Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Свойства и применение золы подсолнечника. Зола из лузги подсолнечника

03.04.2023 в 01:01

Свойства и применение золы подсолнечника. Зола из лузги подсолнечника

Зола подсолнечника  – это несгораемый остаток, образующийся из лузги подсолнечника при полном ее сгорании. Этот продукт содержит большой набор питательных веществ (фосфор, калий, кальций и микроэлементы), поэтому считается хорошим комплексным калийно-фосфорным и щелочным удобрением. В первую очередь – это прекрасное натуральное минеральное щелочное удобрение, успешно конкурирующее с химическими минеральными удобрениями, потому как не содержит какие-либо хлорные соединения, вредные для таких культур как картофель, томаты, огурцы, капуста, смородина, земляника, виноград, цитрусовые, лен, бобовые и некоторых других.

Содержание золы: P – 6,8%,  K – 20-24%, Ca – 18%, Mg – 12% + микроэлементы.

  Свойства золы

  • Зола подсолнечника способна быстро снизить кислотность почвы, которая нуждается в известковании, поэтому золу применяют как щелочное удобрение.
  • Затрудняет развитие корневой и внекорневой гнили, болезнетворных микроорганизмов.
  • Как удобрение, не содержит хлора. Отлично применяется для подкормки с/х культур, чувствительных к хлору.
  • Форма калия в золе содержится в виде поташа (углекислый калий) и хорошо растворяется в воде.
  • Помогает микроорганизмам в процессе разложения органических веществ, превращая их в легкодоступные вещества.
  • Обладает свойством последействия, продолжительность такого эффекта на минеральных почвах 2-2,5 года, а на торфяных — до 4 лет.

 Одновременно с обогащением почвы и понижением ее кислотности зола улучшает ее структуру, способствует ее разрыхлению, создает благоприятную микрофлору почвы, что благотворно сказывается на здоровье растений, их приживаемости, урожайности, декоративных качествах, иммунитете.

Золу не используют на солонцеватых почвах, на почвах с кислотностью pH 7 и выше, а также под растения, предпочитающие кислые почвы: азалии, камелии, рододендроны, гортензии, верески, хвойники и некоторые другие.

Зола подсолнечника для томатов. Чем зола полезна для рассады

Подкормка рассады помидоров золой полностью удовлетворяет потребность сеянца в калии и кальции. Азот, являющийся строительным материалом для растений, и особенно нужный томатам в вегетативной стадии развития, там отсутствует совсем. Фосфор может содержаться в достаточных количествах, но нередко требуются дополнительные дозы элемента.

Достоинства

Преимущества зольных подкормок:

  1. Все находящиеся в пепле элементы легкодоступны. И действовать начинают сразу, а не в следующем сезоне или через 2-3 месяца.
  2. Удовлетворяется потребности томатов в микроэлементах.
  3. Удобрение экологически чистое.
  4. Не содержит хлора.
  5. Пепел ничего не стоит, но с успехом заменяет самые лучшие калийные подкормки.
  6. Благодаря щелочной реакции раскисляет самостоятельно приготовленный грунт с низким уровнем pH.
  7. Зола для рассады может стать спасением от черной ножки томатов или перелива, если проблемы обнаружены вовремя. Субстрат и сеянцы припудривают просеянным пеплом.

Предостережения и недостатки

Для рассады томатов зола – отличное калийное удобрение. Но использовать ее нужно с умом, а не бездумно засыпать сеянцы. Избыток любого, даже самого лучшего удобрения ни к чему хорошему не приведет, особенно при выращивании рассады.

Обратить внимание нужно на следующее:

  1. Подкармливать томаты только золой нельзя. Они любят фосфор, а этого элемента в пепле может быть недостаточно.
  2. Для наращивания зеленой массы рассаде очень нужен азот, которого в золе просто нет.
  3. Если субстрат и так имеет слабощелочную реакцию (томаты предпочитают нейтральную либо слабокислую), подкормки пеплом следует исключить.
  4. Когда под помидоры уже вносились калийные удобрения, дополнительная доза золы может вызвать опадение листьев. Это, конечно, крайний случай, но перекармливать растения нельзя даже пеплом.

Зола, как удобрение. Обзор видов

Существует несколько разновидностей золы, которая готовится из определенных ингредиентов. Растительная, древесная и угольная, у каждой свои характеристики, преимущества, особенности и назначение.

Растительная зола представлена в виде серого порошка и относится к разряду калийно-фосфорных удобрений. Она содержит много K, Ca, P. Такое средство можно легко назвать эффективным и комплексным. Позволяет обеспечить хорошее питание растениям и снижает кислотность грунта. Поэтому если необходимо улучшить развитие культур на кислой почве, в сельском хозяйстве нередко применяется растительная зола.

