Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как подготовить клубнику на грядке к зиме. Особенности подготовки к зиме разных видов клубники

30.09.2019 в 13:44

Как подготовить клубнику на грядке к зиме. Особенности подготовки к зиме разных видов клубники

Обычная и ремонтантная клубника имеют свои особенности, которые нужно учитывать при проведении осенних мероприятий. Обычные сорта перестают плодоносить довольно рано, а ремонтантные — продолжают цвести до заморозков. Подготовку к зиме требуется проводить, беря во внимание жизненный цикл растений.

Обычная

Как подготовить клубнику на грядке к зиме. Особенности подготовки к зиме разных видов клубники

После того как проведена обрезка, подкормка и обработка от вредителей, наступает черед подготовки к зиме. Кусты прекрасно зимует под снегом, но садовод не может знать заранее, насколько снежной будет зима. Для надежности лучше замульчировать клубнику растительными материалами.

Идеальным вариантом признано использование хвои. Иголки не слипаются между собой, не впитывают чрезмерное количество влаги, отпугивает мышей. Если вам сложно раздобыть лапник или хвойный опад, используйте для укрытия компост, перегной, солому. Некоторые устанавливают над грядкой дуги, которые затем накрывают спанбондом.

На заметку! Для укрывных процедур обязательно следует дождаться заморозков, низкие температуры в начале зимы послужат для клубники своеобразной закалкой и кусты легче перенесут зимовку.

Посадка клубники осенью

Ремонтантная

Как подготовить клубнику на грядке к зиме. Особенности подготовки к зиме разных видов клубники

Ремонтантные сорта клубники требуют к себе больше внимания и ухода. Если их не подготовить к зиме должным образом, урожай в следующем сезоне будет совсем скудным. Такая клубника должна уйти в зиму напитанная влагой, поэтому ей нужен влагозарядковый полив. Поливают кусты регулярно, теплой водой, в утреннее или вечернее время.

Нужно быть готовым к тому, что часть активно плодоносивших растений отомрет в связи с большой нагрузкой и может понадобиться подсадка молодых кустиков. Лучшее время для этого — август. До самых заморозков необходимо следить за растениями и обрывать все цветоносы до того момента, пока ягоды не окажутся под снегом. Без мульчирующего слоя культуре ремонтантных сортов сложно перезимовать. Используйте для нее ту же мульчу, что и для обычных сортов: еловый лапник, сосновую хвою, солому.

Чем обработать клубнику осенью после обрезки. Тонкости обрезки

Уход за земляникой осенью предполагает обрезку надземной части кустов. По стандарту многие садоводы удаляют всю листовую массу, но есть и другая технология, по которой нет необходимости в полном объеме обрезать листья клубники. Поскольку при отсутствии зеленой массы кусты начнут ослабевать и будут стремиться к ее скорейшему наращиванию, что спровоцирует нехватку сил на образование цветоносов. И как следствие – снижение показателей продуктивности в следующем сезоне.

Для проведения обрезки понадобится острый садовый секатор (ножницы) хорошо заточенный. Обрывать листовые пластины руками не рекомендуется, иначе велика вероятность травмирования не только стебля, но и корневой системы. При таком способе удаления вегетативной массы часто сам куст оказывается наполовину извлеченным из грунта.

Лучшее время для обрезки кустов – сухая, теплая погода (утренние или вечерние часы). Учитывая высокую вероятность появления негативных последствий, необходимо более детально ознакомиться, как правильно ухаживать за клубникой осенью. Обрезку ягодной культуры следует производить в строгом соответствии со следующими рекомендациями:

  • Удалению в обязательном порядке подлежат больные листочки, поврежденные, имеющие пятна и те, которые контактируют с землей. Собранные листья рекомендуется вынести за пределы сада и сжечь, так удастся исключить распространение инфекции среди других насаждений.
  • Если на кустах были выявлены признаки грибкового заболевания, то листовую массу удаляют полностью.
  • Обрезать растения желательно на высоту от 10 см, удалять листья под корень не стоит, чтобы не задеть генеративные почки, из которых будут формироваться новые побеги.
  • Уход за клубникой на зимой предусматривает и удаление лишних усов, если нет цели размножить посадки.
  • В случае разведения ягодной культуры розетки оставляют, выбирают те, которые расположены на первых 2-3 усах (ближе к материнскому кусту).
  • Производить обрезку молодых экземпляров не следует, иначе они не смогут нормально пережить минусовые температуры.
  • В процессе обработки клубники на зиму оставлять ее открытой не стоит, лучше замульчировать срезанной сорной растительностью.

