Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Обрезка винограда на зиму на урале. Летний уход за виноградом

15.10.2019 в 20:40

Обрезка винограда на зиму на урале. Летний уход за виноградом

Наряду с весенней обрезкой следует контролировать количество завязей. На каждом побеге их должно оставаться не более 5 штук.

Когда зеленые побеги обгоняют в росте свою опору, их нужно подвязывать. Для того, чтобы зеленая масса не отбирала силы у растения, нужно осуществлять прореживания. Из пазух листьев убирают все образовавшиеся пасынки, а также усы. Эти приемы необходимо выполнять регулярно, начиная с июня и заканчивая августом.

Уход за виноградом на Урале в августе подразумевает обрезку зеленых ветвей. В первую неделю этого месяца срезают верхушки плодоносных побегов (до первого настоящего листа). Так как все приемы по уходу за виноградом в этой местности сводятся к тому, чтобы ускорить процесс созревания плодов, то без обрезки побегов просто не обойтись. Грозди после этого мероприятия вызревают гораздо быстрее, а ягоды становятся крупными. Однако, следует учесть, что это дает толчок к появлению новых пасынков, которые нужно вовремя отрывать.

Виноградные кисти нужно освобождать и от лишней листвы. За 20 дней до массового снятия плодов нужно оборвать старые листья и те, которые создают тень ягодам.

Некоторые виноградари выполняют еще одну щепетильную операцию. В августе на кистях с ягодами они осторожно вырезают мелкие деформированные ягоды.

Дальше поговорим о том, как правильно осуществлять обрезку винограда осенью на Урале. И для чего это нужно делать весной.

Обрезка винограда на зиму на урале. Летний уход за виноградом

В первый сезон растению дают возможность разрастись и хорошо прижиться. В дальнейшем виноградные кусты нуждаются в корректировке. Им необходимо придать форму и оптимальный размер, что в значительной мере облегчит уход за культурой. Подмечено, что гроздья на ухоженных кустах вырастают крупнее, а ягоды становятся более вкусными.

Далее рассмотрим, что нужно знать начинающему виноградарю, какие приемы нужно осуществить весной и как правильно обрезать виноград на зиму.

Проведение обрезки начинают на следующий год после посадки в весенние месяцы. Все побеги обрезают, оставляя по 4 глазка. За лето куст формируется и разделяется на две части. Каждый рукав образует по два побега.

На третий сезон осуществляют избирательную обрезку. Укорачивают верхние побеги, оставляя на них по 10 глазков. Нижнюю плеть, растущую снаружи, обрезают на 4 почки. Необходимо оставить всего лишь один мужской побег, который имеет длинные междоузлия. Последовательная обрезка способствует правильному формированию рукава и штамба.

Рассмотрим, как правильно обрезать виноград на зиму. Осенняя обрезка заключается в прореживании кроны. Удаляют все лишние побеги. Оставшиеся ветви укорачивают таким образом, чтобы при наклоне каждая предыдущая ветвь едва касалась последующей. Это позволит равномерно уложить плети перед укрыванием винограда.

Обрезка винограда на зиму на урале. Летний уход за виноградом 01

Осенния обрезка винограда. Что такое обрезка винограда?

Обрезкой называется манипуляция, проводимая с целью укорачивания или удаления однолетних побегов, и старых по мере необходимости.

В какое время года лучше всего проводить обрезку виноградника? Когда лучше обрезать виноград — осенью или весной? Наиболее предпочтительной является осенняя обрезка винограда. На это есть несколько причин: во-первых, если виноградник нужно укрывать на зиму, то этот процесс значительно облегчается.

Во-вторых, «раны» после обрезки быстро заживают. В итоге такая правильная обрезка винограда осенью ведет к тому, что куст отлично плодоносит.

Обрезка винограда весной опасна для куста тем, что из среза долгое время будет сочиться жидкость, вместе с которой растение начнут покидать полезные вещества и микроэлементы, также этот процесс называется «плач винограда».

Слёзы виноградной лозы способны не только уменьшить качество и количество получаемой продукции, но и убить куст. В крайнем случае, если обрезка не проводилась осенью, то её можно провести в начале весны, только очень аккуратно. Столбик термометра должен достигать + 5 градусов Цельсия.

Осенния обрезка винограда. Что такое обрезка винограда?

Во время формирования и созревания ягод, профессионалы своего дела удаляют лишние лозы, прищипывают побеги, проводят очищение кустарника от ненужных листиков.

Профессиональное виноделие включает в себя: формирование гроздей на нижней части куста, с последующей постепенной очисткой от листвы, делается это для того, чтобы ягоды вбирали в себя солнечные лучи. Грозди, сформированные в верхней или средней части куста, освобождают от лишних побегов, при этом листва оставляется. Такая уловка придает винограду изысканный вкус. Также благодаря обрезке выявляются скрытые заболевания куста, которые в последующем легко поддаются лечению.

