Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Урожайность чеснока с 1 га. Расходы и первая посадка чеснока

01.10.2019 в 21:52

Урожайность чеснока с 1 га. Расходы и первая посадка чеснока

Сроки посадки чеснока зависят от региона, в южных регионах срок посадки третья декада октября, в центральных начало октября, в северных и восточных вторая декада сентября. Сроки посадки определяются температурой почвы, когда она опускается до 10-12°С.

Посадка чеснока производится с помощью посадочной машины.

Глубина посадки зависит от грунта, в среднем глубина посадки 7 см. Посадку можно проводить широкорядным способом, расстояние в ряду 10 см, междурядья 35 см.

Норма посадки зубков или однозубок зависит от их массы и площади питания и составляет от 0,6 до 3 т/1га.

Норма посадки однозубок, крупных и средних зубков составляет 300-450 тыс./га, мелких 500-600 тыс/га.

В весенний период при образовании на поверхности почвы корки, проводится междурядная культивация.

При появлении всходов чеснока, нужно провести подкормку азотными удобрениями в дозе N50 кг/га действующего вещества, применяются машины МВУ — 0,5, а также МВУ — 900.

В весенне-летний период проводится периодическое рыхление междурядий и при необходимости ручная прополка.

При высыхании почвы требуется дополнительный полив, норма полива в первой половине вегетации 350 м³/га, во второй 450 м³/га.

Если выращивается стрелкующийся сорт, то при появлении стрелок их нужно обязательно удалять, это повышает урожайность чеснока пратически на 30%.

Борьба с сорняками — опрыскивание почвы до посадки с немедленным заделыванием в почву (при озимых сроках посадки — осенью, при яровых — весной) Трефлан, Трифлурекс.

Опрыскивание почвы до всходов культуры в весенний период гербицидами Гезагард 50 WR, или Стомп 330.

Рассмотрим простой бизнес план выращивания чеснока и, сколько на нем можно заработать. Исходные данные – участок 10 соток в собственности. Потери на проходы для прополки составят 10%, посевная площадь под чеснок составила 9 соток. техника для выращивания чеснока покупать не будем, воспользуемся взятым в аренду культиватором для вскопки почвы. Стоимость услуги 5 000 рублей.

Посевной материал – зубки, форма посадки – чеснок озимый. Площадь под посев составляет 900 м2., тогда посадочного материала нам потребуется 900*100=90 000 грамм или 90 килограмм. Средняя оптовая стоимость чеснока осенью составляет около 100 – 150 рублей за килограмм. Для расчета принимаем 120 рублей за килограмм, покупаем 95 килограмм, с запасом. Затраты на посевной материал составят 11 400 рублей.

Удобрения следует вносить за две недели до посадки чеснока. Сульфат меди – 1 литр на 1 м2. После внесения удобрения желательно закрыть участок пленкой до посева чеснока.

После того, как дольки отобрали для посадки, его следует обеззаразить. Для этого многие используют зольный щелок: 400 грамм древесной золы на 2 литра воды, прокипятите, остудите. Отобранные зубки помещают на 2 часа в этот раствор. Другой способ – использование раствора марганцовки. Раствор делают слабый, 1 чайная ложка на 10 литров воды, чеснок замачивают на 10 часов. Некоторые прокаливают посадочный материал, обрабатывают медным купоросом, различными химикатами.

Но как бы вы в дальнейшем не обеззараживали посевной материал перед посадкой, лучше менять его раз в три-четыре года, выращивать из бульбочек (воздушная луковичка).

Условно считаем, что обеззараживание посевного материала сделано из имеющихся материалов.

Планируем купить перегной для выращивания чеснока 10 тонн, стоимость 10 000 рублей. Прочие препараты 500 рублей. Прочие затраты примем 1000 рублей.

Собираем затраты: 5 000 11 400 10 000 500 1 000=27 900 рублей.

