Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Свекла на зиму в морозилке. Заготовка свеклы на зиму в разных видах

15.12.2019 в 18:49

Свекла на зиму в морозилке. Заготовка свеклы на зиму в разных видах

Для заморозки подходит свекла как в сыром виде, так и после термической обработки (вареная, запеченная, тушеная).

Корнеплод замораживают целиком, кусочками (кубиками, полосками), натертым на терке или в виде пюре. Это зависит от того, какие блюда планируется в будущем готовить. Для супов и корейских закусок свеклу натирают на терке, для салатов и винегретов режут кубиками или соломкой, для диетического питания — крупными кусочками, для запеканок и детского питания измельчают в пюре.

При заморозке корнеплода целиком основной недостаток заключается в том, что перед применением его приходится полностью размораживать. Измельченный продукт в некоторые блюда добавляют, не размораживая.

Морозят корнеплод самостоятельно или в составе смесей с другими овощами.

Сырая свекла

Свекла на зиму в морозилке. Заготовка свеклы на зиму в разных видах

Самый быстрый и простой способ — заморозка сырой свеклы. Ее замораживают целиком, в нарезанном виде или тертую.

На заметку ! Замороженная сырая свекла во время варки теряет цвет.

Вымытую свеклу очищают от кожицы, снова моют и сушат бумажным полотенцем.

Очищенные корнеплоды замораживают целиком, предварительно разложив по отдельным пакетам, либо нарезают или трут на терке. Измельченный корнеплод раскладывают порционно в приготовленную тару и убирают в морозилку.

Если вы не хотите, чтобы измельченный овощ превратилась в ком, следует заморозить его в два этапа. Сначала кусочки раскладывают на лотке и помещают в морозильник на 1-2 часа. Затем подмерзшие кусочки раскладывают в пакеты, выкачивают из них воздух и снова убирают в морозильник.

Сырую нашинкованную свеклу можно смешать с сырой морковью. Такой набор используют для приготовления борща.

Отварная свекла

Свекла на зиму в морозилке. Заготовка свеклы на зиму в разных видах

Отварную свеклу замораживают в целом виде или измельченную (нарезанную, натертую на терке).

Вымытые корнеплоды не чистят, заливают водой и варят до готовности. Чтобы они не потеряли цвет, кипение в кастрюле должно быть едва заметным. Также для сохранения цвета в воду добавляют немного уксуса.

Готовность проверяют ножом: он легко входит в мякоть готового корнеплода . Сваренную свеклу заливают холодной водой и остужают. Затем счищают кожицу. Очищенные корнеплоды раскладывают по пакетам целиком и замораживают. Либо измельчают ножом или натирают на терке, фасуют порциями и складывают в морозилку.

Чтобы кусочки не примерзли друг к другу, их замораживают в два этапа, как сырую свеклу.

Запеченная свекла

Овощ можно не варить в воде, а запечь в духовке. Для этого его моют, заворачивают в фольгу и помещают в духовку (180–200 °С).

Небольшие овощи доходят до готовности за 40–45 минут. Затем свеклу остужают, очищают от кожицы и замораживают так же, как вареную.

Как сохранить свеклу на зиму. Как заготавливать свеклу в банках на зиму

Для домашних заготовок со свеклой на зиму в банках для длительного хранения надо выбирать здоровую, молодую и мелкую свеклу одинакового размера, тогда все клубни приготовятся одновременно. Крупные и старые не подойдут, поскольку в них содержится много клетчатки. Свекла однородного темного цвета лучше всего подходит для консервирования.

Как приготовить свеклу на зиму

Заготовкана зиму в банках для длительного хранения требует правильного отбора овощей. Клубни надо тщательно вымыть, почистить мягкой щеткой, срезать листья, но не удалять корней. Уложите свеклу в кастрюлю, налейте прохладную несоленую воду (вода должна полностью покрыть их). Далее необходимо сварить ее до мягкости.

Чтобы овощи не теряли цвета во время заготовки свеклы на зиму в банках для длительного хранения, следует подкислять ее лимонным соком, но не кипятить с его добавлением!

