Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как копать огород правильно. Внесение минеральных удобрений в почву осенью

01.10.2019 в 23:07

Как копать огород правильно. Внесение минеральных удобрений в почву осенью

Во время перекопки органические удобрения (компост, навоз и др.) вносите лишь на те участки, где в следующем году планируете выращивать рассаду, огурцы, капусту, приблизительно по ведру на 1 кв. м.

Минеральные удобрения, кроме азотных, можно вносить под все культуры осенью. Глубина перекопки — не менее 20 см. Если вы хотите углубить пахотный горизонт, то учтите, что в данном случае потребуются дополнительные дозы органических удобрений.

При кислой подпочве необходимо еще и известкование.

Не всегда удается перекопать участок в сентябре. Поэтому такая работа продолжается и в октябре, когда еще не замерзла земля и можно работать с лопатой. После уборки поздних культур (капуста, пастернак, сельдерей) ботву и растительные остатки (кроме кочерыг) мелко порубите и закопайте в глубокие бороздки поперек гряды. К весне все перегниет.

Для облегчения работы грядки должны быть постоянными, а зазоры между ними некопанными. Их можно застилать старыми кусками рубероида. Новые куски рубероида после окончания вегетации скатайте в рулоны и уберите в сарай. После 2-3 лет эксплуатации их можно оставлять на зиму под снегом.

В результате вам, придется обрабатывать площадь на треть меньше, да и сорняки в почве не так беспокоят. Весной можно на таких грядках раньше сеять, почва на них не уплотняется и прогревается лучше.

Правильная осенняя обработка почвы обеспечивает успех на весь последующий год!

Как вскопать грядки лопатой. Как вскопать огород быстро и легко?

Как копать огород правильно. Внесение минеральных удобрений в почву осенью

Наиболее сложным занятием в сельскохозяйственных работах является подготовка земли к посадке. Это касается как маленького огорода, так и большого участка. Но деваться некуда, приходится копать огород, чтобы посадить урожай. Для вскапывания используют самые разнообразные сельскохозяйственные инструменты.

Много лет для перекапывания огорода использовали лопату и вилы, но в последнее время изобрели новые приспособления, которые облегчают тяжелый труд дачников и огородников. Давайте разберемся, какой из садовых инструментов наиболее эффективный и позволяет вскопать огород быстро и легко.

Обычная лопата

Для того, чтобы вскопать огород, многие до сих пор используют лопату. Хотя это наиболее распространенный инвентарь, все же пользоваться ею не особо легко. Вскапывая огород, приходится прилагать усилие, а если копать большую площадь, то к вечеру можно и не разогнуться. Все из-за того, что при работе лопатой, напрягаются мышцы спины, а это может отрицательно сказаться на общем самочувствии.

Лопата больше всего подходит для песчаных почв, копать чернозем очень тяжело. Минусом является и вес лопаты, если приобрести лопату из титана, то будет намного легче и удобнее работать.

Как копать огород правильно. Внесение минеральных удобрений в почву осенью 01

Обычные вилы

Еще один не менее известный садовый инструмент, который используют для вскапывания земли-вилы. Их удобнее всего использовать для перекапывания чернозема. В отличие от лопаты, вилы полностью удаляют сорняки, не оставляя корней. Благодаря широкому расположению зубьев черви не уничтожаются. Минусами вил и лопаты является небольшая площадь вскапывания, нагрузка на руки, спину и ноги, копать ими могут только здоровые и выносливые мужчины.

Как копать огород правильно. Внесение минеральных удобрений в почву осенью 02

Чудо лопата рыхлитель «Крот»

В настоящее время производство сельскохозяйственной техники настолько развито, что не обязательно гнуть спину, чтобы обрабатывать свой участок.

Для этого изобрели отличное средство, как. Она в два раза шире, чем штыковая лопата. Состоит из двух вил, которые при вскапывании рыхлят землю. Не нужно прикладывать усилие при вскапывании. Нет большой нагрузки на спину. Большая производительность, чем при работе обычной лопатой или вилами.

