Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Грызуны обгрызли кору яблони. Мыши

08.01.2022 в 23:04

Грызуны обгрызли кору яблони. Мыши

Мыши полёвки — завсегдатаи плодового сада в зимний сезон. Только по весне их присутствие выдаёт изувеченная кора деревьев, в первую очередь яблонь. Самым крупным представителем полёвок среди них является водяная полёвка, длина её тела варьируется от 12 до 20 см. Представители других видов помельче, в среднем от 8 до 12 см. Мыши весьма плодовиты, если не предпринимать никаких мер, любая растительность во саду ли, в огороде может оказаться под угрозой уничтожения. Полёвки приносят потомство несколько раз в год. В помёте бывает от 4–5 до 14 мышат и в отдельные годы численность грызунов доходит до 2 тыс. особей на 1 га. Систему ходов животные устраивают под землёй и на её поверхности. Входы в наземные гнёзда отлично замаскированы, разглядеть их совершенно невозможно.

Ущерб яблоням от мышей страшен тем, что обнаруживается зачастую поздно. Оголённые участки ствола становятся уязвимыми перед зимними морозами, особенно если они перемежаются с оттепелями. Если сад расположен у дома, можно периодически проверять цела ли кора, утаптывать снег в приствольных кругах, блокируя передвижение грызунов. Но попасть на дачу за городом не всегда получается в нужный момент, да и угадать этот самый момент невозможно. Грызуны точат податливую кору молодых и средневозрастных яблонь от корневой шейки и вверх по стволу. Зимой они прокладывают тоннели под снегом, разгребая его передними лапками и головой. Чем выше сугробы, тем на большей высоте будут повреждения, вплоть до скелетных ветвей. Достаётся от острых мышиных резцов также корням яблонь, расположенных ближе к поверхности земли, прикопанным саженцам и черенкам.

Зайцы грызут яблони. Зайцы объели кору молоденьких яблонь. Что делать, как спасать яблоньки?

Помогите, пожалуйста, советом. Зайцы объели кору молоденьких яблонь. Что делать, как спасать яблоньки?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

(Ирина, Бендеры):

Вам срочно надо замазать садовым варом погрызенные места, иначе стволики начнут сохнуть. Скажите, зайцы погрызли вокруг ствола кору, или оставили перемычки коры? Если перемычки есть, тогда ваша яблонька восстановится, а вот если таких перемычек нет вообще, тогда сложнее. Надо будет замазать садовым варом и закрыть его лутрасилом, который можно зафиксировать проволокой. Лутрасил надо брать тонкий, а садовый вар наносить толстым слоем.

(Франс Хасанович Халилов, Бугульма):

Прививка мостиком. Весной, как только осядет снег, необходимо делать ревизию сада: нет ли поврежденных мышами и зайцами стволов молодых яблонь и толстых скелетных веток. Если имеются, надо осмотреть какого характера повреждения. Если кора дерева обгрызена не полностью кольцом и осталась целой хотя бы с одной стороны, то прививку можно не делать, а ограничиться дезинфекцией и обмазкой поврежденных участков садовым варом или смесью глины с коровяком. Если же кора дерева обгрызена кольцом, то впоследствии обязательно нужно делать прививку “мостиком”. Для этого необходимо заранее, пока не набухли и не распустились почки, заготовить достаточное количество черенков. Их в таком состоянии сохраняют до прививки. Длина черенков должна быть 8-12 см длиннее длины поврежденного участка коры.
Прививку делают в конце апреля и начале мае, когда начнется сокодвижение, и кора будет хорошо отставать от древесины. Для прививки стволика или скелетной ветки толщиной 2,5-3,0 см достаточно вставить два черенка-мостика с диаметрально противоположенных сторон. Для спасения же взрослых деревьев с более толстым стволом может возникнуть необходимость вставить до 6-8 черенков. Приступая к прививке мостиком, сначала снизу и сверху поврежденного кольца кору очищают от высохшей и отмершей части, выравнивают края. Затем, на 1-2 см выше верхнего края повреждения и ниже на 1-2 см нижнего края повреждения делают разрезы по количеству прививаемых черенков. Подготавливают концы черенков. Оба конца со стороны, обращенной к дереву, срезают косым срезом длиной 2-3 см. Далее подготовленный нижний конец черенка заводят в разрез, закрепляют тонким гвоздиком длиной 1,5-2,0 см, или изоляционной лентой. Затем, предав черенку несколько дугообразную форму, для наиболее удобного прилегания его к стволу, заводят верхний конец в разрез и так же тщательно закрепляют. В такой же последовательности прививают все остальные черенки. Места прививок наверху и внизу туго стягивают растягивающейся изолентой. Все открытые участки замазывают садовым варом. Дальнейший уход за прививками заключается в регулярном, систематическом удалении появившихся листочков и побегов на черенках. К осени черенки полностью приживаются.
В случае неудачной прививки (не хватило мастерства, плохое качество черенков), дерево можно спасти весной следующего года. На стволе дерева ниже места повреждения летом появляются молодые побеги. Весной следующего года их используют в качестве черенков, тем более у них на нужной высоте срезают только верхнюю часть и прививают так же в разрез, а нижний конец выросшего черенка уже органически соединен со стволом ниже места повреждения.
Вышеуказанным способам прививки можно спасти и сливу, но в этом случае в качестве черенков используют побеги любых зимостойких слив, терна или тернослива.
Пострадавшие и привитые мостиком деревья нуждаются в тщательном уходе. При подсыхании почвы в первой половине лета нужно производить поливы. Обеспечение деревьев достаточным количеством фосфорных и калийных удобрений так же способствует хорошему срастанию черенков с деревом. Чтобы питание быстрее дошло до основной массы корней, удобрительные подкормки желательно давать в жидком виде с большим количеством воды. Внесение азотных удобрений не желательно, так как это может привести к недозреванию черенков до зимы и снижению их зимостойкости.

