Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Обработка винограда осенью от болезней. Правила обработки винограда перед укрытием

03.10.2019 в 09:43
Содержание
  1. Обработка винограда осенью от болезней. Правила обработки винограда перед укрытием
  2. При, какой температуре можно опрыскивать виноград осенью. Чем опрыскать виноград перед укрытием на зиму
  3. Обработка винограда ранней весной. Весенняя обработка винограда от болезней – этапы и список препаратов
  4. Обработка винограда осенью от оидиума. Чем обработать виноград осенью от мучнистой росы
  5. Болезни винограда. Грибные болезни винограда: определение и лечение
  6. Обработка винограда после обрезки. Обработка винограда весной

Обработка винограда осенью от болезней. Правила обработки винограда перед укрытием

Осенью проводят подготовку виноградников к зиме. Обработка виноградных кустов до укрытия состоит из обрезки виноградной лозы, внесения корневой питательной подкормки, обработка от насекомых и болезней перед зимовкой и укрытие от мороза.

Как подготовить растение к зиме

Для начала проводят обрезку виноградной лозы. Работы, как правило, начинают после того, как уже пожелтела и начала опадать листва. Если на стеблях остаются сухие желтые листья, но они не опадают, их обрывают вручную. Если кусты не обрезать они ослабнут, потеряют большую часть питательных веществ, а это отразится на качестве и количестве будущего урожая, и может его погубить на протяжении долгой зимы.

Обработка кустов винограда

Обрезку стоит проводить, следуя таким правилам:

  • На кустах оставляют только здоровую лозу, толщина которой не более 12 мм.
  • Крупные и толстые стебли удаляют, так как они приносят очень маленький урожай, при этом потребляют очень много питательных веществ.
  • Обрезку проводят возле ствола, оставляя не более 10 почек на плодоносящих ветках, на побегах старой лозы нужно оставить только по 4 почки.
  • Удаляют все сломанные и больные стебли.
  • Все срезы делают так, чтобы они были обращены вовнутрь куста. Также удаляют все стрелки, на которых не будут завязываться плоды.
  • После обрезки, срезы обрабатывают противогрибковым препаратом.

Также перед укрытием виноградной лозы на зиму проводят корневую подкормку кустов. Если стоит сухая погода, кусты поливают, выливая под каждый до 20 ведер воды. Это поможет увлажнить грунт на глубину до 80 см. Если этого не сделать, почва вокруг куста промерзнет, корневая система пострадает, и виноград погибнет.

Важно! При дождливой осени в обильном поливе нет потребности.

После полива под каждый куст вносят подкормку, которую легко приготовить в домашних условиях. Берут такие компоненты:

  • марганец, борную кислоту, сернокислый цинк – по 2 г;
  • калийную соль – 10 г;
  • суперфосфат – 20 г;
  • йодид калия– 1 г.

Все компоненты разводят в ведре теплой воды.

Такая подкормка необходима для того, чтобы виноградные кусты могли восстановить силы и увеличить сопротивляемость различным инфекциям. Очень много сил и полезных веществ теряются в период завязывания и созревания плодов.

При, какой температуре можно опрыскивать виноград осенью. Чем опрыскать виноград перед укрытием на зиму

Виноград нужно защитить от вредителей, а также от болезней, которые могут возникнуть осенью, в период, когда виноград наиболее этому подвержен.

Рекомендуется обрабатывать лозу и для профилактики. Кусты виноградника опрыскивают готовыми средствами, для обработки можно использовать бордоскую жидкость, купорос (медный или железный). Некоторые применяют гашеную известь. А еще существуют народные средства.

Применение химических составов

Фунгициды помогут защитить виноградники от любых грибковых заболеваний. Это средство, которое давно применяется при выращивании винограда.

Бордоская жидкость. Она применяется чаще всего, ее в готовом виде можно приобрести в любом магазине для садоводов. Только нельзя переборщить с консистенцией раствора. Подойдет только 1% раствор, если раствор будет большей консистенции, он может причинить ожоги виноградной лозе. Можно приготовить удобрение дома. Для приготовления используют 120 г гашеной извести и столько же медного купороса. Эти элементы добавляют в ведро воды и тщательно перемешивают.

Железный купорос. Не рекомендуется перед зимой обрабатывать виноград железным купоросом. Несмотря на то, что это средство отлично справляется с насекомыми и другими вредителями, но железный купорос значительно ослабевает растение. А ослабленное растение может зимой погибнуть. Если нет крайней необходимости, стоит подождать до весны. А весной провести опрыскивание, взяв на 10 литров теплой воды около 600 грамм купороса.

