Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сорт Белый налив томатов. Характеристика и описание помидоров Белый налив

04.10.2019 в 02:30

Сорт Белый налив томатов. Характеристика и описание помидоров Белый налив

Сорт Белый Налив 241 вывели селекционеры из Казахстана в 1979 году. Название присвоено за счет схожести цвета томатов на этапе созревания с известными яблоками Белый Налив. Кремово-молочный цвет сменяется красными оттенками.

Сорт томатов Белый Налив характеризуется детерминантным типом роста. Мощный стебель в защищенном грунте достигает в высоту 72 см, на открытых грядках — до 55 см. На каждом кустике образуется больше 6 плодовых веток. Корневые ответвления не слишком углубляются, зато уходят далеко в стороны, вбирая необходимое количество питательных элементов. Светло-зеленые листья среднего размера с морщинистой поверхностью без опушения.

Сроки созревания

Зрелость плодов Белый Налив наступает спустя 95 дней, поэтому культуру относят к раннеспелой группе.

Урожайность

Помидоры Белый Налив долгое время считались достаточно высокоурожайным сортом. С одного томатного куста садоводы снимают до 3,2 кг помидоров. Но в последнее время выведены сорта, которые показывают лучшие результаты.

Сорт Белый налив томатов. Характеристика и описание помидоров Белый налив

Условия выращивания

Сорт Белый Налив неприхотливый, но для получения высокого урожая следует позаботиться о некоторых моментах:

  • Для посадки лучше выбирать южную или юго-западную часть участка.
  • У сорта Белый Налив средний уровень сопротивления болезням, поэтому следует внимательнее отнестись к обработке почвы и семян.
  • Почва для посадки должна быть легкой, плодородной, с низкой кислотностью.
  • Первое время после посадки молодые саженцы желательно закрывать под пленку.

При соблюдении этих простых правил удастся вырастить культуру без особых проблем.

Устойчивость к вредителям и заболеваниям

Так как сорт Белый Налив созревает рано, то он не успевает застать распространение фитофторы и других инфекций. Но в случае неправильной агротехники или плохих погодных условий снижается иммунитет, и подверженность болезням возрастает.

Сорт Белый налив томатов. Характеристика и описание помидоров Белый налив

Томат Санька. Как выглядит томат Санька

Томат Санька. Как выглядит томат Санька

Сорт томатов Санька скороспелый, начинает плодоносить на 85-90 день после появления первых проростков рассады (в открытом грунте), при выращивании в теплице помидоры собирают намного раньше (на 70-75 день).  Кусты невысокие, около 50-60 см высотой, не требуют подвязки, детерминантного типа. Обычно не требуется пасынкование, но удалять отдельные, разросшиеся побеги, необходимо.

Плоды вырастают кистями, по 5-6 штук в одном узле, светло-зеленого цвета в технической спелости и приятного красного цвета при вызревании. Снимать можно как в фазе зеленцов (они отлично дозариваются в теплом темном месте), так и при полном созревании, что происходит при выращивании в южных районах в открытом грунте или тепличных условиях средней полосы.

При выращивании на обычных, незакрытых грядках в регионах, относящихся к средней полосе России, томаты Санька предпочтительней снимать зелеными, в фазе технической спелости. Так быстрее завязываются новые плоды, а оставшиеся на кустике помидоры получат больше питательных веществ.

При описании сорта томата Санька нельзя не сказать о его урожайности. Вес помидор от 70 до 120 г, с одного куста в среднем можно снять до 4 кг томатов. Мясистые, ярко-красные, хорошо вызревшие плоды сорта Санька очень вкусные, за что и ценятся у садоводов. Легко переносят перевозку, отлично хранятся длительное время.

Хорошо вызревшие самые крупные экземпляры можно оставить для получения семенного материала. Следующей весной из  них вырастает полноценная сортовая рассада.

Томат Белый налив 241. Практичный сорт помидор «Белый налив 241»

Сорта, которые уже не один десяток лет остаются самыми лучшими. Вот томат «Белый налив 241», отзывы с описанием которого, вы прочтёте в этой статье, является старожилом на рынке овощей. А дачники его любят ещё с 1979 года, и новички ему не составляют конкуренции.

«Белый налив» – это один из тех томатов, которые в себе сочетают множество положительных качеств. Его не составляет труда выращивать, а плоды он даёт самого высокого качества. Но что говорить зря, лучше перейти прямо к делу.

Характеристика томат «Белый налив»

«Белый налив» получился после скрещивания двух сортов. И как полагается после удачной селекции, новый сорт унаследовал лучшие качества своих предшественников.

