Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чеснок урожайность с 1 сотки. Урожайность чеснока с 1 га в России

21.10.2019 в 09:00

Чеснок урожайность с 1 сотки. Урожайность чеснока с 1 га в России

Чеснок – урожайная культура, поэтому его любят возделывать начинающие бизнесмены. Какой урожай с 1 сотки собирают фермеры? Согласно статистическим данным, с сотки собирают от 90 до 300-500 кг или от 9 до 50 тонн луковиц (головок) с 1 гектара (га).

У чеснока есть две разновидности: озимый и яровой . Они существенно различаются по внешнему виду, срокам посадки, уходу. Озимый, по сравнению с яровым, как правило, дает более высокий урожай, что связано с холодостойкостью и возможностью использовать для роста влагу, полученную в результате снеготаяния.

Чеснок урожайность с 1 сотки. Урожайность чеснока с 1 га в России

Озимый

Озимый сажают под зиму за 15-20 дней до первых стойких морозов. Для развития ему требуется 8–9 месяцев. В луковице небольшое количество (4-10) зубчиков, прилегающих к стержню (цветочной стрелке). Средняя масса луковицы составляет 50-60 г.

Луковицы выгоняют цветочные стрелки, на которых образуются воздушные луковички (бульбочки). При их наличии материнская луковица мельчает, урожай уменьшается. При больших площадях стрелки у чеснока удалять сложно, поэтому себестоимость товара увеличивается.

Наиболее урожайным сортом считается Бенефис – 35 тонн с 1 га. 25 тонн с 1 га можно получить, выращивая сорт Мессидо, 15-20 – Спас, 18 – Петровский и 11,5 тонн с 1 га – Полесский сувенир.

Яровой

Яровой сажают ранней весной (конец марта – начало апреля), когда земля еще содержит много влаги, но уже прогрета до плюс 5-7°С. Луковица ярового чеснока полностью вызревает за 4-5 месяцев. В ней насчитывается большое количество зубчиков (12-30). Вес головки – около 15-30 г.

Как правило, яровой чеснок не стрелкуется, за исключением сорта Гулливер. При соблюдении агротехнических мероприятий добиваются высокой урожайности.

Яровой чеснок долго хранится без потери вкусовых качеств и полезных свойств – до 2-х лет. Причем его можно хранить при комнатной температуре.

Из яровых сортов самый урожайный сорт – Алейский. При правильном возделывании его урожайность достигает 14-16 тонн луковиц с 1 га. Урожайность сортов Сочинский 56 и Стрелец колеблется от 7 до 12 тонн с 1 га, Плутона – от 7 до 9, а Еленовского – от 6 до 7 тонн с 1 га.

Сколько нужно килограмм чеснока на 10 соток. Технология выращивания

Чеснок, способы выращивания которого несколько различаются в зависимости от типа, в целом не слишком требователен в уходе. Посадка ярового производится в апреле - первой половине мая, озимого — в конце сентября - начале октября. Первый тип необходимо высаживать в борозды достаточно плотно: между зубцами следует оставить около десяти сантиметров,а между рядами — пятнадцать - двадцать. Для озимого чеснока расстояние должно составлять десять - двенадцать сантиметров между зубчиками и около тридцати между рядами.

Посадочный материал — чеснок (выращивание и уход в открытом грунте за которым описаны в обзоре достаточно подробно) - надо продезинфицировать непосредственно перед посадкой. Для этого следует приготовить два раствора:

    Шесть столовых ложек обычной поваренной соли на десять литров воды.

    Одна столовая ложка (или три чайных) медного купороса на то же количество чистой воды.

В первый состав посадочный материал нужно опустить на полторы-две минуты, во второй — на минуту. После можно приступать к посадке, но чеснок не нужно дополнительно промывать чистой водой.