Медный купорос. А вот медный купорос эффективно использовать осенью. На 10-литровое ведро воды нужно взять полстакана средства. Гранулы нужно тщательно размешать в воде, дабы они полностью растворилось. На один виноградный куст берут два литра раствора медного купороса.

Гашеная известь. Это самый старый способ защиты от всевозможных инфекций. Необходимо сначала приготовить раствор, развести негашеную известь в воде (на два литра воды нужно взять килограмм извести). В эту смесь добавляют еще десять литров воды и хорошенько размешать. Раствор наносят на лозу кисточкой. Нанесенный раствор будет защищать растение от возникновения плесени.

Препарат «Картоцид». Обработка этим препаратом поможет уберечь растения от настоящей и ложной мучнистой росы.

При, какой температуре можно опрыскивать виноград осенью. Чем опрыскать виноград перед укрытием на зиму

Народные средства для обработки

Многие садоводы до сих пор используют народные методы для осенней обработки виноградника. Они эффективны и совершенно безвредны, это доказало их тысячелетнее применение.

От мучнистой росы. Свежескошенную траву сваливают в кучу. Она должна сопреть до того состояния, когда в середине кучи появится серая плесень. После этого траву заливают водой, тщательно перемешивают, потом процеживают. Полученным раствором нужно обработать лозу.

От паутинного клеща. Готовят раствор из 10 литров горячей воды и пары килограммов зеленой картофельной ботвы. Смесь должна настояться.

От серой гнили. Лозу обрабатывают дважды йодным раствором (5% йод + литр воды).

От инфекций. Для приготовления раствора берут полведра луковой шелухи, заливают водой, затем кипятят 20 минут. Раствор сутки настаивают. Добавляют воды, чтобы получилось 10-литровое ведро смеси. После добавления 20 грамм меда можно проводить опрыскивание винограда перед укрытием на зиму.

При, какой температуре можно опрыскивать виноград осенью. Чем опрыскать виноград перед укрытием на зиму

Обработка винограда ранней весной. Весенняя обработка винограда от болезней – этапы и список препаратов

 

Весной обработка винограда является главной для надежной защиты от грибковых заболеваний.

Самые распространенные заболевания винограда:

  • милдью (ложная мучнистая роса);
  • оидиум (мучнистая роса);
  • антракноз;
  • эскориоз/ фомопсис (черная пятнистость);
  • плодовые гнили (черная, белая, серая и др.).

В отдельном материале на сайтея рассказывал о каждой из них.

В этой статье расскажу о порядке проведения весенних работ и используемых препаратах для лечения и профилактики заболеваний винограда.

Порядок проведения весенней обработки винограда

Опрыскивание винограда весной проводят в ТРИ ЭТАПА:

  1. первое опрыскивание при распускании почек;
  2. второе – в фазе распускания почек;
  3. третье — в фазе 3-5 листочков.

В течение сезона проводят лечебные обработки по мере обнаружения заболеваний или насекомых вредителей. И осенью после опадения листьев проводят завершающую финальную обработку.

Обработка винограда ранней весной. Весенняя обработка винограда от болезней – этапы и список препаратов

Первая обработка

Первая весенняя обработка винограда проводится в апреле, в период с 1 по 15. При отсутствии ночных минусовых температур следует раскрыть кусты и подвязать лозы на шпалеры. Лоза для профилактики грибного заражения обрабатывается фунгицидными препаратами, и/или 3%-ным медным купоросом. В это же время традиционно вносятся азотные удобрения (карбамид /мочевина).

 

Вторая обработка

Опрыскивание винограда проводится до цветения до цветения, чаще всего во вторую декаду мая — это период 10-15 мая. Обработку проводят комплексную инсектицидами от насекомых вредителей (от тлей, клещей и др.) и фунгицидами для профилактики заражения милдью и серой гнилью (см. таблицу ниже).

Третья обработка

Эта обработка проводится после цветения во второй декаде июня — в период 10-20 июня. Виноградник опрыскивается комплексными инсектицидными препаратами контактного действия (,или др.) и фунгицидными препаратами (см. таблицу ниже).

Препараты для обработки винограда от болезней

Для опрыскивания винограда от болезней используют фунгициды. Препаратов на их основе выпускается много, и иногда бывает сложно разобраться — какой лучше всего использовать.

Существует ряд препаратов, зарекомендовавших себя с точки зрения эффективности. Это препараты — «Абига-Пик»,, «, «Купроксат»,, «Оксихом/ ХОМ», «Рапид»,«Споробактерин»,, «Строби», «ТОПАЗ,, «Хомоксил»,и ряд других.

