы. Технологически такой процесс является не менее трудоёмким, чем перекопка земли или посадка клубней, поэтому на больших площадях его тоже лучше автоматизировать. Мотоблок помогает справиться и с этой задачей. Как копают картошку мотоблоком. Правильная настройка техники – залог успеха уборки урожая 04 Технологически окучивание картофельных грядок мотоблоком проводится по следующей схеме:

  1. Установить на агрегат грунтозацепочные колёса вместо обычных.
  2. Увеличить захват крыльев на максимум.
  3. Присоединить к машине окучник (однорядное оборудование используется с обычными резиновыми колёсами).
  4. Выставить машину таким образом, чтобы оба её колеса были расположены на линии междурядий.
  5. Установить первую скорость и запустить двигатель.
  6. Двигаясь вдоль междурядья, засыпать нижнюю часть кустов дополнительным слоем почвы, разрезаемой бороздоделом.

Выбирать картофель мотоблоком. Применение двухрядного окучника

Используются и другие приспособления, например, двухрядный окучник. Казалось бы, работа должна по времени сократиться вдвое. Но имеются особенности посадки картофеля мотоблоком с окучником двухрядным.

При этой технологии обрабатывается одновременно два гребня . Контролировать сразу оба гребня сложно, поэтому люди стараются упростить процесс посадки.

Производить малую технику для подворий в Российской Федерации, странах бывшего СССР начали давно. Лидером в этом направлении является предприятие «Красный октябрь – Нева».

Более десятка лет работают конструкторы, осваиваются новые модели, усовершенствуются навесные механизмы. В результате активной конструкторской деятельности появился агрегат для выполнения широкого спектра почвообрабатывающих операций .

Мотоблок Нева

Второе место по популярности занимает мотоблок «Салют» мощностью 6,5 л.с . Для посадки картофеля нужно иметь кроме агрегата дополнительно плуг, окучник, и прежде всего, приспособления сцепления с грунтом.

Посадка картофеля мотоблоком «Салют» принципиально выглядит следующим образом: механизм движется в одну сторону и нарезает бороздку для закладки семенного материала, этот же агрегат возвращается назад и закрывает борозду почвой .

Особенность мотоблока выражается в подборе соответствующего навесного оборудования.

Мотоблок Салют

Мотоблоки МТЗ пришли к нам из советского минского тракторного завода, популярны и сейчас, пользуются спросом у населения России.

Сельскохозяйственная машина минимальных размеров оказывается многофункциональной и универсальной . Достойно выполняет свое предназначение.

Модель имеет недостатки:

  • существуют проблемы с переключением передач;
  • требуется нагрузка физических сил при переключении дифференциала.

Каждый хозяйственник приобретает себе технику, исходя из соображений стоимости, целесообразности. Требования к агротехническим приемам не меняются.