Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Обрезка винограда Изабелла осенью. Какой уход требуется сорту?

21.10.2019 в 00:38

Обрезка винограда Изабелла осенью. Какой уход требуется сорту?

Как ухаживать за виноградом Изабелла? Прежде всего, Изабелла нуждается в хорошем поливе в период активного роста, до появления ягод. Частота полива зависит от состава почвы: на тяжелых почвах поливать надо реже, на легких – чаще. Регулярно проводить рыхление, прополку и удобрение.

Минеральные удобрения можно использовать не чаще 3 раз в год. Хорошо в период роста винограда проводить подкормку свежим навозом, разведенным в воде с добавлением суперфосфата. Не стоит забывать про тщательное мульчирование почвы после каждого полива .

Обязательно необходимо правильно проводить обрезку винограда. Первую обрезку делают после отрастания боковых побегов саженца на 10-15 см. При этом на нем оставляют не более 3-4 побегов и не более 2 на черенке. Старые и больные ветви срезают полностью.

В первый год после посадки проводят обрезку поверхностных корней (катаровку). Весной удаляют поврежденные и подмороженные побеги, проводят пасынкование и прищипывают верхушки побегов незадолго до начала цветения. По мере отрастания побегов, их надо подвязывать к опоре, придавая правильное направление роста.

Всё про сбор винограда Изабелла, а также о том, подходит ли этот сорт для производства вина, вы найдете здесь.

Помните, что организация правильного ухода за виноградными лозами позволит вам избежать таких болезней, как милдью, оидиум, антракноз, разнообразные гнили, краснуха. Соблюдая правила посадки, обрезки, пролива и предпринимая другие адекватные меры, вы сможете обезопасить свои растения и от таких напастей, как бактериальный рак, хлороз, бактериоз.

Виноград Изабелла зимостойкость. Изабелла (виноград)

Ягоды чёрные, со слизистой мякотью и специфическим «лисьим» ( foxy ) запахом, созревают поздно; потребляются свежими; используются в виноделии .

В последнее время, якобы, в связи с более высоким содержанием метанола в винах, получаемых из данного сорта по сравнению с винами из чистого Vitis vinifera, а также, якобы, в связи с крайне специфическим ароматом вин (у выдержанных вин из данного сорта ярко выраженный аромат гнили, у вин с выдержкой до трех лет и у домашних данный эффект не наблюдается) этот сорт, равно как и остальные гибриды американского Vitis labrusca и культурного винограда (сорта типа «Лидия» и т. д.), запрещён к использованию в коммерческом виноделии в США и странах Евросоюза . Те немногие фермеры в Европе, которые вопреки запретам ещё продолжают работать с американскими гибридами, заявляют, что повышенное содержание метанола в их винах — это миф, а запрет на коммерческое производство вин из этого сорта просто связан с протекционистской политикой ЕС.

На территории постсоветских стран распространён во влажных районах Грузии , Азербайджана , в Молдавии (кроме северных районов), в Крыму . В России виноград Изабелла выращивают на территории Дагестана , Краснодарского края , в Крыму, в Поволжье.

Свободно произрастает в Черноземье, Подмосковье и Сибири, неукрывной сорт.

Сорта группы Изабелла весьма неприхотливы и устойчивы к грибковым болезням ( мильдью и оидиум ), а также к филлоксере . Хорошо переносит повышенную влажность, не засухоустойчив. Как столовый виноград Изабелла довольно неплох, по вкусу ягоды слегка напоминает землянику.

Цвет кожицы зрелых ягод — темно-пурпурный, почти черный. Кожица легко отходит от мякоти.

      Виноград Изабелла розовый. История появления

      Виноград Изабелла – сорт, появившийся в результате селекционной работы самой Матушки-природы. По предположениям ботаников, данный сорт появился в результате перекрестного опыления европейского сорта Vitis Vinifera, привезенного на американский континент, и местного сорта Vitis Lambrusca.

      Сорт винограда Изабелла известен под официальным названием как Изабелла Банская, и выращивается любителями и профессионалами вот уже почти 200 лет. Впервые составил описание сорта винограда Изабелла американский селекционер Уильям Принс, встретивший это растение в садах острова Лонг-Айденд. Он же является оригинатором винограда сорта Изабелла Розовая, который был выведен на основе Изабеллы и известен на территории России как сорт Лидия.

      На территории России виноград Изабелла появился в 50-х годах прошлого века. Этот сорт был высоко оценен виноделами за его высокую урожайность, неприхотливость и устойчивость ко многим заболеваниям, характерным для данной плодовой культуры.

      Замечание! Вино из винограда сорта Изабелла Белая не производят ввиду низкого качества получаемого напитка, однако ракия или виноградный сок из него получаются изумительными.