  • Томаты «Белый налив» имеют ярко алый окрас. Своё название они получили за то на их поверхности есть небольшой белый отлив.
  • Вес плодов в среднем достигает 150 грамм, созревают они равномерно.
  • Томат «Белый налив» имеет отличное преимущество – это холодостойкость, что даёт возможность выращивать его по всей территории нашей страны.
  • Сорт подходит для выращивания на улице и в теплицы.
  • Данный вид имеет низкорослый компактный куст, который не требует, чтобы его формировали, подвязывали к опоре и пасынковали. Согласитесь, минимум труда во время выращивания – это очень важно для современного человека, когда каждая минута на счёту.
  • В условиях теплицы томат вырастает до 70 см, а на улице не превышает 50 см.
  • Хорошее качество сорта «Белый налив» и в том, что его не поражает фитофтора и многие опасные заболевания пасленовых.
  • Урожайность с одного куста более 3-х килограмм.
  • Томат имеет универсальное предназначение, то есть его едят свежим, делают из плодов соки, пасту и консервируют целыми.
  • Описание сорта томата «Белый налив 241» будет неполным, если не указать ещё одно важное достоинство – это ранние сроки созревания плодов. Так, вы сможете собирать первые урожаи через 100 дней после всходов рассады, а если вы выращиваете культуру в теплице, то уже через 85 дней плоды будут краснеть на кусте и готовы к употреблению. Такие ранние сроки и помогают «Белому наливу» не успевать болеть, ведь атаки патогенной средой происходят позже.

Томат дубрава. Характеристика и описание томата «Дубрава», отзывы, фото, урожайность

Томат дубрава. Характеристика и описание томата «Дубрава», отзывы, фото, урожайность

Томат Дубрава или как его еще называют «томат Дубок», характеристика и описание сорта которого хорошо известна среди бывалых огородников, уже давно запатентовал себя в России и пользуется большим спросом несколько десятилетий.

Пожалуй, это один из старинных видов, который полюбился нашим предкам за хорошую урожайность и устойчивость к холодным временам.

По сей день этот сорт многие выращивают на своих дачных участках, а отзывы тех, кто сажал данный продукт, только расхваливают помидорную культуру и никак не могут нарадоваться урожаю.

Мы, в свою очередь, хотим рассказать новичкам в дачных делах, всё об этом знаменитом сорте томата дубрава.

Особенности сорта

Томат Дубрава – компактное, низкорослое растение, стебель может достигать высоту не более 70 см. Благодаря таким данным, помидоры занимают мало места, значит, его можно выращивать в палисадниках, в огородах с малой квадратурой и даже на балконе или подоконнике.

Кусты слабоветвистые, но, несмотря на это, листья полностью покрывают стволы, а урожай словно пробирается через зеленую гущу. Растение не боится холодов, поэтому плодоносит до поздней осени. Из этого можно сделать вывод, что помидоры дубрава хорошо будут расти в южных и северных регионах страны.

Кусты не боятся фитофтороза и других вирусных заболеваний.

Сорт дубрава созревает рано, на юге России первый урожай можно собрать на 85 сутки, а в городах со сменным и прохладным климатом созревание наступит лишь на 110 день.

Высокая плодовитость низких кустов позволяет, при своевременном сборе, набрать до 5 кг овощей с квадратного метра.

Томатам нравится теплая, дождливая погода, с редким солнечным эффектом, но и в сильную засуху кусты не погибнут, зато немного снизится производимость растения.

Описание томатов Дубрава

Скороспелые мясистые плоды, весом до 110 г имеют округлую, слаборебристую форму. Кожура красного цвета, уплотненная, за счет чего сорт помидор может долго хранится и подвергается дальней транспортировке. Может дозревать в сорванном виде.

Количество семенных камер достигает 5 штук, семян в них очень мало. Вкус у них кисловат, поэтому сорт скорее на любителя. Изначально данный вид выращивали только для засолки (из-за его кислоты), но вскоре ему нашли другое применение.

Помидоры пригодны для консервирования в целом виде, для зимних салатов и овощной нарезки на летний стол.

Выращивая помидоры дубок в теплице, вес плодов может увеличиться в два раза.

Выращивание томата Дубок

Вырастить томат Дубрава не сложно. Особых требований к почве не имеется, конечно, лучше высаживать томаты на том месте, где в прошлом году росли такие овощи, как: лук, кабачки, морковь или огурцы. Нельзя дважды выращивать помидоры на одном и том же месте, это приведет к потере урожая.

Посадка семян на рассаду и последующие действия в выращивании ничем не отличаются от остальных помидоров:

  1. Обработать семена обеззараживающим средством.
  2. Подготовить тару с благородной почвой, посеять в него указанный продукт.
  3. Накрыть пленкой до появления первых ростков.
  4. После того, как на стебле образуется по 4-6 листочков, следует начать закалять рассаду, вынося ее на улицу на несколько минут, с каждым разом увеличивать время.
  5. Закаленную рассаду пересадить в открытый грунт или теплицу, на метр квадратный высаживать по 3-4 куста.
  6. Производить рыхление, прополку и окучивание кустов каждые две недели.
  7. Вовремя собирать урожай, пока он не успел потрескаться.

