Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Черный рак на яблоне лечение. Рак яблони: особенности болезни

30.09.2019 в 13:58

Черный рак на яблоне лечение. Рак яблони: особенности болезни

Заболевание плодовых деревьев страшно, в первую очередь, тем, что оно очень быстро распространяется по растению. Если не принимать никаких действий и не бороться с болезнью, то чёрный рак способен уничтожить за несколько лет весь сад! Вот почему так важно, вовремя распознать заболевание и начать лечить дерево.

Рак яблони – смертельно опасное для растения заболевание. Известно оно очень давно. В народной мудрости сохранилось сравнения чёрного рака у яблони с гангреной человека. Вот насколько тяжелым было заболевание, которое погубило много деревьев, как гангрена людей. Оба этих заболевания практически ничем не лечилось раньше. Часто рак яблони называют «Антониев» или же «Антонов огонь». Второе название скорее народное и дано оно было не спроста. Жив некий монах Антоний, которые единственный смог побороть эту болезни дерева. Иногда в народе черный рак называют «огневица», т.к. дерево в период болезни как будто отбегается.

Причиной появления болезни является сумчатый гриб из семейства Ботриосфериевых. Что интересно, микроорганизмы этого класса могут паразитировать не только на живой ткани деревьев, но и на отмершей. Инфекция может касаться развиться на любой части дерева, имеется в виду только наземная составляющая. Задача садовода – вовремя распознать заболевание и немедленно приступить к его лечению. Любые повреждённые участки коры являются потенциальными местами для возможного заражения. Здоровая кора – залог здорового дерева. К повреждённым относится:

  • Различные механические порезы;
  • Ожоги от солнца;
  • Примороженные места;
  • Раны от птиц и проч.

Оптимальными условиями для распространения грибка является теплая температура воздуха. Чаще всего заражение происходит именно весной. Активизироваться возбудитель начинает с первыми теплыми днями, когда температура воздуха начинает переваливать на плюс. Наилучшими условиями являются температурные показатели 22-28 градусов. Но что интересно, даже при плюс 40.

Черный рак на яблоне лечение. Рак яблони: особенности болезни

Бактериальный рак яблони лечение. Симптомы заболевания, причины заражения раком

Особенно часто болезнь обнаруживается на коре. Повреждение коры от морозобоин, ран и срезов становятся входными воротами для заразы.

Грибок начинает развиваться при положительной температуре. Но даже в жару, при 40 °С, он развивается без угнетения.

Самые комфортные условия для него:

  • температура воздуха 22–28 °С;
  • влажность 70–90%.

Важно! Сильнее всего чёрным раком яблони болеют в зрелом возрасте, при плохом уходе. Часто болезнь начинается в развилке основных скелетных ветвей.

Способствуют заболеванию все те факторы, которые ослабляют растение:

  • отслаивающаяся кора на ослабленном дереве;
  • большие открытые раны от спилов;
  • густая, запущенная крона;
  • грибковые болезни (парша, плодовая гниль, мучнистая роса);
  • поражение вредителями;
  • разрастание на стволе мхов и лишайников;
  • чрезмерное внесение удобрений, особенно перегноя из навоза;
  • недостаток влаги;
  • неправильная, очень тесная или глубокая посадка.

Многие грибковые заболевания сильно ослабляют яблоню и уменьшают её урожайность, особенно бактериальный рак, европейский рак. Но черный рак на яблоне способен за несколько лет убить дерево.

Чёрный рак (антонов огонь, огневица) относится к наиболее распространённым болезням яблони, которые встречаются в любом регионе. Может за короткий промежуток времени сильно ослабить, а в запущенных случаях даже погубить яблоню.

Чёрный рак относится к грибковым заболеваниям. Его споры наиболее активны при температуре 22–28 оС выше нуля — они могут прорасти за 6 часов. Если температура ниже, то срок их прорастания может увеличиться до суток.

В коре они могут храниться примерно 2 года, никак себя не проявляя. Заражённые клетки накапливают питательные вещества, поэтому грибок может развиваться. Обычно первые симптомы проявляются весной, на следующий год после интенсивного плодоношения.

Чёрный рак бывает двух видов:

  • Закрытый. На дереве нет открытых участков — они находятся под волдырями и наплывами коры.
  • Открытый. На дереве образуются глубокие открытые незарастающие участки, окружённые большими наростами. Этот вид наиболее распространён.

Считается, что к чёрному раку более склонны старые яблони, однако, в последнее время первопричиной называют отравление деревьев свежей органикой, внесённой близко к корням перекопкой.