Подготовка земляники к зиме. Особенности подготовки к зиме разных видов клубники

В зависимости от вида выращиваемых кустов на участке, их подготовка к зиме будет отличаться не только сроками, но и особенностями проведения мероприятий. Это связано с разными сроками плодоношения и цветения растений, которые у ремонтантной и обычной клубники не совпадают. Рассмотрим основные нюансы жизненного цикла каждого вида клубники, чтобы было проще понять тонкости подготовки кустов к зимовке.

Обычная

После полного комплекса мероприятий, которые касаются обрезки, подкормки и обработки кустов от вредителей, приходит время подготовки культуры к холодам. Растения хорошо переносят снежные зимы, но бывают случаи длительного отсутствия снежного покрова и сильных морозов на определённых территориях, поэтому кусты дополнительно следует укрывать мульчёй растительного происхождения. Лучшим материалом в качестве мульчи выступает лапник, который не перекрывает доступ кислорода к корням растения, но то же время хорошо защищает от резких перепадов температуры. Как подготовить клубнику на грядке к зиме. Особенности подготовки к зиме разных видов клубники 02 Хвойные ветки отпугивают грызунов, не напитываются излишками влаги и не ложатся сплошным слипшимся слоем на участок, поэтому хорошо подходят в качестве укрывного материала.

Если раздобыть достаточно лапника для укрытия плантации не получилось, можно применять для этих целей другие материалы в виде компоста, перегноя или соломы. Немного больше усилий необходимо приложить, если планируете возвести укрытие, установив невысокие дугообразные опоры со всех сторон, обтянув спанбондом.

Важно! Приступать к утеплению обычных сортов клубники следует только после установления на улице низкой температуры, чтобы под слоем мульчи клубника не запрела.

Ремонтантная

Сорта ремонтантной клубники более требовательны к уходу и нуждаются во внимании больше, чем обычные. Особенно внимательно относятся к утеплению плантации на зиму, так как от правильности проведения процедуры зависит будущий урожай. Зимовать ремонтантную ягоду отправляют после того, как достаточно напитают влагой почву.

Ещё одной особенностью сортов такой ягоды является частичное отмирание кустов, которые в этом году давали обильные урожаи и были перегружены плодами . Поэтому, для сохранения грядки в нормальном состоянии, необходимо заполнять образовавшиеся пустоты молодыми саженцами. Проводить посадку новых кустов клубники следует в августе, чтобы они хорошо принялись до первых заморозков. Ремонтантной клубнике до наступления стабильных морозов проводят удаление цветоносов, чтобы они не вымерзали, что очень плохо влияет на состояние всего растения. Как и обычные сорта, ремонтантная клубника укрывается на зиму лапником, соломой. Как подготовить клубнику на грядке к зиме. Особенности подготовки к зиме разных видов клубники 03

Подкормка клубники на зиму. Виды подкормки и удобрений для клубники

Выбирая, чем лучше произвести осеннюю подкормку клубники, мы обращаем внимание на органические удобрения, на минеральные подкормки и на органически-минеральные смеси, либо купленные в готовом виде, либо смешанные самостоятельно. Осенью, в свой особый период вегетации, наши садовые растения как никогда нуждаются в целом ряде определенных питательных веществ.

Подкормка клубники на зиму. Виды подкормки и удобрений для клубники

Один из важнейших этапов осеннего ухода за клубникой — это улучшение химического состава непосредственно почвы, из которой в свою очередь нужные минеральные вещества попадают в само растение. Предлагаю рассмотреть органические виды удобрений для прикорневой её подкормки.