Слейте воду и быстро охладите приготовленную свеклу. Снимите кожицу, отрежьте корень. Молодые маленькие экземпляры могут быть приготовлены целыми, более крупные должны быть натерты. Лимонная кислота добавляется в вареную свеклу, она отлично заменяет уксус и фиксирует приятный цвет свекольных заготовок.

Как хранить домашние заготовки на зиму

Правильная заготовка свеклыв банках для длительного хранения предполагает соблюдение чистоты. Банки и крышки должны быть хорошо вымыты и продезинфицированы. После помещения всех ингредиентов в банки протрите их края бумажной салфеткой, аккуратно закройте сухими закручивающимися крышками.

Поместите банки в кастрюлю с широким дном, залейте теплой водой на 3/4 емкостей и медленно нагревайте.

Когда вода закипит, уменьшите газ и нагревайте маленькие банки в течение 15, средние - в течение 30 минут. Свекла должна готовиться 10 минут. По истечении этого времени выключите газ, оставьте банки в воде для охлаждения. Вытащите банки со свекольными консервами и поставьте их в прохладный подвал.

Рецепты свеклы без уксуса на зиму

Для заготовки свеклы на зиму в банках для длительного хранения можно воспользоваться следующими рецептами.

Свекла тертая с сахаром и солью на зиму

Понадобятся:

  • 10 кг свеклы;
  • 1,5-2 стакана сахара;
  • 4 столовые ложки не йодированной соли.

Способ приготовления:

  1. Очистить отварную, охлажденную свеклу, натереть на крупной терке.
  2. В миске смешать с сахаром и солью.
  3. Переложить в банки, протереть их края, плотно закрыть сухими крышками.
  4. Свеклу без уксуса на зиму приготовить так, как описано выше.

Свекла на зиму в морозилке. Заготовка свеклы на зиму в разных видах 02

Цельная свекла на зиму в маринаде с лимонной кислотой

Ингредиенты:

  • 4 кг мелкой свеклы;
  • кусочек хрена.

Маринад:

  • 1,5 литра воды;
  • 2 чайных ложки сухих семян укропа или семян тмина;
  • 2 чайных ложки сухих семян кориандра;
  • 8 столовых ложек сахара;
  • 2 чайных ложки не йодированной соли;
  • 2 столовых ложки лимонной кислоты.

Способ приготовления:

  1. Для заготовки свеклы на зиму в банках для длительного хранения по этому рецепту надо выбрать здоровые, молодые и маленькие овощи одинакового размера.
  2. Свеклу и хрен тщательно вымыть, почистить, срезать листья.
  3. Отварить свеклу (как указано выше), удалить кожу, срезать корень.
  4. Разрезать крупную свеклу пополам или на четвертинки. Положить в банки объемом не более 330 мл, добавить палочки из очищенного хрена.
  5. Приготовить свекольный рассол. Вскипятить воду, добавить сахар и соль. Перемешать и, когда они растворятся, снять с огня.
  6. Добавить лимонную кислоту и сухие семена.

Свеклу в банках залить очень горячим рассолом. Протереть края банок, аккуратно закрыть сухими крышками. Законсервировать свеклу в маринаде с лимонной кислотой, как указано выше .

  • 80 г корня хрена;
  • 8 чайных ложек не йодированной соли;
  • 10 плоских ложек сахара;
  • 6 чайных ложек тмина;
  • 2 чайных ложки семян кориандра;
  • соль - по вкусу;

Способ приготовления:

  1. Тщательно вымыть свеклу и хрен, очистить. Отварить овощи (как указано выше), Удалить кожицу, отрезать корень и натереть на крупной сетке.
  2. Снять кожуру с хрена, помыть и натереть на мелкой сетке.
  3. Свеклу, хрен, лимонную кислоту и другие ингредиенты хорошо перемешать, положить в банки объемом не более 330-500 мл.
  4. Протереть края банок, аккуратно закрыть сухими крышками. Свекольные заготовки с хреном на зиму отправляют на хранение, как указано выше.

