Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ящик для картошки в погреб. Правила хранения картофеля в погребе зимой

21.10.2019 в 01:43

Ящик для картошки в погреб. Правила хранения картофеля в погребе зимой

Важно не только правильно вырастить картофель, но и сохранить его. В этой статье мы расскажем, как производится хранение картофеля в погребе, и как сохранить качественный урожай до наступления тепла.

Правила хранения картофеля в погребе зимой

Подготовка помещения

Наилучшим местом для хранения этого овоща являются подземные хранилища (погреб, подвал). Но даже в таком помещении сохранить картошку получается далеко не всем. Этот овощ содержит большое количество жидкости и крахмала, поэтому быстро портится. В виду таких особенностей, хранение картофеля в погребе требует определенных условий.

Чтобы исключить риск перепадов температур в таком помещении необходимо обеспечить качественную изоляцию от перегрева и промерзания. Сделать это лучше перед сбором урожая. Для отдельно стоящего погреба риск перегрева или промерзания исключен. Под снежным покровом земля будет наоборот охлаждать поземное помещение.

Чтобы обеспечить хорошую изоляцию от перепадов температур необходимо провести ряд мероприятий:

  1. При возможности над поверхностью (крышей) погреба можно сделать погребницу. Это специальное крытое сооружение, которое станет отличной защитой верхней части помещения от воздействия внешних факторов. Таким образом, температура в хранилище будет мало отличаться от внешней температуры.
  2. После этого нужно утеплить дверцу. Он должен быть герметичным, т. е., плотно закрываться. Его можно обшить пенопластом или любым другим утепляющим материалом.
  3. Какая оптимальная температура хранения клубней в хранилище? Как утверждают опытные садоводы для картошки идеально походит температурный режим в пределах 2-3 градусов тепла. При более высоких температурах картошка прорастает. При температуре около нуля картофельный крахмал засахаряется. Такая картошка становится сладкая. При минусовой температуре картофель промерзает и пропадает.
  4. Если хранилище достаточно глубокое, его можно оборудовать еще одним люком. Таким образом между двумя люками образует вакуумное пространство, защищающее помещение от промерзания.
  5. Перекрыть погреб можно пенопластом.
  6. Дополнительный обогрев погреба можно обеспечить за счет специальных ламп. Расставить их по углам помещения, и включать на случай понижения температуры. Лампы, которые будут использоваться для этой цели необходимо закрасить темной краской. Для удобства некоторые садоводы используют лампы с датчиками, реагирующими на смену температуры.
  7. Для хранилищ, которые находятся под домом, можно использовать специальные сплит-системы. Они обеспечат необходимое охлаждение помещения. Правда, такое оборудование стоит недешево, и позволить его сможет не каждый хозяин. Оптимальной альтернативой сплит-системе может стать более экономный вариант — компрессор от старой холодильной камеры.
  8. Для неотапливаемого гаража потребуется дополнительное утепление. В таком помещении картошку хранят в ящиках или коробах. Без утепляющих средств здесь не обойтись. Ящики оборачивают старыми одеялами или вещами в неСколько слоев, чтобы защитить от промерзания.
  9. Хорошая вентиляция — еще одно важное условие правильного хранения картофеля в погребе на зиму. В хорошо проветриваемом помещении можно предупредить гниение картофеля и его преждевременное прорастание.
  10. Также необходимо обеспечить определенный уровень влажности — в пределах 60-70 %. Держать его на таком уровне можно при помощи специальных влагопоглощающих веществ. К примеру, можно расставить по периметру хранилища емкости с известью в порошке.
  11. Перед закладкой овощей хранилище необходимо просушить, очистить от мусора и обработать дезинфицирующими средствами (от плесени, грибка и других паразитов).

Как сохранить картошку без погреба. Сохранить картофель на посадку без погреба

В этом году на даче собрала 5 мешков картошки, а хранила ее дома, в квартире, в коробках и мешках. Она рано начала расти. Что делать!

Как сохранить на посадку свой картофель! Я много слышала, что как-то оборудуют балкон, ставят ящик, утепляют его и хранят картофель до весны.

Очень прошу, если к вам поступали такие рекомендации по устройству ящика или как сохранить картофель до весны, расскажите, буду премного вам благодарна.

ОТВЕТ: Как хранить картофель, не имея погреба? Проблема.

Пока реален один выход — оборудование балкона . Начните с того, что его надо застеклить. Затем соорудить закром. Хорошо, если сосед снизу тоже застеклил свой балкон. Вначале изолируйте пол: лучший изолятор — пенопласт. Но он — дорог. Если нет средств используйте картон, из-под коробок, сухое сено, старые тряпки.

