Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем утеплить яблоню на зиму. Подготовка к процессу

29.09.2019 в 12:18

Чем утеплить яблоню на зиму. Подготовка к процессу

В холодных регионах произрастают сорта, хорошо выдерживающие стужу. Если морозы держатся несколько дней, то сильного вреда растениям они не принесут. Могут лишь незначительно пострадать корни, расположенные рядом с поверхностью почвы, и слабые прикорневые веточки. Зато голодные зайцы могут сильно повредить насаждения. Поэтому перед укрытием необходимо решить, для каких целей это делается.

Вовремя и надежно укрытая кора — важное условие для развития и роста культуры. Такое укрытие особенно необходимо молодой культуре, так как поврежденная кора вызывает заболевания, которые ведут к гибели дерева.

Как подготовить растение к зимовке, должен знать каждый садовод. Перед укрытием проводят ряд мероприятий:

  1. Вокруг растения удаляют опавшую листву. Она является источником размножения бактерий и насекомых. Ее обязательно сжигают, чтобы предотвратить размножение инфекции.
  2. От лишайника культуру обрабатывают медным купоросом.
  3. Удаляют гнилые плоды, которые лежат вокруг дерева и висят на ветках. В яблоках зимуют личинки, которые с наступлением тепла начинают повреждать дерево.
  4. Для уничтожения жуков и различных опасных насекомых приствольный круг перекапывают.

Чем утеплить яблоню на зиму. Подготовка к процессу

Если на летний период на дереве устанавливался ловчий пояс, то перед зимовкой его снимают. Полезных насекомых и божьих коровок обязательно отпускают. На дерево можно повесить кормушку, в которой зимой подкармливают синиц. Птицы помогут уничтожать вредителей.

Как укрыть черешню на зиму. Укрытие деревьев

Подготовка черешни или вишни к зиме в средней полосе с сильным понижением температуры, особенно в Сибири или на Урале, включает постепенный перевод дерева к стелющейся форме. Для этого обрезку выполняют по специальной технологии, а на зимний период ветки пригибают к земле, укрывают плёнкой, сверху накидывают лапник. Основным утеплителем будет снег, и необходимо следить, чтобы его слой был достаточным - около 30-40 см.

Молодые растения по всей средней полосе требуют укрытия на зимовку, так как могут не перенести морозы ниже -25 о С. Начать следует с чистки коры от больных участков, под основание ствола насыпать 20-30 см слой почвы, перегноя, хвои или опилок. Для утепления стволы обматывают дышащим материалом, например, мешковиной или агроволокном. Закрепляется материал насыпью из почвы.

Как укрыть черешню на зиму. Укрытие деревьев

Укрытие плодовых деревьев выполняется и для защиты от грызунов, которые любят полакомиться корой молодой черешни. Чтобы отбить охоту у животных, ствол следует побелить, а вокруг ствола часто вбить колышки.

При утеплении черешни следует оставить пространство между деревом и укрывным материалом, чтобы воздушная масса могла циркулировать внутри. Если не соблюсти это условие, недостаток кислорода может вызвать болезни растения.

Утепление деревьев и выполнение правил зимовки позволяет выращивать черешню вне теплицы даже в холодных регионах.

Урожайность культивируемой на участке плодовой культуры зависит от соблюдения агротехники выращивания. Незнание или отсутствие опыта подготовки растений к зимовке может привести к потере плодоношения или даже гибели фруктового дерева. Из нашей сегодняшней статьи вы узнаете, как укрыть черешню на зиму в различных климатических зонах.

Одной из причин плохого плодоношения или полного отсутствия урожая косточковых культур является неправильная зимовка. В отличие от вишни персиковые и черешневые деревья характеризуются слабой зимостойкостью и относительно невысокой выносливостью по отношению к различным атмосферным осадкам и перепадам температуры воздуха. Данные плодовые культуры часто называют южными, поскольку им подходит мягкий и теплый климат.

