Зелёный сад

Всё для дачи и сада

От соседей ползут тараканы, что делать. От соседей бегут тараканы: что делать, куда обращаться и жаловаться

20.12.2019 в 04:44

От соседей ползут тараканы, что делать. От соседей бегут тараканы: что делать, куда обращаться и жаловаться

В современном законодательстве зафиксированы все права собственника на свое жилье. Он может жить, сдавать, использовать при осуществлении предпринимательской деятельности. Однако есть и ограничения. Например, согласно Правилам жилыми помещениями собственник обязан учитывать законные интересы соседей, а также санитарно — гигиенические нормы законодательства. Что делать, если за стенкой вашей квартиры эти санитарно-гигиенические нормы не соблюдают и в их квартире поселились клопы, тараканы и прочие многочисленные насекомые. Наша статья посвящена тому, как можно бороться с нерадивыми соседями.

Как понять, что тараканы приходят к вам именно от соседей

Если в вашей квартире всегда идеально чисто, продукты питания надежно спрятаны и вредителям тут кушать нечего, то совершенно очевидно, что источник напасти необходимо искать за пределами вашей собственности.

Один из самых простых способов узнать, кто из соседей виновен в проблеме — с невинным видом упомянуть каждому из соседей, как вы устали бороться с нашествием тараканов, и спросить, не страдает ли и он по той же причине. Если да, то возможно, что он и является источником ваших бед. Конечно, можно ошибиться, но все же это лучше, чем ничего. Также подобные разговоры помогут, в перспективе, скоординировать ваши действия по решению проблемы.

Как защититься

Прежде всего, нужно разобраться в причинах появления тараканов. Вполне может быть, что их привлекают какие-нибудь запахи, доносящиеся из вашей квартиры. В этом случае лучшим способом борьбы с «нашествием» является соблюдение чистоты:

  • не забывайте как можно чаще выносить мусор;
  • сразу вытирайте пролитую жидкость, не оставляйте крошки на полу;
  • продукты питания хранить лучше в плотно закрывающихся емкостях;
  • тщательно продезинфицируйте всю сантехнику;
  • ежедневная тщательная уборка и проветривание квартиры.

Места проникновения насекомых

От соседей ползут тараканы, что делать. От соседей бегут тараканы: что делать, куда обращаться и жаловатьсяДаже в современных многоквартирных домах, не говоря о частных, имеется много возможностей для того, чтобы тараканам и другим насекомым (например, клопам) проникнуть в новое помещение. Это может быть неплотно закрытая решетка вентиляционной шахты, щели, проделанные для электрической проводки или труб, щели в полу и стенах.

Итак, что же нужно делать?

Прежде всего, необходимо понять, откуда они попадают к вам в квартиру, места их проникновения.

  • Проверьте пол, плинтуса, стены. В них не должно быть щелей. Если обнаружили, то срочно заделайте их.
  • На окнах должны быть москитные сетки. Ведь тараканы лезут к вам по внешним стенам.
  • Один из самых популярных путей проникновения вредителей – вентиляция. Установите мелкие сетки, которые воспрепятствуют перемещению насекомых.

Соседи травят тараканов: ваши действия

Бороться с насекомыми лучше сообща с соседями. Это наиболее эффективно. Ведь если «войну» начали ваши соседи, то насекомые переберутся к вам. Итак, что предпринять и как защититься?

  • Разложите по квартире ловушки, отпугиватели, ядовитые приманки. Их выбор сейчас весьма велик.
  • Препараты расположите вблизи розеток и стояков. Это наиболее вероятные пути, по которым тараканы будут ползти к вам в поисках безопасного жилья.
  • Проверьте пол, стены, стыки, плинтуса на наличие щелей, в том числе и заделанных (про это писалось выше).
  • Откройте окна, если ядохимикаты имеют сильный запах или если так указано в инструкции.

Если эти меры борьбы не помогли, то лучше прибегнуть к помощи профессионалов. Специальная санитарная служба быстро избавит вас от проблем с насекомыми, с гарантией 1 год.

На официальном сайте санэпидемстанции Москвы и Московской области  приведены следующие расценки:

  • обработка однокомнатной квартиры и мест общего пользования холодным туманом стоит 1800 рублей;
  • холодный туман и барьерная защита – 2700 рублей;
  • горячий туман, дезинфекция и барьерная защита – 4500 рублей.

