Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Черный рак у яблони лечение. Рак яблони: особенности болезни

02.10.2019 в 05:51

Черный рак у яблони лечение. Рак яблони: особенности болезни

Заболевание плодовых деревьев страшно, в первую очередь, тем, что оно очень быстро распространяется по растению. Если не принимать никаких действий и не бороться с болезнью, то чёрный рак способен уничтожить за несколько лет весь сад! Вот почему так важно, вовремя распознать заболевание и начать лечить дерево.

Рак яблони – смертельно опасное для растения заболевание. Известно оно очень давно. В народной мудрости сохранилось сравнения чёрного рака у яблони с гангреной человека. Вот насколько тяжелым было заболевание, которое погубило много деревьев, как гангрена людей. Оба этих заболевания практически ничем не лечилось раньше. Часто рак яблони называют «Антониев» или же «Антонов огонь». Второе название скорее народное и дано оно было не спроста. Жив некий монах Антоний, которые единственный смог побороть эту болезни дерева. Иногда в народе черный рак называют «огневица», т.к. дерево в период болезни как будто отбегается.

Причиной появления болезни является сумчатый гриб из семейства Ботриосфериевых. Что интересно, микроорганизмы этого класса могут паразитировать не только на живой ткани деревьев, но и на отмершей. Инфекция может касаться развиться на любой части дерева, имеется в виду только наземная составляющая. Задача садовода – вовремя распознать заболевание и немедленно приступить к его лечению. Любые повреждённые участки коры являются потенциальными местами для возможного заражения. Здоровая кора – залог здорового дерева. К повреждённым относится:

  • Различные механические порезы;
  • Ожоги от солнца;
  • Примороженные места;
  • Раны от птиц и проч.

Оптимальными условиями для распространения грибка является теплая температура воздуха. Чаще всего заражение происходит именно весной. Активизироваться возбудитель начинает с первыми теплыми днями, когда температура воздуха начинает переваливать на плюс. Наилучшими условиями являются температурные показатели 22-28 градусов. Но что интересно, даже при плюс 40.

Черный рак у яблони лечение. Рак яблони: особенности болезни

Цитоспороз яблони. Цитоспороз. Описание болезни.

Если в ее наименовании выделить начальную часть и написать большими буквами - ЦИТО, - получится аббревиатура, «скрывающая» под собой Центральный институт травматологии и ортопедии в Москве.

Если попытаться ту же часть наименования изобразить латинскими буквами - вероятно, получится «cito». Это словечко можно перевести на русский язык наречиями «быстро», «живо», «проворно». Употребляется оно, в частности, медиками, дабы подчеркнуть необходимость безотлагательного выполнения каких-либо лечебных действий.

Однако термин «цитоспороз» не имеет отношения ни к ЦИТО, ни к скорости, потому что произошел от латинского слова «Cytospora». Оно является устоявшимся (с 1818 года) научным названием рода, в котором объединены микроскопические грибки, «отвечающие» за это заболевание разных полезных и декоративных растений.

Система ««Index Fungorum»» (чуть подробнее о ней см. статью «Септориоз» в нашей «Садовой энциклопедии») сейчас насчитывает в роду Cytospora почти 560 видов, разновидностей и форм - от Cytospora abchazica (Цитоспора абхазская) и Cytospora aberrans (Цитоспора отклоняющаяся) до Cytospora zelkovae (Цитоспора дзельковая) и Cytospora ziziphi (Цитоспора зизифусовая).

ПРИМЕЧАНИЕ 1. Дзельква, он же Зельква (Zelkova), - род крупных деревьев (высота 30-40 метров, диаметр ствола 2-4 метра), приписанный классификаторами к невеликому семейству Вязовые, или Ильмовые (Ulmaceae).

ПРИМЕЧАНИЕ 2. Зизифус (Ziziphus, ударение на первом «и»), он же Унаби (на Кавказе), - род плодовых деревьев, приписанный к семейству Крушиновые (Rhamnaceae), или Жостеровые.