Осенния обрезка винограда. Что такое обрезка винограда?

Схема обрезки винограда для Новичков — Как правильно обрезать виноград

Как правильно обрезать виноград весной? Весенняя обрезка винограда для начинающих рекомендуется только тем кустам, чей возраст не больше трёх лет. Довольно часто побочным явлением обрезки куста является усыхание лозы и последующая гибель виноградника.

Если обрезать взрослый куст, превышающий трехлетний возраст, то произойдет закисание почек. Поэтому лучшее время для обрезки кустов – осень, потому что обрезка винограда на зиму позволит избежать большинства проблем, в частности с чрезмерным выделением сока.

Осенния обрезка винограда. Что такое обрезка винограда?

Обрезка винограда в крыму. Обрезка кустов винограда. Школа молодого бойца.

  ОБРЕЗКА КУСТОВ ВИНОГРАДА. ШКОЛА МОЛОДОГО БОЙЦА.   Новая статья опытного крымского виноградаря и винодела Сергея Недохлебова написана в 2018 году. На этот раз    об обрезке винограда в южных краях, конкретно в Крыму .  Полезные, продуманные и ясно изложенные советы. Ло гика действий  и другие размышления автора на тему «обрезка кустов винограда» пригодятся и северянину ( с некоторыми поправками на регион , например, весной у нас корректирующая обрезка винограда разумна только после  окончания  «виноградного плача» .  

Закончился винодельческий сезон. Вино тихо дображивает и очищается в подвале. С^едены первые шашлыки, замаринованные в молодом вине и им же и запитые. Первые заморозки придали винограднику осенние очертания. Пора приступать к обрезке виноградных кустов. Если быть точным, на большом домашнем винограднике обрезка кустов винограда не прекращается никогда, но осень — традиционное ее время.

Обрезка винограда в крыму. Обрезка кустов винограда. Школа молодого бойца.

У нас на Югах осень медленно вступает в свои права, а мягкая зима позволяет не укрывать виноград. Поэтому мы более свободны и во времени и в выборе формировки, чем Северяне. В Крыму обрезать виноград можно с конца октября до начала марта, исключая морозные дни. Лучше начинать с тех сортов, черенки которых вам не нужны, дав кустам, предназначенным для размножения, еще немного времени для, и уменьшив тем самым срок хранения нарезанных черенков. Я не буду описывать здесь различные формировки виноградного куста, их вы можете найти в литературе,посмотреть в ютюбе, или у соседей — виноградарей, например  . И выбрать для ваших кустов подходящую в зависимости от условий их произрастания, имеющихся опор и назначения винограда. Здесь мы поговорим о вопросах, касающихся любой формировки.

ОБРЕЗКА КУСТОВ ВИНОГРАДА. ТАКТИКА И СТРАТЕГИЯ. 

Обрезка винограда в крыму. Обрезка кустов винограда. Школа молодого бойца.

Подходя к виноградному кусту с секатором, мы должны точно знать, чего мы хотим от этого куста и на что он способен. И при этом хорошо бы помнить, как он вел себя в предыдущие годы, а особенно — прошедшим летом. Если прирост был небольшим, междоузлия короткими, а виноград недозрелым и малосахаристым, значит, куст не выдерживает нагрузки, которую ему задавали ранее. Это не обязательно значит, что он болен. Просто его сортовые или индивидуальные особенности не так велики, как вам бы хотелось. Надо смириться с этим, и уменьшить нагрузку, оставив меньше лоз и почек. Особенно это касается молодых или старых кустов. У винограда тоже есть детство, юность, зрелость и старость, и сила его меняеться со временем. Во времена Льва Голицина, например, считалось, что полная зрелость куста наступает в 15 лет, когда он входит в полную силу и раскрывает все свои возможности.

Если куст жирует, выбрасывая побеги огромной длины, формируя длинные междоузлия и большое количество пасынков, значит, он нуждается в увеличении нагрузки, то есть большем количестве оставленных лоз и почек. Но это только в том случае, если ягоды хорошо и дружно созревают. Есть сорта, которые в любом случае дают длинные побеги и междоузлия, но если увеличить им нагрузку, то виноград не вызреет, а побеги будут слабыми, с малым количеством живых тканей.Мы также должны знать, чего больше требуется от этого куста в следующем сезоне — большого урожая, или небольшого, но очень качественного, или побольше вызревших побегов для размножения. Может быть, нам нужно, чтобы он сформировал новый рукав для замены старого, или занял больше места на арке, или наоборот, уступил часть пространства соседним кустам, или «залез» на балкон или высокую опору — все эти задачи мы ставим кусту путем обрезки.

Итак, мы определились с задачей. Но нам трудно решить сразу, какие части куста удалить, а какие оставить. В конце вегетационного периода их может быть слишком много и образ будущего плохо просматривается в этом переплетении побегов. Поэтому вначале нужно удалить все, что нам наверняка не пригодится: слабые, невызревшие побеги, невызревшие концы сильных побегов, пасынки, прикорневые побеги, оставшиеся листья, усики, запоздавшие кисти. После этого имеющаяся структура куста будет видна более четко.

