Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сделать большую лопату для перекопки огорода. Разновидности универсальных рыхлителей

03.12.2022 в 20:21

Как сделать большую лопату для перекопки огорода. Разновидности универсальных рыхлителей

Как описано выше, чудо-лопаты имеют очень простую конструкцию, поэтому на сегодня в продаже производители предлагают потребителям огромное количество их разновидностей, позволяющих изменять глубину рыхления и имеющих в своей конструкции дополнительные функциональные элементы. Кроме того, многие производители данных устройств не препятствуют распространению информации о том, как сделать чудо-лопату своими руками, поэтому в продаже вы можете обнаружить и самодельные устройства.

Что же касается рыхлителей, выпускаемых промышленным способом, то на сегодня из них наиболее распространены следующие виды этих чудо конструкций:

  • обычные классические;
  • «Пахарь»;
  • «Крот».

Классический рыхлитель является, как правило, самодельным, и включает в конструкцию задний упор и основные вилы. Такая конструкция позволяет резко снизить нагрузку на организм, а скорость и производительность — увеличить. Однако при этом комья земли не разбиваются, и это приходится делать с помощью садовых грабель. При этом данный тип инструмента можно использовать только для перекопки черноземов, которые регулярно проходят обработку.

Так как подобная конструкция была далеко несовершенна, изобретатели постоянно её улучшали, в результате чего на свет появились рыхлители «Пахарь» и «Крот». Так, чудо-лопата «Пахарь» имеет штык длиной в 10-15 см, что позволяет с лёгкостью рыхлить грунт любого типа. При этом отличительной его особенностью является эффективная работа при весе работника более 60 кг. Напомним, что классическая чудо-лопата может работать при весе работника в 80 кг.

Что же касается рыхлителя «Крот», то его вилы имеют длину в 25 см, и он предназначен для глубокой копки. При этом высаживать огородные культуры в этом случае необходимо сразу же после перекопки участка. Стоит также отметить, что данной чудо-лопатой копать землю достаточно тяжело, особенно, если она спрессована или же представляет собой глинозём.

Производители также выпускают и универсальные лопаты без названия. Они предназначены для перекопки грунта на глубину 15-20 см, в том случае, если глубина промерзания почвы в регионе не превышает 5-10 см, а он сам представляет собой чернозём. Если же условия культивирования огородных растений в регионе более суровые, такие устройства можно использовать только для декоративной копки.

Как сделать лопату. Как сделать модель отца Геннадия?

Свою модификацию модели священника предложил житель Днепродзержинска Н. М. Мандригель. Ее основное отличие состоит в том, что для изготовления конструкции можно использовать детали, бывшие в употреблении. Чтобы сделать чудо-лопату в домашних условиях, понадобятся:

  • руль от велосипеда – для рукоятей;
  • труба, сделанная из нержавеющей стали – для черенка;
  • стальная лопата – вместо дугообразной пластины;
  • подвижный стальной штырь или с пружиной – для легкого погружения основной детали в грунт (его высота регулируется в зависимости от того, насколько глубоко вскапывается земля).

Как сделать большую лопату для перекопки огорода. Разновидности универсальных рыхлителей

Как сделать большую лопату для перекопки огорода. Разновидности универсальных рыхлителей 01

Сделать лопату удается в несколько этапов. При желании ее можно изготовить за 1 день.

  • Руль выравнивают. Руками будет легче оказывать на него давление. На концы можно натянуть куски от старого шланга.
  • Штырь снизу заталкивают в трубу острым концом наружу. Для придания ему статичного положения используется болт 2,11 М8.
  • Руль приваривается к трубе (к противоположному концу от штыря).
  • Внизу слева и справа крепится сваркой лопата.

Человек оказывает легкое давление на рукояти, штырь погружается в землю, а за ним – лопата. Рулем совершается вращательное движение влево или вправо, и ком земли устремляется вместе с лопатой в сторону.

Важно правильно подбирать высоту трубы, на которую крепятся рукояти. Они должны быть расположены примерно на уровне груди. Житель Днепродзержинска разработал для этого специальную формулу, которая представлена вместе с чертежом лопаты.