Ее можно применять в качестве добавки во время выращивания овощной рассады и цветов. Что касается пропорций, все зависит от показателя кислотности земли. Специалисты утверждают, что зола отлично справляется с защитной функцией против вредителей. Это профилактическое средство, благодаря которому растения не будут поддаваться заболеваниям.

Древесная зола также используется на почве с высоким показателем рН. Она выполняет задачу калийного и фосфорного питания одновременно. Однако не любая древесина подходит для приготовления такой золы. Если материал поддавался окрашиванию, проходил химическую обработку или покрывался лаком, использовать его не рекомендуется, так как в нем присутствуют токсины. Удобрение необходимо готовить из необработанных видов деревьев, также подойдет солома, старая трава и ветви. Такое натуральное средство имеет необходимые для почвы микроэлементы. Главная задача заключается в том, чтобы укрепить структуру растения, повысить иммунитет и подарить высокую урожайность, защитив от вредителей. Растения легко поглощают из такой почвы полезные вещества.

Древесная зола не содержит хлора, поэтому ее можно использовать практически для всех культур.

Угольное удобрение получается в результате сжигания каменного угля, откуда и происходит название. Пропорции химического состава отличаются от предыдущих видов золы. Одним из важных составляющих является кальций, который играет не последнюю роль в развитии растений. Он способствует активному росту молодых культур, укрепляет корневую систему, и за его счет усваиваются другие полезные вещества.

Калий крайне необходим растениям, ведь содержится в клеточном соке, поэтому влияет на фотосинтез и обмен углеводов. Фосфор подпитывает ростки, и от него зависит степень зрелости культур. В угольной золе имеются магний и натрий.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/v-chem-polza-zoly-kak-udobreniya-kakie-rasteniya-mozhno-udobryat

Зола от пеллет, как удобрение. Использования золы в качестве удобрения

Традиционно золу биомассы используют как удобрение для повышения плодородия почвы (в качестве заменителя извести ввиду высокого содержания кальция – для уплотнения) в сельском и лесном хозяйстве. В Германии существует специальный Регламент для использования удобрений (DüMV), в котором четко прописано допустимое содержание разных веществ в золе. Согласно DüMV, использование «золы с последней фильтрующей установки в дымоходе», то есть мелкой летучей золы, в качестве удобрения запрещено. В зависимости от системы очистки дымовых газов допускается применение циклонной золы как удобрения.

Накопление тяжелых металлов в золе осложняет ее использование, и в первую очередь для удобрения. Камера сгорания и воздуховод энергетической установки должны быть спроектированы таким образом, чтобы тяжелые металлы концентрировались в основном в мелкодисперсной летучей золе, характеризующейся максимальной способностью их связывания. Кроме того, во избежание больших потерь питательных веществ золы, при сжигании биомассы следует использовать сепаратор мелкой пыли, обеспечивающий оптимальное разделение трех зольных фракций.

DüMV регламентирует только золу натуральной древесины, которая исследуется в соответствии с Постановлением о взятии проб и анализе удобрений (DüngM-ProbV) на соответствие установленным предельным или минимальным содержаниям питательных и загрязняющих веществ. В рамках контроля за выбросами установок по сжиганию биомассы компетентный орган может потребовать перерабатывать или удалять золу.

Для получения удобрения самого высокого качества зола не должна перемешиваться. Согласно DüMV, крупную золу разрешено использовать в качестве извести или калийного удобрения, максимум 30% может быть добавлено к удобрению типа карбоната извести. Для того чтобы зола соответствовала категории «известковое удобрение от сжигания растительных веществ», содержание CaO в ней должно быть не ниже 30%. Данные табл. 3 свидетельствуют, что древесная зола соответствует этому требованию.

Удобрения, содержащие древесную золу, разрешается вносить только в мелкодисперсном (пыль) или гранулированном виде. DüMV определяет, что это достигается, только если фракция 0,1 мм составляет не больше 0,2%, фракция 0,05 мм – до 0,05%, сита 0,01 мм – до 0,005%. Кроме того, древесную золу допускается использовать как удобрение только при правильной маркировке.

Зола также может перерабатываться вместе с органическими отходами. Согласно приложению 1 Постановления об утилизации биоотходов на сельскохозяйственных, лесных и садовых почвах (BioAbfV) крупную золу можно добавлять к биоотходам во время или после их обработки. Если зола вносится в компост или продукты ферментации после обработки, полученные смеси называют органоминеральными удобрениями.