Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как защитить яблони от мышей и зайцев зимой. Обмазка и опрыскивание, как способ сохранения целостности коры

08.01.2022 в 11:46
Содержание
  1. Как защитить яблони от мышей и зайцев зимой. Обмазка и опрыскивание, как способ сохранения целостности коры
  2. Как защитить деревья от зайцев. Защита деревьев от зайцев
  3. Защита растений от мышей. Растения, отпугивающие мышей
  4. Почему необходимо защищать яблони от грызунов. Защита яблонь от грызунов

Как защитить яблони от мышей и зайцев зимой. Обмазка и опрыскивание, как способ сохранения целостности коры

Одним из самых давних и надежных способов защиты считается обмазывание штамбов яблонь различными смесями. К наиболее действенным относятся:

  • сметанообразная смесь из глины (или гашеной извести), свежего коровьего навоза в пропорциях 1:1 и 1 ст. л. карболовой кислоты, достичь нужной консистенции можно с помощью добавления воды;
  • побелочный материал – водно-дисперсионная краска, наносимая на ствол с помощью кисти или распылителя;
  • смесь из рыбьего жира и нафталина в пропорциях 8:1 – обработку повторять после каждого выпадения осадков.

Также грызунов отвадит из сада опрыскивание деревьев. Яблони, орошенные осенью раствором медного купороса , не только защищены на всю зиму от грибковых инфекций, но и не станут жертвами нападения мышей и зайцев. Проводить процедуру следует в безветрие после завершения листопада.

На 10 л жидкости разводят 100 г купороса. Поскольку препарат весь агрессивен, обработку проводить нельзя в присутствие животных или посторонних на участке. А также вблизи источников водоснабжения.

Когда начнется промерзание земляного покрова, приходит время для опрыскивания яблонь бордосской жидкостью. Для приготовления 10 л раствора потребуется: 100 г медного купороса, 10 л воды, 150 г негашеной извести.

Купорос разводят в небольшом количестве теплой жидкости, далее вводят 5 л холодной. В отдельной таре гасят известь в оставшихся 5 л воды и отцеживают «молочко». Во второй состав медленно вводят первый, постепенно помешивая. Правильно приготовленная бордосская жидкость имеет ярко-голубой окрас и свободна от хлопьев.

Обработку деревьев раствором проводят в ноябре в безветренную погоду, снизу вверх – от корней к ветвям. Это поможет защитить яблоню не только от грызунов, но и от насекомых-вредителей, зимующих под корой.

Как защитить деревья от зайцев. Защита деревьев от зайцев

Кора фруктовых деревьев считается их естественной защитой. Повреждение покрова ствола, в том числе и грызунами – зайцами, мышами, со временем ведет к гибели растения. Существует большой выбор способов защиты деревьев от зайцев, большая часть из них доступны каждому огороднику.

Кора дерева – питание зайца

Зимой зайцы питаются старой травой, остатками корнеплодов и злаковых растений. При сильном снежном покрове поиск еды животными осложняется, и зайцы кормятся корой деревьев.

Из лесных растений к заячьему рациону относятся: клен, дуб, осина, ива, шиповник и можжевельник. Зверьки, проживающие около деревень и населенных пунктов, могут проникать в сады и домовладения, уничтожая кору садовых деревьев.

К признакам нахождения зайцев на участке относятся:

  • Наличие поломанных и ровно отрезанных веток;
  • На стволах и скелете растения имеются следы покусов;
  • Обгрызенная зайцами кора дерева;
  • Около оградок есть подкопы и лазы;
  • Вокруг деревьев и на участке есть помет.

Зайцы предпочитают обгладывать стволы яблонь и груш. Сливы, вишни, абрикосы и иные косточковые культуры остаются практически не тронутыми – кора таких деревьев горчит.

Защита деревьев от зайцев на зиму: основные методы

Существует множество способов защиты деревьев от зайцев на зиму, большинство из них не только эффективны, но и достаточно гуманны.