Существует несколько сортов яблонь, устойчивых к этому недугу. К ним относятся:

  • Боровинка,
  • Пепин шафранный,
  • Папировка,
  • Коричное полосатое,
  • Джонатан,
  • Кандиль Синап,
  • Сары Синап.

Бактериальный рак яблони лечение. Симптомы заболевания, причины заражения раком

Учтите, что устойчивость сорта зависит от региона выращивания. Как правило, сильнее страдают деревья из областей с тёплым влажным климатом. Однако при неправильном уходе болезнь может проявиться на яблонях, растущих в более холодных условиях.

Чернеет ствол молодой яблони. Черный рак яблони: фото

Черный рак на яблоне лечение. Рак яблони: особенности болезни 02

Черный рак на яблоне лечение. Рак яблони: особенности болезни 03Черный рак на яблоне лечение. Рак яблони: особенности болезни 04

Черный рак на яблоне лечение. Рак яблони: особенности болезни 05

Черный рак на яблоне лечение. Рак яблони: особенности болезни 06Черный рак на яблоне лечение. Рак яблони: особенности болезни 07

Черный рак на яблоне лечение. Рак яблони: особенности болезни 08

Почему чернеет ствол яблони

У яблони чернеет ствол и растрескивается, покрывается трещинами и отслаивается кора? Это явление считается одной из самых опасных болезней плодовых деревьев. Его название – черный рак, а в народе – «антонов огонь» или «огневица»

Черный рак – грибное заболевание плодовых деревьев. Обычно повреждает яблони, изредка груши и косточковые культуры. Черный рак может проявляться на листьях, цветах, плодах, но особенно опасен, когда гриб поражает кору на штамбе и скелетных ветвях дерева. Обычно мы замечаем болезнь яблони, когда обнаруживаем вдавленные в кору округлые, постепенно разрастающиеся буровато-фиолетовые пятна. В местах, где они появляются, кора яблони чернеет и становится похожа на головешку, трескается, отслаивается, опадает, обнажая почерневшую древесину.

Больные участки постепенно расширяются, опоясывают ветви и стволы, вызывая гибель кроны. Опасность черного рака очень велика. Если поражена кора, деревья обычно погибают за 3–4 года.

Как обнаружить черный рак

Спасти яблоню, ствол которой сильно поврежден черным раком, почти невозможно. Чтобы вылечить деревья, нужно уметь определить заболевание на ранней стадии , до того, как кора начнет чернеть.

Какие симптомы характерны для черного рака?

Пятна на листьях. Первые признаки болезни проявляются ранней весной на листьях, во время их распускания. Поражения вначале выглядят как мелкие фиолетовые округлые пятнышки на верхней стороне листа, затем они увеличиваются в размерах. Край пятна остается фиолетовым, тогда как в центре оно становится коричневым. Через несколько недель происходит дальнейшее увеличение пятен в размерах. На них образуются концентрические кольца, а затем и мелкие черные плодовые тела гриба – пикниды.
Листья опадают раньше времени. За несколько недель до созревания плодов деревья начинают сбрасывать пораженные раком листья, в результате урожай снижается и ухудшается его качество.
Гниль плодов. На пораженных плодах вначале образуются буроватые пятна, которые позднее разрастаются и охватывают весь плод. Характерный признак вызванной черным раком гнили плодов – черные точки (пикниды), расположенные на яблоках концентрическими кругами.
Часть плодов мумифицируется и остается висеть на дереве после листопада. Такой плод напоминает мумию плодовой гнили, но в отличие от нее имеет интенсивно-черный (без синеватого оттенка) или коричневый цвет, и не гладкую, а шероховатую поверхность.

Черный рак груши

Черный рак груши

Опасное грибное заболевание. Распространено главным образом в центральных, южных и юго-восточных районах садоводства. Из-за высокой вредоносности черный рак получил название «антонов огонь».

Часто вызывает гибель деревьев и значительный недобор урожая плодов. Болезнь может поражать кору стволов и ветвей, листья, цветки и плоды. Основная и наиболее опасная форма болезни — поражение коры на штамбах и скелетных ветвей дерева. Первоначально на коре появляются буро-фиолетовые, слегка вдавленные пятна, разрастающиеся концентрическими зонами В дальнейшем участки пораженной коры растрескиваются и чернеют, как бы обугливаются, на них появляется большое количество очень мелких черных бугорков — пикнид со спорами возбудителя заболевания.

Черный рак груши

Кора в местах поражения становится слегка бугристой, напоминая гусиную кожу. Больные участки постепенно расширяются и опоясывают кольцом отмершей ткани ветви и стволы, вызывая неизбежную гибель отдельных ветвей либо всей кроны. Пораженные листья покрываются красновато-коричневыми пятнами, нередко засыхают и опадают. Отмершая ткань на них часто бывает разделена концентрическими кругами.

