Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лучшие сорта колоновидной груши. Добавление статьи в новую подборку

30.10.2021 в 16:03

Лучшие сорта колоновидной груши. Добавление статьи в новую подборку

Груши колоновидные получили свое название из-за соответствующего типа кроны. Они легко переносят низкие температуры и главное – занимают мало места. Поэтому многие садоводы предпочитают выращивать именно эти деревья.

Однако среди многообразия сортов выбор непрост. Если вы решили посадить в своём саду колоновидную грушу, то эта статья поможет вам разобраться во всех тонкостях и преимуществах сортов.

Декора

Летний высокоурожайный сорт груши. Дерево карликовое, крона практически отсутствует. Веток у растения нет, зато густо обрастает укороченными побегами. Плоды сладкие, грушевидной формы, зеленоватого цвета с небольшим красным румянцем. Мякоть сочная, зернистая, с хорошим ароматом и вкусом. Сорт хорошо переносит морозы. 

Найт-Верт

Высокоурожайный зимостойкий сорт осеннего срока созревания. Дерево карликовое. Плоды крупные, грушевидной формы, зеленого цвета с небольшим ржавым налетом. Мякоть белая, нежная, плотная, ароматная. Сорт хорошо переносит морозы.

Нежность

Высокоурожайный зимостойкий сорт. Деревья карликовые, с плотной кроной. Плоды округло-яйцевидной формы, зеленоватого цвета с небольшим румянцем. Мякоть кисло-сладкого вкуса, сочная, ароматная. Сорт хорошо переносит морозы и множество болезней.

Санреми

Высокоурожайный зимостойкий сорт груши. Дерево карликовое с плотной кроной. Плоды округлые, желтовато-зеленого цвета. Мякоть белая, сочная, сладкая, ароматная. Плоды хороши для употребления как в свежем, так и в консервированном виде. Сорт устойчив к холодам и к большинству болезней.

Сапфира

Зимостойкий сорт груши. Дерево карликовое. Плоды грушевидной формы, зеленовато-желтого цвета с красным румянцем. Мякоть сочная, ароматная, приятная на вкус. Сорт хорошо переносит сильные морозы и не подвержен большинству болезней. 

Северянка

Раннелетний высокоурожайный сорт груш. Дерево низкорослое. Плоды притупленно-конической формы, желтовато-зеленой окраски. Мякоть мелкозернистая, плотная, сочная, с кисловато-сладким вкусом. Плоды подходят для консервирования и употребления в свежем виде. Сорт поражается паршой.

Урожай колонновидные груши дают хороший, причем ежегодно,  это безусловный плюс, чтобы их выращивать. Но, к сожалению, срок плодоношения у них небольшой, как правило, 7-10 лет, после чего придется высаживать что-то новое. Однако при этом колонновидные груши дают урожай ежегодно.

***

Особо примечательно то, что в пересчете на тонны, урожайность колонновидных груш выше в несколько раз, чем у обыкновенных деревьев, а места на участке они занимают меньше. В любом случае вам выбирать, какие именно плодовые деревья сажать в своем саду.

Колоновидные плодовые деревья плюсы и минусы. Колоновидная форма, плюсы и минусы колоновидных садов

Впервые внимание на дерево яблони с необычной кроной обратили в Канаде. Произошло это примерно в середине прошлого века. Возможно, в результате неизвестной естественной мутации, одна из веток дерева была усеяна многочисленными плодовыми веточками, на которых располагались яблоки.
Иногда, при первом взгляде на дерево с колоновидной кроной, может показаться, что на нем совсем нет веток и оно состоит из одного ствола.

Однако, это не так. Крона у этих деревьев все же есть. Её ширина примерно одинаковая на всем протяжении. Колоновидная форма чаще всего либо не имеет боковых ветвей, либо они обрезаются достаточно коротко. Цветки и плоды на колоновидных растениях образуются на многочисленных укороченных побегах - кольчатках либо на копьецах, которые заканчиваются почкой.