Пенопласт положите на 1-2 слоя картона и сверху также прикройте 1-2 слоями картона. Если используете заменители (картон и прочее), толщина утеплителя должна быть не менее 15 см. От наружных стен также нужна изоляция не менее 12-15 см, от стены дома можно сделать изоляцию 8-10 см. Точно так же изолируется закром сверху.

Многие рекомендуют помещать в закрома электролампочку: в морозные дни она поможет поддерживать положительную температуру. Только следите за тем, чтобы электропроводка обладала хорошей изоляцией. Включения электролампочки в 100 Вт на 25-30 минут бывает достаточно, чтобы подогреть воздух в закроме в холодное время. В остальное время будет достаточно тепла, выделяемого хранящимся картофелем.

При оборудовании закрома постарайтесь, как следует изолировать ребра закрома, чтобы до минимума свести движение воздуха внутри стенок закрома.

Опыт показывает , что практически в закроме с обычным объемом камеры 0,6×0,6×1,0 м можно поместить до 5 мешков картошки. Кроме того, 1-2 мешка можно хранить в течение октября — ноября (а иногда и до декабря) просто не балконе, прикрыв всяким тряпьем. Так что 5-6 мешков можно сохранить в городских условиях. А если больше накопали.

Вернуться в оглавление — Сохранение урожая

Выход есть, можно обустроить яму на хозяйственном дворе дачи. Лучше всего подойдёт сухое место под навесом или в сарае.

Как хранить картофель в теплом подвале. Как сохранить картофель от грядки и… до весны

Весь период хранения картофеля включает в себя четыре важных этапа:
  • лечебный;
  • период охлаждения;
  • основной;
  • весенний.
Первые два периода (лечебный и время охлаждения) нередко объединяют в один — послеуборочный, но мы решили дать подробную характеристику по каждой составляющей фазе отдельно.

лечебный период

задачи этого периода — обсушивание, дозревание и залечивание механических повреждений, которые клубни получили при выкапывании и транспортировке. как это организовать?
     1. После выкапывания картофеля рекомендуется оставить клубни на месте копки на 1-2 часа для обсушивания. Дольше держать их на поле (огороде) нецелесообразно — в солнечную погоду кожица может получить солнечный ожог, что неблагоприятно скажется на последующем хранении.
Как хранить картофель в теплом подвале. Как сохранить картофель от грядки и… до весны После копки клубни просушивают прямо на гряде
     2. После «солнечно-воздушной ванны» клубни нужно перенести под навес. Две последующие недели картофель будет «наращивать» защитные свойства.
Всем известно, что микроорганизмы попадают в клубни через повреждённые покровные ткани (кожицу). Поэтому чрезвычайно важно, чтобы зажили все ранки, которые были нанесены корнеплодам. В этот период картофелины очень интенсивно «дышат», активно выделяя тепло и влагу, что способствует быстрому заживлению повреждений. Все, вероятно, наблюдали, как быстро подсыхают порезы на свежевыкопанных клубнях, образуя сухую кожицу.
Наиболее интенсивно заживление идёт при температуре воздуха +13…+18 ºС и высокой влажности (90-95%). Чем ниже температура воздуха, тем дольше протекает процесс заживления, и тем дольше сам лечебный период. При +10…+13 ºС  лечебный период удлиняется до трёх недель.

Чем укрыть картошку в погребе. Как хранить картошку в погребе зимой

Чем укрыть картошку в погребе. Как хранить картошку в погребе зимой

Выращивание картофеля требует достаточно больших затрат труда, поэтому всем дачникам хочется максимально сохранить собранный урожай в течение зимы. Чтобы овощи не сгнили во время хранения, нужно обеспечить им оптимальный уровень температуры и влажности. Как правило, для хранения картошки используются прохладные подвалы и погреба, но, по желанию, можно оставить урожай в гараже или на балконе. Главное – создать именно те условия, при которых клубни не будут подмерзать, гнить или выпускать ростки.

В этой статье подробно описаны основные условия зимнего хранения картофеля в подвале, а также основные подготовительные мероприятия, которые нужно провести с клубнями и самим помещением для продления срока хранения овощей.

Как хранить картошку в погребе зимой

Даже в сухом и прохладном подвале далеко не всегда удается сохранить клубни до весны без потерь (рисунок 1). Частичная потеря урожая, как правило, связана с нарушениями условий пребывания овощей в помещении.

Примечание: Существует ряд требований, которым обязательно должно отвечать хранилище для овощей. Во-первых, там должно быть сухо и темно, чтобы клубни не выбросили ростки раньше времени. Во-вторых, в погребе должен быть стабильный уровень температуры и влажности.

