Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Тюльпан Дабл Бьюти оф Апельдорн 10 шт. Тюльпан Дабл Бьюти ов Апелдорн

21.06.2019 в 09:59

Тюльпан Дабл Бьюти оф Апельдорн 10 шт. Тюльпан Дабл Бьюти ов Апелдорн

Тюльпан Дабл Бьюти оф Апельдорн 10 шт. Тюльпан Дабл Бьюти ов Апелдорн

Тюльпаны - многолетние травянистые луковичные растения семейства лилейных. Они заслуженно пользуются широкой популярностью и распространены во всех странах с умеренным климатом. Тюльпаны являются наиболее красивоцветущими среди весенних цветов и к тому же относительно неприхотливы в культуре.

Махровые поздние тюльпаны - имеют густомахровые цветы, внешне напоминающие цветы пионов, поэтому их часто называют пионовидными. Махровые поздние тюльпаны имеют крепкие цветоносы высотой 45-60см. От Махровых ранних эти тюльпаны отличаются более крупными размерами всего растения и поздним сроком цветения. Махровые поздние тюльпаны имеют один недостаток: их тяжелые цветки часто обламываются от дождя и ветра. Это нужно учитывать при посадке таких тюльпанов и отводить им хорошо защищенные участки или подвязывать. Окраска тюльпанов этого класса варьируется от чисто-белой до черной, может быть и двухцветной. Используются в основном для выращивания в садах и парках. Размножаются они довольно хорошо.

Местоположение: участок должен быть расположен в солнечном месте и защищен от ветра. Важно, чтобы он не имел неровностей, в которых весной и осень будет застаиваться вода - это может привести к вымоканию и загниванию луковиц.
Почва: тюльпаны - растения довольно неприхотливые и могут мириться с любой садовой почвой, но наилучшей для них является рыхлая, хорошо дренированная, умеренно увлажненная, т.е. суглинистая и супесчаная почва с нейтральной или слабощелочной реакцией. Тяжелую суглинистую почву можно улучшить добавлением песка и торфа.
Посадка: тюльпаны высаживают осенью, когда температура почвы на глубине 10 см опустится до 9-10°С, в средней полосе это вторая половина сентября - начало октября. Глубина посадки для садовых тюльпанов – 15-20см, ботанических -10см. Расстояние между растениями 10-20см. Луковицы садовых тюльпанов нужно выкапывать каждый год. Место посадки тюльпанов лучше менять 1 раз в 4-5 лет.
Размножение: луковицами-детками при выкапывании.
Использование: для озеленения, на срезку.

Дабл Бьюти ов Апельдорн - высота растения 45 см, цветок оранжево-красный.

Тюльпан Махровый поздний Дабл Бьюти оф Апельдорн. Весенний бал цветов: на «паркете» – тюльпаны махровые!

Простые, бахромчатые, лилиецветные, попугайные и, конечно же, тюльпаны махровые – невозможно представить весенний сад без этих популярных первоцветов. У каждой разновидности – своя изюминка и только ей присущее обаяние, но махровые сорта, пожалуй, самые яркие и праздничные. О них, изысканных и неповторимых – тема сегодняшнего разговора.

Первое впечатление от густомахровых тюльпанов, что это – маки или пионы

Как возникли тюльпаны, похожие на пионы?

В мире официально зарегистрировано более пяти с половиной тысяч сортов тюльпанов. Махровая разновидность – не самая распространенная, около 9 % мирового ассортимента, но известная давно.

Первая гибридизация, превратившая часть околоцветника в дополнительный круг лепестков, произошла в природе, цветоводы лишь отбирали наиболее интересные экземпляры, получившиеся от случайного перекрестного опыления. Так, к 1620 г. в Голландии оформилась первая сортовая группа тюльпанов Дюк ван Толь, представленная низенькими приземистыми растениями, не превышающими 15–20 см – именно от нее, по всей видимости, произошли ранние махровые виды.

Поздние махровые тюльпаны появились немного позже – во второй половине XVII века. Экзотических сортов было мало, они ценились, но с развитием искусственного скрещивания, которое появилось спустя 100 лет, «растворились во времени».