Работая обычной лопатой, нужно постоянно ее поднимать с землей, здесь этого делать не надо. Чтобы копать чудо лопатой рыхлителем, нужно прикладывать усилие только ногой, на спину нагрузки нет. После перекапывания, не остается комков, поэтому проходить граблями не нужно. Пользоваться чудо лопатой могут не только мужчины, но и женщины.

Минусы чудо лопаты рыхлителя «Крот»

Обычная лопата используется как для вскапывания земли, так и для посадки. Чудо лопата используется только для вскапывания, сделать с ее помощью углубления и окапывать деревья не получится.

Рыхлитель «Супер-Землекоп 7»

Есть еще один сельскохозяйственный инструмент, который облегчает работу на участке. Это. Он также удобен в использовании, как и лопата «Крот», отличается использованием двух черенков. В остальном выполняет те же функции, что и чудо лопата.

Единственное отличие, делается упор двумя руками, что намного удобнее. Между черенками стоит перемычка, на которую делается упор, называется ручка. Самое главное перед началом работы правильно установить высоту ручки. Чтобы впоследствии было удобно работать.

Использование супер землекопа позволяет быстро и легко вскопать землю без ущерба для здоровья. Основным плюсом, как чудо лопаты, так и супер землекопа является доступная цена.

Как копать огород правильно. Внесение минеральных удобрений в почву осенью 03

Сельскохозяйственная техника

Чтобы быстро и легко вскопать участок, многие используют сельскохозяйственную технику. Последнее время многие приобретают мотокультиватор, который буквально за несколько часов может вспахать большой участок земли. Но здесь нужно определиться, какой лучше выбрать.

Если небольшой участок земли, можно приобрести электрический культиватор, которым может управлять даже женщина. Для большой площади лучше приобрести мотокультиватор на бензине. Для быстроты обработки участка используют и мотоблоки. Но у мотоблока намного больше функций, чем у культиватора.

С помощью мотоблока можно сажать и убирать урожай картофеля, косить траву, копать и окучивать землю, вывозить собранный урожай с огорода. Единственным минусом сельскохозяйственной техники является цена, поэтому отдавайте предпочтение более доступным и новым моделям для ручной работы.

Как копать огород правильно. Внесение минеральных удобрений в почву осенью 04

Создайте для себя условия, благодаря которым вы будете с удовольствием работать на своем огороде.

Как сделать грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

1. Сначала мы должны разметить место под грядки. Обычная ширина грядки 1,2 м, длина может быть любой. Размечаем прямоугольники нужного размера на земле песком.

Как сделать грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

2. Собираем высокие грядки. Высокая грядка не имеет дна и состоит из столбиков с пазами со всех четырех сторон  и  досок с соответствующими пазами. Вы можете купить готовые ограждения для грядок или сделать их своими руками. Для ограждений лучше брать древесину лиственных пород, т.к. хвойные выделяют смолу, которая может оказывать ненужное влияние на состав почвы. Проверяем горизонтальность установки садового ящика уровнем.

Как сделать грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

3. Удлиняем высокие грядки. Т.к. конструкция грядок у нас модульная, мы можем удлинить нашу грядку с любой стороны еще одним модулем.

Как сделать грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

4.  Как защитить высокую грядку от грызунов. Даже если вы не сталкивались на своем дачном участке с кротами и другими подземными вредителями огорода, лучше прямо сейчас предусмотреть защиту вашего огорода, чем потом безуспешно бороться с этим грызунами.  На дно каждой коробки кладем металлическую сетку так, чтобы она немного заходила на края ограждений.

Как сделать грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

5.  Как защитить почву на высокой грядке от вымывания в основной грунт. Для этого мы используем обычный упаковочный картон в два слоя так, чтобы он покрывал все дно нашего садового ящика. Если цельных кусков не хватает — используем обрезки картона — скрепляем их степлером с основным куском для того, чтобы картон на дне ящика при насыпании почвы не сдвинулся.

