Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Крыжовник уход на зиму.

29.09.2019 в 04:38

Крыжовник уход на зиму.

Крыжовник уход на зиму.

Мало кто знает, но крыжовник – культура буквально вечная и очень урожайная, так куст сорта Малахит может продуктивно существовать как минимум полтора десятка лет, ежегодно наращивая по килограмму ягодной продукции. Таким образом, с хорошо развитого куста крыжовника, за которым вы ухаживали как следует, собрать можно до полутора десятков килограммов и вкусных, и крупных ягод одновременно.

Для начала давайте кратко лишь перечислим основные мероприятия, которые нам нужно провести в течение осеннего периода с кустами крыжовника, а затем более подробно опишем каждое из них, чтобы вы имели представление о том, что и как нужно делать, и при этом у вас возникло бы минимум вопросов.

Первым делом нужно обратить внимание на прикустовую зону крыжовника, очистив ее от листвы и веток. Затем следует выполоть все сорняки, после этого провести перекопку прикустовой зоны, затем осуществить влагозарядковый полив, после этого провести осенние подкормки, ближе к середине осени сделать обрезку, затем обратить внимание на междурядия, как следует прорыхлив или даже перекопав их и, наконец, проведя профилактические обработки, замульчировать поверхность прикустовой зоны крыжовника.

Удаление мусора из прикустовой зоны крыжовника осенью

Что с ней не так? На ней куча уже успевшей осыпаться листвы крыжовника, разного рода палочки, раздавленные, гнилые и целые, но начинающие загнивать плоды и иной мусор. Вот все это нужно очень аккуратно, дабы не повредить руки о колючки (предварительно надев плотные перчатки) и побеги граблями, сгрести в сторону, подальше от кустов крыжовника. И с иными листьями и ветками все это сжечь до образования золы. Кстати, полученная зола – это очень ценное натуральное удобрение. Списывать со счетов древесную золу нельзя, и ни в коем случае не стоит ее просто выбрасывать в мусорный контейнер.

Уход за смородиной. Выращивание и уход за смородиной весной и осенью

Уход за смородиной. Выращивание и уход за смородиной весной и осенью

Несмотря на то, что смородина принадлежит к неприхотливым культурам, определенное внимание посадкам все же потребуется. Уход за смородиной весной считается ключевым этапом в выращивании этого плодового кустарника. Именно от правильности ухода за растениями будет зависеть продолжительность и интенсивность их плодоношения.

В сегодняшней статье мы рассмотрим, как правильно ухаживать за черной и красной смородиной весной, летом и осенью, и какие особенности следует учесть при выращивании данной культуры.

Уход за смородиной весной

Смородина требует внимания садовода на протяжении всего вегетационного периода, но основной уход начинается весной, когда вместе с почками пробуждаются сорняки, болезнетворные микроорганизмы и вредители.

Чтобы растения успешно пробудились после зимовки и начали активно расти и плодоносить, необходимо соблюдать определенные правила ухода ранней весной.

Особенности

Большинство сортов этой культуры отличаются ранним началом вегетации. Другими словами, почки на этом кустарнике начинают пробуждаться раньше остальных, поэтому затягивать с садовыми работами нельзя.

В первую очередь после схождения снега нужно внимательно осмотреть кустарники и удалить все подмороженные и сухие ветки (рисунок 1).

Крыжовник уход на зиму. 02

Рисунок 1. Обрезка смородины весной

Весной в грунте достаточно влаги, поэтому проводить дополнительный полив нет необходимости. Однако нужно аккуратно прорыхлить грунт вокруг кустарников, стараясь не задеть корни, и внести азотные удобрения. Они стимулируют пробуждение почек и рост молодых побегов.

Правила

Существует несколько важных правил весеннего ухода, соблюдая которые вы сэкономите свое время и силы на борьбу с болезнями и вредителями.

Основные секреты выращивания кустарника включают такие нюансы (рисунок 2):

  1. До пробуждения почек нужно обязательно провести санитарную обрезку и, если позволяют погодные условия и сокодвижение еще не началось, формируют и прореживают крону кустарника, вырезая побеги старше трехлетнего возраста.
  2. Ранней весной, когда снег еще не полностью сошел, проводят опрыскивание и прикорневой полив горячей водой. Кипяток уничтожит все личинки вредителей и возбудители болезней без вреда для самого растения.
  3. Почву вокруг кустов поверхностно рыхлят, удаляя сорняки. Чтобы не допустить их дальнейшего разрастания и испарения влаги, грунт мульчируют опилками или торфом.

Также весной в грунт вносят минеральные азотные удобрения, которые помогают кустарникам быстрее пробуждаться и идти в рост.

Особенности ухода за смородиной приведены в

Осенний уход за смородиной

Летом уход сводится к регулярным поливам и периодическим внесениям подкормок. Но, когда урожай уже собран, нельзя оставлять кустарники без внимания.

Крыжовник уход на зиму. 03

Подготовка крыжовника к зиме. Обрезка крыжовника осенью

Подготовка крыжовника к зиме. Обрезка крыжовника осенью

Обрезка кустов крыжовника осенью

Подготовка крыжовника к предстоящей зиме начинается ранней осенью, когда все плоды уже сняты, листва жухнет и опадает. По мере оголения побегов становятся видны проблемные участки:

  • надломленные, усохшие ветки;
  • стебли с признаками инфекции: потемневшей корой, пятнами, грибком или плесенью;
  • прикорневая поросль, горизонтально, вдоль земли растущие ветки;
  • загущенные участки с растущими внутрь побегами;
  • ветки-дублеры (или конкуренты) растут рядом, параллельно, мешая друг другу и загущая куст.

Первые два пункта – оздоровление крыжовника – санитарная стрижка. Эту процедуру проводят в первую очередь, после чего яснее виден фронт дальнейших работ. Три следующие в списке проблемы – основная задача обрезки для формирования кустов крыжовника осенью.

Важно не только увидеть, что обрезать, но и знать, как правильно обрезают крыжовник осенью. А это уже зависит от возраста ягодника. Только посаженные кустики укорачивают так, чтобы на каждом побеге осталось не меньше 4 почек. Каждый следующий год жизни крыжовника по схеме:

  1. Оставляют 3-4 нулевых (нынешнего года) стебля. Их укорачивают до 20-30 см.
  2. Под корень убирают все бесплодные побеги.
  3. Центральные побеги (в зависимости от возраста куста 1- 4 шт) укорачивают на треть, удаляют с них боковые побеги.
  4. Вырезают все крупные и мелкие ветки, растущие в центр куста.
  5. Из веток-дублеров оставляют ту, что сильнее, плодоносит обильнее. Ее, как остальные побеги, укорачивают на треть, а конкурента вырезают.
  6. На кустах старше пяти лет к перечисленным пунктам добавляется удаление 5-летних стеблей.

Если садовод не ставит цели формирования куста по-особому – штамбом или под шпалеру, то указанных классических мер обрезки достаточно для многолетнего плодоношения крыжовника.

Проводят санитарную и формирующую обрезку крыжовника, когда листва уже опала, куст стоит голый, среднесуточные температуры не выше 10-15°С, но первые заморозки не предвидятся еще пару недель.

Важно! Срезают побег наискось и так, чтобы в 3-5 мм от среза с наружной стороны была почка. Срезы замазывают варом.