Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Горчица для огорода польза. Средство от вредителей и болезней

26.10.2019 в 20:43

Горчица для огорода польза. Средство от вредителей и болезней

Горчица – отличный фитосанитар, избавляющий от разных видов гусениц, вредителей и опасных насекомых – слизняков, улиток, тли, клопов, огневки.

Горчица для огорода польза. Средство от вредителей и болезней

Применение горчичного порошка для огорода

Советы:

  1. Горчичный порошок избавляет от моллюсков, поражающих землянику, клубнику, редис. Припудрите землю вокруг растений порошком, можно добавить острый перец или пепел в соотношении 1:1. Слизни после контакта с удобрением погибают.
  2. Рекомендуется сеять горчицу до и после посадки картофеля, помидор, огурцов и бобовых.
  3. Отлично удобряет горчица плодовые деревья и кустарники, защищает их от гусениц, тли. Опрыскивайте средством яблоню, грушу, малину, смородину.
  4. Не используется горчица как удобрение для капусты, поскольку растения заражаются одними заболеваниями, привлекают одинаковых вредителей.
  5. Нежелательно после выращивания горчицы высаживать корнеплоды: свеклу, морковь, т.к. ее семена будут подавлять культурные растения.

Народные рецепты с горчицей

Горчица от сорняков и вредителей – очень востребованное средство. У садоводов есть много традиционных рецептов с ней.

Горчица для огорода польза. Средство от вредителей и болезней

Горчица и уксус от колорадского жука

Народные рекомендации по борьбе с болезнями, сорными растениями, вредными насекомыми:

  1. 100 г горчичного порошка залить 10 л кипяченой воды, настоять в течение суток, процедить, развести с мыльным раствором в соотношении 1:1. Настойка помогает избавиться от тли, плодожорки, гусениц и других вредителей. Опрыскивание проводится в начале лета.
  2. Против блошки поможет раствор уксуса (70%) и горчичного порошка. Каждый ингредиент смешать по 1 столовой ложке. Применять для редиса, редьки, репы и других овощей, средство спасает картофель от колорадского жука.
  3. ½ стакана йодированной соли и ½ горчичного порошка, разведенные в ведре с водой, помогут от мухи, мучнистой росы репчатому луку.
  4. 100 г порошка горчицы, 100 г йодированной соли смешать, залить 10 литрами теплой воды. Поливать раствором свеклу.

Сухая горчица в огороде польза. Горчица против колорадского жука

Много хлопот огородникам приносят колорадские жуки, которые уничтожают не только картофельные посадки, но и томаты, баклажаны и т.д.

Поэтому для получения хорошего урожая необходимо защитить картофельный участок от этого насекомого. Наибольшую опасность для посадок представляют собой даже не столько взрослые особи, сколько личинки. Трудность для огородников представляет то, что жуки и личинки имеют свойство привыкания к определённым ядохимикатам. Поэтому если в прошлом году определённый препарат отлично зарекомендовал себя против вредителей, то это не означает, что в этом году этот же препарат также хорошо будет бороться против них.

Сухая горчица в огороде польза. Горчица против колорадского жука

Колорадский жук на листе картошки

Принцип действия препарата заключается в том, что насекомые не переносят горчичный запах. Поэтому участок, обработанный горчицей, жуки обходят стороной.

К преимуществам использования раствора горчицы от колорадского жука на картошке относится и то, что горчичный порошок совместим с различными ядохимикатами, поэтому картошка может обрабатываться и другими препаратами одновременно с опрыскиванием горчичным составом.

Чтобы народный рецепт имел более сильное воздействие, а горчица дольше не смывалась с листьев растения, в состав раствора также добавляют хозяйственное мыло (50 гр. на ведро воды).

Кроме этого можно в средство добавить 100 гр. уксусной кислоты. В этом случае уксус, проникая внутрь личинки, уничтожает её, выжигая внутренние органы жучка.

Обязательно перед тем, как залить раствор в распылитель, его нужно процедить.