У картошки, как и у других овощей, есть определенные требования к температурному режиму. Комфортными для хранения считаются показатели +2+4 градуса. Если этот показатель будет выше, клубни начнут выбрасывать ростки, а потом и увядать. Соответственно, они теряют свой товарный вид и вкусовые качества. При снижении температуры клубни могут подмерзнуть. В результате при приготовлении они приобретают неприятный сладковатый привкус.

Чем укрыть картошку в погребе. Как хранить картошку в погребе зимой

Рисунок 1. Хранение урожая в погребе или подвале

Еще одним важным показателем успешного хранения картофеля в погребе является влажность воздуха. Оптимальный показатель должен сохраняться на уровне 80-85%. Если влажность будет выше, на поверхности клубней появятся грибки, и овощи начнут гнить и покрываться плесенью. В помещении со сниженной влажностью клубни быстро теряют влагу, усыхают и становятся непригодными для реализации или употребления в пищу. Чтобы определить, насколько микроклимат погреба отвечает требования, желательно установить в помещении термометр и измеритель влажности, с помощью которого в дальнейшем можно будет регулировать необходимые показатели.

Установить оптимальную температуру и влажность можно одним из следующих способов:

  1. Чтобы снизить температуру, зимой можно открывать душники или расставлять по хранилищу банки с замороженной водой. Оттаивая, жидкость будет снижать общую температуру в помещении.
  2. Если в погребе слишком холодно и вы боитесь, что клубни могут подмерзнуть, вы можете накрыть их теплым одеялом, присыпать опилками или сухим песком. Повысить температуру в помещении помогут бутылки с горячей водой, разложенные по периметру хранилища.
  3. Для снижения влажности нужно расставить по погребу емкости с гашеной известью или прикрыть картофель мешковиной. Впитать излишки влаги поможет и свекла, разложенная по картофелю.
  4. Повысить уровень влажности намного проще: для этого достаточно опрыскать стены хранилища водой или расставить банки с жидкостью комнатной температуры по помещению.

Чтобы не тратить время на искусственное создание комфортных условий хранения, лучше сразу строить погреб таким образом, чтобы внутри постоянно поддерживалась оптимальная температура и влажность. Для этого при строительстве нужно обязательно учитывать уровень залегания грунтовых вод, а снаружи сам погреб необходимо утеплять теплоизоляционными материалами.

Хранение в зависимости от сорта

Как правило, на огородах выращивают картофель разных сортов, но не все из них одинаково хранятся зимой. К примеру, ранние сорта, урожай которых начинают собирать уже в середине лета, совершенно не подходят для длительного хранения и их следует употреблять в пищу первыми.

Примечание: Если сорта для хранения были выбраны неправильно, клубни могут сгнить даже в том случае, если в помещении поддерживалась оптимальная температура и влажность.

Можно выделить несколько рекомендаций, которые помогут заложить на хранение правильные сорта картофеля (рисунок 2). К примеру, ранние и среднеранние виды (Рокко, Аврора, Хозяюшка и др.) могут храниться не более двух месяцев. Поздние сорта (Атлант, Чайка, Славянка) не создают особых проблем при хранении, а клубни остаются плотными и вкусными до сбора нового урожая.

Чем укрыть картошку в погребе. Как хранить картошку в погребе зимой

Чертеж ящика для картошки. Ящик для картофеля своими руками чертежи. Как сделать ящик для хранения картофеля зимой своими руками? Подогрев ящика с картофелем на балконе: плюсы и минусы

Как хранить картошку на балконе: рациональные способы

Решить вопрос, как хранить картошку на балконе зимой и создать нужную для нее температуру (+6° - +2°), помогут несколько испытанных способов.

Подготовка картошки для длительного хранения

Сначала клубни необходимо 6 – 10 дней подсушить под навесом (от солнечных лучей они позеленеют) при температуре 14–17 градусов.
В это время клубни дозреют и раны заживут, значит, теперь картошку можно закладывать на хранение.

Такую удобную конструкцию для хранения картошки и консервации можно соорудить своими руками

Но при этом нельзя допустить прикосновение клубней с бетоном, железом или камнем. В деревнях их прикрывают соломой, а в квартире делают постоянные камеры-хранилища на балконах, которые после освобождения хорошо очищают и просушивают, а затем обеззараживают, чтобы они были полностью готовы для следующего урожая.
Сначала горячая вода, мыло и сода, потом побелка свежегашеной известью и медным купоросом (100 г на 10 л) идеально подготовят ящик для хранения картошки на балконе к следующему сезону.
Традиционные соломенные маты предотвратят запотевание картофеля. При температуре +2 - +4 клубни не прорастают – это облегчит их сохранность весной.
Чтобы картошка не подгнивала, ее пересыпают растертым чесноком в пропорциях 100 г на 100 кг картофеля.
Помогут также листья рябины: 300 г на 100 кг. Водные растворы нежелательны: ведь просушенный картофель хранится значительно дольше. Чеснок или рябина предотвратит появление гнилостной инфекции фитофтороза и успешно решит вопрос, как сохранить картошку на балконе.

