Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда осенью обрезать яблони в подмосковье. Когда обрезать: яблоню осенью или весной

05.10.2019 в 13:52

Когда осенью обрезать яблони в подмосковье. Когда обрезать: яблоню осенью или весной

Яблони можно обрезать осенью, весной или зимой. Каждый срок имеет свои преимущества, главное, чтобы прекратилось или еще не успело начаться активное сокодвижение.

Весной яблони начинают обрезать рано, желательно еще до набухания почек. Когда они лопнут, и еще не раскроются, но уже покажутся листики (так называемый зеленый конус), начнется интенсивное сокодвижение. Если в это время травмировать ветку, а тем более, обрезать ее, дереву можно нанести вред. Весной важно не опоздать. Сделать это в южных регионах трудно – там не успеешь глазом моргнуть, а еще вчера стоявшая голой яблоня не только распустила листочки, но и цветочные бутоны сформировала.

Обрезать яблони зимой любителям, да еще начинающим, не рекомендуется. Этим обычно занимаются профессионалы в больших садах – у них просто нет другого времени. Все нужно сделать аккуратно, а несколько сотен деревьев (или больше) за неделю или две обрезать нереально. А найти отряд грамотных садовников на короткое время с тем, чтобы они сделали тонкую и важную работу, а потом распустить до следующей осени – нереально. Вот и обрезают коммерческие сады зимой.

Важно! При отрицательных температурах около места среза кора подмерзает, отслаивается, заживает очень долго.

Именно осенью обрезка яблонь для начинающих будет представлять наименьшую сложность. Проводить ее можно во всех регионах, кроме самых северных, где яблони часто выращивают в сланцевой форме. Именно там обрезать деревья лучше весной.

Замечание! Опытные садоводы могут обрезать яблони в любое время. Начинающим лучше это делать осенью.

Обрезают ли яблони осенью

Так что яблони лучше обрезать осенью. Конечно, при нехватке времени можно перенести операцию на весну, но практика показывает, что в начале сезона и так масса работы. А в южных регионах можно просто пропустить подходящий момент: вчера было еще рано, завтра будет поздно, а сегодня никак не успеть.

Начинающим садоводам вообще обрезать яблони следует осенью, чтобы никуда не спешить и спокойно провести операцию. Тогда при необходимости можно будет остановиться и подумать, перечитать книгу или статью в интернете. Почему-то первая обрезка вызывает у многих панику. На самом же деле достаточно иметь исчерпывающую информацию и твердую руку.

Обрезка яблони яблонь осенью имеет ряд преимуществ:

  1. Травмированные ветви к весне заживут и сразу тронутся в рост.
  2. Когда наступает время обрезки яблони осенью, другие работы в саду и огороде обычно закончены.
  3. Нет опасности, что быстро наступит жара, и не успевшая затянуться раневая поверхность подвергнется воздействию высоких температур.
  4. Начинающие садоводы могут не спешить, и спокойно провести обрезку. А ведь твердая рука при этой операции имеет большое значение.

Когда обрезать яблони осенью, в каком месяце

Сроки обрезки яблонь осенью зависят от региона. Там, где климат жаркий, как в Краснодарском крае, либо умеренный (Подмосковье), за секатор берутся после листопада. На Урале и в Сибири обрезать ранние и плодоносящие в средние сроки яблони нужно с сентября по начало октября, когда урожай собран. Поздние сорта оставляют на весну – у них может не успеть затянуться раневая поверхность до наступления морозов.

Обрезка яблонь осенью сроки. Способы обрезки веток

Обрезание яблонь осенью бывает трех видов: слабым, средним и сильным. Слабую обрезку делают молодым яблоням – новые ветки, выросшие в течение года, укорачиваются на одну четверть длины. По весне от обрезанных веток пойдут свежие побеги, и сформируется красивая крона.

Среднюю обрезку применяют на 5-7 летних яблонях и на старых деревьях также с целью увеличения количества урожайных веток и формирования кроны. Окрепшие ветки подрезают на треть длины.

Сильная обрезка необходима для прореживания веток, чтобы яблоки лучше вызревали под солнцем, для этого ветви укорачивают наполовину.

Обрезание яблонь осенью бывает трех видов: слабым, средним и сильным

Отдельный вид обрезки яблонь – удаление засохших веток . Здесь важно не совершить ошибку, подрезав ветвь прямо у ствола яблони, иначе высохший сучок вскоре выпадет из дерева, и образуется дупло, которое может привести в итоге к гибели яблони.

