Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чеснок и лимон для чистки сосудов рецепт. Смесь чеснока, лимона и меда чистит сосуды: правда или миф?

11.12.2019 в 08:06

Чеснок и лимон для чистки сосудов рецепт. Смесь чеснока, лимона и меда чистит сосуды: правда или миф?

Человек, впервые столкнувшийся с проблемой холестерина и бляшек , конечно же, в первую очередь начнет искать для себя информацию, как очистить сосуды от них.

Среди прочего в интернете можно найти кучу рецептов "для очистки сосудов" . Самый популярный из них:

Чеснок и лимон для чистки сосудов рецепт. Смесь чеснока, лимона и меда чистит сосуды: правда или миф?

  • головка чеснока;
  • один лимон;
  • 100 грамм меда.

Действительно ли такая смесь может помочь нам очистить сосуды? Давайте узнаем, какую пользу несет эта чистка, а может быть даже и вред.

Свойства продуктов

Лимон

Чеснок и лимон для чистки сосудов рецепт. Смесь чеснока, лимона и меда чистит сосуды: правда или миф?

moirasteniya.ru

Особенность состава лимона — это высокое содержание кислот. Также этот продукт ценится за неплохие дозы витаминов: группа В, витамин С и рутин . Последние из них хорошо укрепляют сосуды.

Также, как и в большинстве растительных продуктов, в лимоне есть немалое количество клетчатки и фитостеролов , которые нарушают всасывание холестерина.

Чеснок

Чеснок и лимон для чистки сосудов рецепт. Смесь чеснока, лимона и меда чистит сосуды: правда или миф?

vse-sekrety.com

Лимон для сосудов, конечно, будет полезен, но не сильнее, чем большинство остальных фруктов. А вот чеснок содержит органические соединения серы , которые оказывают более сильное действие на сосуды.

Так, чеснок способствует:

  • снижению холестерина и уменьшению бляшек в сосудах;
  • способствует снижению давления;
  • снижает уровень сахара в крови, а высокий сахар — один из факторов, провоцирующих рост бляшек в сосудах;
  • снижает вероятность образования тромбов;
  • за счет высокого уровня селена будет бороться с повреждением клеток всего организма.
Подробнее о пользе чеснока читайте в полной статье Чеснок для борьбы с бляшками, тромбами, гипертонией и высоким сахаром

Но чеснок — это специя, при больших количествах он вредит при воспалении желудка. При обострении гастрита и при язве, его нужно исключить.

Мед

Чеснок и лимон для чистки сосудов рецепт. Смесь чеснока, лимона и меда чистит сосуды: правда или миф?

agroinsider.com.ua

В меде есть небольшое количество витаминов и минералов, присутствуют вытяжки из растений-медоносов.

Мед обладает небольшими противомикробными, противовоспалительными и противокашлевыми свойствами. Поэтому он может облегчить состояние при простуде, смягчить больное горло и кашель. На укрепление сосудов мед влияет слабо.

Основной компонент меда — это углеводы (82%), в основном глюкоза и фруктоза. При умеренном потреблении он безопасен и полезен. Однако это продукт довольно калорийный (330 кКал/100 грамм), его углеводы будут способствовать набору веса и усугублять течение атеросклероза и гипертонии. Поэтому не следует есть его в больших количествах.

Также, на мед очень часто наблюдаются аллергические реакции, а у людей, страдающих диабетом, он может существенно повысить уровень глюкозы.

Может ли смесь чеснока, лимона и меда очистить сосуды?

Для начала следует понять, что сосуды — это не водопроводные трубы, которые можно почистить вантузом. Сосуды — это живая ткань, которая имеет свое сложное строение, и в которой протекают очень труднопонимаемые биологические реакции.

Чеснок и лимон для чистки сосудов рецепт. Смесь чеснока, лимона и меда чистит сосуды: правда или миф?

politika-v-rashke.ru

А бляшки — это непросто наросты холестерина. Ткань бляшек состоит из смеси жиров, холестерина, соединительной ткани и переродившихся клеток иммунной системы.

