Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Расстояние между саженцами яблонь при посадке. Основная схема посадки яблонь

01.10.2019 в 23:27

Расстояние между саженцами яблонь при посадке. Основная схема посадки яблонь

Яблоня – это фруктовое дерево, которому для благоприятного роста необходимо достаточно свободного пространства. И речь сейчас идет не только о наружной свободе, корням также необходимо много места, поскольку с каждым годом они становятся все мощнее и больше, иногда подземная часть дерева может превзойти надземную.

Поэтому перед посадкой яблони необходимо выяснить, к какому сорту оно относится и изучить все его характеристики.

Основные правила, которые должен соблюдать каждый, даже начинающий садовод перед высадкой саженцев в открытый грунт:

  • деревья должны быть защищены от резких ветров;
  • свободный доступ солнечных лучей до участка;
  • высаживать нужно одновременно несколько саженцев, при чем разных сезонов плодоношения – это обеспечивает хорошее опыление;
  • отсутствие рядом больших деревьев.

Это то, что нужно учитывать при планировании яблоневого сада.  Кроме того, обязательно необходимо соблюдать расстояние между деревьями. Поскольку яблони могут быть большими, средними и маленькими, то и промежутки между саженцами будут разными.

Расчёт ведут от конечно сформированной кроны. Выбирая саженец для посадки, нужно иметь четкое понимание того, каким будет взрослое дерево, чтобы предусмотреть все нюансы.

Обозначим общие цифры, которые применительны при высадке саженцев тех или иных разновидностей яблонь.

Итак, кустовые деревья нужно высаживать в одну линию. Расстояние между деревцами должно соответствовать одному – полутора метрам. Если планируется групповая посадка, то между рядами должно быть пространство в четыре метра.

Среднерослые экземпляры яблонь высаживать через три – три с половиной метра друг от дружки, между рядами – пять.

Карликовые деревья на расстоянии двух с половиной метра, в рядах – четыре.

Что касается среднерослых и высокорослых яблонь, то им для благоприятного развития потребуется больше пространства. Между деревьями это четыре – пять метров, а между рядами и все шесть.

Отдельно выделим колоновидные яблони. Они бывают:

  • карликовые;
  • полукарликовые;
  • сильнорослые.

Первые высаживаются на расстоянии семидесяти сантиметров друг от друга, а расстояние для двух других подвидов составляет от одного до двух метров.

Рост кроны колоновидных яблонь во многом зависит от погодных условий региона выращивания. Этот факт также следует учитывать при планировании сада. Примерные расчёты можно провести, если ориентировочный диаметр кроны умножить на два, это и будет то оптимальное расстояние между деревьями.

В целом, для того чтобы иметь четкое понимание какое же должно быть расстояние, нужно обладать информацией относительно того, каких размеров будет дерево в зрелом возрасте.

Расстояние между саженцами яблонь при посадке. Основная схема посадки яблонь

На, каком расстоянии сажать яблони от забора. Соблюдение дистанции между соседними участками

Обустраивая придомовой или дачный участок, стоит руководствоваться не только собственными желаниями, видением красоты композиции, но и комфортом соседей.

Интенсивность роста деревьев и кустарников отличается. Одни насаждения занимают мало места, а другие имеют разлогую крону, развитую корневую систему. Если посадить их близко к участку соседа, спустя некоторое время они могут стать причиной неприятностей.

Кроме таких неудобств, как создание чрезмерной затененности, заграждения сооружений, попадание веток, плодов на смежную территорию, трудностей со сбором урожая, может возникнуть пожароопасная ситуация и даже угроза разрушения построек. Поэтому необходимо соблюдать расстояние от забора до деревьев, чтобы избежать нарушения целостности этого объекта, его затенения, прекращения роста, плодоношения растений.

Застройка и благоустройство участка осуществляется по нормативным документам СНиП 30-02-97, 30-03-97, 30-102-99 .

Они регламентируют, на каком расстоянии от заборов, границ смежных территорий можно высаживать зеленые насаждения. Согласно нормам, высокие деревья (тополь, дуб, сосна, береза) должны располагаться не менее чем за 4 м от разделительной линии, насаждения средней высоты (вишня, алыча, яблоня, слива, орешник) — за 2 м, мелкие (ягодные и декоративные кустарники) — за 1 м. Правильное расстояние забора между соседями тут…

Важно: замер осуществляется от соседского забора до стволовой части растения.

Данные нормы не предусматривают двойного забора (собственного и соседского). Но на практике такое случается. Поэтому важно предотвратить разрушение собственного заграждения кронами и корневой системой растений. Оптимальная дистанция от ограждающей конструкции до стволов деревьев — 2,5-3 метров.

Внимание: при расположении растений впритык к границе территории, владельцу участка могут выдать предписание спилить их. Если ситуация не урегулируется мирно, споры решаются в суде.