Спилите ветку до того места, где появляется первая почка. Затем тонкой пилкой с мелкими зубьями подпилите пенек таким образом, чтобы подпил от ствола уходил в сторону ветки, которую вы пилите. Место среза в этом случае рекомендуется обработать не краской, а садовым варом.

Если же после этой обработки прошел дождь, проделайте ее еще раз.

Отдельный вид обрезки яблонь – удаление засохших веток

Обрезка молодых яблонь с тоненькими веточками осуществляется секатором, а окрепшие ветки спиливают пилой. Инструмент должен быть чистым и очень острым, заточенным, как бритва. Тупые садовые ножницы или ножовка сильно «разлохматят» кору, и рана будет дольше зарастать.

Краска для обработки подходит только масляная, на основе олифы, остальные виды красок сожгут кору как кислота. Некоторые садоводы для обработки ран после подрезки ветвей используют дезинфицирующий раствор из извести с медным купоросом в соотношении 10:1.

Учтите, что моментальная обработка необходима только для старых сухих веток, а при обрезке молодых ветвей нужно хотя бы сутки подождать, и уже тогда покрыть срез краской или варом.

https://www.youtube.com/watch?v=A7teP_nwSeQ

Начинается подрезка яблонь после посадки в первый же год с целью восстановления равновесия между уменьшенной корневой системой и раскидистой надземной частью дерева, которая будет требовать больше воды и питательных веществ, чем корни смогут обеспечить. В следующие 3-5 лет молодые яблоньки лучше не подрезать – удаляйте только надломленные и засохшие ветки. Укоротить побеги следует в том случае, если дерево растет вверх слишком быстро.

Когда обрезать яблони на урале. Обрезка яблонь весной

Обрезка плодовых яблонь весной проводится с целью устранения неперезимовавших веточек и подготовки к новому урожайному сезону. Требуется удалить все обмороженные, сломанные либо обожженные ветки, а также те, которые были поражены инфекциями или вредителями. Те отростки, которые растут внутрь кроны и образуют со стволом острый угол, надо обязательно обрезать. Старые деревья стоит омолодить.

Подробный инструктаж по проведению регулирующей весенней обрезки говорит о том, что его интенсивность выбирается в зависимости от того, насколько большой урожай был собран в предыдущем сезоне. Если яблок было много, то в текущем году плодоносить сильно яблоня не будет, и обрезка проводится по минимуму. В случае если урожай был скудный, то регулирующая обрезка крайне необходима, чтобы на дереве осталось такое количество плодов, которое оно сможет вырастить, не затратив при этом больших усилий.

Когда обрезать яблони на урале. Обрезка яблонь весной

Необрезанные яблони

Весной проводится и формирующая обрезка. Схема ее достаточно простая. Учитывается тот факт, что вертикально расположенные ветки дают очень малое количество плодов. Хороший урожай собирают с побегов, расположенных почти параллельно земле. Оставляют три или четыре скелетные веточки, которые расположены в разные стороны горизонтально. Остальные отросточки вырезаются на кольцо. После формирования второго яруса поступают таким же образом. Теперь подрезать надо одну треть всех скелетных веток на наружную почку.

Многие садоводы считают, что май месяц плохо подходит для проведения обрезочных работ. Однако если другого времени не выдалось, то этот период тоже подойдет. У старых яблонь можно удалить старые ветки, образующие скелет и растущие под острым углом к стволу. В процессе плодоношения они часто обламываются или расщепляются.

Также можно укоротить крону, особенно это касается самого верхнего яруса. А вот обрезку, направленную на стимуляцию роста новых веточек, в это время проводить нельзя.

ОМОЛАЖИВАЮЩАЯ ОБРЕЗКА ЯБЛОНЬ ОСЕНЬЮ.

ОМОЛАЖИВАЮЩАЯ ОБРЕЗКА ЯБЛОНЬ ОСЕНЬЮ.

Яблони — одно из самых распространенных плодовых деревьев в наших садах и на дачных участках. Многие деревья мы сажали сами, ещё саженцами, и они радуют нас богатым урожаем на протяжении долгих лет. Однако ни что не вечно и яблони в том числе. Со временем они стареют, и их урожайность значительно падает. Но не спешите пилить старое дерево. Восстановить плодоношение нам поможет омолаживающая обрезка яблонь осенью.