Растение не нужно пасынковать, это облегчает уход за кустом. Кстати, стебли не нуждаются в подвязывании, но если вы видите, что урожая много и ветви начинают гнуться, лучше не рисковать здоровьем растения и немного поддержать стволы путем подвязки.

  Поливать томатную культуру рекомендуется под корень и по мере надобности, то есть, если вы видите, что земля высохла – полейте.

В первое время после пересадки растения на постоянное место, рекомендуется защищать его от солнечного света, накрыв рассаду крупными листьями лопуха.

Если посмотреть любое видео или фото низкорослых томатов, сравнить их с данным сортом, то сразу можно выявить, чем они отличаются от томата дубрава (дубок). Сорт, который мы сегодня рассматривали, очень плодовит и по урожайности может сравниться с обычными кустами.

Данный вид не относится к гибридам, значит, из переспевших помидорок можно добывать семена и использовать их для посадки на рассаду.

Однажды посадив этот сорт, и собрав урожай, вы уже никогда не сможете отказаться от него, ведь именно это растение влюбит вас в себя с первого раза.

Томат Белый налив форум. Семена Томат Белый налив 241 «Ваше хозяйство» — отзыв

Добрый день!

О сорте томата под названием «БЕЛЫЙ НАЛИВ 241» я узнала непосредственно в магазине во время выбора семян для летней посадки. Томат привлек меня невысокой ценой, порядка 10-15 рублей за пакетик; и своей относительной низкорослостью (заявленная высота 40-55 см.). Приобрела семена в Рубль Буме у дома.

Томат Белый налив форум. Семена Томат Белый налив 241 «Ваше хозяйство» — отзыв

Надо отметить, что я Балконный огородник, т.е. весь мой огород это балкон. Можно ли вырастить на такой ограниченной площади полноценные помидоры? Читайте далее.

Томат Белый налив форум. Семена Томат Белый налив 241 «Ваше хозяйство» — отзыв

Заявленные характеристики:

Не буду тут переписывать все характеристики, их можно увидеть на фото. Отмечу только те, которые были важны для меня:

Раннеспелый. Растение детерминантное высотой 40-55 см. Отличные вкусовые качества. Устойчивость к неблагоприятным погодным условиям.

Томат Белый налив форум. Семена Томат Белый налив 241 «Ваше хозяйство» — отзыв

С чем связано названия томата я сначала не поняла, ведь Белый налив это название старинного русского сорта яблок! Только потом поняла, что в период интенсивного плодоношения эти помидорки по массе и своей форме должны напоминать знаменитый сорт яблок, который послужил прототипом. Ну и сладкими быть тоже должны.

Посадка:

Томат Белый налив форум. Семена Томат Белый налив 241 «Ваше хозяйство» — отзыв

Посадила семена без замачивания в отдельные стаканчики 1 мая. Уже 3 числа все семена дали всходы. А 15го мая я пересадила ростки на постоянное место в горшки. Из чего делаем вывод, что растение действительно быстро растет!

Посадила два куста, один в небольшую ёмкость 2,5 литра, другое растение в более большой горшок на 5 литров.

Томат Белый налив форум. Семена Томат Белый налив 241 «Ваше хозяйство» — отзывТомат Белый налив форум. Семена Томат Белый налив 241 «Ваше хозяйство» — отзыв

Кусты развивались крепкие, с ярко зеленой листвой, не ветвились. Уже в июне они достигли своего полного роста (выше заявленного, примерно по 60см) и зацвели. Опыляла их кисточкой! Плоды завязывались дружно, кистями.

Томат Белый налив форум. Семена Томат Белый налив 241 «Ваше хозяйство» — отзыв

Уход:

Особого ухода за своими овощами я не провожу. Я поливаю растения универсальным удобрением 2 раза в месяц, и по необходимости борюсь с болезнями. По поводу здоровья растений могу сказать что они достаточно крепкие. Хотя, однажды на одном плоде начала появляться фитофтора. Официальные источники советуют немедленно удалить все растение. Я этого не делала! Просто удалила больной плод и густо обработала все растение фитоспорином и полила этим же раствором под корень растения. Томат был спасен и больше не болел!!!

Томат Белый налив форум. Семена Томат Белый налив 241 «Ваше хозяйство» — отзывТомат Белый налив форум. Семена Томат Белый налив 241 «Ваше хозяйство» — отзыв

Важно! Сажайте растения в большие горшки! У того растения, который рос в маленьком горшке, соответственно и стебель был немного тоньше, поэтому, когда на нем стала образовываться масса тяжелых плодов, его пришлось подвязывать иначе бы он сломался! С растением растущем в 5 литровом горшке таких проблем не было.