Чем мажут яблони. Чем обрабатывать яблони ранней весной от вредителей и болезней

Яблони любимы большинством дачников за прекрасные полезные плоды и неприхотливость в уходе. Однако, у этих растений немало естественных врагов, от которых их необходимо защищать. Сегодня мы расскажем о том, как и чем обрабатывать яблони ранней весной от вредителей и болезней, чтобы максимально обезопасить дерево, снизить затраты труда в «горячий» летний сезон и получить достойный урожай.

Яблони нуждаются в профилактических обработках в различные периоды вегетации

Этапы весенней обработки

Специалисты делят процесс весенней обработки яблонь на 4 этапа, в зависимости от времени проведения и решаемых задач.

Первый – «по голым ветвям»

Заботливый садовод начинает защищать яблони задолго до наступления настоящего тепла. Первая обработка проводится после стаивания снега, но до начала сокодвижения и набухания почек (в средней полосе в конце марта – начале апреля). В это время можно залечить повреждения, нанесенные зимними морозами и грызунами, уничтожить споры возбудителей грибковых заболеваний, а также «зимующие» формы вредителей.

Чем мажут яблони. Чем обрабатывать яблони ранней весной от вредителей и болезней Обработку «по голым ветвям» проводят после схода снега и до начала сокодвижения у растений

Порядок действий следующий :

  • с дерева удаляют побеги, на которых заметны яйцекладки вредителей, сломанные или подмерзшие веточки. Молодым растениям делают формирующую обрезку;
  • жесткой щеткой или скребком очищают участки с поврежденной и отстающей корой;
  • трещины, раны и места спилов замазывают садовым варом или краской на основе натуральной олифы;
  • штамб и основания скелетных ветвей белят, нанося тонкий слой смеси 5%-го раствора медного купороса с гашеной известью и шамотной глиной. Глину и известь берут в равных долях (готовое средство должно иметь консистенцию густой сметаны);
  • проводят опрыскивание препаратами, защищающими от грибков («Нитрафен», «Хорус», «ХОМ», 3%-я бордоская смесь, смесь мочевины и медного купороса, раствор железного купороса);
  • для уничтожения вредителей, перезимовавших под корой, растение обрабатывают системными препаратами «Искра», «Инсегар», «Актара» и т. п. в соответствии с инструкциями производителей. Считается полезным опрыскивать не только сами деревья, но и поверхность почвы под ними.

Чем обернуть деревья на зиму. Чем укрывать плодовые деревья

Прежде чем укрыть деревья на зиму, следует разобраться в особенностях сорта и требованиях по уходу. Приобретая саженец, стоит уточнить устойчивость к погодным условиям региона, узнать, насколько культура холодостойка, требуется ли укрывной материал.

На заметку! 