Налог земельный – 1 500 рублей. Без учета стоимости ручного труда предпринимателя, стоимости электричества для насоса для поливки чеснока, стоимость затрат составит 29 400 рублей.

Условно, наш урожай составит 700 кг, стоимость оптовой продажи 90 рублей, тогда выручка может составить 63 000 рублей. Прибыль 35 100 рублей, рентабельность выращивания чеснока 55%.

Сколько нужно чеснока на 1 сотку. Подготовка почвы

Участок следует готовить заранее, по меньшей мере за полтора месяца до начала посадки. Лучше всего выбрать хорошо освещаемое место, где не скапливается влага. Как уже было отмечено, для чеснока лучше всего подходит суглинистая почва с нейтральной кислотностью. Однако помните, что любую почву можно раскислить, применив гашеную известь или доломитовую муку.

Соблюдайте севооборот и не высаживайте его после позднеспелой картошки, репы, морковки. Не следует высаживать на соседних с чесноком участках горох и фасоль, поскольку они активно забирают из почвы все питательные элементы. Список неблагоприятных соседей пополняют также лук, огурец, морковь, помидоры.

Обязательно нужно удобрить почву, иначе чеснок не сможет раскрыть свой вегетационный потенциал. Для подкормки можно использовать следующие смеси:

  • В 5 кг перегноя добавляют 20 г суперфосфата, 15 г калийной соли из расчета на 1 кв. м.
  • В 5 кг навоза добавляют 30—35 г двойного суперфосфата в гранулах и 25 г калийной соли из расчета на 1 кв. м.
  • В 1 ведре компоста смешивают 10—15 г суперфосфата, 1 столовую ложку нитрофоски из расчета на 1 кв. м.

При расчете количества удобрений исходите из размеров вашего участка (га), выбирая более подходящий вариант.

Удобрение вносят осенью, когда все растительные остатки уже убраны с грядки, проведена дезинфекция.

Вносите удобрение во время перекопки грунта, так чтобы оно проникло на глубину по меньшей мере на один штык лопаты. Если на вашем участке больше одного гектара площади — воспользуйтесь специальными машинами.

Яровой чеснок урожайность. Схемы посадки

Чесноку, на самом деле, требуется не так уж много места для полноценного питания: его корневая система разрастается не сильно, поэтому на одно луковичное растение достаточно выделить 2,5-5 см2для воздушных семян, 8-10 см2— для однозубок и зубков.

Яровой чеснок урожайность. Схемы посадки

Если ширина ваших грядок обеспечит удобный уход за посадкой, можете для экономии места высаживать культуру в шахматном порядке, выдерживая расстояние между лунками 5 см для бульбочек и 10 см — для зубчиков.

При выращивании чеснока в больших масштабах практикуются иные способы, позволяющие обеспечить высадку с помощью автоматизированных сеялок и иной специализированной техники:

  • при широкорядном способе ширина грядки составляет 60 см, а расстояние между ними — 45 см;
  • при ленточном способе можно применять двухрядный (20/50 см) или трехрядный (40/40/60 см) метод посадки;
  • на переувлажненных почвах зубчики сажают шестирядным способом, соблюдая расстояние между рядами в 20 см, а между растениями в ряду 10 см.

На 1 п.м. грядки в среднем высаживается 50-60 воздушных семян, на 1 га данного посевного материала требуется 50 кг.

При использовании однозубок или зубчиков норма высева чеснока на 1 га составляет 300-2000 кг в зависимости от планируемых размеров зрелых головок, на 1 п.м. расходуется до 20 будущих луковиц.

Яровой чеснок урожайность. Схемы посадки

Чтобы зубчики озимых сортов не сгнили в период дождей и при таянии снега, следует перед посадкой организовать борозды глубиной 25 см, насыпать в них песка и золы, прикрыть слоем питательной почвы и заглубить строго вертикально посевной материал на 15-18 см.

Сверху ряды мульчируют 7-сантиметровым слоем опилок или торфа, — данная мера необходима, чтобы посадки не пострадали от морозов.