Чеснок урожайность с 1 сотки. Урожайность чеснока с 1 га в России 01

Уход заключается в периодической прополке грядок (при необходимости) и своевременном поливе. Озимый чеснок на осень лучше покрыть еловыми ветками, сухой листвой или специальным материалом. Весной следует убрать все лишнее с грядок. Кроме того, в весенний период растения можно подкормить мочевиной, время от времени (дважды в месяц) чеснок следует удобрять. При активном росте стрелок их лучше отщипнуть — так чеснок, выращивание и уход в открытом грунте за которым особых проблем не вызывает, вырастает более крупным.

Сбор урожая происходит в середине июля (для озимого) или конце августа (для ярового чеснока). После нужно обрезать чеснок, промыть и просушить продукт в естественных условиях (под легким навесом на свежем воздухе) хотя бы в течение недели. Готовый к продаже товар должен храниться в деревянных ящиках в хорошо проветриваемом помещении.

Чеснок бенефис. Особенности посадки озимого чеснока

Чеснок предпочитает супесчаные почвы. Грядки готовят заранее, за 1-2 недели до посадки, отбираются самые крупные луковицы. Разбор на зубки проводится непосредственно перед высадкой, старое материнское донце нужно обязательно снять.

Глубина посадки зависит от типа почвы и размера зубков. От макушки зубка до поверхности почвы должно быть 4–5 см. Слишком мелкая посадка грозит вымерзанием посадочного материала.

Место в севообороте

Чеснок лучше размещать после бобовых, тыквенных, капусты, ранних зеленных культур.

Нельзя его размещать после картофеля, томата, лука, так как они имеют общие болезни и вредителей.

Негативно сказывается посадка по свежему навозу.

Чеснок нельзя размещать как в пониженных местах, где весной скапливается талая вода, так и на возвышенностях, где зимой ветер сдувает снег и чеснок может вымерзнуть. 
Как и когда удобрять

Фосфорно-калийные удобрения вносятся под основную обработку почвы. Азотную подкормку вносят весной, когда покажутся зеленые ростки. Хороший результат дает обработка посадочного материала смесью микроудобрений , либо замачивая зубков в растворе микроэлементов ( Акварин микс, Рексолин, Реаком и другие) и фунгицидов-протравителей ( 3%-й раствор бенлата на 3-4 мин., 3%-й раствор фундазола на 1-2 мин ). Предпосевное замачивание в течение 12 часов воздушных луковичек в гуминовом удобрении Росток увеличивает урожайность на 20-30% и повышает всхожесть почти в 2 раза.

Чеснок урожайность с 1 сотки. Урожайность чеснока с 1 га в России 02

Сроки посадки и уборка

В каждом регионе существуют свои оптимальные сроки посадки озимого чеснока : 

  • южные и западные районы - третья декада октября,
  • северные и восточные - вторая декада сентября,
  • центральные - третья декада сентября - начало октября.

В зиму луковицы должны входить в хорошо укорененном состоянии с проростками 0,7-1,5 см.

Сроки посадки совпадают с моментом, когда температура почвы опускается до 10-12°С. 
Уборку проводят в сухую солнечную погоду при массовом пожелтении нижних листьев.

Сколько нужно однозубки чеснока на 1 сотку. Способы и схемы посадки

Для посадки чеснока можно использовать два вида посевного материала:

  1. Однозубки. Это небольшие луковички, полученные после прошлогодней посадки воздушных семян. Последние образуются на необорванных стрелках стрелкующихся сортов.
  2. Зубки. Непосредственно перед посадкой чеснока головки разбираются на зубчики, из которых в качестве посевного материала отбираются наиболее крупные и крепкие.

Многие садоводы, выращивая чеснок на своих огородах, пользуются только вторым методом размножения чеснока, поскольку он наиболее быстрый. Выращивание однозубок из воздушных семян — это долгий и кропотливый процесс, занимающий целый сезон, а значит, полноценные головки вы получите только на второй год.

На самом деле, размножение чеснока через воздушные семена — наиболее правильный метод, позволяющий сохранить сортовые качества луковичного растения.

Способ расщепления головок на зубчики, в свою очередь, год за годом приводит к вырождению, объемы урожая неминуемо снижаются, а луковичные растения подвергаются болезням.