Свекла на зиму в морозилке. Заготовка свеклы на зиму в разных видах 03

Что можно сделать из замороженной тертой свеклы. Икра из свёклы и моркови

Свекла . Свекла – рекордсмен по содержанию полезных веществ. В корнеплодах много витаминов и минералов, а также биофлавоноидов. Хотите дать достойный отпор сезонным инфекциям и улучшить обмен веществ – ешьте свеклу. Тем более сделать это не так уж и сложно – из свеклы готовятся восхитительные первые блюда, легкие вторые блюда и разнообразные салаты.
Из первых блюд самыми популярными являются, конечно же, борщ и свекольник. Эти блюда не нуждаются в особом представлении – свекла придает им восхитительный мягкий вкус, а в сочетании со сметаной борщ и свекольник исчезают из кастрюли без всяких следов.
Среди людей, заботящихся о своем здоровье, не менее востребованы вторые блюда из свеклы. Оригинальные блюда – свекольный шницель, свекольный рубленый бифштекс, рыбные котлеты и равиоли со свекольной начинкой. В сочетании с другими овощами запеченная свекла становится прекрасным гарниром к мясу, рыбе или курятине. Свекла составит достойный дуэт с картофелем, капустой, морковью, репчатым луком, зеленой фасолью, сельдереем, фенхелем.
Свеклу можно нафаршировать рисом и яблоками, приготовить нежную запеканку, сделать биточки из свеклы с творогом или просто потушить.
Очень популярны свекольные салаты. Следом за всем известным «русским салатом» винегретом следуют салат из свеклы с творогом и черносливом, салат из свеклы и редьки, салат из сырой свеклы с яблоками и заправкой из хрена, салат из свеклы, белокочанной капусты и лука, салат со свеклой и клюквой, салат из свеклы с уксусом и лимонным соком, свекольный салат с изюмом.
Кстати, в салатах можно использовать не только корнеплоды, но и свекольную ботву. Доказательство тому – прекрасный рецепт салата из свекольной ботвы и орехов.

Свекла на зиму для шубы. Заготавливаем свеклу на зиму Бабушкиным методом

  • Сергей

Свекла на зиму для шубы. Заготавливаем свеклу на зиму Бабушкиным методом

Рад вас приветствовать на нашем блоге. Приближается осень и пора заготовок, и консервирований на зиму. Из сегодняшней статьи вы узнаете пусть не все о заготовке свеклы на зиму, но многое интересное и поучительное. В старину люди считали, что свекла придает силы и борется с разными недугами. Раньше ее очень любили запекать в печи и подавать к чаю. Еще девушки на Руси румянивали ею щеки.

Полезные свойства свеклы

Свекла имеет огромную питательную ценность, и обладает многими лечебными качествами. Одно из главных качеств свеклы — это вещества которые содержатся в ней тормозят рост раковых клеток. Еще свекла помогает при запорах, улучшает работу мозга и повышает выносливость. Более подробно об этом смотрите на

Совет:
Свеклу желательно употреблять в сыром или запеченном виде, так как в таком виде у свеклы сохраняются почти все полезные свойства.

Сегодня хочу поделится с вами несколькими способами заготовки свеклы на зиму. Самый простой и наиболее эффективный способ, это закрыть свеклу в банки для приготовления будущих блюд без использования каких-либо консервантов.

Свекла натуральная

Свекла на зиму для шубы. Заготавливаем свеклу на зиму Бабушкиным методом

Ингредиенты: • Свекла;
• Рассол (на 1 литр воды, 20 грамм соли);

Приготовление: 1. Свеклу вымыть и бланшировать в кипящей воде 20 минут.
2. Затем достать, удалить кожицу, если свекла крупная порезать на кусочки по вашему желанию.
3. Простерилизовать банки, желательно пол-литровую 40 минут, литровую 45 минут.
4. Выложить свеклу в банки, и залить рассолом в соотношении 60% свеклы, 40% рассола.
5. Затем закатать, перевернуть в низ на крышки, укатать покрывалом или полотенцем и оставить до полного охлаждения.
А сейчас поделюсь способом заготовки для тех, кто чуточку недолюбливает свеклу. Попробовал свеклу, заготовленную по этому рецепту, думаю вы измените свое мнение. Еще чем хороший этот способ, потому что при приготовлении борща или другого блюда, стоит только добавить такую свеклу в кастрюлю и борщ, суп или другое блюдо будет готово через пару минут.