С полным прайсом можно ознакомиться, перейдя ⇐

Но вызывать специалистов СЭС для травли вредителей имеет смысл, только объединившись с соседями. Иначе через некоторое время вас опять ждет «нашествие».

Ч то делать, если соседи не желают избавляться от тараканов

Все меры, указанные выше, эффективны при условии, что соседи – адекватные, чистоплотные люди, которых не меньше вас заботит чистота и санитарное состояние своего жилища. Ситуация совсем иная, если договориться не получается и наличие тараканов и других насекомых в доме для них обычная картина. Что вы можете предпринять в подобном случае?

Для начала попробуйте выяснить действительно квартира именно этих соседей является очагом распространения вредителей. Возможно, тараканы появились в общественных местах (например, в подвале, подъезде) и уже оттуда бегут по всем помещениям.

Если выясняется, что все-таки ваши нерадивые соседи развели насекомых и не пытаются от них избавиться, попробуйте просто с ними поговорить. Возможно, вся ситуация будет разрешена простой беседой. Спросите, что они сделали для истребления вредителей, предложите помощь.

Желательно делать это не одному, а с участием жильцов нескольких квартир. Скорее всего, тараканы – проблема не только ваша, а всего подъезда.

К беседе можно привлечь и участкового инспектора. Но к нему жаловаться лучше в письменном виде.

Вполне возможно, что дело этим ограничится, вы сообща с соседями победите нашествие насекомых, и конфликт будет исчерпан.

 В какие службы обращаться и жаловаться

Однако, далеко не всегда бывает так просто избавиться от проблемы. Чаще всего обладателями очаг а «проживания» тараканов и прочих малоприятных существ являются люди, склонные к злоупотреблению алкоголем или психически нездоровые люди. Для них антисанитария является привычным явлением, и прилагать какие-либо усилия к наведению порядка они не собираются. Разговоры и различные предупреждения в этом случае неэффективны. Куда идти в этом случае?

Тогда необходимо обращаться в официальные инстанции с жалобами.

Жалобы должны быть письменными желательно коллективными. Ведь согласно кодексу об административных правонарушениях РФ статья 7.21 нарушение правил пользования жилыми помещениями влечет за собой административный штраф в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей.

Повторное привлечение по этой же статье влечет увеличение штрафа. Поэтому соседей можно наказать за антисанитарию материально.

  • Участковый инспектор. Про него уже упоминалось выше. После письменного обращения он обязан провести профилактическую беседу и вынести предупреждение. Скачать образец заявления можно здесь .
  • Роспотребнадзор. Жалобу в Роспотребнадзор можно писать в свободной форме. И они в таком случае обязаны предоставить письменный ответ о принятых мерах. Главное – указать, что самостоятельные профилактические меры по борьбе с вредителями не принесли результата. Образец заявления. .
  • СЭС. Санитарно-эпидемиологическая служба – главный орган, который обязан обезвредить жилые помещения от паразитов, не допустить заражения. Заявление, подписанное не менее тремя владельцами квартир, распечатать в двух экземплярах. Лично относите и сдаете под подпись, по телефону звонить бесполезно.
    Один экземпляр заявления оставляете у себя. Сотрудники СЭС проведут травлю насекомых. А также выдадут заключение, которое можно использовать при обращении в суд.
    Заявление можно подать и в электронном виде. Зайдите на официальный сайт СЭС вашего региона.
  • Суд. Суд является конечной инстанцией, если остальные не помогли или ваша цель – добиться насильственного выселения злосчастных соседей. Но для этого нужно множество документов, доказательств и экспертиз, желательна помощь юриста. В нашем случае обращение в суд происходит редко.

Как писать жалобу

Кроме упомянутых выше официальных органов власти за чистотой и санитарным состоянием домов обязана следить и управляющая компания вашего дома. Представители компании обследуют общественные места (подъезд, подвал, чердак) и бесплатно проведут их дезинсекцию. Данные профилактические мероприятия входят в квартплату и собирать деньги на травлю тараканов в подъездах и подвалах нельзя. Правда дезинсекцию своих квартир все-таки придется проводить на собственные деньги.

Если вы неоднократно обращались в управляющую компанию, а никаких мер так и не было принято, напишите официальную жалобу.  Пример такой жалобы.

Известная русская пословица гласит, что худой мир лучше доброй ссоры. Поэтому прежде чем прибегать к помощи официальных органов власти попытайтесь разрешить конфликт мирным путем. Тем самым вы не только сэкономите деньги (например, судебные издержки довольно высоки), но и побережете свои нервы.