Сколько нужно однозубки чеснока на 1 сотку. Способы и схемы посадки

Чтобы получить качественный и продуктивный посевной материал, у стрелкующегося чеснока следует оставить несколько цветочных стрелок. После подсыхания на грядке стебли обрываются, соцветия из бульбочек просушиваются и разбираются на воздушные семена.

Озимые сорта высаживаются в удобренную почву в октябре, а яровые — в середине апреля. В конце сезона вы получите однозубки, которые на следующий год позволят собрать вам прекрасные сортовые головки чеснока.

Схемы посадки

Чесноку, на самом деле, требуется не так уж много места для полноценного питания: его корневая система разрастается не сильно, поэтому на одно луковичное растение достаточно выделить 2,5-5 см2для воздушных семян, 8-10 см2— для однозубок и зубков.

Сколько нужно однозубки чеснока на 1 сотку. Способы и схемы посадки

Если ширина ваших грядок обеспечит удобный уход за посадкой, можете для экономии места высаживать культуру в шахматном порядке, выдерживая расстояние между лунками 5 см для бульбочек и 10 см — для зубчиков.

При выращивании чеснока в больших масштабах практикуются иные способы, позволяющие обеспечить высадку с помощью автоматизированных сеялок и иной специализированной техники:

  • при широкорядном способе ширина грядки составляет 60 см, а расстояние между ними — 45 см;
  • при ленточном способе можно применять двухрядный (20/50 см) или трехрядный (40/40/60 см) метод посадки;
  • на переувлажненных почвах зубчики сажают шестирядным способом, соблюдая расстояние между рядами в 20 см, а между растениями в ряду 10 см.

На 1 п.м. грядки в среднем высаживается 50-60 воздушных семян, на 1 га данного посевного материала требуется 50 кг.

При использовании однозубок или зубчиков норма высева чеснока на 1 га составляет 300-2000 кг в зависимости от планируемых размеров зрелых головок, на 1 п.м. расходуется до 20 будущих луковиц.

Сколько нужно однозубки чеснока на 1 сотку. Способы и схемы посадки

Чтобы зубчики озимых сортов не сгнили в период дождей и при таянии снега, следует перед посадкой организовать борозды глубиной 25 см, насыпать в них песка и золы, прикрыть слоем питательной почвы и заглубить строго вертикально посевной материал на 15-18 см.

Сверху ряды мульчируют 7-сантиметровым слоем опилок или торфа, — данная мера необходима, чтобы посадки не пострадали от морозов.

Яровой чеснок можно сажать плотнее, допустима схема посадки с расстоянием 15 см между рядами и 8-10 см между луковичными растениями. Оптимальная глубина посадки составляет 6-8 см.

Урожайность чеснока любаша с 1 га. От чего зависит урожайность чеснока и как её увеличить

Михаил
Какая урожайность чеснока с 1 га и 1 сотки?

Перед посадкой любой огородной культуры хозяева стараются рассчитать будущую урожайность. Не исключение и чеснок. Сколько вы получите кг с 1 га — зависит от многих факторов.

Нормы урожайности чеснока

Чеснок постепенно занимает нишу одной из выгодных культур. Его активно выращивают в больших объёмах на продажу. Прежде всего урожайность этой культуры зависит от сорта. Наиболее продуктивные образцы селекции:

  1. Спас. Озимый сорт с показателем до 200 кг с 1 сотки (это 20 т/га). Головка весит до 100 г. Сорт обладает очень высокой стойкостью к чесночным заболеваниям.
  2. Любаша . Урожайность — 35 т/га. Масса одной луковицы — 80-120 г.
  3. Фиолетовый Харьковский. Урожайность — 11 т/га. Головки небольшие — до 60 г одна. Зато сорт имеет иммунитет ко многим болезням.
  4. Украинский белый и фиолетовый. Показатель — порядка 15-20 т/га. Одна луковичка весит 60-140 г.
  5. Бенефис. Урожайность — 35-45 т/га. При этом головки получаются крупными — 170-240 г. Чеснок устойчив к некоторым заболеваниям и морозам.