Как сделать грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

6. Почва для высоких грядок должна быть легкой, рассыпчатой и «пушистой». Вы можете легко проверить ее качество ткнув в землю пальцем — если он погружается до третьего сустава — это норма. Для улучшения состава почвы можно добавить торфа или компоста.  Насыпаем почву в садовой ящик, проверяем ее горизонтальный уровень, поливаем, чтобы немного уплотнить. В течении сезона нам надо будет немного подсыпать почву.

Как сделать грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

7.  Система полива для высокой грядки.  По контуру высоких грядок планируется закрепить садовый шланг с насадками для полива: нам нужны 90 и 180 градусные рассекатели.

Как сделать грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

8. Шпалеры для высокой грядки. Т.к. земля в высокой грядке рыхлая, то установить шпалеру в ней не удастся, поэтому закрепляем шпалеру из пвх труб в землю рядом с садовым ящиком. На шпалеры натягиваем сетки для вьющихся растений -огурцов и фасоли. Для помидоров устанавливаем легкие опоры из стального прута.

Как сделать грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

Чудо-лопата. Что такое чудо-лопата для копки земли

Лопата для ленивых (как нередко называют описанное приспособление) представляет собой своеобразный рыхлитель, т.к. она не просто копает, но еще и разбивает комья. У этого инструмента лопаты как таковой нет, но на этом отличия от классического штыкового варианта не заканчиваются. Ее ручка находится значительно выше – она в идеале должна доставать до плеча. Перекопка поверхности земли с помощью этого инструмента выполняется на порядок легче, чем с использованием классического рыхлителя. Супер лопата для копки огорода выполняет следующие операции:

  • рыхление грунта;
  • разбивание комьев;
  • «добывание» корней сорняков с минимальным их повреждением;
  • копка картофеля, моркови и прочих корнеплодов.

Чудо-лопата. Что такое чудо-лопата для копки земли

Устройство

Если вас заинтересовала лопата-самокопалка, то для начала ознакомьтесь с ее устройством и принципом работы, иначе сделанная покупка может не устроить вас. Чудо-лопата для копки и рыхления пластов земли состоит из одной-двух планок со штырями, которые подвижно соединены друг с другом. Некоторые модели имеют в конструкции задний упор, который упрощает копку плотной и тяжелой почвы, уменьшая нагрузку на поясницу. Кроме того, конструкция оснащена вилами и рычажным механизмом.

Как работает

Чудо-копалка заметно облегчает работу в огороде или на загородном участке, причем основная нагрузка приходится на не спину, а на ноги (при вдавливании вил в землю) и руки (когда вилы выворачивают из грунта). Спина во время работы почти не нагружена, тем более она находится в вертикальном положении. Усилий, чтобы распахать несколько соток участка (будь то чернозем или другой вид почвы), потребуется меньше, чем при использовании штыка лопаты. Порядок действий следующий:

  1. Возьмитесь за черенок, поставьте чудо-лопату, оперев ее на передний рыхлитель.
  2. Далее вогните вилы в грунт так, чтобы задний упор коснулся земли. При необходимости надавите ногой на перекладину передних вил, т.к. почва может оказаться тяжелой, плотной.
  3. Потяните черенок ручного культиватора на себя. Вилы при этом действии поднимаются, проходят через вилы переднего упора и разбивают все комки земли.
  4. Перетяните приспособление чуть назад, после чего повторите все действия сначала.

Какой лопатой легче копать. 5 важных советов по выбору лопаты для огорода

В августе созревают ранние сорта картошки, поэтому не за горами сбор урожая с огорода на даче. Не секрет, что копать картошку лопатой долго и тяжело – можно здорово нагрузить спину. Поэтому нужно выбрать такую лопату, которая лучше всего подходит для ваших целей. Наша статья о том, как  выбрать подходящую лопату.

Лопата представляет собой важнейший инвентарь, который повсеместно используется в саду, огороде и домашней хозяйстве. Этот «дачный» инструмент просто незаменим во время сбора урожая и уборки загородного участка. Казалось бы, что такого особенного может быть в простой лопате? Правильно выбранная лопата поможет вам не только сэкономить массу времени, но и сделает процесс сбора урожая, посадки деревьев и уборки участка максимально простым.