При такой кроне будет казаться, что цветки и плоды располагаются прямо на стволе. Отличительной чертой кольчаток колоновидной кроны является укороченные междоузлия - расстояния между соседними почками. У молодых саженцев стволы выглядят намного толще, чем у родственных растений того же возраста. Кроме того у них должны полностью отсутствовать боковые ветки.

Колоновидные плодовые деревья плюсы и минусы. Колоновидная форма, плюсы и минусы колоновидных садов

Преимуществами колоновидной кроны является её компактность. В результате чего можно увеличить количество растений на участке. Это удобно в том случае, когда участок имеет скромные размеры. Так как колоновидные деревья имеют достаточно скромные приросты, они редко достигают больших размеров. Это облегчает работу в саду, в том числе и сбор урожая. Колоновидные формы отличаются скороспелостью, они могут давать урожай уже на второй год.

Кроме этого, сады, состоящие из колоновидных деревьев, имеют высокую декоративность. Это позволяет использовать их в ландшафтном дизайне, при оформлении аллей и дорожек. Существенным недостатком колонивдного сада является его недолговечность. Чаще всего срок жизни таких растений редко превышает 15 - 20 лет. Кроме того, при отсутствии навыка и опыта по уходу за колоновидными деревьями, они могут быстро утратить свою форму.

Это также возможно при покупке саженца у недобросовестного продавца, когда растение только похоже на колоновидное.

Важно учитывать и то, что растение должно быть привито только на карликовые подвои, в противном случае ни цветение, ни плодоношение может не наступать очень долго. Также колоновидные сады при интенсивном плодоношении сильно истощают садовую землю, что требует дополнительного обогащения её удобрениями. Так как первым колоновидным растением, получившим популярность была яблоня, рассмотрим условия посадки и выращивания в саду на её примере.

Лучшие сорта колоновидной груши для средней полосы. Сорта груши

Как и любой вид дерева, груша колоновидная имеет различные сорта. Их не очень много, но все они чем-то отличаются.

Как и любой вид дерева, груша колоновидная имеет различные сорта. Их не очень много, но все они чем-то отличаются.

Колоновидный сорт кармен – летний вид дерева, который имеет специфическую бордовую окраску. Плод около 300 гр, вкусный, сочный, сладкий. Дерево идеально подойдет для больших садов.

Груша декора – поздний летний (августовский) сорт груши. Плод около 250 гр, сочный, кисловатый, ярко-желтого цвета. Холодоустойчивое дерево.

Колоновидный вид Г 5 – затрагивает осенне-летний период. Плод около 250 гр, имеет желтоватый оттенок и твердый, сладкий на вкус. Холодоустойчивый сорт, хорошо подойдет для выращивания на Урале.

Груша сапфира – сорт попадает на осенний период, самое начало сентября. Плод до 200 гр, имеет зеленовато-желтый оттенок, хорошую холодоустойчивость. Отлично подойдет для высадки в средней полосе России. Очень похожа на сорт Г 322

Колоновидный сорт Г 2 – попадает на позднюю осень, зеленоватые плоды, сочные, сладкие на вкус, до 200 гр, холодоустойчивый сорт, который идеально подойдет для северо-запада Сибири.

Колоновидный сорт Г3 – ранний осенний период, плоды до 400 гр, ярко-желтые, очень сладкие. Холодоустойчивы

Груша Г 4 – начало сентября, плод до 300 гр, желтый, сочный, мягкий. Устойчива к холоду и болезням.

Колоновидный сорт санреми – приходится на середину осени, плод более 300 гр, сочный, мягкий и сладкий

Груша Г 1 – зимний сорт. Плоды зеленовато-желтые, до 250 гр, сочный, мягкий, сладкий. Выносит морозы.

Колоновидный сорт осенняя Яковлева – приходятся на конец лета, плоды желто-зеленые с красным боком, около 250 гр, отлично переносит засуху, морозы. Идеально подходит для высадки на Урале и Сибири

Колоновидные груши отлично выносят морозы, не боятся болезней и растут в разные периоды года. Поэтому, если Вы круглый год хотите есть груши, высаживайте сразу несколько разных сортов и наслаждайтесь сочными плодами.

Видео колоновидная груша , обзор плодоношения.Мое мнение о колоновидных деревьях.