Яровой чеснок можно сажать плотнее, допустима схема посадки с расстоянием 15 см между рядами и 8-10 см между луковичными растениями. Оптимальная глубина посадки составляет 6-8 см.

Средняя урожайность чеснока с 1 га. Самый урожайный сорт чеснока

  • Викторио — сорт считается одним из самых высокоурожайных. У данного сорта нет стрелок и ему не страшны вредители и грибковые болезни. Луковицы немного приплюснуты, имеют желтоватый цвет чешуи.
  • Еленовский — среднеспелый сорт с округлыми головками. Внешне имеет белёсый цвет чешуек, изнутри розоватые чешуйки на зубчиках. Также, как и Викторио достаточно устойчив к болезням.
  • Гулливер — среднепоздний сорт с хорошим урожаем. Сорт даёт стрелки, имеет слегка приплюснутую форму. Чешуйки белёсые, сорт хорошо сопротивляется различным болезням.
  • Сочинский 56 — среднеспелая разновидность чеснока, дающая стабильный и высококачественный урожай. По форме головка слегка приплюснута и имеет белый или фиолетовый цвет. Проявляет устойчивость к болезням.
  • Ершовский сорт — весьма популярен среди садоводов и огородников. Устойчивый к болезням, с плосковатыми головками. Разновидность не дающая стрелок, но дающая отличный урожай.
  • Любаша — великолепный сорт, весьма популярный у огородников за свои качества. Этот вид может переносить и самые сильные заморозки и сухое лето. Стебли у Любаши выростают до 120 сантиметров. Луковица кругловатая, с лёгкой приплюснутостью. Светлая чешуя с вкраплениями фиолетовых тонов. Сорт имеет большую устойчивость к болезням и хорошо хранится. Вкус яркий, вид подходит для консервирования. Любашу любят за богатый и стабильный урожай. Чеснок Любаша, урожайность с 1 га, за сезон можно собрать до 35 центнеров урожая. Плоды данной разновидности чеснока весьма крупноваты, один может весить больше ста грамм.
  • Добрыня — также весьма плодовит, но не так устойчив к морозам, как Любаша. Луковицы у Добрыни крупные и не очень острые. Его очень хорошо употреблять свежим. Это позднеспелый чеснок, мало подвержненный заболеваниям.
  • Софиевский — отлично переносящий морозы вид чеснока, но летом требует чуть больше тепла и света, чем другие. Не особо высокий, около семидесяти сантиметров. Имеет большую луковицу, около ста грамм с крупными зубчиками. У чешуи фиолетовый цвет.
  • Алькор — даёт большой урожай и хорошо хранится после сбора. Цвет головки белесый и немного розоватый, сами зубчики серые. Подвержен жёлтой карликовости.
  • Дубковский — обладает не большими луковицами до пятидесяти грамм, средним стеблем. При этом отлично хранится и имеет сильный острый вкус.

Чеснок любаша.

Разнообразие сортов чеснока, с одной стороны, позволяет выбрать растение, полностью подходящее под условия на участке, климат, вкусовые потребности, а с другой — может запутать даже самого опытного садовода. «Какой из сортов лучше? У знакомого в другой области цветет и пахнет, будет ли у меня так же?» — такие сомнения часто мучают дачников. Благо, появление интернета несколько убавило градус непонимания и растерянности, ведь про любой сорт можно почитать на профильных форумах и сайтах. В этой статье мы поговорим про чеснок «Любаша».

Преимущества сорта

Безусловно, выбирая сорт чеснока, важно знать о его ключевых характеристиках, преимуществах перед другими видами, базовые потребности в уходе и выращивании.

Сорт «Любаша» относится к крупным, среднеспелым разновидностям чеснока, который выпускает стрелку. Будучи гибридным растением, он отличается повышенной устойчивостью к холодам и засухе, что делает его желанным гостем на грядках в разных регионах. На высоком уровне находится и способность к долгому хранению — вплоть до 10 месяцев.