Что сделать, чтобы тараканы не приходили. Как понять, что тараканы приходят к вам именно от соседей?

У вас идеальная чистота. Вы никогда не оставляете еду на ночь и в открытом доступе. Если вы нечаянно пролили что-то, вы немедленно это вы вытираете. Посуду моете сразу же после того как поели. Вы обожаете делать по выходным генеральную уборку. Все предметы в ваших ванной и туалете начищены до блеска. Вы регулярно дезинфицируете все места общего пользования. Вы используете в раковинах средство «Крот» и даже не можете представить себе, чтобы вода не смывала быстрым потоком любую грязь и жир в раковине. Вы делаете всё, чтобы вашем доме царила идеальная, почти больничная частота! Никакие насекомые не имеют ни малейшего шанса выжить, поселившись у вас. И вдруг..

  • О, Ужас!!! Вы ловите на кухне таракана.
  • Откуда он пришёл?
  • Возможно, вы принесли его с работы, если в вашем офисе водятся тараканами.
  • Возможно, вы принесли его из ресторана, или из кафе, если любите проводить свой бизнес-ланч в заведениях общественного питания.
  • Нет!!» Вы уверены, что таракан пришёл к вам от соседей!

Что сделать, чтобы тараканы не приходили. Как понять, что тараканы приходят к вам именно от соседей?

Не спешите обвинять соседей в том, что таракан пришел именно от них. Просто сразу же начинайте борьбу с тараканами, а попутно мониторьте всё, что происходит в вашей квартире.

Жилые дома и многоквартирные жилые дома представляют собой уникальную проблему для владельцев недвижимости, стремящихся предотвратить заражение вредителями, и реагирования на проблемы с вредителями по мере их появления. В наше время просто нереально сохранить здания без вредителей в долгосрочной перспективе.

В связи с тем, что несколько групп жильцов и жителей приходят и выходят из многоквартирных домов в любое время дня, отслеживать, где именно и когда попадают вредители, практически невозможно.

Вот почему лучшим методом является применение регулярных, дисциплинированных методов борьбы с вредителями в течение года, что поможет свести к минимуму соблазн вредителей поселиться с вами.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/tarakany-polzut-ot-sosedey-chto-delat-ot-sosedey-polzut-tarakany-chto-delat

Соседи травят тараканов запах. Если соседи травят химическими запахами неизвестного происхождения...

Суть дела: купила квартиру в п. Усово,д.10 Одинцовского района Московской области.  

 

Через несколько дней проживания в окна пошел  удушающий запах неизвестного происхождения. Выяснилось, что предположительно запах идет из квартир 127,128. Якобы там проживают граждане нечистоплотные, и борьба жильцов подъезда за право дышать чистым воздухом в течение 2-х лет ни к чему не привела. Жильцы не выдержали в борьбе ,  смирились и приспосабливаются к такой обстановке кто как может: кто-то срочно продает квартиры,  кто-то  постоянно живет с наглухо закрытыми окнами круглогодично ( и это в такую – то жару). Правление ТСЖ успокоилось своим же  объяснением: запахи идут от нечистоплотности хозяйки. Смешно слышать. Я вот этому-то и не поверила – там периодически шли  вверх на три  этажа двух подъездов явно  запахи химических реакций: наркотики? Изготовление лже-лекарств? Сама хозяйка квартир (двух, кстати)  годами не встречается с соседями, не реагирует никак на их мольбы пощадить, дверь не открывает ни при каких обстоятельствах

Как законопослушная гражданка , я решила действовать законными методами. 

Предпринятые мною действия и результаты

 

 

 

1. Обращение  к Депутату  Государственному Думы  от коммунистов .  Почему именно к нему? Рассуждала так: коммунисты      в своих программных документах  настойчивее других   борются за право на достойную  жизнь обычного рядового гражданина.  В обращении подчеркнула, что понимаю : самому депутату  заниматься  проблемой частного характера не с руки, поэтому прошу перенаправить мое Заявление государственному лицу, которое не занималось бы отписками, а оказало бы конкретную практическую помощь.

 

Я искренне благодарна Депутату Госдумы от коммунистов , так как мое Заявление было перенаправлено в Администрацию исполняющего обязанности губернатора МО. Ну кто как не  сотрудники его Администрации наилучшим образом окажут практическую помощь конкретному человеку?