Плотность посадки яблонь. Современное размещение посадок

Квартал – очень важное понятие в профессиональном садоводстве. Разделение территории на кварталы и предпосадочная подготовка занимают в организации садов интенсивного типа довольно высокую статью расходов, так как требуют участия высококвалифицированных специалистов. В одном квартале (на одной выделенной площади сада) размещают сорта одного срока созревания, что облегчает уход за посадками и позволяет проводить уходные технологические мероприятия в одни сроки. Саженцы основного сорта высаживают широкими полосами (несколько рядов), а сорта-опылители – рядами между. Основной сорт занимает 80% площади, сорта-опылители – остальные 20%. При выборе саженцев учитывается все: тип подвоя, сорта, уровень урожайности, время вступления в плодоношение, устойчивость к болезням и вредителям и, конечно, зимостойкость.

В садах интенсивного типа деревья высаживают значительно плотнее, чем в классических: в зависимости от технологии количество саженцев варьирует в широких пределах и доходит до 5,5 тысяч на 1 га. Сады на стадии закладки оборудуются системами фиксации стволов и автоматического полива. Хорошую урожайность беспечивает, в частности, установка оборудования для капельного орошения и фертигации (внесение жидких удобрений либо пестицидов одновременно с орошением). Кронирование и формирование идет непрерывно начиная с первого года после посадки при весенней формирующей обрезке. Затем в течение всего срока эксплуатации сада растения ежегодно обрезают и проводят нормировку. Кроме того, летом прореживают завязи, удаляя лишние, чтобы получить плоды лучшего качества.

Самую большую плотность посадки – до 20 тыс. деревьев на 1 га – имеет колонновидный сад. Расстояние при посадке – 0,4–1,2 х 0,4–1,2 м. Высота колонновидных сортов яблони в 7–8-летнем возрасте – 1,5 м, максимальная – 2,5 м, урожайность – 100–140 т/га и более! Исследованием и апробацией этого типа сада для промышленного использования занимаются в основном в Англии.

Расстояние между саженцами яблонь при посадке. Основная схема посадки яблонь 01

Расстояние между сливами. Как определить нужное расстояние

Помимо требовательности к свету, нужно учитывать и то, что при близких посадках корневые системы деревьев соприкасаются друг с другом. В результате кому-то из них не будет хватать питательных веществ. Ведь более сильное растение будет отбирать их у более слабого. Обязательно должна быть соблюдена дистанция от дома, хозяйственных построек и забора, минимум равная высоте самого дерева. Падающее дерево даже своей вершиной может нанести серьезный урон строениям.

При расчете интервала между деревьями надо учитывать, какими они вырастут в будущем. Поэтому при покупке саженца нужно подробно расспросить продавца о характеристиках сорта. Лучше всего покупать посадочный материал в проверенных местах, питомниках. Приобретая саженец «с рук», нельзя быть уверенным, что сорт будет соответствовать заявленному.

Итак, на каком расстоянии сажать плодовые деревья друг от друга:

  • высокие деревья, такие как сильнорослые яблони, груши, абрикос, черешни желательно высаживать на ближе, чем 5-6 м друг от друга;
  • вишни, сливы, карликовые груши и яблони – 3-4 м;
  • колонновидные яблони – 2 м.

Расстояние между саженцами яблонь при посадке. Основная схема посадки яблонь 02

На каком расстоянии сажать плодовые деревья друг от друга

Пока деревца маленькие, междурядья вполне можно занять ягодными кустарниками или огородными культурами. Часто садоводы используют для этого смородину и крыжовник, а также землянику, картошку и корнеплоды. Единственным нюансом при этом является то, что нельзя занимать приствольные круги деревьев, это, как минимум, метр в диаметре.

На, каком расстоянии сажать колоновидные деревья. Особенности

Колоновидная форма яблони отличается от обычной тем, что практически не образует боковых веток и растет вертикально вверх. Цветочные почки у таких деревьев формируются на кольчатках (очень коротких побегах с недоразвитыми боковыми почками) и копьецах (коротких ветках, заканчивающихся почкой), поэтому при хорошем урожае ствол яблони будто бы облеплен плодами. Красота!

Что еще привлекает садоводов в колоновидных яблонях, кроме пленительного вида? В первую очередь, экономия площади. Для владельцев маленьких участков дерево, растущее в один ствол и не затеняющее грядки, — натуральное спасение.

Помимо этого колоновидные яблони при надлежащем уходе очень быстро вступают в плодоношение: буквально на второй-третий год после посадки можно получить первый урожай.

Ну и наконец, не будем забывать об удобстве сбора плодов с одного ствола.

Если вы планируете приобрести саженец колоновидной яблони, то имейте в виду, что будущая урожайность в многом будет зависеть от качества саженца и от выбора места посадки.

На что следует обратить внимание при выборе саженца? Самое главное, чтобы это была настоящая колоновидная яблоня, очень часто за них выдают все, что угодно.

По внешнему виду саженцы колоновидных яблонь отличают утолщенные стволы, отсутствие боковых веток и очень короткое расстояние между почками (междоузлие). В идеале нужно выбрать не только районированные для вашего региона сорта, но и выяснить на какой подвой привит сорт.

Колоновидная яблоня должна прививаться на клоновый (вегетативный) карликовый подвой, иначе можно не дождаться урожая.

Место, где яблоне предстоит расти, тоже придется выбирать с особым тщанием, в этом отношении данные деревца требовательны необычайно.