Подкормка клубники настоем коровяка

Использовать для подкормки такую органику, как настой коровяка, можно только хорошо перебродившим «продуктом». Для приготовление правильного удобрения нам нужно соединить 1 литр настоя с  10 литрами воды, оставить «дойти» и хорошо перемешать. Рекомендуем непосредственно перед использованием добавить в смесь 100-125 граммов золы.

Подкормка древесной золой

Использование для подкормки древесной золы — один из самых простых и в то же время очень полезных вариантов. Ее можно в чистом виде рассыпать на почву, в расчете 150 граммов на 1 квадратный метр грунта. Также она является незаменимым компонентом для комплексных натуральных удобрений.

Навозная жижа

Очень хорошо влияет на растение примененная в роли удобрения навозная жижа. Приготовьте ее раствор в следующих пропорциях — на 8 литров воды 1 литр. Перемешиваем и даем массе хорошо настояться. Таким раствором можно производить прикорневую подкормку растения.

Важно знать! Производить подкормку свежим навозом категорически нельзя ! Иначе мы рискуем сильно «обжечь» растение из-за образующихся аммиака и метана.

Что касается удобрения из птичьего помета, здесь нужно знать одно главное правило — птичий помет имеет агрессивный химический состав: поэтому, чтобы избежать негативного влияния на клубнику или другое растение, нужно использовать его только в сочетании с обильным поливом почвы. Водный раствор с жижей птичьего помета должен быть в пропорции: стакан жижи (200 граммов) на 10 литров воды.

Мульчирование

Процесс осеннего мульчирования также можно причислить к подкормкам. Чтобы организовать мульчу для кустов клубники, нам просто нужно проложить в междурядьях слой скошенной травы, только посмотрите, чтобы на ней не было соцветий и семян.

Когда обрезать клубнику. Зачем обрезать клубнику? Все за и минусы

Если внимательно наблюдать за клубникой, то можно увидеть, что яркие здоровые листья на ней держатся до периода сбора урожая. Затем они постепенно начинают желтеть, местами покрываются пятнами. Могут быть проявления «ржавчины». Такие растения, безусловно, нуждается в том, чтобы их привели в порядок.

Как подготовить клубнику на грядке к зиме. Особенности подготовки к зиме разных видов клубники 05

Положительные стороны

Какая польза от обрезки?

  1. Приводит к укреплению корневой системы, улучшает ее рост. Все питательные вещества, минералы, сахара витамины, теперь аккумулируются в корнях. Если выкопать такой куст через месяц после обрезки, отличия по сравнению с необрезанным растением будут велики. Более крепкие, сильные, длинные корни, изобилие боковых корней и маленьких корешков. Какое из растений весной лучше тронется в рост и принесет больше ягод, догадаться несложно.
  2. Выносливость к морозам повышается. Этот факт у многих вызывает сомнение. Но многолетняя практика показывает, что так и происходит на самом деле. На плантации, где клубника была обрезана, процент выживаемости после холодных зим выше.
  3. Устраняет всех болезнетворных патогенов. Грибковые споры, прячущиеся в них, уже не смогут весной начать повреждение. Бактерии и личинки насекомых не исключение. Полакомиться разными частями клубники любят многие. Поэтому обрезка в данном случае – это предотвращение болезней, очищение и профилактика.
  4. Омолаживает кусты. Регулярно проводимая обрезка укрепляет клубнику. Не забывайте и проводите ее своевременно. Так вы продлите срок пользования клубничным участком на пару лет.

Подготовка клубничной грядки к зиме. Обрезка клубники осенью и подготовка к зиме

Подготовка клубничной грядки к зиме. Обрезка клубники осенью и подготовка к зиме

После того как заканчивается период плодоношения, кусты всё равно нуждаются в уходе, от этого зависит качество урожая в следующем сезоне. Чтобы получить хороший урожай, растение необходимо хорошо подготовить к зимнему периоду.