Как сделать большую лопату для перекопки огорода. Разновидности универсальных рыхлителей 02

Самодельные вилы для копки огорода. Особенности и варианты конструкций

Чудо-лопата представляет собой удобное приспособление для копки земли, которое можно сделать своими руками. Прибор позволяет не только вскапывать грунт, но и рыхлить его. Это значительно экономит силы, поскольку при работе обычной лопатой приходится периодически разбивать крупные комья земли.

Принцип работы

Чудо-лопата для копки представляет собой рыхлитель, состоящий из двух вил:

  1. Рабочие (основные) втыкаются в землю под нажимом ноги. Они подвижны, поэтому могут входить в грунт под любым углом.
  2. Вилы переднего упора неподвижны, идут параллельно поверхности. Они производят дополнительное рыхление, благодаря чему земля измельчается, становится одинаковой плотности и хорошо насыщается кислородом.

Корпус представляет собой металлическую рамку с передним и задним упором, которые контактируют непосредственно с поверхностью грунта. Основные вилы снабжены рычажным механизмом, что при копке позволяет надавливать на них под удобным углом и затем вытаскивать из почвы.

Принципиальная схема чудо-лопаты для копки позволит без труда сделать ее своими руками

Благодаря наличию двух вил прибор наряду с основной задачей выполняет и ряд других функций:

  1. Рыхление почвы, насыщение ее кислородом.
  2. Разбивание комьев.
  3. Удаление корней сорняков.
  4. Копка разных корнеплодов – картофеля, свеклы, моркови и других.

Описанная конструкция не является единственной. Существует несколько разновидностей аппарата, наиболее распространенные – это рыхлитель без переднего упора, копалка и легкокоп.

Рыхлитель без переднего упора

Конструкция полностью совпадает с вышеописанной, но в ней отсутствует передний упор. С одной стороны, он дает надежность при работе – инструмент при копке хорошо ложится на землю, поэтому остается только нажать ногой и воткнуть вилы в землю. С другой стороны, благодаря отсутствию переднего упора конструкция становится заметно легче.

Чудо-лопата без переднего упора менее устойчива при копке, но не такая громоздкая и тяжелая, как базовая

Копалка

Копалка – еще одна «облегченная» версия. Это вилы с широким интервалом, которые соединены с корпусом. Нажимая на них, можно взрыхлить почву, но не настолько мелко.

Копалка – упрощенный вариант чудо-лопаты

У такой конструкции есть свою плюс – с помощью болтов можно поднять или опустить главную ось на любую высоту, ориентируясь на рост конкретного человека.

Упор подвижный, поскольку лопата не жестко соединена с корпусом. Поэтому сначала на нее надавливают, а после того, как штыри войдут в грунт – выворачивают. Такой аппарат подойдет для копки легких почв, например, супесчаных или суглинистых. Но для тяжелого, комковатого грунта он не годится – в этом случае лучше использовать классическую конструкцию с передним и задним упором.

Легкокоп

Легкокоп – наиболее простой вариант чудо-лопаты. Конструкция отличается более легким округлым упором. При этом регулировать высоту ручки не получится, поэтому при изготовлении нужно сразу ориентироваться на рост. Аппарат менее габаритный и довольно легкий, но его устойчивость (по сравнению с базовой конструкцией) меньше.

    Чертежи чудо лопаты. Преимущества и недостатки

    Внешне чудо лопата выглядит достаточно объемной, поэтому кажется, что ею сложно управлять. На самом деле работать инструментом значительно легче, чем классическим аналогом. И многие пользователи шутят, что она копает сама, а они только направляют движение.

    Мотоблок чудо лопатой не заменить, но по сравнении с традиционным орудием она в разы производительней. И культивация с помощью нее происходит намного легче и быстрее. А во многом такая способность объясняется особенностями конструкции, позволяющей сразу делать широкий проход.

    Рыхлитель с широкой бороной Источник strin.ru

    Среди преимуществ инструмента выделяют:

    • надежность;
    • долговечность;
    • многозадачность.

    В сравнении с обычной, чудо лопата способно справиться с перекопкой за время, меньшее в 2 раза. А глубина обработки почвы ничем не отличается от традиционного метода. Поэтому модифицированное орудие способно подготавливать землю под практически любые культуры. От кукурузы и капусты до помидоров и баклажан.