В перечни опасных и особо опасных вредных организмов, которые подготовил ВИЗР (Всероссийский институт защиты растений) в 2010 году, не включена никакая из Цитоспор. Но это отнюдь не означает, будто они абсолютно безобидны. Напротив, они способны возбуждать цитоспороз повсеместно и у множества «деток богини Флоры» , в том числе у хвойных - Елей (из рода Picea), Пихт (из рода Abies), Сосен (из рода Pinus), Туй (из рода Thuja), Кедров «настоящих» (из рода Cedrus) и «ненастоящих» (из родов Cupressus, Juniperus, Pinus, Thuja). А вот ряд несколько более конкретных сведений (фрагментарно):

- Цитоспора бледная (Cytospora leucostoma) «досаждает» косточковым культурам и Липам (из рода Tilia);

- Цитоспора виноградовая (Cytospora vitis) - виноградным лозам (из рода Vitis);

- Цитоспора гранатовая (Cytospora punicae) - обоим видам Граната из рода Punica, он же Socotria;

- Цитоспора златосемянная (Cytospora chrysosperma) и Цитоспора вонючая (Cytospora foetida) «специализируются» на Тополях (из рода Populus). Первая вызывает бурый цитоспоровый некроз коры, а вторая - черный;

- Цитоспора мелкоспоровая (Cytospora microspora) «бьет» по веткам Боярышников (из рода Crataegus), Груш (из рода Pyrus), Дубов (из рода Quercus), Рябин (из рода Sorbus), Яблонь (из рода Malus);

- Цитоспора Роз (Cytospora rosarum) - по стеблям парковых и садовых, простых и махровых, прямостоящих и плетистых Роз (из рода Rosa);

- Цитоспора Сидова (Cytospora sydowii) «повинна» в цитоспорозе практически всех косточковых плодоносов из подсемейства Сливовые (Prunoideae) семейства Розовых (Rosaceae). Особенно сильно страдают Абрикосы (Prunus armeniaca), Персики (Prunus persica), Черешни (Prunus avium);

- Цитоспора Шульцера (Cytospora schulzeri, синоним Cytospora capitata) вредит семечковым породам, отнесенным к подсемейству Яблоневые (Maloideae) семейства Розовых: Айве продолговатой (Cydonia oblonga), Боярышникам, Рябинам, Яблоням…

В бумажных и электронных источниках информации нередко взамен термина «цитоспороз» (либо как его полноправный синоним) используют слово «усыхание» (коры побегов, веточек, ветвей, ствола, дерева в целом). Такой подход, в общем-то, не возбраняется, но нужно понимать и помнить, что усыхание может быть признаком и/или результатом иных болезней: клястероспориоза, монилиоза, фомопсиоза, черного рака.

Черный рак вишни. Лечение

Меры по лечению дерева достаточно радикальные. Требуется обрезать и сжечь все пораженные участки. Опрыскиваются вишни 3% раствором бордоской жидкости. Для обработки потребуется 100 мл. жидкости на 10 литров воды. Вокруг ствола уничтожаются все признаки растительности, проводится перекапывание почвы.

Возбудитель грибковой болезни вишни — гриб Clasterosporium сагpophilum (Lev.) Aderh. (syn. Coryneum beyerinckii Oud.). Болезнь клястероспориоз поражает все косточковые культуры. На листьях появляются многочисленные мелкие красноватые пятна, со временем светлеющие в центре, с расплывчатой малиновой каймой.

Пораженная ткань растрескивается и выпадает, и лист становится дырчатым. При сильном распространении болезни поражаются почки, молодые побеги и плоды. На побегах появляются округлые красноватофиолетовые пятна со светлой серединой, кора постепенно усыхает и образуются неглубокие язвы, заполненные камедью. При поражении плодов на них появляются красновато-бурые пятна с чешуйчатым возвышением.

Плоды деформируются, частично усыхают и становятся непригодными в пищу. Пораженные листья преждевременно опадают, а пораженные побеги усыхают. Заболевание сильно ослабляет деревья и снижает их продуктивность. Инфекция сохраняется в коре пораженных побегов и в пораженных растительных остатках.

Меры борьбы такие же, как против коккомикоза вишни.

Возбудитель аскохитозной пятнистости — гриб Ascochyta chlorospora Speg. На листьях к середине лета появляются охряно-коричневые пятна неправильной формы с расплывчатой каймой. В некрозной ткани со временем сформировываются многочисленные черные точечные плодовые тела зимующей стадии гриба, пораженная ткань усыхает и растрескивается, листья желтеют и опадают.

Меры борьбы. Профилактические опрыскивания всех деревьев и кустарников весной по молодым распускающимся листьям 1%-ной бордоской смесью или ее заменителями (ХОМ, Абига-Пик). При сильном распространении аскохитозной и других пятнистостей в летнее время проводят опрыскивания теми же препаратами, учитывая сроки ожидания. Можно использовать также препарат скор и его аналог раёк. Сбор и удаление пораженных листьев осенью или ранней весной.

Черный рак яблонь и груш — очень распространенное заболевание. Люди с ужасом замечают, что отдельные деревья покрываются черным налетом, обугливающим стволы и ветви. Да и соседи жалуются на подобные проблемы. Среди моих знакомых все чаще обсуждаются случаи гибели от черного рака еще недавно здоровых плодовых деревьев. Многим пришлось даже вырубить заболевшие яблони. Поговаривают об эпидемии, губящей сады. Столкнулись с этой заразой и мы.