Также сухая горчица в саду и огороде может использоваться для защиты зелёных насаждений. Её используют тогда, когда нет желания затевать приготовление раствора и опрыскивание участка. В этом случае картофельные листья просто посыпаются сверху сухой горчицей.

Огородники могут даже не сомневаться в том, можно ли или нет сажать горчицу с картошкой. Если между рядами картошки будет устроена горчичная грядочка, то в таком случае будет организована хорошая защита картофельных кустов, поскольку запах свежей горчицы действует на насекомых так же, как и запах сухого порошка.

Сухая горчица для огорода. Где пригодится средство

Для сада — против огневки, пильщиков, тли, плодожорки, от гусениц и иных любителей погрызть зеленые листочки 100 г желтого порошка горчицы заливают 10-ю литрами кипятка и дают постоять сутки. Заваренную таким образом смесь процеживают, разводят 1 к 1мыльным раствором (40-50 г мыльной стружки на ведро) и обрабатывают этим плодовые деревья и кустарники после цветения, в самом начале лета.

Для огорода горчица просто находка. Можно до изнеможения бороться со всякими слизнями, блошками, бабочками и гусеницами, не причиняя им особого урона, а можно поступить таким вот образом:

  • просыпать сухую горчицу между поднимающимися растениями – слизень навсегда покинет это поле боя;
  • развести 70%-ый уксус с горчичным порошком (все по столовой ложке) в ведре теплой воды и опрыскать таким «компотом» редиску, редьку, щавель, репку и капусту – вам недолго, а вот блошку, как ветром сдует.

Настой против капустной тли и отпугиватель для бабочек-белянок обязательно содержит горчицу.

Полстакана йодированной соли (NaCl + J) и полстакана сухой горчицы размешивают в ведре с водой и проливают лейкой репчатый лук против мучнистой росы и луковой мухи. Достаточно раза за сезон.

100 г порошка + 100 г NaCl + J + 10 л теплой водички – и ваша свекла «цветет и пахнет». Один раз – в стадии первых настоящих листиков, второй – за пару недель до выкапывания.

Пачка сухой горчицы, разведенная с уксусом (9%, 1/3 стакана) в ведре, спасет картофельную ботву от колорадского жука безо всякой химии.

Порошок семян нашего жгучего растения абсолютно безвреден для окружающей флоры и фауны, не накапливающаяся в растениях и грунте, но она просто безжалостна ко всем разновидностям вредителей, поселившихся на вашей даче.

В список «нелюбителей», кроме уже названных, можно смело добавить проволочника, все виды мух, медяницу и остальных клещей. Применение горчицы для борьбы с вредителями имеет весьма широкий спектр действия и давние традиции.

Помимо настоев можно изготовить суспензию, которую пускают в дело сразу после разведения, как скорую помощь для сада: 10 л воды тщательно перемешать с 6-8-ю ложками горчицы (тут можно и столовой из баночки) и сразу поливают этим раствором запущенный за время вашего отсутствия сад и огород.

Горький настой-раствор-суспензия совсем не по вкусу и не по запаху паразитам-вредителям, именно на этом и основано его широкое применение и как действует обработка.

Когда косить горчицу

Темпы роста горчицы зависят от температуры и регулярных поливов, в среднем высоты 15-20 см растения достигают за месяц. Но высота – не ориентир, важно скосить горчицу только до цветения.

Почему нужно косить горчицу до цветения

  • Во-первых, с образованием цветоносов грубеют стебли, становятся жестче черешки у листьев – все это очень замедляет процесс переработки зеленой массы в почве (стебли и цветоносы перегнивают очень долго). Чем нежнее листья, идущие под перекопку, тем быстрее они будут разлагаться почвенными микроорганизмами и быстрее превратятся в зеленое удобрение.
  • Во-вторых, во время цветения горчица тратит питательные вещества из почвы на свои «личные» потребности, утрачивает функцию сидерата, а нам нужно, что бы питание оставалось для овощей и ягод.
  • В-третьих, горчица образовавшая семена, размножается самосевом и превращается в сорняк.

