Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как осенью подготовить землю под картофель. Как подготовить землю под посадку картофеля?

21.10.2019 в 09:16

Как осенью подготовить землю под картофель. Как подготовить землю под посадку картофеля?

Если вы еще с осени перекапывали весь приусадебный участок, тогда весной это делать уже не обязательно, необходимо только внести в грунт необходимое количество питательных веществ.

• Органические удобрения: Под посадку картофеля в землю с большим содержанием глины так называемых тяжелых почвах, нужно будет внести в нее перегной или торф. Когда в почве обладает песок, тогда вместе перегноем нужно добавить в землю глину. А если преобладает торф, тогда вносить нужно и песок, и глину, в равных частях.

• Минеральные удобрения: Самыми лучшими питательными веществами для хорошего развития картофельных клубней, будет суперфосфат, древесная зола и сульфат натрия. Неплохим вариантом будет внесенная в почву нитрофоска.

При добавлении в почву удобрения из навоза, не забудьте добавлять уже созревший материал. Внесение свежего навоза испортит вкус картофеля, он может стать водянистым. Также одним из недостатков свежего навоза, может быть то, что с ним растению могут передаться такие грибковые заболевания как фитофтороз и парша.

Когда вы уже рассыпали все удобрения для картофеля, можно приступить к перекапыванию участка, при этом глубина обработки должна быть не меньше штыка лопаты. Одновременно с перекопкой можно вручную собрать майских жуков, проволочников т.д. Необходимо будет удалить из почвы все прошлогодние корни и побеги растений, вырвать всю сорную траву и все что может стать переносчиком заболеваний.

Когда нет возможности вносить удобрения по всему участку, вы можете добавлять его непосредственно в каждую лунку. Чтобы подготовить землю под саженцы ранней рассады, в каждую из лунок нужно добавить по 1-му стакану перегноя, по ложке золы и суперфосфата. Если вы сажаете картофель среднего срока созревания, тогда дозу питательных веществ нужно увеличить раза в два.

При подобном способе внесения вы не только экономите на количестве требуемого материала удобрений, но и обеспечиваете наилучшее количество питательных веществ растению, чем при разбросе по всему участку.

На этом подготовка земли под посадку заканчивается и можно притупить непосредственно к посадке картофеля. Старайтесь не высаживать саженцы картофеля в течении длительного времени на одном том же месте участка, тщательно очищайте почву от сорной травы и прошлогоднего урожая. Из-за этого возрастает опасность заражения почвы тлей, жуками и другими заболеваниями.

Подготовка картофеля к посадке

Отличным местом для посадки картофеля будет грядка подготовленная, где заранее выращивались сидераты овес, ячмень и горчица. Желательно сажать одновременно ранние сорта и саженцы средней степени созревания, ведь предугадать какая в этом году картошка будет плодоносить лучше невозможно, лучше перестраховаться. Сделайте правильно подготовку земли под посадку картофеля и будете обеспечены хорошим урожаем картошки на всю зиму.

Картофель – это один из важнейших ингредиентов потребительской корзины в России. Значение этого корнеплода нельзя недооценивать, ведь одно из главных преимуществ – длительный срок хранения картофеля при соблюдении нужных условий, что позволяет обеспечивать этим продуктом потребителя круглый год. Выращивание картофеля – это отдельная наука, в которой ученые достигли отличных результатов. Что принципиально важно для тех, кто занимается выращиванием картофеля? Прежде всего, урожайность и новые технологии хранения. Над этими постоянно работают специалисты, и каждый год мы видим на рынке новые сорта и технологии по выращиванию и хранению. Однако без правильной стратегии по подготовке грунта для выращивания картофеля все эти превосходные результаты ученых можно свести на нет. В этой статье мы рассмотрим основные принципы подготовки почвы для посадки картофеля и подготовки культур к высадке.

Обеззараживание земли перед посадкой картофеля. Как вырастить ранний картофель

К середине лета, когда появляются нормальные свежие овощи, старый картофель из погреба есть уже не хочется. К этому времени уже можно получить ранний картофель нового урожая. Этот картофель «на поесть» сажают в небольших количествах гораздо раньше, чем остальной, который будет храниться всю зиму. Сроки посадки такого картофеля зависят от региона – так, на юге это март или даже февраль, а там, где холоднее - апрель. Способ, который применяется для ранней посадки, совместим с холодной почвой, потому что сажать мы будем пророщенную и даже уже подрощенную картошку.

Обеззараживание земли перед посадкой картофеля. Как вырастить ранний картофель

Примерно за два месяца до посадки клубни проращивают, используя метод создания искусственного перепада температур: сначала клубни (они должны лежать в ящике в один или два слоя) на некоторое время оставляют в очень теплом помещении от 22 до 26 градусов, после того, как глазки «проклюнутся», и ростки дорастают до 5 мм, выносят в прохладу - туда, где 8-10 градусов, и много света. Идеальным местом может быть лоджия или веранда с большими окнами. В это время ящики с клубнями меняют местами, а клубни в них перекладывают, чтобы света досталось всем – это замедляет рост росточков.