      В настоящее время Изабеллу выращивают практически на всей территории России. Очень распространен сорт в Молдавии, Грузии, Армении и Азербайджане, где его выращивают в частных и промышленных виноградниках в качестве сырья для производства вина.

      Идеальный климат для выращивания винограда Изабелла – умеренный, субтропический. Этот сорт прекрасно переносит зимние морозы, являющиеся губительными для других сортов.

      В 70-х годах прошлого столетия ЕС запретил производить вина в промышленных масштабах на основе Изабеллы и гибридов, выведенных на ее основе. Официальная причина запрета – высокое содержание метанола в напитках в результате брожения. Через некоторое время это «обвинение» было снято с винограда Изабелла, однако в Европе этот сорт так и не реабилитирован.

      Виноград Изабелла ранняя. Описание и характеристика сорта Изабелла

      Виноград Изабелла представляет собой позднеспелый, неукрывной, технический сорт. Употребляется в свежем виде и в виде соков, а также используется для приготовления лёгкого домашнего вина, компотов, джемов и варенья.

      Сорт популярен благодаря своей урожайности, крупноплодности, отличным вкусовым качествам с мягкими земляничными нотками, стабильности и хорошей выносливости к распространённым болезням (филлоксере, одиуму, милдью), хотя может поражаться антракнозом и хлорозом.

      Виноград изабелла

      Форма грозди чаще цилиндрической, реже конусообразной формы. Кисть средних размеров весом до 250 г. Но при благоприятной погоде и хорошем уходе можно вырастить грозди и до 2 кг и больше. Ягоды тёмно-фиолетовой или тёмно-синей окраски, круглые, крупные, диаметром до 2 см, покрытые сизо-серым налётом с небольшим количеством косточек. В среднем ягоды имеют вес до 3 г с кисло-сладкой, немного склизкой, жёлто-зеленоватой мякотью. Благодаря крепкой и очень плотной кожице виноград хорошую транспортабелен. Отличительная черта сорта винограда Изабелла — вкус ягод, напоминающий садовую землянику.

      Важно!  Чем больше на лозе выросло кистей, тем они будут мельче. Средний урожай составляет от 50 до 60 кг.

      Данный сорт поздно созревает. Собирают плоды осенью, в начале октября, что позволяет лакомиться вкусным виноградом, когда у большинства сортов сроки плодоношения уже закончились. Причём, о том, что ягоды уже созрели и просятся в корзинку, укажет истончаемый аромат муската.

      Помимо приятных вкусовых качеств ягоды виноград оказывают лечебное воздействие. В виноградном соке содержится большое количество фитонцидов, добавляющее ему антибактериальных свойств. Антиоксиданты в ягодах помогают бороться с увяданием и старением кожи.

      Важно!  Следует с осторожностью пить неразведённый сок людям, страдающих от заболеваний желудка и кишечника, а также от отёков и болезней почек.

      Виноград Изабелла ранняя. Описание и характеристика сорта Изабелла

      Летняя обрезка винограда Изабелла. Правила обрезки винограда

      Чтобы обеспечить функцию плодоношения виноградному кусту, ему оставляют пару однолетних лоз, растущих на двухлетнем растении. Места срезов следует оставлять на одном месте, с внутренней стороны. С этой целью отростки должны быть на внешней стороне от середины роста куста и внизу под усиками. Неправильно размещенные места надрезов будут препятствовать нормальному движению сока в винограде. Побеги, которым исполнился год, и больше, удаляют и оставляют на местах среза отростки по полсантиметра. Размеров оставленных частей важен, так как он будет отражаться на росте куста и его восстановлении. Место среза участков много лет растущих на кусте должно быть перпендикулярно к оси.

      Подрезание лозы возрастом в года делается между узлом на пару сантиметров от верхнего участка. Надрез рекомендовано делать под углом, чтобы правильно направить ток сока по лозе. Особое внимание уделяют обрезке растения, территориальная расположенность которого, подвергает куст к угрозе заболеть разными видовыми болезнями.

      Растение винограда Изабелла тяжело переносит обрезку и не способно самостоятельно заживлять поврежденные участки. Поэтому следует придерживаться нескольких принципов:

    • Следует чистить растение редко, но тщательно.
    • Важно на местах среза оставлять выпуклости, не резать под корень.
    • Те сорта, которые не укрывают на зиму, чистят весной, остальные осенью.
    • Виноград Изабелла после обрезки

      Не стоит делать сорт Изабелла виноградом изрезанным вдоль и поперек. На каждую стрелку винограда достаточно трех мест среза: одно предназначается для вегетативного участка, второе для обрезки лозы. Более полная обрезка должна проводиться до достижения вегетативного периода.