Согласно описаниям сортовых характеристик плодовых культур, черешня имеет разную степень морозоустойчивости. Например, средняя зимостойкость черешневого дерева составляет -27 °C, при этом плодовые почки замерзают при понижении температуры воздуха до -18 °C и ниже. Предотвратить вымерзание фруктового сада можно путем правильного выбора посадочного материала. Для северных и центральных регионов, в том числе и Подмосковья, подходят следующие зимостойкие сорта черешни: Брянская розовая, Тютчевка, Любимица Астахова, Память Астахова, Одринка, Овстуженка, Веда, Итальянка, Фатеж, Садко, Радица, Ревна, Ипуть и др.

При выборе саженца нужно внимательно изучать его характеристики. К сожалению, нередки ситуации, когда во время прививки скрестили плодовые культуры разной зимостойкости. При этом привой был взят от морозоустойчивой культуры, а подвой - от более теплолюбивого сорта. Такой молодой саженец не справится даже с первой зимовкой.

Утепление молодых деревьев на зиму. Как утеплить ветви молодых деревьев

Утепление деревьев на зиму предполагает не только укрытие корневой системы, но и молодых ветвей с почками. Хотя некоторые цветоводы считают, что на совсем молодых деревьев почек, которые может погубить мороз, еще нет, лучше все-таки перестраховаться.

Делается утепление ветвей следующим образом:

  • стволы деревьев осенью обязательно следует побелить, воспользовавшись обычной известью — ведь кора и ствол могут пострадать не только от мороза, но и от грызунов — мышей или зайцев, а также весной после оттаивания начнут приходить в себя спрятавшиеся в стволе жучки, которые тоже совсем не способствуют нормальному развитию садовых деревьев;
  • вместо побелки можно обработать ветки и ствол водным раствором на основе медного купороса, который легко приготовить самому, следуя инструкции. Такая мера поможет предотвратить распространение инфекций, если некоторые побеги все-таки замерзнут, а затем, оттаивая, начнут гнить прямо на дереве;
  • само молодое деревце можно вместе с ветками обмотать утепляющим материалом — это может быть рогожа, мешковина, лутрасил или другой материал, достаточно плотный, чтобы его не продувало ветром. Обматывайте свои деревья утеплителем в два, а то и в три слоя, чтобы зимой не переживать, достаточно ли вы постарались;

Утепление молодых деревьев на зиму. Как утеплить ветви молодых деревьев

  • если деревьев в вашем саду немного, можно обмотать рогожей каждую веточку, обвязав поверху ее бечевкой. В таком случае вы можете быть совершенно спокойны за свои саженцы, зиму они переживут. Только ни утепляющий материал, ни веревки, которыми вы его обматываете нельзя затягивать слишком сильно, а то можно повредить молодые нежные побеги;
  • существует еще один способ утепления деревьев — если они совсем невысокие и с тонкими ветвями, можно просто поставить вокруг них какие-нибудь опоры, например, деревянные палки, и обмотать этот получившийся каркас таким же плотным укрывным материалом. В этом случае, если материал не соприкасается непосредственно со стволом и ветками, можно использовать даже плотную пленку, как черную, так и прозрачную. В таком укрытии вашим саженцам будет нипочем зимний ветер, он до них не доберется.

Мы уже говорили о том, каким прекрасным естественным укрытием является снег, и если вы являетесь жителем региона со снежными зимами, можно считать, что вашим деревьям повезло, у них будет замечательное естественное укрытие. Однако существуют некоторые тонкости:

  • если вы укрыли приствольные круги ваших деревьев только снегом и не использовали больше никакого мульчирующего материала, то подгребать снег к стволам нужно будет после каждого снегопада, так как снег может сдуваться ветром, при оттепели образовывать на поверхности ледяную корку и переставать служить надежным утеплителем;
  • если снегопады у вас в регионе регулярны, следите, чтобы толстый слой снега, лежащий на ветках, не сломал тонкие побеги. В этом случае снег регулярно нужно стряхивать;
  • весной, когда снег начинает активно таять, отгребите его от корневой шейки и обязательно перекопайте приствольный круг — от излишней влаги корни могут начать гнить, а молодым корням совсем не нужно такое большое количество талой воды. Все хорошо в меру, и увлажнение молодых деревьев — тоже.