Черный рак груши

На пораженных плодах появляются бурые вдавленные пятна с чередующимися более светлыми кругами. Полностью побуревшие плоды приобретают темно-бурую или блестяще-черную окраску, сморщиваются, мумифицируются и покрываются многочисленными мелкими бугорками — пикнидами. Возможно также заражение цветков, которые сморщиваются и засыхают.

Черный рак груши

В течение лета болезнь распространяется спорами. Зимуют пикниды со спорами на пораженных участках коры, мумифицированных плодах и опавших листьях. Черный рак — болезнь ослабленных деревьев. У сильных деревьев, если даже они заражены возбудителем черного рака, часто наблюдается самозалечивание ран.

Как бороться с черным раком груши.

Опавшие больные листья осенью сжечь, с дерева снять плоды, которые засохли. Зачистить раны ножом от древесины, при этом приблизительно на 2 сантиметра захватывать здоровую кору, продезинфицировать 1-процентным медным купоросом, а затем замазать садовым варом.

В качестве лечебной замазки можно использовать глину, на сутки предварительно замоченную в воде, но к ней надо добавить в равных долях коровяк.

Цитоспороз яблони. Цитоспороз. Описание болезни.

Если в ее наименовании выделить начальную часть и написать большими буквами - ЦИТО, - получится аббревиатура, «скрывающая» под собой Центральный институт травматологии и ортопедии в Москве.

Если попытаться ту же часть наименования изобразить латинскими буквами - вероятно, получится «cito». Это словечко можно перевести на русский язык наречиями «быстро», «живо», «проворно». Употребляется оно, в частности, медиками, дабы подчеркнуть необходимость безотлагательного выполнения каких-либо лечебных действий.

Однако термин «цитоспороз» не имеет отношения ни к ЦИТО, ни к скорости, потому что произошел от латинского слова «Cytospora». Оно является устоявшимся (с 1818 года) научным названием рода, в котором объединены микроскопические грибки, «отвечающие» за это заболевание разных полезных и декоративных растений.

Система ««Index Fungorum»» (чуть подробнее о ней см. статью «Септориоз» в нашей «Садовой энциклопедии») сейчас насчитывает в роду Cytospora почти 560 видов, разновидностей и форм - от Cytospora abchazica (Цитоспора абхазская) и Cytospora aberrans (Цитоспора отклоняющаяся) до Cytospora zelkovae (Цитоспора дзельковая) и Cytospora ziziphi (Цитоспора зизифусовая).

ПРИМЕЧАНИЕ 1. Дзельква, он же Зельква (Zelkova), - род крупных деревьев (высота 30-40 метров, диаметр ствола 2-4 метра), приписанный классификаторами к невеликому семейству Вязовые, или Ильмовые (Ulmaceae).

ПРИМЕЧАНИЕ 2. Зизифус (Ziziphus, ударение на первом «и»), он же Унаби (на Кавказе), - род плодовых деревьев, приписанный к семейству Крушиновые (Rhamnaceae), или Жостеровые.

В перечни опасных и особо опасных вредных организмов, которые подготовил ВИЗР (Всероссийский институт защиты растений) в 2010 году, не включена никакая из Цитоспор. Но это отнюдь не означает, будто они абсолютно безобидны. Напротив, они способны возбуждать цитоспороз повсеместно и у множества «деток богини Флоры» , в том числе у хвойных - Елей (из рода Picea), Пихт (из рода Abies), Сосен (из рода Pinus), Туй (из рода Thuja), Кедров «настоящих» (из рода Cedrus) и «ненастоящих» (из родов Cupressus, Juniperus, Pinus, Thuja). А вот ряд несколько более конкретных сведений (фрагментарно):

- Цитоспора бледная (Cytospora leucostoma) «досаждает» косточковым культурам и Липам (из рода Tilia);

- Цитоспора виноградовая (Cytospora vitis) - виноградным лозам (из рода Vitis);

- Цитоспора гранатовая (Cytospora punicae) - обоим видам Граната из рода Punica, он же Socotria;

- Цитоспора златосемянная (Cytospora chrysosperma) и Цитоспора вонючая (Cytospora foetida) «специализируются» на Тополях (из рода Populus). Первая вызывает бурый цитоспоровый некроз коры, а вторая - черный;

- Цитоспора мелкоспоровая (Cytospora microspora) «бьет» по веткам Боярышников (из рода Crataegus), Груш (из рода Pyrus), Дубов (из рода Quercus), Рябин (из рода Sorbus), Яблонь (из рода Malus);

