Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Береза пушистая и повислая отличия. Береза бородавчатая: описание

21.06.2019 в 11:18

Береза пушистая и повислая отличия. Береза бородавчатая: описание

Этот вид березы часто называют повислой, или плакучей. Дерево, достигающее в высоту 20 м, на зиму сбрасывает листву. Корни близко находятся к поверхности земли, иногда могут углубляться в сторону. Ствол в диаметре достигает 80 см. Крона овальная, развесистая негустая. Кора на дереве гладкая, белого цвета, только у старых берез нижняя часть ствола черно-серая и потрескавшаяся. На молоденьких деревцах в верхней части ствола кора желтоватая, а дальше – белая. На свежих побегах, повислых и голых, находятся смолянистые бородавочки.

Береза пушистая и повислая отличия. Береза бородавчатая: описание

Листья зубчатые, сильноизрезанные в виде ромба, у молодых берез – смолянистые, сережки – пониклые. Плоды – продолговатые с двумя крыльями, имеют форму эллипса. Дерево растет быстро на любой почве. Хорошо переносит морозную погоду, любит свет. Семена имеют хорошую всхожесть, а черенки укореняются плохо.

Живет плакучая береза до 100-120 лет, в высоту растет до 60 лет. Особенно интенсивный рост наблюдается после 10 лет, за год она вырастает до 0,9 м. Плодоносить начинает с 20 лет. Дерево разбрасывает огромное количество семян и занимает всю территорию вокруг себя, не позволяя множиться другим растениям. И только потом выживает несколько саженцев, которые продолжают подрастать.

Береза это дерево или кустарник. Самое известное дерево России

Берёзу относят к роду листопадных деревьев и кустарников семейства берёзовых, в состав которого входит около 120 видов. Шестьдесят пять видов растут в России. Дерево широко распространено по всему Северному полушарию, а потому его можно увидеть не только в Евразии, но и на территории Северной Америки, в тёплых странах с песчаным грунтом и даже за полярным кругом.

Такой широкий ареал распространения объясняется тем, что белая берёза нетребовательна, великолепно переносит как жару, так и вечную мерзлоту, приживается на любой почве. Растения эти, правда, светолюбивы, но среди них есть немало теневыносливых деревьев.

Народ назвал дерево «белая берёза» неслучайно: цвету, так ярко выделяющему ствол берёзы среди листопадных растений, она обязана органическому красителю бетулину, в котором содержится большое количество ионов серебра, обладающих антимикробным действием (по этой причине микробов возле растений немного, а лекарства и изделия из него обладают лечебным действием). Соответственно, и в грунте берёзовой рощи число этого химического элемента больше, чем в землях смешанного леса.

Береза пушистая диаметр кроны. Семейство Betulaceae S. F. Gray - Березовые

Дерево березы пушистой до 20 м высотой. Крона широкояйцевидная, негустая, сквозистая. Ствол белый, с возрастом сереющий. Листья нежные, светло-зеленые, яйцевидно-ромбические. Плодущие сережки до 3 см длиной.

Высокозимостойка (отлично), высокозасухоустойчива (отлично), но предпочитает плодородные увлажненные почвы, вредите­лями и болезнями поражается незначительно (хорошо). Регулярно плодоносит в июле - августе, полноценных семян завязывает до 50%. Выносит полутень, переувлажненные, тяжелые, слегка засо­ленные почвы.

Красивое парковое дерево, которое с успехом может быть ис­пользовано в городских насаждениях любого типа. Декоративная долговечность 50-60 лет.

Дублеры: береза пушистая, береза плосколистная , береза повис­лая .

Размножается семенами.

Б.Л. Козловский, Т. К. Огородникова, М. В. Куропятников, О. И. Федоринова

 

Береза пуш истая — Betula pubescens Ehrh. отличается от березы повислой более короткими, направленными вверх и в стороны ветвями, остающейся белой до старости корой у основания ствола, опушенностью молодых побегов, более кожистыми и овально-яйцевидными листьями и рядом других признаков. В природе эти виды часто гибридизируют. В СССР распространение березы пушистой в общих чертах сходно с распространением березы повислой. Однако, береза пушистая заходит более далеко на север, доходя до самой границы лесной зоны, но в отличие от березы повислой, отсутствует в Крыму, на Кавказе, в Тарбагатае,Джунгарском Алатау и Западном Тянь-Шане (3, 5).
По своей экологии береза пушистая близка к березе повислой, однако, она более приспособлена к суровым климатическим условиям Севера, где и господствует безраздельно; кроме того, она мирится с заболоченностью почв. На сухих почвах обычно уступает место березе повислой. Растет в виде примеси в разных типах леса, особенно в сыроватых лесах, по окраинам болот, берегам озер, е качестве «пионера» на вновь освободившихся территориях.