Существует большое количество видов лопат с разными лезвиями и черенками, предназначенными для различных работ. Давайте рассмотрим самые распространенные:
Какой лопатой легче копать. 5 важных советов по выбору лопаты для огорода

1. Штыковая лопата . Универсальный вариант, позволяющий выполнять широкий фронт работ. Позволяет копать даже твердую почву и легко перерезает корни.
2. Лопата с закругленным лезвием. Отличный вариант для рыхлой почвы.
3. Лопата с изогнутым черенком и лезвием, в народе «американка». Благодаря своей похожей на ложку форме, позволяет работать с меньшими усилиями, чем обычно.
4. Лопата для земляных работ. Благодаря удлиненному лезвию и его заостренной форме  идеально подходит для копания ям и траншей в каменистой, глинистой и твердой почве.
5. Совковая лопата. Предназначена для работы с песком, почвой и другими садовыми материалами.

После того, как мы узнали, какие типы лопат существуют, давайте разберемся какую же лопату все-таки стоит выбрать, если нет возможности содержать весь арсенал.

1. Выбор типа лопаты

Если ваш земельный участок небольших размеров, и вам попросту негде хранить большое количество садового инвентаря, тогда вам следует обратить внимание на штыковую лопату , которую можно назвать универсальным вариантом на все случаи жизни. С помощью штыковой лопаты вы можете выполнять практически любую работу в саду и огороде, как выборка урожая, рытьё ям под посадку деревьев, выкапывание растений на зиму и многое другое. К тому же, благодаря своей популярности, её можно купить в любом магазине садового инвентаря.
Какой лопатой легче копать. 5 важных советов по выбору лопаты для огорода

2. Выбор формы лезвия

Немаловажную роль в выборе лопаты играет форма её лезвия. В зависимости от качества почвы на земельном участке вы можете выбрать как лопату с прямоугольным лезвием, которое идеально подойдет для рыхлой почвы или песка, либо лопату с классическим округлым лезвием, которое будем уместно на твердой почве или глине.
Какой лопатой легче копать. 5 важных советов по выбору лопаты для огородаВ отдельных случаях, если вы за лето запустили свой участок и хотите его перекопать на осень, тем самым избавившись от сорняков, то хорошим вариантом будет специальная лопата — одна из сторон которой или даже само лезвие напоминает пилу. Лопаты таких типов разработаны специально для работы с целиной и почвой, пронизанной корнями.
Какой лопатой легче копать. 5 важных советов по выбору лопаты для огорода

3. Сталь или титан

Первое и важнейшее правило при выборе материала для лотка (иначе, клинок, штык, лезвие) — металл должен быть устойчивым к образованию ржавчины. Самыми популярными являются штыки из нержавеющей стали или, появившегося недавно на рынке, титана.
Лопаты из титана или сплава алюминия и титана появились в продаже относительно недавно, но уже успели завоевать широкую популярность — они прочны, долговечны и, в отличии от стального аналога, имеют небольшой вес, что очень важно во время длительной работы.
Если же вы не являетесь приверженцем «космических» технологий и остановили свой выбор на классической стальной лопате, то вот небольшой совет по проверке качества нержавейки: во время покупки постучите по лезвию лопаты. Качественная сталь при ударе должна звонко звенеть.

4. Бережем спину

Большую популярность завоевали так называемые « лопаты-американк и» — гибриды штыковой и совковой лопат, чем-то напоминающий по форме ложку. Лезвие «американки» немного вогнутое, как у совковой, а черенок отходит под небольшим углом, а не параллельно лезвию, как у штыковой.  Такая конструкция лопаты позволяет меньше нагибаться во время работы в огороде или в саду. Работа с такой лопатой отличается не только удобством и эффективностью, но помогает защитить вашу спину от излишней нагрузки.
Какой лопатой легче копать. 5 важных советов по выбору лопаты для огорода

5. Высота лопаты

Выбирая лопату помните, что высота лопаты должна соответствовать вашему росту. Оптимальной считается высота лопаты примерно на 10 см ниже вашего плеча, а в некоторые случаях — по уровню сгиба локтевого сустава.
Какой лопатой легче копать. 5 важных советов по выбору лопаты для огорода