Один из более поздних предполагаемых предков – белоснежный махровый сорт Мурильо, сохраняющийся в культуре 200 с лишним лет.

Начиная с XIX в. махровость тюльпанов развивают как результат гибридизации и генетической мутации.

Каноны махровой красоты

Тюльпаны с махровым цветком нередко называют пионовидными. Сходство действительно есть. Особенно в пик цветения, когда приземистые растения склоняются к земле под тяжестью пышных, будто набитых лепестками головок.

Официально выделяют два класса пионовидных тюльпанов:

  • ранние, зацветающие вместе с простыми сородичами;
  • поздноцветущие, распускающиеся две недели спустя.

Ранняя группа – это крепкие кустистые растения, выгоняющие стебель, редко превышающий 25–30 см, а у некоторых сортов он едва достигает 10–15 см. Цветок средних размеров, диаметром до 8 см с теплой окраской – желтой, розовой, красной, оранжевой, белой. В ландшафтном дизайне их нередко используют как бордюрные весенние цветы, красиво обрамляющие дорожки, газоны, клумбы. Хорош тюльпан махровый и в горшечной культуре.

Поздняя группа – густомахровые красавцы на крепких стройных цветоносах 40–60 см длиной. Цветок имеет 3–4 и более рядов лепестков, крупные размеры, однотонную и двухцветную окраску, причем цвета варьируются от белоснежного до почти черного. Растения годятся для украшения парков и скверов, изумительно смотрятся в срезке.

Нельзя обойти стороной еще одну группу поздних тюльпанов – бахромчатые. Селекционеры на их основе вывели немало многослойных сортов, каждый лепесток которых дополнительно обрамлен «ресничками» – получилась двойная красота. Пример бахромчатых + махровых тюльпанов – сорта Брест, Маскотт, Вайя Кон Диос и др.

На фото – низкорослые махровые первоцветы образуют красивый бордюр

Сортимент махрового великолепия

Перелопатив не один каталог, изучив отзывы цветоводов, мы остановились на сортах, способных стать достойным украшением любого сада.

Топ-5 ранних сортов

Красивых ранних тюльпанов с махровыми цветами великое множество. В перечень вошли экземпляры, обладающие такими дополнительными характеристиками, как дружность и продолжительность цветения, устойчивость к переменчивой весенней погоде и болезням, прочность стебля. Последнее качество особенно важно для сортов с крупными тяжелыми головками.

  • Абба – голландский низкорослый густомахровый сорт. Цветок – великолепный алый бокальчик высотой 6 см и до 10 см в диаметре. Крайних ряд лепестков украшен темно-зелеными спинками. Холодоустойчивый, распускается в апреле и радует дружным цветением на протяжении 3 недель.

    Абба расцвечивает клумбу пламенеющими бокалами

  • Зизания – один из наиболее ранних тюльпанов, зацветающий в марте­–апреле. Имеет необычную окраску – темно-розовые лепестки окантованы кремово-белой полосой. Для ранних сортов довольно высокий (стебель до 45 см), что актуально для тех, кто занимается выгонкой культуры.

    Сорт Зизания

  • Монте Карло – очень эффектный сорт с солнечно-желтыми цветами, как будто вобравшими все золото прославленного города-тезки. Растение невысокое (до 30 см), зацветает в апреле, сохраняет декоративность на протяжении двух недель.

    Пышные бутоны сорта Монте Карло с нежными зелеными мазками на спинках лепестков

  • Дабл Торонто – необычный цветок, полученный путем гибридизации махровых сортов с тюльпаном Грейга. Растение кустистое, многоцветковое, лепестки узкие, заостренные, насыщенного пурпурного цвета с терракотовым отливом.

    Яркие краски гибрида Дабл Торонто

  • Оранжевая принцесса – тюльпан, проверенный временем и любовью цветоводов. Ярко-оранжевые с красными мазками цветы, похожие на бутоны роз, впервые были представлены на выставке в 1983 г. и до сих пор не утратили актуальности. Растение отличается крепким 40-сантиметровым стеблем, продолжительным цветением, устойчивостью к вирусным мутациям.