В наиболее тщательной подготовке к зиме нуждается персик и абрикос, саженцы и молодые деревья до 5 лет. Изучив нюансы ухода, стоит ознакомиться с достоинствами и недостатками средств для укрытия.

Мешковина

Это грубая ткань растительного происхождения. Больше подходит для дополнительного утепления, т. к. влага, вода, оставшаяся между волокнами, вызывает гниение мешковины.

Чем обернуть деревья на зиму. Чем укрывать плодовые деревья

Гниль может передаться деревцу. От этого нюанса избавляются с помощью дегтя, которым пропитывают укрывную ткань. В таком варианте материал безвреден, обеспечивает циркуляцию воздуха и сохраняет культуру в тепле.

Агроволокно

В специализированных магазинах встречается агроволокно разного цвета и толщины. Эти показатели определяют способ применения материала.

Чем обернуть деревья на зиму. Чем укрывать плодовые деревья

Утепление молодых деревьев агроволокном имеет ряд преимуществ:

  • воздухопроницаемость;
  • сохранение тепла;
  • отталкивание влаги;
  • отсутствие процессов гниения.

Перед тем как укутывать растения, материал обрабатывают средствами от насекомых и грызунов. Единственный минус — это плотность агроволокна. Волокно складывается в несколько слоев, затем им стоит обернуть ствол и все закрепить проволокой.

Полиэтилен

Полиэтиленовая пленка – отличное решение для защиты от влаги и ветра. На этом ее достоинства заканчиваются. Под пленкой образуется влажная среда. Из отсутствия воздуха саженец «задыхается» и гибнет.

Чем обернуть деревья на зиму. Чем укрывать плодовые деревья

На заметку! 

Укрыть молодые плодовые деревья на зиму с помощью полиэтилена возможно, если оставить между обмотками воздушную прослойку.

Синтетика

Спанбонд — синтетический укрывной материал, отличающийся легкостью, прочностью, способностью препятствовать возникновению грибков.

Чем обернуть деревья на зиму. Чем укрывать плодовые деревья

К его положительным качествам относят:

  • поддержание постоянного микроклимата;
  • высокая теплоизоляция;
  • Чтобы обезопасить деревья, используют спанбонд белого цвета плотностью 60 г/м². Подойдет и цветной двухслойный, который сочетает в себе мульчирующий и укрывной материал.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-uteplit-plodovye-derevya-na-zimu-materialy-dlya-ukrytiya-yablon-na-zimu

Защита сада от грызунов. Защита сада от мышей и зайцев

Зимой мыши и зайцы наносят большой вред деревьям и кустарникам в садах. Особенно страдают от грызунов молодые яблони, груши, вишни и другие плодовые. Не прочь мыши полакомиться и декоративными культурами, предпочитая боярышник и жимолость. Передвигаются мыши под снегом, подъедая стволы, ветки и даже корни. Поэтому для эффективной защиты сада нужно применить комплекс мер: разбросать отпугивающие средства, установить приманки, обвязать и обмотать стволы, утоптать снег в пристволных кругах.

Обвязка деревьев для защиты от грызунов зимой

Перед обвязкой плодовых деревьев нужно выкосить всю сорную траву в приствольных кругах деревьев, междурядьях и на прилегающих опушках. Потом обвяжите штамбы плодовых деревьев рубероидом, картоном, полиэтиленовой пленкой или мелкой сеткой из тонкой проволоки. Не используйте тряпочки и веревочки – мыши легко их перегрызают.

От зайцев также поможет обвязка толем или еловым лапником иглами вниз. Помните, что в первую очередь в защите нуждаются молодые, 1-3-летние деревья.

Отравляющие приманки для защиты от грызунов зимой

В настоящее время для борьбы с грызунами на дачах и в садах имеется большой выбор всевозможных отравляющих приманок, например зерновая приманка типа «стопмышь». Их без проблем можно найти в любом специализированном магазине. Однако, раскладывая препараты на своем участке, нужно соблюсти ряд условий, чтобы ядовитые вещества не съели птицы и домашние животные. Обычно приманки, завернутые в кулечки из плотной бумаги или в картонные коробочки, раскладывают вокруг деревьев.
Также, для размещения приманки удобно применять металлические трубки. Возьмите отрезки 10-15 см в диаметре 30-40 см в длину и положите их под наклоном в выкопанную в земле ямку. Засыпьте так, чтобы на поверхности остался только один конец трубы для входа зверька. На дно такой трубки-норки поместите отравленный препарат, и мышь в поисках корма залезет в нее и съест приманку.