Когда до посадки осталось 9-10 дней, клубни помещают во влажную среду. Чаще всего это смесь из опилок и перегноя. Технология такая: в ящик насыпают слой опилок и перегноя (3-5 см), на нее перекладывают клубни – как можно осторожнее, чтобы не сломать ростки, снова засыпают той же смесью опилок и перегноя, потом снова слой картофеля и т.д. В ящике допускается максимум пять картофельных слоев. После того, как верхняя картошка засыпана, опилкоперегной как следует поливают водой, чтобы увлажнились все его слои, включая самый нижний. В эту воду можно (и нужно) добавить медный купорос из расчета 10 граммов на 10 литров воды. Эти ящики держат в температуре 15 градусов, и, если все сделано правильно, у клубней уже на третьи сутки должны появиться корешки.

Обеззараживание земли перед посадкой картофеля. Как вырастить ранний картофель

После появления корешков рекомендуется полить проращиваемую картошку биостимуляторами: Эпином (полампулы на 200 мл воды), янтарной кислотой или янтарином (0,005%).

Обычный картофель сажают тогда, когда земля прогревается до +8 градусов на глубине 10 см. Вышеописанная технология позволяет не дожидаться этого и сажать клубни в непрогретую почву. Не надо этого бояться, скорее, больше опасностей сулит слишком долгое содержание в ящиках во влажной среде – корни и росточки будут спутываться и отламываться.

Обеззараживание земли перед посадкой картофеля. Как вырастить ранний картофель

Чтобы уберечь хрупкие корни и росточки, клубни можно проращивать в кулечках с землей.

Надежда1303 Участница FORUMHOUSE

Мне удобнее кулёчки с почвой и клубнем проращивать в обувных коробках. Думаю 15-18 марта закопать в кулёчки (сейчас на лоджии на свету стоит), сажать 7-10 апреля.

Перед посадкой пророщенные клубни посыпают древесной золой (на 20 кг клубней – 1 стакан золы). Вообще считается, что если внести в лунку древесную золу, это скажется не только на росте растения, но и на качестве будущих клубней – они станут более рассыпчатыми при приготовлении.

Ранний картофель сажают мелко, на глубину 5-7 см, это позволит ускорить появление всходов. Посадки сразу же укрывают лутрастилом или полиэтиленовой пленкой, края материала закрепляют, присыпав землей. Укрывной материал убирают, когда всходы дорастут до 25 см, а так как погода в это время неустойчивая, кустики сразу же окучивают как можно выше и таким образом защищают ботву от заморозков на почве. Если картошку все-таки прибило заморозком, ботву надо обязательно опрыскать раствором Эпина или СИЛКа.

Обеззараживание земли перед посадкой картофеля. Как вырастить ранний картофель

Все эти приемы позволят ускорить появление урожая на 15-20 дней: непророщенные клубни начинают прорастать только через 1-2 недели после посадки, и еще около двадцати дней надо ждать, пока покажутся первые всходы.

Система обработки почвы под картофель таблица. Обработка почвы

Целью обработки почвы под картофель является создание оптимального водно-воздушного и питательного режимов, объёмного гребня, оптимальной плотности и комковатости в зоне клубнеобразования, равномерного распределения органических и минеральных удобрений, уничтожения сорных растений.

Основные этапы подготовки почвы включают разделку стерни, вспашку, предпосадочную культивацию и нарезку гребней.
После уборки предшественника, но не позднее семи дней, проводят лущение: дисковыми лущильниками ЛДГ-10А, ЛДГ-5, Л-111; тяжелыми дисковыми боронами БДТ-3,БДТ-7, БДТ-10; чизельными культиваторами КЧ-5,1, КЧН-5,4, КЧН-1,8. На почвах, чистых от корневищных и корнеотпрысковых сорняков, глубина рыхления должна составлять 5-7 см, на засоренных – 10-12 см.

Вспашку почвы проводят при внесении органических и минеральных удобрений, возделывании промежуточных культур, на сильно засорённых корневищными сорняками полях после предварительного внесения глифосатсодержащих гербицидов. Гербициды – производные глифосата следует использовать в период накопления питательных веществ вегетирующими многолетними сорняками, что способствует проникновению препаратов в органы жизнеобеспечения и вызывает их полную гибель.

При возделывании картофеля на песчаных и супесчаных почвах, чистых от корневищных сорняков, а также после выращивания сидеральных культур, осенью проводят глубокое рыхление до 35-40 см комбинированными агрегатами типа РЩ-3,5; ПРПВ-5-50; КЧ-5,1; АРК-4,5.