Перед тем как приступить к обрезке яблони, нужно её внимательно осмотреть. Как правило, если дерево старое, на нём выросло много лишних побегов, а внизу ствола – целые заросли прикорневой поросли. Все эти ненужные побеги нужно удалить в первую очередь. Затем нужно обрезать все сухие ветки и те ветки, которые повреждены, больны или заражены вредителями. Все эти ветки нужно сжечь.

Если Вы долгое время не занимались яблоней, то обрезку можно проводить поэтапно. В первый год обрезать только повреждённые ветки, а наследующий год заняться укорачиванием здоровых веток. Обрезку начните со снижения высоты дерева примерно на одну треть и одновременно проредьте наиболее густые участки кроны.

При выполнении обрезки помните, что за год у одного дерева можно безболезненно удалить не больше одной-двух крупных веток. Толщина таких веток около 10 см. Мелкие (толщиной с карандаш) побеги нужно срезать так, чтобы сохранить нужную вам почку. А срезая средние побеги, сохраните нужную ветку. Лучше всего зарастают срезы, диаметр которых не превышает двух сантиметров. Таких срезов при обрезке обычно больше всего. Все раны, которые образуются при обрезке нужно замазывать садовым варом.

Если после первоначальной обрезки, яблоня заросла большим количеством сильных вертикальных побегов, то их необходимо проредить на следующий год. Оставшиеся побеги тоже нужно срезать, сохранив боковые почки или боковые ветки для того, чтобы при дальнейшем росте придать им горизонтальное положение.

Октябрь и ноябрь — лучшее время для начала омоложения. В это время года дерево уже пребывает в состоянии покоя и поэтому значительно легче перенесёт обрезку. Что ещё немаловажно, в это время хорошо видна вся структура дерева, что значительно поможет Вам определиться, какие ветки нужно будет обрезать. Радикально следует обрезать верхние ветки, тогда солнечный свет будет пронизывать всю крону дерева, что обеспечит хорошее плодоношение на нижних ветвях. Все ветки, которые отходят от яблони под острым углом, нужно тоже удалить, так как такие ветки не выдержат тяжести яблок и сломаются без опоры.

Обрезка яблони осенью на урале. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

Обрезка яблони осенью на урале. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

Почти каждый садовод имеет в своем саду яблоневые деревья.

Существует огромное количество сортов этой садовой культуры, растут яблони практически повсеместно, на любой почве и хорошо плодоносят.

Но для достижения высокой продуктивности яблоням нужно уделять немало внимания и обеспечить правильный уход .

Данная статья поможет прояснить вопрос о том, когда можно обрезать яблони осенью.

    Сюда входит не только полив, опрыскивание и внесение необходимых питательных веществ в почву. Немаловажным условием обильного плодоношения является также своевременное удаление лишних веток, иными словами, обрезка .

    Яблони, лишенные правильного формирования кроны, загущаются. Листья, ствол и корни лишаются доступа солнечных лучей, вентиляции воздуха, а это, в свою очередь, сказывается на качестве и количестве фруктов.

    Также старые растения обрезают с целью омоложения , ведь с годами старые ветки перестают плодоносить. В результате обрезки такие ветки заменяются молодыми.

    Соблюдение особенностей процедуры по обрезке яблони будет гарантировать создание красивой кроны и превосходный урожай.

    Можно ли обрезать яблони осенью?

    Допустимо подрезать яблони осенью, весной и даже летом . Целью весенней обрезки является удаление подмерзших за зиму веток и формирование кроны для повышения урожайности.

    Причем эту процедуру необходимо успеть провести до начала сокодвижения и до появления почек на дереве. Летом удаляют верхнюю часть кроны для прореживания и обеспечения доступа солнечного света для плодов. Зимой яблони обрезают только в теплых южных районах.

    Совет! Наиболее целесообразным является, то есть в конце дачного сезона. Ведь за лето можно увидеть как слабые и отмирающие ветки, так и те, которые затеняют крону и подлежат удалению.

    При осенней обрезке у яблонь удаляют старые, подгнившие, засохшие, поломанные от плодов ветки. Неспособные к развитию ветки отнимают много сил у дерева и оно становится менее продуктивным.

    Обрезке осенью подлежат также молодые ветки дерева, растущие вертикально вверх, так называемые «волчки».

    Они являются бесплодными, на них не образуются ни цветки, ни плоды. Такие ветки лишь загущают крону и ослабляют дерево. Таким образом, удаление осенью лишних веток повысит устойчивость плодовых деревьев к сильным морозам и они хорошо перезимуют .

    Когда обрезают яблони осенью?

