Зелёный сад

Всё для дачи и сада

У перцев опадают листья. Основные причины опадения листьев перца

05.10.2019 в 14:31

У перцев опадают листья. Основные причины опадения листьев перца

Среди основных причин, почему при выращивании у болгарского перца осыпаются листья, могут быть:

  • погрешности в уходе;
  • поражение заболеваниями;
  • нападение вредных насекомых.
Далее рассмотрим подробнее каждую из причин.

Важно! Ухаживая за перцами, недопустимо нарушение правил агротехники, поскольку это грозит не только ухудшением внешнего вида растений (что свидетельствует о нездоровье культуры), но и снижением её урожайности.

Нарушение техники ухода за перцем

Какие могут быть погрешности в уходе:

  1. В грунте недостаточное количество минералов (калия, азота, магния).
  2. Почва перенасыщена азотом.
  3. Повышенная кислотность почвы.
  4. Отмирание корней или нарушение их развития вследствие неправильной посадки (корни во время роста переплетаются между собой, что не позволяет питательным веществам в достаточной мере поглощаться).
  5. Недостаток витамина В из-за отсутствия сбалансированных подкормок.
  6. Неправильный график поливов (недостаточное количество влаги, чрезмерное заливание или вода не подходящей температуры).
  7. Длительное воздействие прямого солнечного облучения.
  8. Высаживание культуры на грядку с постоянным притенением, из-за чего наблюдается нехватка ультрафиолета.
  9. Неподходящие температурные условия (чрезмерная жара или низкие температуры).
  10. Недостаток проветривания.
  11. Чрезмерное загущение насаждений. У перцев опадают листья. Основные причины опадения листьев перца

Болезни

У сладкого перца встречаются многие распространённые заболевания, ведущие к увяданию и осыпанию не только листвы, но и завязей, а иногда и гибели всего куста.

Среди них:

  1. Чёрная ножка . Грибковое поражение, может развиться во время роста побега. Факторами, побуждающим к развитию заболевания, служат различные бактерии, которые могут сохраняться в семенах, грунте и остатках урожаев, а густая посадка кустов, плохое проветривание и недостаточная аэрация провоцируют рост грибков. У перцев опадают листья. Основные причины опадения листьев перца 01
  2. Серая гниль . Заболевание, вызванное грибком вotrytis cinerea. Внизу стеблей, в районе их соприкосновения с почвой, образуются мокрые бурые пятна с сероватым налётом. Провоцирующие факторы появления грибка — сочетание повышенной влажности и температуры окружающей среды выше +20°С. У перцев опадают листья. Основные причины опадения листьев перца 02
  3. Фитофтороз . Поражение кустов грибком рhytophthora infestans, который способен распространиться на всю посадку перца. Ранний этап развития похож на поражение чёрной ножкой. Через 14 дней коричневатые пятна уже покрывают всё растение и даже плоды. При сухой погоде листва быстро усыхает, сморщивается и осыпается. У перцев опадают листья. Основные причины опадения листьев перца 03
  4. Кладоспориоз (бурая пятнистость) . Вызывается грибком fulvia fulva, который преимущественно распространяется на кусты, высаженные в теплице, где присутствует повышенная влажность. При описываемом заболевании на листках с внешней стороны появляются буроватые пятна, а сверху они покрываются серым бархатистым налётом. Затем стебли и плоды загнивают, листва опадает, и растение погибает. У перцев опадают листья. Основные причины опадения листьев перца 04
  5. Фузариоз . Поражение стеблевых сосудов грибком fusarium. Закупоренные стеблевые протоки не позволяют питательным веществам и влаге проникать в растение, оно отравляется токсинами, листва его желтеет, скручивается и увядает. Параллельно развивается гниль на побегах, корнях и плодах. Растение постепенно сбрасывает листву и плоды, а затем гибнет. У перцев опадают листья. Основные причины опадения листьев перца 05
  6. Чёрная бактериальная пятнистость . Характерный признак заболевания — тёмная пятнистость, распространяющаяся по листьям и побегам, и имеющая жёлтую кайму у границы с зелёными частями. Причиной заболевания служит заражённая бактериями почва. У перцев опадают листья. Основные причины опадения листьев перца 06

Почему опадают листья у домашнего перца. Почему у перца опадают листья

При парниковом выращивании острого или сладкого перца огородникам нередко приходится сталкиваться с различными аномалиями в развитии этой овощной культуры. Лидирующее место среди подобных проблем занимает ситуация, когда перец сбрасывает листья. Такая проблема напрямую указывает на погрешности в уходе за этим требовательным растением.

Почему опадают листья у домашнего перца. Почему у перца опадают листья

Если у тепличного перца опадают листья , то, несмотря на кажущуюся безвредность этого явления, необходимо уделить проблеме самое пристальное внимание, т. к. причиной такого нетипичного листопада могут быть серьезные заболевания растения или грубое нарушение агротехнических приемов.

Причины опадения листьев у перца

В том случае, если у здоровой на вид рассады перца начинает бледнеть, желтеть или опадать листва, то причиной тому могут быть следующие факторы:

  • растения были высажены в неподходящую почву: истощенную или бедную питательными веществами;
  • нарушена техника полива: не соблюдался температурный режим, использовалось недостаточное количество воды, при орошении большое количество влаги попадало на листья;
  • затенение грядок с растениями или слишком низкая температура в теплице;
  • поражение овощной культуры вредителями или микроорганизмами, вызывающими различные заболевания.