Весеннюю культивацию начинают при наступлении физической спелости почвы. Спелой считается почва, которая не мажется, а при сжатии ее в руке образуется комок, рассыпающийся при падении с высоты 1 м. Первую культивацию (закрытие почвенной влаги) проводят на глубину 5-7 см культиваторами КПС-4; КПШ-8; КПЗ-9,7; вторую (перед посадкой, нарезкой гребней) – на глубину до 18-20 см. Культивацию выполняют под углом 450 к направлению вспашки и каждую последующую - в диагонально-перекрестном направлении к предыдущей.

Весеннюю обработку суглинистых почв, не засорённых камнями, лучше выполнять активным фрезерованием (машины роторные МРП-2,1; ПАН-2,8; КВФ-2,8; КВФ-4; культиваторы вертикально-фрезерные «РАБЕВЕРК-РКЕ 300»; Лемкен «Циркон 7/300» и др.), это позволяет на таких почвах в зоне клубнеобразования создать мелкокомковатую структуру. Нарезку гребней на средних и тяжелых почвах проводят за 3-7 дней до посадки. Высота гребней: на суглинистых почвах 12-14 см; на лёгких - 14-16 см; в условиях избыточного увлажнения – 16-18 см от дна борозды. Отклонения – не более ±2 см. На лёгких почвах нарезка гребней нецелесообразна. Для нарезки гребней используют культиваторы КРН-4,2; КГО-3, АК-2,8 и др.

Как подготовить целину под картофель. Возделать целину несложно

Получили земельный участок — сплошная целина. Не знаем, с какой стороны к нему подступиться. Может, вы посоветуете.

И.Ф. Сидоров.

Сейчас жителям городов выделяют участки под огороды. И действительно многим достается целина. Вручную обработать такую землю, разбить дерн и выбрать корешки трав необычайно трудно. Не менее просто найти для этого лошадь или трактор, да и по нынешним временам это дорого. В литературе рекомендуют снимать дерн со всего участка и складировать в кучи для получения компоста с тем, чтобы в дальнейшем использовать его в качестве удобрения.

Но все эти операции довольно трудоемки.

Предлагаю испытанный в течение нескольких лет способ быстро справиться с обработкой целины. Правда, при этом первый год временно не используется под посадку часть участка. Зато на второй год на всей площади получается самоудобренная и легкообрабатываемая почва. Делаю я это так. Бечевкой размечаю грядки шириной 1,5 м и с обеих сторон еще полоски шириной по 0,5 м. Острой лопатой вдоль бечевки прорезаю сверху дерн на всю длину грядок и полосок. Полоску шириной 0,5 м подрубаю сверху на поперечные кусочки 15-20 см. Затем лопатой сбоку подрезаю дерновый слой под ними толщиной до 10 см и переворачиваю на грядки дерн так, чтобы край этого кусочка совпадал с краем основной грядки. При необходимости поправляю руками.

Такую же операцию проделываю и с другой стороны грядки. В результате этого образовалась грядка шириной 1,5 м, обложенная вдоль по краям кусочками перевернутого дерна. Из образовавшихся по обе стороны грядки траншеек копаю землю глубиной на штык лопаты и засыпаю все пространство грядки. Ровняю граблями и произвожу посадку картофеля, капусты или других культур обычным способом.

В течение лета дерн грядок перепревает и превращается в хорошее удобрение. После уборки урожая грядку перекапываю, распределяя землю по всей ширине (2,5 м), включая боковые полоски. Участок в три сотки под силу обработать вдвоем за один день.

Известкование почвы под картофель. Признаки кислой почвы

Раскисление почвы — мера периодическая, проводящаяся примерно раз в 5 лет «по показаниям». Известкование принесет пользу огородным культурам только в случае, если земля действительно характеризуется повышенной кислотностью.

Определить РН грунта можно с помощью лабораторных анализов, производимых агротехническими предприятиями. Самостоятельно определить кислотность почвы на разных участках своей земли можно, используя специальный прибор или лакмусовые индикаторы.

Известкование почвы под картофель. Признаки кислой почвы

Помимо перечисленных способов, повышенную кислотность почвы и необходимость проведения известкования можно определить по специфическим признакам:

  • земля приобретает белесый или сероватый оттенок;
  • активно разрастаются сорняки (хвощ, крапива, кислица, щавель, лютик);
  • посаженный клевер не хочет приживаться;
  • при перекапывании обнаруживается белесая прослойка в почве.

Почему же почву при наличии признаков повышенной кислотности необходимо обязательно известковать? Раскисление требуется, поскольку такая среда пагубно и угнетающе влияет на процессы развития огородных и садовых культур:

  1. В кислой среде растения не могут качественно усвоить фосфор и азот, необходимые для их роста и развития.
  2. Повышенная кислотность почвы снижает эффективность полезных бактерий, обитающих в ней, и повышает активность патогенных микроорганизмов, атакам которых и подвергаются и без того ослабленные культурные растения.

Чтобы помочь растениям, необходимо периодически раскислять почву. Слабо-кислая среда наиболее комфортна для многих культур, поэтому осторожное известкование позволит вам создать для них оптимальную для роста и развития среду.