      Обрезка с оставлением выпуклости на местах среза небольшого размера помогает процессу заживления наладиться и уменьшить потери от проведенной операции. Растение не способно заживлять раны, это не дерево, а виноградный куст. Следует помнить об этом, когда дело касается обрезки.

      Период обрезки зависит от климатических условий региона, если в северных частях правильно делать чистку куста Изабелла осенью, то на юге лучше весной, хотя и осенью тоже можно. Но обрезанная Изабелла на юге в осенний период будет менее приспособлена пережить зимние холода.

      Если куст укрывался, то лучше делать обрезку после того, как вы собрали урожай. Как с обрезкой, так и с укрытием следует правильно выбрать время, чтобы растение не перепрело в укрытии. Но и не подверглось сильным заморозкам.

      Урожай будет крупнее на сильно растущих кустах виноградника. Урожая будет не так много, но ягоды будут иметь внушительный размер.

      Следует оценивать ситуацию разумно и отдавать себе отчет в том, что крупные гроздья на густых кустах потребуют от вас больших затрат физического труда и времени на уход за растением. Но можно это предотвратить, если растить средний куст Изабеллы. Летом основная работа состоит в том, чтобы убирать лишние побеги и гроздья винограда.

      Правильно осуществлять обрезку весной следует осуществляя своевременный контроль течения цветения посадочного материала. Если соцветия начали открываться, то чистку куста следует делать уже не весной, а после сбора урожая винограда сорта Изабелла.

      Обрезка винограда Изабелла осенью. Какой уход требуется сорту? 01

      Нужно ли укрывать виноград Изабелла на зиму. Надо ли укрывать виноград Изабелла на зиму

      Осенью на виноградниках заканчивается уборка урожая и работники приступают к защите саженцев от непогоды. Зима для винограда — сильный стресс, и если правильно их не укрыть от морозов, можно потерять виноград совсем. Для виноградной лозы не так страшны морозы, как обледенение. Также крайне негативно действует на виноград перепад температур, который происходит в солнечные зимние дни. Резкое падение температуры воздуха может привести к частичному или полному замерзанию почек, стебля виноградной лозы.Особенно следует уделить внимание саженцам, которые были высажены в открытый грунт осенью, а не весной. Молодой виноград можно обезопасить от морозных дней укрыв их нехитрыми сооружениями.

      Нужно ли укрывать виноград Изабелла на зиму. Надо ли укрывать виноград Изабелла на зиму

      Среди опытных виноградорей практикуется три разных способа укрытия винограда на зиму:

      • окучивание,
      • полуукрытие и
      • полное укрытие кустов.

      Окучивание — самый простой способ для защиты винограда от зимних холодов. В данном случае, защищается корневая и нижняя часть побегов. Работники делают плотную земляную насыпь, высотой до 25 сантиметров вокруг каждой виноградной лозы. Окучивание применяется, как правило, для растений первого года посадки. Этот вариант работ не требует больших усилий, материалов, времени, но имеет и свои недостатки. Окучивая виноград на поверхности остаются незащищенные почки, которые в сильные морозы могут погибнуть.

      Некоторые виноградари относятся к своим виноградникам, как к родным детям и делают все возможное, чтобы растения чувствовали себя максимально защищенно и уютно. Виноград, как и человек, в холодное время года может замерзнуть и погибнуть от морозов. Если виноградарь самостоятельно приобретает зимнюю спецодежду для руководителей, то о растении необходимо заботиться с утроенным вниманием.

      Метод полуукрытия винограда помогает защитить часть кроны куста, расположенную у поверхности почвы. Слой укрытия составляет, как правило, 2-4 сантиметра, используются такие материалы, как солома или плотная мешковина. Недостаток у этого метода такой же, как и у предыдущего — высокая вероятность отмерзания части виноградного куста.

      Самым надежным способом защитить виноград от зимних холодов — полное укрытие . Перед этим необходимо провести определенные ряд действий. Виноградари дожидаются окончания естественного листопада куста винограда, обрезают и формируют куст, связывают вместе побеги и пригибают их к земле. В данном случае в качестве укрывающего материала используют мешковину, теплую старую одежду, все это сверху укрывается полиэтиленовой пленкой. Главное, на что нужно обратить внимание — недопущение контакта между почками и пленкой. Если зима случится теплой, солнечные лучи нагреют поверхность укрытия и почки начнут преть. Всю получившуюся конструкцию прижимают к земле железными дугами-скобами, еще и добавляют иногда землю (слой не более 15 сантиметров).

      Полное укрытие — самый подходящий способ наверняка спасти виноградную лозу от зимних холодов. В случае, если зима выдалась теплая, периодически необходимо приподнимать слои и впускать свежий воздух, для создания искусственной вентиляции. Это делается для избежания образования парникового эффекта.

      Нужно ли укрывать виноград Изабелла на зиму. Надо ли укрывать виноград Изабелла на зиму