    Рыхлитель заводского изготовления Источник ru.top-shop.lv


    Планировка и дизайн участка 5 соток: как грамотно распорядиться небольшим пространством

    Но без недостатков тоже не обходится. Во-первых, у инструмента более узкое назначение – огородное. И обкопать дерево в саду им не получится. Да и в огороде невозможно выполнить фигурную копку, поскольку менять направление затруднительно. И ширина борозды неизменная. Также чудо лопатой невозможно выкопать яму или даже лунку.

    Вторым серьезным недостатком выступает вес инструмента. Он намного больше обычного. И продуктивно им пользоваться сможет лишь человек, масса которого превышает 80 кг. Люди с меньшей конституцией могут быстрее уставать, хотя орудие лишь передвигается по ряду при работе.

    Рыхлитель чудо-лопата «ВОЛБЕР» Источник drive2.com

    Ну, и напоследок выделяют сложность в ремонте. Поскольку от поломок не застрахован и самый надежный инструмент. При продолжительных нагрузках может выйти из строя шарнирный узел или отломаться один из штырей. И тогда потребуется сварка.

    Приспособления для перекопки почвы Источник YouTube

    Разновидности лопат

    Конструктивно чудо-лопату можно поделить на два вида. С передним упором и без него. Еще одно существенное отличие у моделей – длина штыка. А в остальном модели просто имеют разный дизайн. Поэтому рассмотреть более внимательно необходимо лишь 3-4 варианта.

    Самодельное приспособление для копки огорода Источник agronet.ua

    Рыхлитель без переднего упора

    У этой модели чудо-лопаты отсутствуют вторые рыхлительные вилы. А самой простой является стационарная конструкция. То есть задний упор намертво приварен к вилам. Последние имеют увеличенный размер, чтобы оставлять за собой широкую вскопанную борозду. Чтобы облегчить труд, ручку снабдили перекладиной для увеличения мощности.

    Рыхлитель без переднего упора Источник 7ogorod.ru

    Модель можно регулировать под рост владельца. Для этого в ручке предусмотрены несколько отверстий под крепежные болты. И она может скользить в специальном пазе, чтобы подняться до необходимого уровня, который облегчает использование чудо-лопаты.

    Копатель прилагает при работе минимальные усилия, и поэтому все действия выполняются достаточно быстро. А единственным минусом конструкции выступает невозможность применить ее на жестких (утрамбованных) грунтах, из-за отсутствия рыхлителя.

    Чудо-вилы для перекопки земли Источник 7dach.ru

    Пахарь

    У модели добавлен передний упор. Им выступают вторые вилы, которые после полного заглубления основных, ложатся плашмя на землю. Они помогают рыхлить почву и после прохода часто бывает, что даже нет необходимости поправлять грядку граблями.

    Копалка для земли. Что такое механический инструмент для огорода?

    Ручной культиватор представляет собой механическое устройство, компактных размеров и легкого веса, рекомендованное для работы на земельных участках небольших площадей (1-3 сотки), а также в парниках, теплицах, в цветниках, или на газонах, клумбах.

    Функциональный и практичный инструмент способен :

    • рыхлить землю;
    • выпалывать сорняки;
    • эффективно и ровно копать лунки под посадку овощей, культур;
    • равномерно распределять по участку удобрения.

    Устройство облагородит и междурядья. Компактная конструкция будет уместна в использовании на труднодоступных участках (в теплицах) для обработки грунта в прикорневой зоне кустов, деревьев и цветов.

    Отличие от других разновидностей

    Механические ручные культиваторы отличаются от моделей, работающих на топливе, или электрических. Первые имеют мощный бензиновый/дизельный двигатель, при работе шумят, выделяют выхлопы в воздух. Данные агрегаты будут рентабельны на средних и больших территориях .

    Вторые питаются от электросети, или имеют аккумулятор, который предварительно заряжают. Модели для небольших и средних участков, экологичны, но имеют ограничение в работе. Аккумуляторная батарея работает не более 20-40 мин. на полном заряде, а электрический агрегат требует перерывов через 30-40 мин. работы на 10-15 мин., чтобы избежать перегрева мотора.

    Механический вариант культиватора прост и практичен. Ему не нужны :

    • перерывы во время работы;
    • покупка;
    • залив топлива;
    • контроль за его расходом.