Урожайность чеснока зависит от сорта

Конечно, даже самый продуктивный сорт не даст желаемого урожая, если этому не будут способствовать остальные факторы:

  1. Химический состав грунта. Больше всего чеснок любит суглинки с нейтральным или низким уровнем кислотности.
  2. Плодородность грунта, высокое содержание минеральных и органических веществ.
  3. Растения-соседи. Помидор, огурец, морковь, лук, горох и бобовые культуры будут негативно влиять на рост чеснока, забирая питательные вещества из земли.
  4. Растения-предшественники. Не стоит высаживать чеснок после самого чеснока, также лука, картофеля. Хорошо подготовят грунт:
  • огурцы;
  • баклажаны;
  • кабачки;
  • тыква;
  • помидоры;
  • бобовые;
  • сидераты (кроме овса).

Способы увеличить урожайность чеснока

Одно из ключевых условий обильного и здорового урожая чеснока — правильная агротехнология. Готовить землю для культуры надо ещё за 1,5-2 месяца до высадки, начиная с удаления всех сорняков. Делать это можно вручную, или с помощью гербицидов. Также регулярно рыхлите грунт. Осенью почва должна быть удобрена органикой. За 2-3 недели до посадки чеснока внесите в неё под глубокую перекопку и минеральные вещества, из расчета на 1 га:

Посадочный материал должен быть качественным

  • 100 кг азота;
  • 120-200 кг сульфата калия;
  • и 100-120 кг фосфора.

Совет. Культура восприимчива к внекорневым подкормкам, особенно в засушливые периоды.

Посадочный материал должен быть здоровым, крепким. В ином случае рискуете заразить вирусами или грибковыми инфекциями всю плантацию. Продолжайте следить за сорняками и рыхлить грунт и после посева. Все работы нужно проводить аккуратно, чтобы не задеть залегающий неглубоко корень.

Совет. Обрежьте цветочные стебли после их появления. По наблюдениям огородников, этот приём увеличит урожай примерно на 30%.

Для чеснока очень важен полив. Орошать гряды нужно регулярно, особенно в жару. На рубеже весны и лета растение требует воды больше всего. Но и не переусердствуйте: просто поливайте участок по мере подсыхания грунта. Делайте это утром. Используя нехитрые рекомендации, вы получите стабильную и высокую урожайность чеснока.

Выращивание чеснока. Очаровательные бульбочки

Выращивание чеснока. Очаровательные бульбочки

Выращивание чеснока можно осуществить из воздушных луковиц (бульбочек). Ведь если постоянно выращивать чеснок только зубчиками, то он начинает постепенно мельчать. Да и всевозможные болезни накапливаются. Поэтому чтобы оздоровить посевной материал и увеличить коэффициент размножения чеснока (на одной стрелке в соцветии может образовываться до 100 бульбочек), хорошо бы раз в 3-4 года заниматься обновлением своего посевного фонда.

Многие специально выращивают бульбочки, чтобы получить чеснок-однозубок (севок) с более крупным и круглым зубком. Его легче чистить.

  • Выращивать чеснок таким способом можно под зиму и по весне. Только у зимних посадок зубчики будут крупнее.

Чтобы получить крепкие луковки, у озимого чеснока обрезаются стрелки (в конце июня, когда пленочка, под которой растут бульбочки, начинает сохнуть и растрескиваться).

Их сушим в теньке и убираем на хранение. Храниться воздушные луковки могут до 2-3 лет.

♦ Посадка осенью. В октябре шелушим бульбочки и после 15-20 числа высаживаем.

Сажаем их на расстоянии в 5 см на глубину до 4 см. Ухаживаем за нашими воздушными луковичками, как за обычным чесноком.

Бульбочки не будут выпускать стрелок, их стволик небольшой и убирать однозубчики можно уже в начале июня.

Такие однозубки (если их затем высадить осенью) дадут отличный урожай.

♦ Посадка весной. Можно сохранить луковки до весны и посадить их в самом начале весеннего периода.

Выращивание чеснока в этом случае проходит так же, как и с яровыми видами.

Только убирать урожай можно уже в конце июня-начале июля, как только заметите, что стволики растений начинают укладываться на землю.