Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Картофель луговской сорт. Луговской - сорт растения Картофель

18.12.2019 в 03:05

Картофель луговской сорт. Луговской - сорт растения Картофель

Картофель луговской сорт. Луговской - сорт растения Картофель

Характеристики сорта:

Среднеспелый, столовый. Растение прямостоячее, средней высоты, окраска цветков белая. Клубни овальной формы, кожура светло.розовая, мякоть белая, глазки мелкие, масса товарного клубня 85.125 г. Урожайность высокая (максимальная . 514 ц/га), товарность высокая, лежкость хорошая, содержание крахмала 12.19%, вкус хороший. Устойчив к раку, относительно устойчив к фитофторозу, парше обыкновенной, среднеустойчив к вирусам, к черной ножке. Ценность сорта: стабильная урожайность, высокая товарность, хороший вкус, фитофтороустойчивость.

Сорта картофеля. Самые вкусные сорта картофеля на 2019 год. Фото, описание и главные особенности

К сожалению, картофель из супермаркетов имеет крайне посредственный вкус. Найти действительно вкусную картошку на рынке задача не из легких. Однако вырастить своими руками и получить вкусный, красивый и, самое главное, безвредный урожай очень приятное занятие.
Мы подготовили для Вас небольшую подборку вкусных, на наш взгляд, сортов, принимая во внимание урожайность, требовательность к уходу и срок созревания. Порадуйте себя и своих близких!

1. Сорт "Королева Анна"

Ранний сорт с отличной урожайностью (до 50т/га) . Хорошо зарекомендовал себя среди садоводов.
Клубни массой 70-150 грамм отличаются выровненностью и оптимальным содержанием крахмала (12 – 16 %).

Картофелины имеют желтую кожуру и мякоть, обогащенную каротином . Цветочки при цветении белые . Сорт отлично хранится, а также непривередлив к типу почвы. Клубни легко чистить из-за поверхностных глазков .
Кроме того, «королева Анна» устойчива к болезням фитофтороза клубней, раку картофеля и парше . С момента посадки в почву до сбора урожая проходит 80-85 дней .

Сорт обладает отличными вкусовыми качествами. Не темнеет при варке и жарке. Этот сорт по праву считается одним из самых вкусных на рынке картофеля в данный момент.

Отличный выбор для Вашего огорода. Творение немецких селекционеров не оставит Вас равнодушным!

2. Сорт «Беллароза»

Очень ранний сорт немецкой селекции.
Даёт стабильный и высокий урожай (30-55 т/га) . От посадки до сбора урожая проходит 45-60 дней . Урожай хорошо хранится. У "Белларозы" красные клубни со светло-желтой мякотью, их масса достигает 100-250 грамм . Картофелины содержат 12,5-15,7 % крахмала . Цветочки красно-фиолетовые .

В ажно!
Картофель может не образовывать цветов, однако это не влияет на урожай и является сортовой особенностью.

Вкус очень хороший – мякоть рассыпчатая. Идеально подходит для супов и обжаривания. Многие хозяйки отмечают превосходный вкус пюре. Мякоть не темнеет при резке, чистке и варке.

Популярный сорт, благодаря своему вкусу, высокой урожайности, а также нетребовательности к уходу и почве. «Беллароза» хорошо переносит засуху и жару. Сорт устойчив ко многим опасным болезням – раку картофеля, нематоде, черной ножке, нематоде, фитофторозу ботвы и клубней, а также парше.

«Беллороза» - отличное соотношение вкуса, урожайности и энергозатрат на выращивание. Сорт зарекомендовал себя с наилучшей стороны!

3. Сорт "Джелли"

Среднеранний сорт – от посадки до уборки проходит 70-90 дней . Картофель знаменит своим вкусом.
"Джелли" обладает хорошей урожайностью 20-40 т/га . Клубни сорта темно-желтого цвета, а мякоть – желтая.
Урожай выровнен и хорошо хранится.
Масса картофелин от 90-150 грамм , содержание крахмала близко к оптимальному 14-18%. Сорт содержит много витаминов, белков и микроэлементов!

Картофель легко чистится и обладает отличным вкусом. Замечательно подходит для приготовления супов и картошки Фри. Многие отмечают, что «Джелли» отлично подходит для большинства картофельных блюд за исключением пюре.

Картофель гала. Отзывы

  • Сорт Гала мною выращивается уже третий год. Сортом очень довольна. Всегда удавалось получить хорошие урожаи. Во время выращивания растения данного сорта показали высокую стойкость к фитофторозу. В одном кусте может формироваться до 15-17 крупных клубней. После всходов кусты начинают быстро расти, тем самым угнетая сорную растительность. Кроме этого собранный урожай прекрасно хранится и имеет хороший вкус. Рекомендую сорт Гала всем огородникам.
  • Давно остановил свой выбор на сорте картофеля Гала. Это прекрасный сорт способен формировать хороший урожай в засушливых условиях. С 1 сотки удавалось получить 500 кг. клубней картофеля. Растения имеют генетическую стойкость к фитофторозу и нематоде. Сорт очень хорошо переносит засуху. Собранный урожай может храниться до 4-5 месяцев. С удовольствием использую клубни сорта Гала для приготовления различных кулинарных блюд. Отличный сорт.
  • Сорт Гала прекрасный раннеспелый сорт. Благодаря своей раннеспелости молодой картофель уже пробую через 38-40 дней после посадки. С 1 сотки можно получить до 600 кг. клубней. Выращенные клубни имеют красивую овальную форму и прекрасные вкусовые качества. Кроме этого за весь период выращивания на своем приусадебном участке сорт Гала ни разу не поражался фитофторой и паршой. При правильной переработке выращенного урожая удавалось сохранить в подвале картофель на протяжении 7-8 месяцев. Сорт очень хороший.
  • На своем приусадебном участке уже в течении двух лет выращиваю сорт Гала. Этот сорт очень мне нравится благодаря хорошим урожаям и способностью произрастать даже на песчаных и глинистых почвах. Сорт раннеспелый и может хорошо себя чувствовать в засуху. Клубни довольно крупные и имеют красивую овальную форму. Вся семья с удовольствием и большим аппетитом любит лакомиться молодым картофелем. Одним словом сорт перспективный. Всем рекомендую.