Ящик для картошки в коридор. Как сделать ящик для картошки?

Живу в общаге, с деньгами не густо, хочу по осени по дешевке закупать несколько мешков картошки, зимой ее цена подскочит. Хочу подольше сохранить ее. Есть балкон и общий, прохладный коридор. Что помимо мешков можно использовать Рядом с моим жильем мастерская по обработке дерева, бесплатных отходов море.

Если с материалом проблем нет, то сделайте пару одинаковых ящиков. Один на балкон, другой в коридор. Картошка на балконе может храниться при плюсовой температуре до + 10 градусов. Т.е. при наших сиротских зимах и октябрь и ноябрь. Когда станет совсем холодно, то к этому времени балконные запасы закончатся, а у вас есть еще ящик в коридоре.

Картошка не любит света, от него она зеленеет и человеческому организму становится вредна. Посему ее закрывают светонепроницаемым покрытием.

А так, ящик, способный вместить пару мешков картошки, даже больших, рационально сделать размером 0,5 0,5 метра, высотой около 0,7 метра.

Ящик для картошки в коридор. Как сделать ящик для картошки?

Рисунок ящика для хранения картошки

Из материалов понадобятся доски толщиной 15 – 25 мм, любой ширины, длиной 0,5 м. Бруски сечением примерно 3030мм или чуть больше, длиной около 0,7 м. Гвозди или саморезы.

Из инструмента ножовка по дереву, молоток, отвертка крестовая, угольник, рулетка, карандаш.

Днище ящика следует сделать с небольшим уклоном, тогда картошка будет иметь возможность скатываться вниз. Ее можно будет брать и сверху. За счет этого вероятность переборки картошки для отбраковки начинающей загнивать снижается.

Зазоры между досками обеспечивают свободный доступ воздуха и вентиляцию, что немаловажно при хранении клубней.

Подобный ящик-закорм размером в 2 и более раза можно будет сделать и для погреба, если он у вас когда либо появится. Только в таком случае по вертикальным стенкам надо будет дополнительно установить вертикальные бруски. Они будут препятствовать распиранию стенок.

В старину на Руси была присказка. Встречаются рыба с картошкой и приветствуют друг друга «Здравствуй, жов да плев!» «Здравствуй, ни с чем хороша!»

Когда будете есть картошку, то приятного вам аппетита!

Задать вопрос Семенычу (автору материалов)

Наш сайт регулярно пополняется интересными и уникальными материалами и статьями по тематике пиломатериалов, строительных материалов и работ, приводится авторское мнение и знания реального шабашника с опытом работы более 15 лет. Имеется раздел — забавные истории шабашников. Если вы желаете получать информацию об этом, подпишитесь на рассылку новостей нашего сайта. Гарантируется непередача вашего адреса третьим лицам.

Погреб для картошки. Обработка помещения

На этом этапе необходимо провести следующие работы:

  • В первую очередь проверяется вентиляционная система. Она имеет свойство забиваться и плохо справляться со своими функциями, что приводит к сырости и образованию плесени.
  • В погребе лучше всего оборудовать приточно-вытяжную систему вентиляции. Она позволит проветривать помещение круглогодично без опасности заморозить помещение. В отличие от  продухов, мороз для подвала
    безопасен.

Погреб для картошки. Обработка помещения

Как видно из чертежа, все достаточно просто: приток располагается у пола, вытяжная магистраль – у потолка

  • Подвальное помещение  по возможности нужно хорошо проветрить. Как вариант – удлинить вытяжную трубу до пола и ставить под ней свечи, постоянно их заменяя по мере сгорания, это обеспечит хороший проток воздуха, и за 2-3 дня погреб полностью высохнет.
  • Многие при вопросе, как правильно хранить картошку в погребе, посоветуют побелить помещение и будут совершенно правы. Для этого необходимо 2 кг гашеной извести, 1 кг медного купороса и 150 гр. поваренной соли, все это разводится в 10 литрах воды и раствором обрабатывается помещение. Побелка производится дважды с интервалом в 6-8 дней.

Погреб для картошки. Обработка помещения

Побелка не только защищает помещение, но и улучшает его внешний вид

  • Во время обработки все деревянные поддоны и ящики при их наличии необходимо вынести на улицу и тщательно просушить. После просушки их желательно несколько раз обработать раствором марганцовки, после чего можно возвращать в хранилище.