Защита плодовых деревьев от зайцев на зиму: метод отпугивания

Метод защиты плодовых деревьев от зайцев достаточно разнообразен и подразумевает использование разных приспособлений. Многие дачники вешают на саженцы пакеты, картон, веревку с дегтем, бутылки и железные банки.

Зайцы не любят громких звуков и не стремятся в такой сад. В качестве готового средства можно использовать ультразвуковой отпугиватель.

Защита деревьев от зайцев в зимнее время: как правильно обработать ствол саженца

Для защиты плодовых деревьев от зайцев на зиму могут применяться и растворы. К примеру, смесь масла и Креолина создает барьер не только для вредителей и насекомых, но и от зайцев. Смешивать необходимо в пропорции 0,5 л к 2 мл.

Хорошо зарекомендовала себя смесь масла -0,5л, мыла -2кг, скипидара – 0,2л и нафталина -0,2кг.

Также можно использовать пропавшее сало, полынь, керосин, рыбий жир - неприятный запах отпугнет зайцев.

Древесная зола и торфяная крошка станут не только защитой молодых деревьев от зайцев, но и хорошим удобрением.

В качестве обработки можно применять и более простые средства – медный купорос.

Защита молодых деревьев от зайцев на зиму: метод оборачивания

Оборачивание является самым действенным методом защиты ствола деревьев от зайцев. Для этого могут применяться как специальные, так и подручные средства. Ствол и скелет дерева необходимо оборачивать до 2 м.

Снимать покрытие нужно, как только сойдет снег, так как ствол может преть и под корой заведутся вредители.

Оборачивание капроном

В данном случае для использования подойдут обычные колготки или старые чулки. Капрон не прокусывается животным, а пропитка материала керосином даст еще и неприятный запах.

Лутрасил

Такой материал не только защищает кору от прокусов, но и не портится от перепадов температур, осадков и ветра.

Иные материалы для защиты деревьев от зайцев

Оборачивать стволы также можно мешковиной, стекловолокном, полиэтиленом.

Пластиковые бутылки

Хорошую защиту стволов от зайцев дают и пластиковые бутылки. Сосуд нужно разрезать вдоль, одеть на ствол или скелетную ветвь и прикрепить проволокой. Первый сосуд снизу нужно прикопать, чтобы животные не сломали конструкцию.

Между стволом и бутылкой должна оставаться воздушная прослойка, чтобы уменьшился конденсат.

Сетка для защиты деревьев от зайцев

Для оборачивания ствола подойдет и сетка. Брать можно как металлическую, так и пластиковую. Высота сетки для защиты деревьев от зайцев должна быть более метра, на 20 см ее нужно вкопать в землю, чтобы зайцы не делали подкоп.

Садовый бинт

Садовый бинт хорошо подходит для защиты ствола от зайцев, так как за счет решетчатой структуры пропускает свет и воздух. Единственный недостаток этого материала – цена.

Рубероид

Рубероид практически не подвергается внешним воздействиям, поэтому подходит для покрытия стволов деревьев от зайцев.

Рубероид не пропускает воздух – перед его креплением ствол дерева необходимо обмотать тканью.

Хвоя

Защита хвои обеспечивается за счет сильного запаха, который отпугивает зайцев.

Если ствол все же повредили

Случается так, что даже с использованием защитных средств зайцы портят кору деревьев и прогрызают стволы. Существует несколько способов, как можно спасти дерево, обгрызенное зайцами:

  • Места прокусов нужно заложить глиной и коровяком;
  • Повреждения заматываются полиэтиленом или рубероидом;
  • Допускается обработка специальными препаратами.

Особенно сильные повреждения заклеивают «искусственной корой» для последующего восстановления.

Важно! В качестве восстановительного средства хорошо зарекомендовали себя отвар липы, глиняная болтушка, мазь «Гетероауксин».