«Любаша» отличается высоким иммунитетом к заболеваниям, вызванным грибковой микрофлорой, что позволяет значительно сэкономить финансовые вложения в лечение растений.

Отметить стоит и вкус чеснока — очень острый. Использовать зубчики данного сорта можно как для кулинарных потребностей локального масштаба, так и для промышленного выращивания и переработки.

Урожайность и характеристики сорта

В высоту кусты «Любаши» достигают 1,5 метров, что позволяет не только выращивать довольно острый чеснок, но и использовать листья в качестве ингредиента для летних салатов. Листья расположены плотно, они почти стоячие, в длину достигают 45—50 сантиметров, а в ширину 2—2,5 сантиметров, умеренно покрыты восковым налетом. Шелуха белого цвета с узором из фиолетовых прожилок.

Луковицы вырастают весом до 120—130 грамм, состоят из 4—7 зубчиков, каждый весом по 10—20 грамм. В одной луковице содержится витамин C в виде аскорбиновой кислоты, аминокислоты, белки, селен, эфирные масла, аллицин.

Посадка и уход

Перед началом посадки зубчики чеснока обязательно нужно продезинфицировать в розовом растворе марганцовки или растворе медного купороса. Таким образом вы укрепляете иммунитет растения, а также даете ему фору в росте, ведь чеснок не выращивают на рассаду, а сразу сажают в землю. Этот сорт можно высаживать и выращивать как вручную, так и механизированно.

Почву перед посадкой следует удобрить. Расчет удобрений проводится, исходя из характеристик почвы на вашем участке, однако следует помнить, что чеснок предпочитает суглинистую почву с нейтральной кислотностью. В основном использовать следует фосфор и калий, можно добавить коровяк или конский навоз во время осеннего перекапывания участка. По весне можно добавить в почву азотные удобрения в жидком виде — это поможет чесноку лучше сформировать луковицу, листья и развить корневую систему.

К посадке сорт готов начиная с 15 сентября, а к сбору урожая — с конца июня.

Обязательно нужно соблюдать севооборот, чтобы не испортить хорошие стартовые данные, которые проявляет этот сорт. Высаживать «Любашу» лучше всего после бобовых, зернобобовых, сидеральных, бахчевых культур, поскольку они насыщают почву полезными органическими соединениями, помогающими чесноку укорениться.

Воздушные семена, бульбочки, рекомендуется высаживать механизированным способом, предварительно распределив их по «фракциям». Оптимальное расстояние между бульбочками — 10 сантиметров, а вот между рядами должно сохраняться минимум 40 сантиметров свободного пространства, чтобы раскидистые листья не затеняли соседние посадки.

Однозубки, которые получаются после сезона выращивания бульбочек, можно оставить на том же месте, но все же лучше выкопать и пересадить на новое. Расстояние между ними на одной грядке следует увеличить до 15—20 сантиметров, чтобы дать больший простор для роста. Однако ширина свободного пространства между грядками должна быть той же — 40—60 сантиметров.

Последующие выращивания из зубчиков проходят идентичным способом. С той лишь разницей, что через 2—3 года сорт достигает высшей точки развития, а затем либо впадает в стазис, либо начинает регрессировать. Поэтому обязательно нужно обновлять посевной материал один раз в несколько лет, чтобы стабильно получать здоровый урожай.

Уход «Любаше» нужен такой же, как и другим сортам чеснока. На зиму грядки обязательно нужно мульчировать, причем для холодных, бесснежных зим слой мульчи должен быть не менее 3—4 сантиметров. Обязательно нужно удалять сорняки с грядки, чтобы на них не строили свои колонии насекомые-вредители, например, луковая муха. Примерно с первой половины апреля чесноку требуется регулярный полив, однако следите за тем, чтобы влага не скапливалась в прикорневой зоне.

Полюбуйтесь, какой шикарный урожай чеснока «Любаша» получился в 2019 году.