    Конструкция механического инструмента прочная и понятна. Благодаря небольшому весу и габаритам, удобному хвату, с механикой справится женщина, пенсионер, и даже дети старшего возраста. Стоимость инструментов более, чем доступная.

    Лопата для копа своими руками. Сапёрная лопатка для самообороны

    Давайте зададим вопрос по-другому: можно ли носить (хранить дома и возить в машине) лопатку, так, чтобы не было претензий со стороны закона, и в случае крайней необходимости применить её как средство самообороны?

    Да, лопатку, как и любой хозинвентарь, можно и носить, и хранить, и возить, это законом не запрещено. Если вас остановит полицай или гаишник, увидит у вас лопатку, то всегда можно сказать: иду прятать труп, чё тут такого, я давно так делаю. Ну, и, конечно, этого будет достаточно, чтобы удовлетворить самого любопытного стража порядка. (Шутка). Всегда можно и нужно найти, что сказать. Кто не умеет общаться с полицией на улицах, общается с ней в участках, по её правилам. И это не всегда полезно для здоровья. Так что, повторимся: сапёрную лопатку можно таскать где угодно и вполне законно, кроме охраняемых объектов со своими внутренними правилами прохода .

    Лопата для копа своими руками. Сапёрная лопатка для самообороны

    А вот с самообороной сложнее . Ни нож, ни топор, ни обломок кирпича из детского стишка про дядю Федю, ни эта лопатка с точки зрения закона и суда для самообороны НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ. Хотя и могут быть использованы как средство самозащиты в состоянии крайней необходимости. Для самообороны законом предназначены вполне конкретные вещи: перцовый баллон, травмат, газовый пистолет и электрошокер (см. 150-ФЗ «Об оружии»). Другое дело, насколько они эффективны, но это уже совсем иная история. Кстати, гражданское огнестрельное длинноствольное оружие тоже напрямую предназначено для самообороны, если вы его получали именно как оружие самообороны, без права ношения. Никаких пехотных лопаток в законе нет. И поэтому, в случае применения малой сапёрной лопатки… тьфу, пехотной лопатки, конечно же… закон с большущей вероятностью будет на стороне нападавшего! Как так?

    Простой пример . Допустим, вы с кем-то не на шутку закусились, и ваш оппонент от оскорблений перешёл к угрозам и активным действиям. У вас с собой лопатка. Вы поняли, что врукопашную не вывезете, а убегать вроде как не по-пацански. И вы решили реализовать свой самооборонный потенциал с помощью подручного средства, то есть, всё той же лопатки. Или просто напугать, чтобы нападающий отстал от вас, а он почему-то не испугался, продолжил нападение, а ещё пообещал эту лопатку засунуть вам в… И вы его – того, лопаткой по голове. Что будет? Вы сядете с вероятностью 99%. Даже при наличии свидетельств в вашу пользу и записей с камер наблюдения, на которых ясно видно, что нападали не вы, а на вас.

    Проще говоря, если на вас кинется здоровенный такой амбал, а вы рубанёте его этой лопаткой, и тот несчастный склеит ласты, вам придётся очень сильно постараться, чтобы доказать непревышение необходимой обороны или крайнюю необходимость. И не думайте, что вас не найдут. Ещё как найдут. Камеры, куча свидетелей, биллинг сотовой связи, теперь это не проблема. Кроме того, процент оправдательных приговоров в России, и особенно по самооборонным делам – ничтожен.

    Лопата для копа своими руками. Сапёрная лопатка для самообороны

    Спору нет, вы на самом деле защищались, опасаясь за свою жизнь. Однако суд будет рассуждать примерно так. Нападающий был один, лопаткой вас первый не бил. Где тут соизмеримость угрозе? Нету. Где крайняя необходимость? Тоже нету. За то время, пока вы доставали лопатку из места ношения или из салона машины – это куча времени и усилий! – можно было убежать, спрятаться или позвать на помощь. Но вы полезли за лопаткой. И, может быть, даже сами спровоцировали нападение, чтобы применить её. Значит, вы готовились заранее. А если лопатка у вас была ещё и заточена по краю, как советуют делать некоторые эксперты по самообороне, то вам статья 105 УК РФ. Ну, или, на худой конец, статья 111, ч.1, если потерпевший… тьфу, нападающий, конечно же! останется жив.