Защита растений от мышей. Растения, отпугивающие мышей

Можно выделить из многообразия растительности 14 культур, способных своим отпугивающим ароматом эффективно избавить огород и сад от мышей:

  1. Багульник болотный. В надземных частях этого растения содержится эфирное масло, аромат которого неприятен для грызунов.
  2. Бузина черная и красная. Применяют ветки этих кустарников в роли укрывного материала.
  3. Безвременник (осенник, колхикум). Высаживают растение, способное отпугивать грызунов, по периметру грядок. Все части этого цветка ядовиты.
  4. Донник белый. Травянистый неприхотливый двулетник стоит посадить на участке. Его характерный аромат кумарина, напоминающий запах свежескошенной травы, создает для мышей дискомфорт. Высаживают в качестве живого ограждения гряд, клумб. Можно посеять под кустами.
  5. Кориандр посевной или овощной (кинза). Высаживают пахучее растение с целью защиты от мышей между грядками. Можно пучками травы обкладывать стволы ягодных и плодовых растений, фиксируя их эластичным шнуром.
  6. Нарциссы. Рекомендуется луковицы, содержащие токсичные соединения, раскладывать на поверхность гряд и прикрывать мульчирующим материалом.
  7. Пижма обыкновенная. Чаще всего пучки просушенной надземной части этого широко распространенного многолетника раскладывают в овощных хранилищах. Мыши обойдут такое место стороной.
  8. Пиретрум девичий. Стебли с пахучими листьями и соцветиями при хранении овощей раскладывают между ящиками. Можно ими обматывать стволы плодовых деревьев.
  9. Полынь. Своеобразный аромат горькой травы отпугивает не только мышей, но и вредоносных насекомых. Высаживают полынь обычно по периметру огорода. Помещают сухие ветки в местах хранения урожая. Сочные стебли раскладывают вокруг грядок и между кустами.
  10. Помидоры. Мышам не нравится аромат томатной ботвы. Сочные стебли рубят на небольшие фрагменты и рассыпают в приствольные круги. Удобно подобным образом защищать молодые кусты и деревья.
  11. Репейник. У лопуха шаровидные соцветия покрыты колючками, которые без затруднения прикрепляются к шерсти грызунов. Это их отпугивает, поэтому огородники стеблями колючего репейника защищают вызревающий урожай.
  12. Ромашка аптечная. Если на огороде это растение появляется как сорняк, стоит его оставлять при прополке. Характерный запах заставляет покидать место, где растет ромашка аптечная. Пахучие пучки раскладывают в сарае, в садовом домике, между посадками.
  13. Череда трехраздельная. Отталкивает мышей не только резкий запах. У этого растения шероховатые листья, которые при соприкосновении с туловищем грызуна сильно шелестят. Это заставляет его убегать подальше от опасного места.
  14. Чернокорень лекарственный. Известны и другие характерные названия этой ядовитой травы с неприятным запахом, например мышиный дух, крысогон. Грызунов пугает не только аромат, но и цепляющиеся за шерсть колючие семена.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-zimoy-spasti-molodye-derevya-ot-gryzunov-zashchita-sada-ot-morozov

Почему необходимо защищать яблони от грызунов. Защита яблонь от грызунов

, то перед Вами обязательно встанет вопрос, чем укрыть яблони на зиму от грызунов и защитить ее. Голодные зайцы и другие животные могут сильно подпортить кору и нижние побеги. В результате дерево будет болеть, а молодое растение может погибнуть. Мы расскажем Вам, как защитить яблони от зайцев и других грызунов.

Защита от зайцев

Почему необходимо защищать яблони от грызунов? Скорее всего, такой вопрос заинтересует начинающего дачника или садовода, который выращивает плодовые деревья возле своего частного дома. Если дача не охраняется, нет прочного забора, то на ее территорию с легкостью могут попасть зайцы. Зимой эти животные очень голодные и питаются корой деревьев. Поврежденное растение начнет болеть после пробуждения. Также, отверстия и дыры в коре – это идеальное место для обитания.