Отпугивающие средства для защиты от грызунов зимой

Отпугивающие средства используют для обработки штамбов и ветвей. Также специальными смесями обмазывают те материалами, которыми обвязали стволы (тот же рубероид, сетку и т.д.)
Креолин, карболка, нафталин считаются эффективными отпугивающими препаратами. Приготовьте смесь торфяной крошки, опилок или золы. И если пропитать эту смесь 10 % раствором креолина, она также будет обладать отпугивающим действием. Отпугивающие вещества, препараты, смеси рассыпают вокруг плодовых деревьев.

Смотрите

Утоптать снег вокруг деревьев для защиты от грызунов зимой

Мыши гуляют под снегом, под тёплым рыхлым покрывалом – им раздолье. Поэтому, зимой, как только выпадет и накопится снег, нужно будет немедленно утоптать его в саду и на грядках. Если этого не сделать, мыши обгрызут кольцом всю кору на стволе и на ветках, внизу, у самой земли. Деревцу в этом случае – конец, оно засохнет. Кольцевая рана является критичной для всех растений. При таком повреждении нарушается обмен веществ между растением и его корневой системой, и питательные вещества по коре не поступают.
Грызуны зимой повреждают не только штамбы и надземные посадки, но и то, что осталось под поверхностью. Через норы мыши могут подобраться к любому многолетнему растению – смородине, розам, луку-порею, петрушке и т.д. Утоптанный снег будет являться своего рода преградой для передвижения мышей, и они не смогут погубить корни, корневища и луковицы.

Чем обмотать яблони на зиму. Материалы для укрытия

Чем обмотать яблони на зиму. Материалы для укрытия Укрыть яблони на зиму нужно с учетом региона произрастания. От этого зависят подходящие материалы и сроки. Если в Подмосковье деревья укутывают до середины октября, то, например, в северных регионах процедуру нужно закончить до начала месяца.

Утепление начинают после полной остановки сокодвижения. В это время устанавливается стабильная низкая температура – -10 градусов.

Придерживайтесь рекомендаций и при выборе материалов. Желательно, чтобы они еще отпугивали грызунов.

Подручные средства

Чаще всего укрывают яблони на зиму именно подручными материалами. Они прекрасно сохраняют от морозов и являются бюджетными. Многие материалы можно с легкостью найти в собственном саду или гараже.

Чем обмотать яблони на зиму. Материалы для укрытия Наиболее часто растения защищают лапником. Он создает дополнительную воздушную прослойку и помогает задержать снег там, где он нужен. Дополнительно колючие ветки отпугивают грызунов. Обычно лапник помещают в область приствольного круга. Однако можно также обмотать им ствол. Это обеспечит дополнительную защиту ствола от солнечных ожогов.

Сухую листву использовать не рекомендуется. Она может быть источником вредителей и болезней. Укрыть корни можно соломой. Она задерживает снег. Основной недостаток – солома привлекает грызунов.

Чем обмотать яблони на зиму. Материалы для укрытия

Читайте также Защита яблонь от морозов в условиях Сибири Подготовка саженцев яблони к зиме – обязательное мероприятие. В Сибири без утепления растение не сможет полноценно…

Обматывать яблони на зиму можно с использованием мешковины. Материалом обвязывают ствол. Основное преимущество материала – возможность пропустить достаточное количество кислорода. При этом материал прекрасно защищает от солнечных ожогов, порывистого ветра и сильных колебаний температурного режима.

Хорошим материалом для теплоизоляции являются опилки. Его применяют для мульчирования приствольного круга. Для утепления деревьев своими руками к зиме также используют:

  • торф;
  • обрезки досок;
  • куски шифера;
  • хворост.

Дополнительным утепляющим материалом является снег. Из него зимой под деревом создают насыпь и утаптывают.

Готовые материалы

Чем обмотать яблони на зиму. Материалы для укрытия Можно отдать предпочтение и готовым материалам. Самый удобный вариант – применение чехлов. Они сохраняют от морозов и ультрафиолетового излучения. Весной чехол защищает от значительных температурных колебаний.

Есть разные размеры чехлов, поэтому подобрать подходящий не составит труда. Приобретенное укрытие при бережном отношении можно использовать 3-4 сезона подряд.