Томат Белый налив форум. Семена Томат Белый налив 241 «Ваше хозяйство» — отзывподвязала

Урожай:

Также как дружно завязались плоды, также дружно гроздьями помидоры и созревали. как только я срезала одну ветвь, начинала созревать другая. На каждой ветви было от 5 до 11 плодов и это в условиях балкона! Каждый плод массой примерно 50-80г. Это меньше заявленного производителем, но для горшечного растения это очень хороший показатель!

Томат Белый налив форум. Семена Томат Белый налив 241 «Ваше хозяйство» — отзыв

Всего с двух растений я собрала примерно 500-750г урожая — для балконного огородничества это очень хорошо! Помидоры Вкусные, ничем не уступают помидорам, которые я беру на рынке!

Больше всего люблю делать из них моносалат из помидоров и листьев Базилика (выращиваю сама).

В открытом грунте:

Томат Белый налив форум. Семена Томат Белый налив 241 «Ваше хозяйство» — отзыв

Так как я посадила у себя на пробу только два кустика, остальные семена отдала бабушке, которая посадила эти семена перед домом в землю. Вот там урожая вообще море! Уже закатали несколько баночек на зиму. Но подробно останавливаться на этом аспекте не буду, так как это уже не совсем личный опыт.

Вывод: Белый налив это хороший сорт томата. Рекомендую!

ПС:

BB крем Свобода ballet decor

Помидоры – это те овощи, которые имеются на каждом столе во все времена года. Именно поэтому любой дачник хочет вырастить у себя на участке самый лучший сорт, который имел бы отличный вкус и внешний вид, но при этом не был прихотлив в уходе. В эту категорию может вписаться результат трудов казахстанских специалистов в области селекции – томат Белый налив.

Томат Сибирский скороспелый. Сорт томат Сибирский скороспелый: выращивание семян, описание и характеристика, правила ухода и посадки

Томат Сибирский скороспелый. Сорт томат Сибирский скороспелый: выращивание семян, описание и характеристика, правила ухода и посадки

Данный сорт получен селекционерами РФ путём скрещивания сорта-Гибрида 114 с Гибридом 534/1, далее был произведён индивидуальный отбор. Данный сорт низкорослый, быстро созревает и относится к детерминантному типу. Период роста томата сибирского от появления первых всходов и до полного созревания составляет всего 110 дней. Высота куста может достигать от 30 до 90 сантиметров.

  • Описание плодов
  • Описание особенностей выращивания и ухода
  • Заключение

Сами кусты компактные, с обилием растущих на них листьев среднего размера. Положительное впечатление вызывает то, что рассада сорта быстро приживается, а его плоды мясистые, упитанные и сладкие на вкус. Некоторые садоводы обратили внимание на то, что затраты на уход во время выращивания растения минимальны. Садоводы из Сибири, Урала, Подмосковья называют его надёжным и проверенным годами.

Описание плодов

Плоды томата красного цвета, круглоплоские слаборебристых форм разных размеров. Их вес составляет от 60 до 100 г. В одном плоде насчитывается до двенадцати камер, сухих веществ в нём всего 7%. Плоды очень хорошо выдерживают транспортировку.

Витамины А и С, аминокислоты, каротин, и другие микроэлементы , позволяют восполнить их дефицит в организме человека, образовавшийся в течение зимы.

Высокая конкурентоспособность длительности выращивания томатов Сибирских, в отличие от его «молодых» по времени появления собратьев обязана таким характеристикам, как:

  • хороший урожай, помидор практически не подвержен растрескиванию во время дозревания и транспортировки. С куста можно собрать до 1,5 кг помидор, а на площади размером 1 квадратный метр – до 10 кг помидор. На кусте, посаженном в открытом грунте, один помидор достигает веса до 600 г, а с посаженых кустов на 1 квадратном метре можно собрать от 6 до 7 кг крупного овоща;
  • собранные недозрелые помидоры могут дозревать в помещении на светлом месте и во время транспортировки. Это самое привлекательное из характеристик данного сорта;
  • продолжительность плодоношения томата Сибирского, проверенная временем;
  • устойчивость к холодам и различным капризам погоды. Здесь в полной красе проявляется «сибирский» иммунитет томата;
  • возможность использования в свежем виде, а также в приготовлении салатов и свежевыжатых. Также помидоры пригодны для засолки, приготовления соусов, паст, пюре;
  • благодаря дружному скороспелому созреванию помидор, их можно собрать зараз и переработать в короткие сроки;
  • томат невосприимчив ко многим болезням, характерным данному сорту. Противостоит табачной мозаике и бурой пятнистости.