Курдюмов обрезка винограда. Умный виноградник для себя

/Николай Курдюмов/

О чём эта книга и как она появилась

— Можно ли писать о винограде, не выращивая его?
— Почему нет? Ведь, выращивают же его те, кто о нём не пишет!
Читатели, уже знакомые с моими творениями («Ум­ный сад в подробностях», «Умный огород в деталях»), знают: главная моя забота — такое устройство при­усадебного участка, чтобы почти ничего не делать, а растения бы сами радовали и красотой, и урожаем.
Это не значит, что с самого начала ничего не делать! Но, можно устроить один раз так, чтобы потом многие годы действительно, почти что, отдыхать.
На­пример, обордюренная траншея с перегноем, в кото­рой закопан дырявый шланг для полива, — это одно, а постоянно копать, рыхлить, полоть и поливать, что­бы потом пришлось делать это всё чаще и чаще — совсем другое.
Резать макушки и, за три года, выра­стить огромный, густой и почти бесплодный веник — одно, а гнуть ветки, прищипывать летние побеги и получить рано заплодоносившее дерево в рост челове­ка высотой — другое. И так — во всём.
Я пытаюсь найти самые эффективные способы содержания участка и управления растениями. Эти же способы должны и красоту создавать.
Чтобы дачник занимался в основном творчеством и отдыхом, а не вкалывал на износ.
Чтобы трёх четырёх часов в неделю хватало на все работы с растениями. С опы­том, эта «дачная успехология» становится для меня всё реальнее.
Дачный успех* — не просто килограммы продук­ции. Воюя за них, можно отравиться ядом, получить какой-нибудь инфаркт, надорваться или переругать­ся с родственниками.
Вот точное определение: успех — это ваше благополучие. Если вы получаете от дачи постоянное и неизменное удовольствие — это успех. Как выяснилось, успех — продукт в основном умствен­ного, а не физического труда.
Виноградник также может быть умным и глупым. Виноград — так важен и любим у нас, что без него не­возможно представить ни одну дачу.
Умные виног­радники — так просты, а встречаются так редко, что книга об этом уже есть — ей осталось только матери­ализоваться.
Однако, не думайте, что я — крутой ви­ноградарь. Своего виноградника у меня нет — он толь­ко недавно посажен. Правда, у меня есть опыт рабо­ты с чужими виноградниками.
Он — не так уж велик, но позволил написать виноградную главу в «Умном саде», не кажущуюся специалистам такой уж крамо­лой. Но, моего опыта явно мало.
И тогда я познако­мился с людьми, занимающимися виноградом всю жизнь. И предложил им себя, в качестве писателя. И они согласились!
Даже если бы я просто добросовестно рассказал вам о том, что они знают и к чему пришли за 30-40 лет успешного виноградарства, получилась бы полез­ная книга.
А я постараюсь выбрать самое лучшее, эффективное и подходящее для дачи и описать всё это, без всякого наукообразия, простым, почти детским языком, по-возможности, нескучно и без поучительства.
То есть, читатель, видевший виноград только на тарелке, по замыслу самоуверенного писателя, дол­жен не только понять, как просто выращивать вино­град, но и, без особых сомнений, суметь его и вырас­тить, и обрезать — если, конечно, захочет.
Если вы впервые купили мою книгу, позвольте представиться: Ник. Так меня зовёт жена Таня и дру­зья. В 1982 году закончил Тимирязевку — плодфак. Жене закончить не дал, увёз на Дальний Восток.
Глав­ное место в жизни тогда занимали любимые дела: бардовская песня, туризм, фотография.
Когда детей ста­ло трое, всерьёз увлеклись педагогикой и оздорови­тельными системами. Я стал школьным учителем и не бросил бы этого, если бы не перестройка.
Сначала просто резал деревья. Потом научился их формиро­вать и исправлять сады. Потом увидел, что красивое желаемое в книгах и магазинах имеет слишком мало общего с реальным дачным действительным.
Поче­му? Потому что требует столько времени и сил, а чаще — денег, что многим просто выгоднее бросить дачу совсем.
Оказалось, что львиная доля работы де­лается только для того, чтобы создать новые проблемы. И что есть достаточно способов этого избежать.
И я стал писать о том, чего не надо делать.
Оказалось, это многим интересно. Сейчас я про­должаю формировать и исправлять сады, накапливаю опыт по разумному дачепользованию, изучаю на прак­тике искусство выращивания разных культур и пери­одически описываю в книгах, до чего уже дошёл в этом деле.
И всё больше убеждаюсь — я в самом нача­ле пути! А пока, кубанцы и южане имеют возможность видеть свой сад в моём исполнении.