Что делать, если у перца опадают листья

В первую очередь необходимо обратить внимание на схему, по которой была высажена рассада. Перец – это растение, которое очень плохо переносит тесноту, поэтому при чрезмерном загущении грядки необходимо провести прореживание и рассадить саженцы на достаточном расстоянии друг от друга. Оптимальным считается промежуток в 30-40 см, но эта величина может изменяться в зависимости от сорта и величины ожидаемых плодов.

При недостаточной плодородности почвы или при неблагоприятных внешних условиях (затяжные дожди, нехватка тепла и света) корневая система перца снижает интенсивность своей работы и растение перестает получать питательные вещества в нужном количестве, что и вызывает потерю листьев. Исправить эту ситуацию можно с помощью подкормок: очень хорошо помогает орошение листьев крепким настоем садовой или луговой травы, а также полив таким стимулятором роста, как гумат натрия.

Кроме того, следует помнить, что перец плохо переносит повышенную кислотность почвы и избыток азотных удобрений. Садоводам, предпочитающим органическую подкормку, стоит взять на заметку, что наиболее подходящим удобрением для перца считается древесная зола, которую вносят в землю при осенней обработке грядок. При использовании торфа необходимо учитывать его способность повышать кислотность почвы.

Правильный полив

Если даже при соблюдении всех необходимых условий ухода за растением, у перца все равно опадают листья, то причиной тому может быть неправильный полив. Эта овощная культура считается довольно требовательной к качеству орошения: почва должна увлажняться равномерно, без избыточной влаги или длительных засух. Полив производят только хорошо прогретой водой, т. к. перец может начать сбрасывать листья даже после разового использования слишком холодной воды. Наиболее благоприятным временем для полива считается раннее утро или первые часы после захода солнца, пока земля еще сохраняет тепло.

Но, несмотря на то, что перец считается теплолюбивой культурой, излишне сухой воздух в теплице, отсутствие проветривания и чрезмерная жара также не идут растению на пользу. Если опадение листьев связано с тем, что на улице слишком жарко, то многие садоводы решают эту проблему закреплением на потолке парника специализированных нетканых материалов.

Почему у перца скручиваются и опадают листья. Почему у перца скручиваются листья: основные причины

Одной из причин этого явления может быть неправильный уход за посадками, атака вредителей или развитие какого-либо заболевания. Прежде чем приступать к спасению урожая, нужно правильно определить, что же случилось с растениями, и только после принимать меры. У перцев опадают листья. Основные причины опадения листьев перца 08

Аномалии роста

За сворачивание листьев иногда ответственны гербициды. Борясь с сорняками в междурядьях, овощевод должен быть осторожным при их распылении: перед началом работ необходимо убедиться, что нет ветра, и гербициды не окажутся на стеблях и листьях перца. Нанести ущерб растениям также могут компост и мульча, которые в прошлом были обработаны гербицидом.

Важно! Если куст перца выживет при заражении гербицидами, то, несмотря на повреждение тканей и задержку в росте, он даст небольшой урожай.

Неправильный уход

Проблемы с окружающей средой часто отражаются на листьях перца, обычно в виде сворачивания лодочкой листовой пластины.

В некоторых случаях реакция на скручивание листьев выдаётся здоровыми растениями:

  1. В жаркие дни, в середине лета, растения часто испытывают физиологический стресс, горячие ветры в сочетании с низкой влажностью вызывают защитную реакцию растения — уменьшение площади для испарения влаги.
  2. Такую же реакцию перцы выдают на сильное повышение температуры в теплице (выше +28°C), в этом случае не только листья сворачиваются, но и пыльца в цветоносах становится стерильной, и они опадают, не образовав завязи. В жарком климате или на песчаной почве, плохо задерживающей влагу, посадки перца могут нуждаться в более частом поливе. Задержать испарение воды из почвы и предотвратить сворачивание листьев поможет уложенная внизу (у основания стебля) мульча.
  3. К скручиванию листьев также может привести сильная формирующая обрезка куста, в результате которой растения получают стресс. Нужно избегать удаления слишком большого количества листьев или стеблей за один раз и вместо этого обрезать куст в течение нескольких дней, давая время для восстановления. У перцев опадают листья. Основные причины опадения листьев перца 09
  4. Иногда свёрнутые листья отражают шок, возникший у неокрепшей рассады после пересадки. Нужно избегать нарушения корневой системы при пересадке перца и пересаживать растения на постоянное место в пасмурный день, тем самым сводя к минимуму шок от пересадки. При должном поливе перцы после пересадки быстро восстанавливаются и расправляют листья.
  5. Такая же реакция может последовать после установки в основание корневой системы опорных колышков или проведения слишком глубокой прополки. Если повреждение корней не слишком тяжёлое, растения быстро восстанавливают ущерб и наращивают дополнительную корневую массу.
  6. Слишком много воды или её застой в глинистой почве также может привести к скручиванию, но при этом листья обычно остаются зелёными. Перцы лучше всего растут в почве, которая остаётся равномерно влажной, для этого требуется выливать примерно 1,5–2 л воды под корень растения раз в неделю. В случае нехватки влаги обычно первыми сворачиваются самые старые, нижние листья на растении, перед деформацией они становятся толще по центру или желтеют.