Деревья, которые подпортили зайцы, быстро заражаются грибковыми заболеваниями, их поражают насекомые. В результате – дерево долго болеет. Очень опасны такие повреждения для саженцев и яблонь до семи лет. Как Вы видите, Вам обязательно нужно защитить молодые яблони от грызунов зимой.

Существует несколько эффективных способов, которые помогут спасти и защитить кору дерева.

Почему необходимо защищать яблони от грызунов. Защита яблонь от грызуновПобелка. Используя известь или маслянистую краску, побелите ствол дерева, а также побеги, которые низко расположены. Это защитит ствол не только от грызунов, но и от солнечных ожогов.

Качественный забор. Стоит обезопасить весь свой участок прочным и надежным забором. Хороший вариант при минимальных затратах – это сетка. Обязательно закопайте нижнюю часть сетки в землю. Зайцы могут сделать подкоп и пролезть на Ваш участок. Расстояние между решетками должно быть не менее 25 см. Высота – от метра.

Обвязка ствола. Если у Вас нет возможности приобрести сетку, тогда просто обвяжите стволы деревьев. Подойдет мешковина, теплая старая одежда и даже обычная ткань. Иногда в ход идет полиэтилен. Не забудьте вовремя снятьвесной, чтобы растение не перегрелось и не пробудилось раньше времени.

Специальные сооружения. В садовых питомниках можно приобрести мелкую сетку в рулонах. Она может быть изготовлена из пластика, а также из металла. Ее устанавливают по периметру растений. Обязательно закопайте ее на глубину 30 см.

Защита от мышей

Кроме зайцев, кору могут повредить крысы, дикие кролики и даже барсуки, если рядом есть водоем. Чаще всего приходится бороться с мышами. Теперь мы расскажем, как защитить яблони от мышей зимой.Почему необходимо защищать яблони от грызунов. Защита яблонь от грызунов

Мыши очень не любят медный купорос, а также бордоскую жидкость. С помощью этих препаратов.

Еще одно средство против мышей – это опилки, которые нужно обработать креолином. Мелкие грызуны не переносят запах средства.

Существуют специальные ловушки от мышей и крыс. Помните, что они небезопасны для домашних животных, ведь внутри расположен яд. Популярная ловушка – «Эфа».

Также, можно просто укрыть яблоню от мышей. Используйте методы, которые мы рекомендовали для борьбы с зайцами.

Отпугивающие средства

Отпугнуть можно зайцев и диких кролей, ведь эти грызуны по природе очень боязливы.

Хороший вариант – это мусорные пакеты черного цвета. Их развешивают на вставленные в землю палки. ТакоеПочему необходимо защищать яблони от грызунов. Защита яблонь от грызуновсооружение внешне напоминает пугало. При порыве ветра кульки начнут шелестеть и спугнут зайцев. Еще один простой вариант – это повесить на дерево вырезанные кружки из черного картона. На фоне белого снега они выглядят устрашающе для животных.

Народные методы

Раньше, когда не было широкого ассортимента всевозможных отпугивателей, дачники использовали народные средства. Одно из них – это использование растений. Стволы деревьев обвязывали полынью, подсолнечником, а также камышами.

Можно использовать смесь коровяка и глины. Пропорции – один к одному. Консистенция должна быть густой. Такую смесь наносят на ствол.

Помогает отпугнуть животных нафталин. Обрежьте пластиковую бутылку, оставив дно. Привяжите ее к нижним побегам. Положите таблетки нафталина в бутылку. Их запах не переносят грызуны.

Мы выяснили, зачем защищать яблони от грызунов, а также, какие методы эффективные. Теперь Ваши деревья прекрасно перезимуют!