Особенности ухода за кустами клубники после сбора урожая

Подготовка клубничной грядки к зиме. Обрезка клубники осенью и подготовка к зиме

После того как плоды перестают появляться, кусты не прекращают поливать и подкармливать, их подготавливают к зимнему периоду, лишние усики удаляют. Благодаря такому уходу, в следующий сезон можно получить качественный урожай. При этом растение остается здоровым, не подвергается вредителям, и успешно проживает холода.

Кусты, имеющие крепкий вид, способны пережить даже самые суровые холода, поэтому при сухой погоде необходимо обеспечить им качественный полив и подкормку. Удобряют растение в середине девятого месяца при сухой погоде. Особенно важен этот процесс молодым растениям, чтобы благоприятно пережить зиму.

Для приготовления подкормки в 10 литрах воды разводят 1 часть коровяка и половину стакана золы. Под каждый кустик подливают до 500 миллилитров раствора. Также в качестве подкормки используют биогумус и минеральные элементы. На десятилитровое ведро воды добавляют 2 ложки суперфосфата и нитроаммофоски, одну часть коровяка, 250 грамм золы, и 30 сульфата калия. Под каждый куст вносят до 50 миллилитров состава.

Обрезка кустов клубники осенью

Подготовка клубничной грядки к зиме. Обрезка клубники осенью и подготовка к зиме

Вначале или середине восьмого месяца обрезают старые листья. При этом растение способно испытывать незначительный стресс, этот процесс повышает урожайность. Чтобы в этом убедиться самостоятельно, можно одну грядку оставить без обрезки, а с другой удалить листья, затем посмотреть и оценить результаты.

Как правильно проводить обрезку клубники

После того как основной период плодоношения проходит, приступают к удалению старой листвы с помощью ножниц или секатора. Но при этом важно не удалить слишком много зелени. Обрезают только сам листочек, а стебельки от них оставляют, при этом точка роста остается невредимой, и появляется новая молодая зелень. Усы также необходимо срезать. Такие работы можно совместить с разрыхлением почвы, при этом сорная трава срезается поверхностно, а корни перегнивают и выступают в качестве удобрения.

После выполнения всех работ, кусты тщательно поливают, засыпают золой, и вносят мульчу. В качестве мульчирующего материала для клубники используют хвою, но если её нет, то можно взять листья или солому.

Подготовка клубники к зиме: чем и когда укрывать грядки

Подготовка клубничной грядки к зиме. Обрезка клубники осенью и подготовка к зиме

После первых заморозков в поздний осенний период приступают к укрытию кустов клубники. Самым подходящим укрытием для кустов будет снег. При его обилии и теплой зиме дополнительное укрытие не делают, вполне достаточно мульчирующего материала.

При слишком суровых морозах и отсутствии снега, клубника требует укрытия. Для этого можно использовать лапник, молодняк закрывают полностью, а старые кусты обкладываются по кругу. Такое укрытие препятствует появлению грызунов и вредителей.

В некоторых случаях в качестве укрытия используют солому, листья или ботву различных растений. Но при этом следует учесть, что в таких материалах могут заводиться мыши и другие вредители, листва утрамбовывается, и подача воздуха к растениям ограничивается, в результате появляется прелость. Таким образом, кусты могут полностью повреждаться, и гибнуть.

Самым подходящим материалом считается лапник, а чтобы улучшить поступление воздуха к растениям, под него можно положить хворост. Также для укрытия кустов клубники можно использовать специальный материал, агротекс или спандбод, его плотность должна быть 60 г/м2. Для этого на участке сооружаются специальные дуги, на которые натягивают укрывной материал.

Материал пропускает воздух, поэтому кусты клубники не будут преть и портиться. Но необходимо учесть, что для такого материала обязательно создавать каркас, запрещается просто расстилать его на грядки. В местах, где ткань будет прикасаться к почве, земля промерзает ещё сильнее, а сооружение арок поможет предотвратить этот процесс.

При правильном осеннем уходе, и укрытии растения перед зимним периодом в соответствии с климатом, кусты порадуют крепким и богатым урожаем.