- Цитоспора Роз (Cytospora rosarum) - по стеблям парковых и садовых, простых и махровых, прямостоящих и плетистых Роз (из рода Rosa);

- Цитоспора Сидова (Cytospora sydowii) «повинна» в цитоспорозе практически всех косточковых плодоносов из подсемейства Сливовые (Prunoideae) семейства Розовых (Rosaceae). Особенно сильно страдают Абрикосы (Prunus armeniaca), Персики (Prunus persica), Черешни (Prunus avium);

- Цитоспора Шульцера (Cytospora schulzeri, синоним Cytospora capitata) вредит семечковым породам, отнесенным к подсемейству Яблоневые (Maloideae) семейства Розовых: Айве продолговатой (Cydonia oblonga), Боярышникам, Рябинам, Яблоням…

В бумажных и электронных источниках информации нередко взамен термина «цитоспороз» (либо как его полноправный синоним) используют слово «усыхание» (коры побегов, веточек, ветвей, ствола, дерева в целом). Такой подход, в общем-то, не возбраняется, но нужно понимать и помнить, что усыхание может быть признаком и/или результатом иных болезней: клястероспориоза, монилиоза, фомопсиоза, черного рака.

Черный рак вишни. Бактериальный рак плодовых деревьев – симптомы, борьба


Черный рак на яблоне лечение. Рак яблони: особенности болезни 13

Бактериальный рак плодовых деревьев является заболеванием, поражающим много видов плодовых деревьев. Чаще всего его жертвой становятся, вишни, абрикосы и персики. Симптомы бактериального рака могут проявляться на многих частях деревьев, наиболее характерные признаки это вытекание клейкого вещества из трещин в коре . Узнайте, можно ли такие деревья еще спасти и как выглядит борьба с бактериальным раком плодовых деревьев.

Бактериальный рак – симптомы

В случае инфицирования вишни и черешни, бактериальный рак приводит к побурению и засыханию цветков в весенний период . Затем с пораженных цветков бактерии проникают в ветви, вызывая вытекание желеобразной жидкости оранжевого оттенка. С течением времени, на ветках появляются утолщения и повреждения коры. На листьях зараженных деревьев видны водянистые, желтые пятна, которые со временем буреют и сворачиваются внутрь листа, на листьях появляются небольшие (2-3 мм) дырки. Плоды же покрываются коричневыми, гнилостными пятнами.

Симптомы бактериального рака наблюдаются также часто на персике и абрикосе . Немного реже на яблоне или груше. У двух последних видов, цветки поражаются крайне редко, а на плодах груши появляющиеся пятна имеют черный цвет. На яблоках же такие пятна обычно вообще не появляются. На листьях груши появляются коричневые пятна, могут быть окружены красной каемкой.

Черный рак на яблоне лечение. Рак яблони: особенности болезни 14

Борьба с бактериальным раком плодовых деревьев

В случае достаточно сильного поражения дерева бактериальным раком, может появиться необходимость в полном удалении всего растения . Если ж наблюдаем, только лишь, начальные проявления инфицирования этим заболеванием, стоит предпринять попытку вылечить дерево. К основным процедурам в борьбе с бактериальным раком, относится обрезка пораженных веток, а затем замазка места резки садовой мазью (варом), с добавлением противогрибкового средства (фунгицида).

Из стволов и толстых веток, которые невозможно обрезать полностью, вырезается омертвевшая кора до здоровой ткани.   После чего эти места также мажутся мазью с фунгицидом.

Также не следует забывать, из сада удалять зараженные листья и плоды. В частности, нельзя оставлять под деревьями листья опавшие осенью или отправлять такие листья на(лучше сжечь). Весной, в период набухания бутонов и цветения, а также осенью, в период опадания листьев, производим опрыскивание, используя фунгициды, напр., Медян (Miedzian) 500 WP или Extra 350 SC, бордоской смесью (100 г медного купороса и 100 г извести на 10 л воды), препаратом Хом (80 г на 10 л воды).

Опрыскиваем не только больные деревья, но в профилактических целях все другие. Опрыскивание следует также выполнять в профилактических целях , если болезнь наблюдалась в прошлые годы или в других окрестных садах.

Особенно важным является опрыскивание против бактериального рака, выполняемое в период опадания листьев, потому что бактерии довольно легко проникают в место, из которого опал лист. Поэтому, если бактериальный рак появился в окрестных садах, стоит произвести осенью даже два опрыскивания – первое, в начале периода опадания листьев с деревьев, а второе – в конце периода опадания листьев.