Когда косить горчицу

После скашивания зеленую массу перекапывают, заделывая в почву лопатой на тяжелых почвах и тяпкой и плоскорезом на легких. Если погода сухая, дожди редкие, обработанный участок нужно периодически поливать – в разложении органики участвуют черви и микроорганизмы, которые «работают» по влажному субстрату.

Ускорить образование биогумуса и повышения плодородия почвы многие садоводы пытаются добавлением препарата Байкал ЭМ-1. Это действительно хороший продукт, однако если почва очень бедная, истощенная многолетним выращиванием овощей или ягод, а при посеве не вносилась органика (перегной, компост), то надеяться на горчицу и Байкал не стоит. В данном случае верна поговорка: «Нет навоза – нет урожая». Перегной нужно вносить раз в 4-5 лет минимум.

Даже если вы посеете горчицу 2-3 раза за лето, скосите и заделаете зелень в почву, это не особенно улучшит структуру почвы – на песчаных или глинистых грунтах гумусный слой будет образовываться слишком медленно, а очередной цикл выращивания овощей – выносить его. Поэтому посев горчицы под перекопку не может полностью заменить собой улучшение почвы неподготовленного участка – он полезен только в чередовании культур на уже освоенных землях.

Если горчица переросла, но еще не образовала семян, её можно оставить под зиму, не скашивать, а весной старую ботву, перекопать культиватором, тяпкой или плоскорезом или оставить в качестве мульчи. Но стремиться к такому способу не стоит — в качестве мульчи целесообразнее использовать солому, опилки и другие материалы.

Горчица, как защита от вредителей. Система защиты рапса и горчицы от болезней и вредителей

Для борьбы с болезнями и вредителями рапса и горчицы следует внедрять в производство устойчивые к болезням сорта, соблюдать условия севооборота. Рекомендуется выращивать рапс и горчицу на прежнем месте не ранее чем через 3-4 года, а при наличии белой и серой гнилей — через 7-8 лет, соблюдая пространственную изоляцию (не менее 1 км) от культур семейств бобовых, капустных, подсолнечника , кукурузы. Лучшие предшественники для семенных посевов — многолетние травы, для товарных посевов — зерновые. Семена следует собирать со здоровых участков, тщательно очищать, калибровать их и просушивать до влажности не более 8%. Протравливание семян от комплекса болезней ТМТД (5-6 кг/т) с добавлением 4-5 л воды; витаваксом 200 (2-3 кг/т) с добавлением 7-8 л воды. Для защиты от крестоцветных блошек — протравливание семян инсектицидными препаратами (круйзер рапс, чинук, имидалит).

В систему защиты рапса и горчицы от болезней и вредителей входит рыхление и боронование в период вегетации, а также борьба с сорняками и насекомыми-резерваторами и переносчиками возбудителей заболеваний. Вносят в оптимальных дозах удобрения, предпочтительно фосфорно-калийные, повышающие устойчивость растений к патогенам. При появлении первых признаков альтернариоза, склеротиниоза рекомендуют проводить опрыскивание фоликуром (1 л/га); на семенных посевах — ровралем фло (3 кг/га) в фазе конца цветения — начала образования стручков; против пероноспороза—0,3%-м рабочим раствором альетта (1,2-1,8 кг/га). При необходимости эти меры борьбы с болезнями и вредителями рапса и горчицы повторяют через 10-12 дней. При высокой численности перед цветением или после него рапсового цветоеда, пилильщика, гусениц моли и белянки — опрыскивание посевов инсектицидами. Во избежание уничтожения насекомых-опылителей данную обработку не следует проводить во время цветения. Уборку проводят в сжатые сроки, после нее уничтожают пораженные остатки.

Видео как применять горчицу на сидерат в огороде и ее посев? | Agrolife.ua "Вы спрашиваете, мы отвечаем"