Обработка винограда ранней весной. Весенняя обработка винограда от болезней – этапы и список препаратов

Обработка винограда осенью от оидиума. Чем обработать виноград осенью от мучнистой росы

Обработка винограда осенью от оидиума. Чем обработать виноград осенью от мучнистой росы

Мучнистая роса или оидиум, так еще называют данное грибковое заболевание, является самым распространенным заболеванием винограда. Данный грибок поражает ветки, листья и вкуснейшие ягоды на гроздьях винограда. Чтобы избавиться от мучнистой росы необходимо осенью обрабатывать растение.

Как проявляется мучнистая роса на винограде.

Возбудителем данного заболевания является одиум, он покрывает ягоды, листья и стебли серым мучнистым налётом. Заражённые ягоды винограда начинаю трескаться, а листья и соцветения, покрытые серым налетом, засыхают и опадают.

В основном заражение грибком происходит в осенний период, к такому выводу пришли учёные после долгого изучения данной проблемы. Данный опасный грибок зимует на побегах винограда и на опавших листьях, ведь многие садоводы не убирают листву осенью. В результате нарушают правила агротехники. Что приводит весной к полного заражению винограда и снижению урожая.

Обработка винограда осенью от оидиума. Чем обработать виноград осенью от мучнистой росы

Агротехника.

Каждую осень необходимо проводить комплекс различных мероприятий, которые применяются при выращивании различных культур, в том числе вкуснейший виноград. Когда соблюдается агротехника, то значительно повышается урожайность. Что же нужно делать осенью:

  • Уборку сорняков возле винограда,
  • Уборку опавших листьев, поскольку в них могут зимовать не только вредители, но и различные инфекции,
  • Осеннюю обрезку винограда для формирования кроны. Также во время обрезки удаляем повреждённые, сухие и больные побеги.
  • Обработка от вредителей и болезней, в том числе от мучнистой росы.

Чем обработать винограда от мучнистой росы.

Методы лечения винограда от мучнистой росы довольно простые. Полностью уничтожает грибок следующие фунгициды:

  • Бордосская жидкость,
  • Железный купорос,
  • Медный купорос,
  • Коллоидная сера.

Я уже не раз говорила о том, что применяю на своём участке против грибковых заболеваний бордоскую смесь. Этот препарат довольно старый и сейчас не популярный у садоводов и огородников, но очень эффективный. Поэтому рекомендую его как проверенное средство.

Обработка винограда осенью от оидиума. Чем обработать виноград осенью от мучнистой росы

Готовлю бордоскую смесь следующим образом. В ёмкости(только не железной) с водой, температура которой не превышает 50 градусов, растворяю 300 г. сульфата меди(бордоскую смесь). После чего разбавляю раствор холодной водой, чтобы вышло 5 л.

В другое ёмкости в 5 л воды развожу известь. После этого в раствор извести тонкой струёй вливаю раствор бордоской смеси. Все хорошо перемешиваю, в результате получается раствор бирюзового цвета.

С помощью железного гвоздя можно легко проверить правильно ли разведена бордоская жидкость. Для этого беру чистый железный гвоздь и опускаю в раствор. Если на гвозде появился налёт меди, тогда в раствор нужно ещё добавить известь.

Обработка винограда осенью от оидиума. Чем обработать виноград осенью от мучнистой росы

После приготовления раствор сразу сразу. Готовым раствором бордоской жидкости опрыскиваю виноград. Смесь нужно использовать всю, поскольку использовать на следующий день ее уже нельзя. Обрабатываю винограда в сухую безветренную погоду. После обработки виноград укрываю на зиму.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Болезни винограда. Грибные болезни винограда: определение и лечение

Милдью (ложная мучнистая роса винограда)

Вызывается облигатным монофагом грибом Plasmopara viticola Berl. и паразитирует только на виноградной лозе.
Поражает все зеленые органы растения (листья, ягоды, побеги). Источником первичной инфекции служат зооспоры, которые зимуют до 2 лет в опавших ли-стьях и ягодах.

Обработка винограда осенью от болезней. Правила обработки винограда перед укрытием 08

Симптомы заболевания винограда милдью или ложной мучнистой росы

На листьях винограда прозрачные маслянистые «нефтяные» пятна, сначала светло-зеленого или желтого, затем бурого цвета. Некрозы, опадание листьев.
Во влажной среде белый мицелий гриба с нижней стороны листа. Болезнь может перейти на соцветия, и они засыхают.
Ягоды сморщенные, кожистые, синеватого цвета или с ржавыми пятнами и белым налетом.