Свекла маринованная

Свекла на зиму для шубы. Заготавливаем свеклу на зиму Бабушкиным методом

Ингредиенты:

Приготовление: 1. Свеклу отварить в кастрюле до полной готовности, при этом можно добавить щепотку сахара для придания свеклы более насыщенного цвета.
2. Затем слить отвар, 1- 2 стакана отвара оставить для маринования.
3. Затем свеклу остудить, очистить от кожицы, нарезать на четвертинки, по желанию кружочками или соломкой.
4. Приготовленные и простерилизованные банки (стерилизовать 20-25 минут) наполнить кусочками свеклы, добавить по несколько штук гвоздик по вкусу.
5. Затем готовим маринад, в свекольный отвар добавить уксус, сахар, соль довести до кипения и залить приготовленные банки со свеклой, простерилизовать 10 минут.
6. Закатать крышками, перевернуть укутать и оставить до полного охлаждения.

А вот сейчас самый интересный и, наверное, самый старый способ заготовки свеклы на зиму от Бабушки. В глубокую старину наши предки практически все квасили, огурцы, помидоры, капусту. Не обошли они своим вниманием и свеклу. Мало кто догадывается что наши предки готовили борщи, супы именно из квашенной свеклы.

Свекла квашенная

Свекла на зиму для шубы. Заготавливаем свеклу на зиму Бабушкиным методом

Приготовление:
1. Для приготовления нужно использовать большую емкость, а также более позднею свеклу, которая содержит наименьшее количество сахара.
2. Свеклу очень тщательно промыть, если она слишком крупная порезать пополам или на четвертинки.
3. Уложить свеклу в емкость как можно плотнее и залить приготовленным рассолом, так чтобы он покрывал свеклу на 5-6 сантиметров.
4. Затем очень плотно придавить свеклу гнетом, так что бы она не всплывала и оставить на 8-12 дней в теплом помещении для брожения. Во время брожения будет появляться пена не забывайте ее постоянно снимать.
5. Далее после окончания брожения поставить свеклу в холодное помещения. И не забывать раз в 2 недели смотреть снимать по необходимости пену, промывать гнет от слизи, так как процесс брожения будет продолжаться и в холодном помещении, но не так быстро.

  А специально для тех, кто очень бережно относится ко своему здоровью и здоровью и заботится о нем не только для себя, но и о здоровье своей семьи своей советую перейти >> , почитать отзывы и узнать как это сделать правильно и лучше.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-zamorozit-na-zimu-sveklu-osobennosti

Куда использовать замороженную свеклу. Можно ли заморозить вареную свеклу и как это сделать

Свекла на зиму в морозилке. Заготовка свеклы на зиму в разных видах 08Если рассматривать различные способы заготовок овощей на зиму, одним из самых эффективных является замораживание. Если сравнивать овощи, которые хранятся всю зиму в прохладных помещениях и замороженные, то пищевая и витаминная ценность последних будет гораздо выше. Так, к примеру, замороженная свекла будет сохранять до 90% витаминов, по сравнению со свежими корнеплодами. Единственное ограничение — заморозка должна быть первичной, повторное замораживание приводит к потере почти всех полезных свойств овоща.

Как правильно заморозить свеклу

В том случае, когда у домохозяйки нет возможности хранить свежие корнеплоды в погребе или на балконе, поскольку в тепле они теряют сочность, сморщиваются и увядают, то заморозка свеклы — отличный способ сохранить запасы до следующего дачного сезона.

Для заморозки хорошо подойдут все виды корнеплода, он может быть как свежий, так и вареный, нарезанный кубиками или соломкой либо плоды в неизменном виде.