Поэтому избавиться от них простой чисткой лимоном, чесноком и медом невозможно. Да и любым другим методом вот так, сразу, от них не избавиться . К тому же, большое количество меда может стать опасным для людей с диабетом и резистентностью к инсулину.

А вот постоянное включение в рацион лимона (да и других фруктов) в небольших количествах, и в особенности включение чеснока, будет очень полезно для здоровья сосудов.

Лимон и чеснок через мясорубку. Потребуются следующие ингредиенты:

Как приготовить!

Желтый фрукт нужно вымыть и измельчить посредством мясорубки. С пряного овоща снять шелуху, промыть и тоже пропустить через мясорубку. Смешать ингредиенты. Добавить 40 г натурального меда, еще раз перемешать.

Хранить средство нужно в банке в холодильнике. Принимать рекомендуется по столовой ложке с утра и вечером до употребления пищи. Можно употреблять на постоянной основе.

Для чистки сосудов

Существуют рецепты, помогающие очистить сосуды и благодаря этому предупредить ряд заболеваний.

Для приготовления первого средства нужно поместить в трехлитровую банку измельченные 4 лимона и 4 головки чеснока, залить холодной кипяченой водой доверху. Оставить настаиваться в холодильнике на трое суток, процедить. Употреблять по 100 мл настоя перед едой три раза в день. Чтобы провести полный курс очищения, надо выпить четыре банки настоя по указанной схеме.

Лимон и чеснок через мясорубку. Потребуются следующие ингредиенты:

Для другого рецепта нужно измельчить через мясорубку 3 нарезанных лимона и зубчики трех головок чеснока. Массу поместить в емкость из стекла, залить 250 мл кипятка, оставить в сухом теплом месте на 1-2 дня, после процедить. Принимать по столовой ложке трижды в день до еды. Курс лечения составляет не менее 2-х недель.

От одышки

Это средство помогает избавиться от одышки всем, в том числе людям преклонного возраста.

Нужно взять 10 головок чеснока среднего размера, 10 лимонов, столовую ложку меда. Чеснок пропустить через мясорубку. Из лимона выжать сок, добавить мед, тщательно смешать компоненты и оставить их настаиваться на неделю в темном месте.

Употреблять по четыре чайных ложки состава раз в день. Важно не глотать его, а постепенно рассасывать в полости рта. Принимать нужно ежедневно, пока средство не закончится. Обычно его достаточно на месячный курс лечения.

Лимон и чеснок через мясорубку. Потребуются следующие ингредиенты:

От ожирения

Сочетание чеснока и лимона способствует очищению организма и улучшению обмена веществ, что помогает избавиться от лишних килограммов.

Для приготовления состава потребуется 4 лимона, 4 головки чеснока, а также обычная вода. Чеснок нужно почистить, лимоны промыть горячей водой. Пропустить компоненты через мясорубку, поместить в стеклянную трехлитровую емкость, доверху залить кипяченой не горячей водой. Банку нужно оставить в тепле, закрыв ее крышкой. Периодически взбалтывать. Спустя три дня процедить настой и оставить его храниться в холодильнике.

Лимон и чеснок через мясорубку. Потребуются следующие ингредиенты:

Принимать средство рекомендовано три раза в день. Каждая порция должна составлять не больше 100 мл. Начинать можно с 1-2 столовых ложек. Состав принимается в течение всего периода похудения.

Лимон и чеснок через мясорубку. Потребуются следующие ингредиенты:

Чеснок и лимон польза и вред. Рецепты

Спиртовые настойки для очищения пищеварительной системы и чистки сосудов делают из одного чеснока, а так же в сочетании с лимоном и некоторыми другими продуктами. Всем известна тибетская настойка из чеснока, которую используют для очистки сосудов, но настойку для этих целей можно приготовить  и по другому рецепту.

Рецепт 1.