Благоприятные условия для развития болезни: Вспышки чаще фиксируются в теплое лето при частых дождях и росах, при высокой влажности воздуха заболевание наиболее вредоносно. Сухая жаркая погода для милдью безопасна.
Меры защиты от милдью на винограднике:

Профилактика: 1–3%-ная бордоская жидкость.

Лечение: Полирам ДФ, при милдью совместно с оидиумом – Ордан + Тиовит Джет.
Нужны искореняющие обработки железным купоросом (ЖК) осенью и ранней весной в фазу покоя, особенно если поражение сильное и год дождливый.

Обработка винограда осенью от болезней. Правила обработки винограда перед укрытием 09

Внимание! Все обработки железным купоросом проводятся в фазу покоя винограда при закрытых глазках, чтобы избежать ожога.

Антракноз винограда (пятнистый антракноз винограда, птичий глаз)

Грибное заболевание, известное с 1901 года как «горькая гниль». Возбудитель – Gloeosporium ampelophagum Sacc. (Sphaceloma ampelinum).

Симптомы звболевания винограда антракнозом

Выпадение осадков весной вызывает раннее поражение молодых листьев и побегов винограда. На листьях появляются бурые пятна с темно-белой каймой, затем ткань отмирает. На побегах и на ягодах бурые или серые вдавленные пятна с темной каймой, т. н. птичий глаз, позднее язвы. Побеги усыхают и надламываются.
Эти же симптомы на гребнях, черешках листьев. Соцветия темнеют и усыхают.

Обработка винограда осенью от болезней. Правила обработки винограда перед укрытием 10

Благоприятные условия для развития болезни: Возбудитель активизируется во влажной среде в широком диапазоне температур при +2…+30 °С. Активно распространяется на виноградниках при ливневых дождях, особенно с градом, вызывающим механические повреждения. За сезон может дать до 30 поколений. Способен до 5 лет существовать в почве. Изначально болезнь была распространена в регионах с влажным и теплым климатом, сейчас движется в сторону регионов с прохладным климатом.
Меры защиты от антракноза на винограднике: Хорошо действуют на этот патоген препараты на основе меди. Избавиться от антракноза можно целенаправленной борьбой, начиная с весны. Профилактика весной – обработки бордоской смесью. Кроме того, рекомендуют опрыскивания хлорокисью меди, а также МБС (модифицированной бургундской смесью), где карбонат натрия заменен на карбонат калия, с прилипателем типа зеленого мыла. Для лечения работает препарат Полирам ДФ, Беллис, Акробат Топ.

Если ваши соседи-виноградари не считают нужным бороться с антракнозом, то у вас эта болезнь не искоренится до конца. Необходимо повторить обработки на следующий год, если инфекционный фон у вас остался высоким. После полного излечения нужно тщательно контролировать посадочный материал.

Обработка винограда после обрезки. Обработка винограда весной

Первая обработка винограда проводится весной, когда температура поднимется выше 4–6оC, сразу после открытия лозы, только до начала распускания почек. Предварительно у растений удаляют сухие и больные ветки, убирают вокруг оставшиеся прошлогодние листья. Одновременно с лозой обрабатывается и почва вокруг корневища, используется для этого слабый однопроцентный раствор железного купороса (максимально допустим трёхпроцентный раствор). Кроме защиты от болезней и вредителей, железный купорос задерживает раскрытие почек, что поможет уберечь растения от весенних заморозков, борется с лишайниками и мхами и является хорошей внекорневой подкормкой.

Многие делают обработку винограда железным купоросом только осенью, а весной обрабатывают растения трёхпроцентным раствором медного купороса. В первую очередь опрыскивать надо кусты, которые болели в прошлом году.
Следующая обработка проводится фунгицидами (от лат. fungus «гриб» + лат. caedo «убиваю»—химические или биологические вещества, используемые для борьбы с грибковыми болезнями) сразу после распускания глазков, когда на молодых побегах ещё только по 3–4 листочка. Можно добавить обработку карбофосом от проснувшихся насекомых ().

Французский ученый Пьер-Мари Алексис Мильярде изобрёл бордоскую жидкость специально для борьбы с грибковыми заболеваниями винограда. В наше время её применяют как универсальный фунгицид и для других культур.

Agronomu.com

При необходимости обработка повторяется через 10 дней.

Последняя весенняя обработка проводится за 1–2 недели до цветения. Ни в коем случае нельзя проводить опрыскивания в период цветения, посторонние запахи отпугнут насекомых и лоза останется без опылителей.