    Обрезка яблони осенью на урале. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

    Чтобы не совершить ошибки при осенней обрезке, важно правильно выбрать время . Наиболее благоприятным периодом является то время, когда с яблони опадет листва и остановится рост побегов .

    Должна быть еще положительная температура воздуха, но до первых заморозков должно оставаться еще не менее двух недель.

    Чтобы грамотно ответить на вопрос, когда обрезать яблони осенью  — в каком месяце, нужно учесть несколько факторов. Здесь многое зависит от климатических условий местности.

    Для средней полосы России это середина октября — начало ноября. Дерево уже входит в период покоя, но оно еще может справиться с ранами от обрезки.

    Важно , чтобы обрезка проходила в сухой, солнечный день. Нежелательно, чтобы обработка дерева проходила во время дождя или сразу после него.

    Через несколько дней после обрезки яблоню нужно осмотреть и обильно полить.

    СОВЕТ : Можно внести в приствольный круг органические, фосфорные и калийные удобрения. Это повысит устойчивость дерева к морозам. Подробнее об.

    Внимание! Закончить обрезку надо до первых заморозков, так как замороженные срезы трудно заживают, они могут начать гнить и дерево не успеет восстановиться до холодов. Зимняя обрезка может привести к гибели яблони.

    Схемы обрезки

    Схема обрезки яблоневых деревьев не очень сложная. Необходимо лишь знать несколько правил для получения максимального эффекта.

    В зависимости от возраста яблони существуют следующие схемы осенней обрезки:

    • Слабая обрезка проводится для молодых деревьев, при этом срезаются четвертая часть веток, выросших за летний период.
    • Средняя обрезка проводится для яблонь в возрасте 5-7 лет, обрезают треть выросших веток.
    • Сильная обрезка проводится для старых деревьев, удаляется половина выросших за год веток с целью прореживания кроны.

    Обрезка яблони осенью на урале. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

    Вариант схемы обрезки #1 для деревьев 1-4 года.

    Обрезка яблони осенью на урале. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

    Вариант схема обрезки №2.

    Обрезка яблони осенью на урале. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

    На рисунке красным цветом обозначены ветви для обрезки.

    Полезное

    Данный ролик расскажет о том, когда лучше делать обрезку плодовых — весной или осенью?

    А на данном ролике смотрите советы и секреты по осеннему омолаживанию яблони:

    Если вас интересует, то читайте ои.

    Заключение

    Осенняя обрезка является одним из обязательных мероприятий в уходе за яблоневыми деревьями.

    Благодаря ей плодовые деревья омолаживаются, избавляются от вредителей, улучшается внешний вид кроны.

    В результате правильной и своевременной осенней обрезки любой садовод сможет получить полноценный урожай крупных и вкусных яблок.

Обрезка яблони летом. Правила обрезки яблонь летом

Когда осенью обрезать яблони в подмосковье. Когда обрезать: яблоню осенью или весной 07

Когда подходит время к началу обрезки деревьев, дело чаще всего завершается полемикой и вопросами, когда же это лучше всего делать и как правильно. Что касается ответа на вопрос «можно ли обрезать яблони летом? » – однозначно «да», ведь это распространённая практика, значит, так делать можно. В статье рассмотрим основные моменты по обрезке яблонь в летний период: как выбрать принципы и способы, в зависимости от возраста и вашего личного опыта. Если вы новичок в этом деле, то обязательно научитесь делать это легко и быстро.

Можно ли обрезать ветки на дереве?

Если вы новенький в вопросе садоводства, тогда изначально стоит разобраться, для чего обрезают деревья, почему эту процедуру лучше проводить летом и каким деревьям необходимо это больше всего. Сразу стоит ответить себе на вопрос: а есть ли смысл в обрезке веток? Ответ будет положительным. Ведь если не проводить регулярное удаление нежелательных или плохих ветвей, тогда дерево и вовсе может погибнуть. Благодаря такой процедуре вы ускорите плодоношение яблони и оставите дерево в сохранности.

Яблоня относится к плодовым деревьям, поэтому нуждается в обязательной обработке своей кроны. Благодаря такой процедуре можно решать сразу несколько задач:

  • обрезка во время налива улучшит внешний вид плодов и вкусовые качества;
  • дерево выделяет сок в летний период, благодаря чему рана быстрее заживёт и будет защищена от всевозможных вредителей;
  • ускорится рост и плодоношение;
  • крона значительно уменьшится в размере;
  • сократятся попытки паразитов навредить растению.