Возьмите 350 грамм чеснока, измельчите в блендере или на мясорубке, залейте 200 мл спирта, настаивайте 10 дней в темном прохладном месте. Через 10 дней процедите настойку и пейте 1 раз в день по 20 капель, растворенных в полстакана молока, за 30 минут до еды. Для чистки сосудов достаточно проводить 1 курс в пять лет.

Лимон – это комплекс из витаминов, минералов и эфирного масла под ароматной кожицей. Цитрусовый плод обладает противовирусными свойствами, блокирует развитие инфекционных заболеваний, незаменим при простуде и пищевых отравлениях.

Польза лимона состоит в том, что он укрепляет иммунитет, расщепляет холестерин, ускоряет метаболизм, выводит из организма токсины и шлаки, улучшает состав крови, насыщает организм магнием и калием, снижает уровень сахара, способствует растворению камней в почках.

Из лимона и имбиря готовят настойку для похудения по такому рецепту:

Рецепт 2.

1 лимон нарезают мелкими кусочками, удаляют семена и складывают в стеклянную банку. Имбирь натирают на терке, берут 3-4 ст.л. имбирной массы, добавляют в банку и заливают водой. Настойка необходима для сжигания жира, очищения крови, чистки сосудов от холестериновых бляшек, чистки кишечника от шлаков. Для похудения и очищения пищеварительной системы и сосудов нужно пить 2 литра настоя в день.

А теперь ознакомьтесь с рецептами настоек из чеснока и лимона, которые применяют для укрепления иммунитета, очищения сосудов и кишечника.

Рецепт 3.

Настой из лимона и чеснока на воде. Возьмите 4 лимона и 4 головки чеснока. Чеснок нужно очистить от шелухи, лимон промыть, порезать, удалить семена. Чеснок и лимон перемолоть на блендере, сложить массу в трехлитровую банку, залить теплой водой до края.

Настой должен постоять 3 дня в темном прохладном месте, 1 раз в день его нужно перемешивать. Затем процедить, перелить в другую посуду и поставить в холодильник.

Пить настойку нужно 3 раза в день по 100 мл перед едой. Курс лечения – 40 дней, на 1 курс вам нужно будет сделать настойку 4 раза.

Если желудок, почки или печень  начнут «протестовать» обострением болезней, сократите прием, чтобы не причинить им вред. В таком случае можно пить по 1 ст.л. 2-3 раза в день. Для очищения сосудов достаточного одного курса в год. Для чего еще полезна настойка? Одновременно с чисткой, организм будет получать множество полезных веществ, находящихся в составе лимона и чеснока. Лечение в комплексе укрепит иммунитет, избавит от проблем с пищеварением, и головных болей. Польза настойки будет ощущаться всеми органами.

Рецепт 4.

Настой из чеснока, лимона и меда. Возьмите по 3 лимона и головки чеснока, порежьте, из лимона удалите семена, измельчите в блендере, сложите в стеклобанку. Добавьте 200 грамм меда. Банку поставьте в темное прохладное место, но не в холодильник на 10 дней.

Пить нужно по 1 ст.л. средства, запивая водой, за 15 минут до еды.

Смесь очищает сосуды, укрепляет иммунитет, разжижает кровь, является хорошим профилактическим средством для образования инфаркта и инсульта.

Рецепт 5.

Спиртовая настойка для очищения сосудов. 2 головки чеснока порежьте и сложите в пол-литровую банку. Выжмите сок из 2-х лимонов и добавьте к чесноку, после чего залейте банку до края водкой или спиртом, разведенным до 50 градусов. Настаивайте в темном теплом месте 2 недели, ежедневно взбалтывая смесь.

Пить настойку нужно три раза в день по 5 капель, запивая водой.  Употребление препарата укрепит ваш иммунитет, стабилизирует давление, очистит сосуды. Польза чесночной настойки заключается еще и в том, что она препятствует развитию раковых опухолей.

Видео ЧИСТКА СОСУДОВ ЧЕСНОКОМ И ЛИМОНОМ