Подготовка корнеплода

Сохранить все ценные качества корнеплода помогут нехитрые правила. Соблюдая их, каждая хозяйка сможет всю зиму готовить для семьи вкусные и полезные блюда из свеклы:

    Свекла на зиму в морозилке. Заготовка свеклы на зиму в разных видах 09Корнеплоды должны быть средней величины, спелые, без видимых дефектов. Мякоть — насыщенного цвета, без явно выраженных прожилок, которые придают свекле грубую структуру. Перед заморозкой продукт нужно вымыть несколько раз и дать обсохнуть, после чего нашинковать наиболее подходящим способом. Это могут быть полоски или кубики.
  • Тару для заморозки лучше выбирать небольшую, отлично подойдут пакеты из полиэтилена. Они хороши тем, что туда можно поместить одноразовую порцию. Коррексы или пластиковые контейнеры небольшой величины тоже будут приемлемы.
  • В домашних условиях корнеплод замораживают в стандартных морозильных камерах холодильников бытового назначения.
  • Если есть возможность сделать заготовки в морозильниках глубокой заморозки, то они будут в дальнейшем очень хорошего качества.

Заморозка отварного овоща

Многие хозяйки задумываются, можно ли замораживать вареную свеклу для экономии времени приготовления блюд. Для заморозки отварного продукта существует специальная технология:

  1. Для отваривания выбирают средние овощи, причем хвостик и верхушку с ботвой не срезают, а оставляют для сохранения вкусовых и питательных качеств.
  2. В процессе варки в воду добавляют немного уксуса для сохранения яркого цвета овоща. Тогда блюда, приготовленные на основе таких полуфабрикатов, будут иметь насыщенный цвет и превосходный вкус.

После такой обработки и очистки свеклы от кожуры, в зависимости от окончательного блюда, домохозяйки решают, в каком виде нужно сделать заморозку:

  • для корейских закусок и супов шинковать мелко на терке;
  • для винегретов и салатов резать кубиками или соломкой;
  • для диетического питания крупными кусочками.

Далее, готовые полуфабрикаты перекладывают в различные емкости или пакеты и подвергают заморозке в зависимости от имеющейся бытовой техники.

Применение замороженной свеклы в блюдах

Свекла на зиму в морозилке. Заготовка свеклы на зиму в разных видах 10Для горячих блюд можно достать замороженную нашинкованную смесь и в таком виде добавлять в супы или мясо, постепенно доводя до готовности в процессе приготовления. Для холодных закусок полуфабрикаты нужно предварительно разморозить. Если заморозке подлежал отварной овощ, то блюдо получится быстрее по времени.

Если нет времени на предварительную обработку корнеплода, можно сделать заготовки из сырой свеклы. Для этого нужно очистить ее от кожуры и нашинковать в блендере или на терке. Следует помнить, что при заморозке свежая свекла, как правило, приобретает бледный вид и не будет окрашивать блюдо в яркий цвет.

Свекла на зиму в морозилке. Заготовка свеклы на зиму в разных видах 11Еще один вариант заморозки — целиком. Свеклу тщательно моют и, не срезая хвостика и ботвы, отваривают в воде с добавлением уксуса. После того как овощ сварится, его нужно охладить и заморозить в целом виде либо нарезать по усмотрению. Замороженные в целом виде овощи нельзя будет измельчить, предварительно не разморозив. Внутри свеклы при заморозке образуются ледяные кристаллы, которые нарушают первоначальную форму овоща. Нарезка из таких полуфабрикатов получится рыхлая и не будет держать форму.

Свекла на зиму в морозилке. Заготовка свеклы на зиму в разных видах 12 Небольшая хитрость в технологии замораживания полуфабриката: если хозяйка хочет, чтобы кусочки замороженного продукта не слипались в один комок, можно готовить смесь, раскладывая кусочки на поддоне одним слоем. После выдерживания в морозилке около 2−3 часов заморозку пересыпают в отдельный пакет и дальше хранят как обычно. Это удобно для дальнейшего использования.

Кроме собственно свеклы, некоторые домохозяйки морозят также и ботву, поскольку в ней, как и в любой зелени, содержатся полезные витамины и минералы. Для заморозки листья нужно тщательно промыть, высушить, нарезать мелкими порциями и разложить в маленькие пакеты, которые далее закладываются в морозилку для хранения.

Замороженная на зиму свекла — очень удобный полуфабрикат для приготовления многих вкусных блюд. Простые секреты заготовки корнеплода помогут каждой хозяйке накормить семью полезными супами, салатами или рагу в любое время года.

Видео заморозка свеклы на зиму. ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ СПОСОБ!!!