Начало заболевания яблони и груши проходит почти незаметно. Буроватые округлые углубления пятен на коре не привлекают к себе никакого внимания. На них обращают внимание лишь тогда, когда появляется черный сажистый налет. Через некоторое время, иногда очень короткое, пораженное место «обугливается», на коре образуются страшные трещины, кора отслаивается, обнажается древесина, которая быстро чернеет.

Состояние коры дерева становится все хуже. Садовод хватается за пилу, отпиливая все новые куски ветвей, охваченных «антоновым огнем». Но этот радикальный способ спасает дерево лишь на некоторое время. Все часто кончается тем, что яблоню (или грушу) выкорчевывают. Агрономы отмечают, что черный рак убивает предоставленное само себе (точнее, грибу) дерево за 3 — 4 года.

Черным раком страдают не только кора, древесина, но и листья, цветки и плоды. Течение болезни хорошо прослеживается на зараженных листьях. Все те же характерные коричнево-бурые или красноватые пятна, у которых в центре появляется серая часть. Она начинает расплываться, заполняя пространство между прожилками листа и порождая новые пятна. Лист преждевременно засыхает и опадает.

Плоды тоже гибнут от черного рака плодовых. Темные подкожные пятна быстро расползаются по поверхности яблока или груши, мякоть темнеет, плод становится сморщенным и вскоре высыхает. Отличительной особенностью является матово- черный или коричневый цвет и заметная шершавость. Зараза губит не только завязи, незрелые плоды, но и вполне спелые яблоки (груши). Даже те, которые лежат на хранении.

Черный рак груши

Черный рак грушиЧерный рак. Опасное грибное заболевание. Распространено главным образом в центральных, южных и юго-восточных районах садоводства. Из-за высокой вредоносности черный рак получил название «антонов огонь». Часто вызывает гибель деревьев и значительный недобор урожая плодов. Болезнь может поражать кору стволов и ветвей, листья, цветки и плоды. Основная и наиболее опасная форма болезни — поражение коры на штамбах и скелетных ветвей дерева. Первоначально на коре появляются буро-фиолетовые, слегка вдавленные пятна, разрастающиеся концентрическими зонами В дальнейшем участки пораженной коры растрескиваются и чернеют, как бы обугливаются, на них появляется большое количество очень мелких черных бугорков — пикнид со спорами возбудителя заболевания. Кора в местах поражения становится слегка бугристой, напоминая гусиную кожу. Больные участки постепенно расширяются и опоясывают кольцом отмершей ткани ветви и стволы, вызывая неизбежную гибель отдельных ветвей либо всей кроны. Пораженные листья покрываются красновато-коричневыми пятнами, нередко засыхают и опадают. Отмершая ткань на них часто бывает разделена концентрическими кругами. На пораженных плодах появляются бурые вдавленные пятна с чередующимися более светлыми кругами. Полностью побуревшие плоды приобретают темно-бурую или блестяще-черную окраску, сморщиваются, мумифицируются и покрываются многочисленными мелкими бугорками — пикнидами. Возможно также заражение цветков, которые сморщиваются и засыхают. В течение лета болезнь распространяется спорами. Зимуют пикниды со спорами на пораженных участках коры, мумифицированных плодах и опавших листьях. Черный рак — болезнь ослабленных деревьев. У сильных деревьев, если даже они заражены возбудителем черного рака, часто наблюдается самозалечивание ран.

Сажистый налет на стволе яблони. Лишайник на стволе яблони, фото

Сажистый налет на стволе яблони. Лишайник на стволе яблони, фото Не так-то просто вырастить крепкую яблоню, способную каждый год одаривать своего хозяина вкусными плодами.

Нужно осторожно ухаживать за юными саженцами, обрезать лишние ветви и прививать новые, чтобы урожайность дерева повысилась.

Однако при правильном уходе не всегда удается сберечь плодовые деревья от болезней, которые развиваются и вследствие разнообразных непредвиденных факторов.

Но все же вполне по силам проводить профилактические мероприятия и заблаговременно запастись знаниями о болезнях яблонь и груш, их лечении.

Наиболее частые недуги плодовых деревьев в саду – это лишайники, грибковые инфекции и гниль.

Внешний вид лишайника

Сажистый налет на стволе яблони. Лишайник на стволе яблони, фото Ослабленные яблони с потрескавшейся корой, с подмерзшей древесиной, которые плохо проветриваются из-за слишком густой кроны, достаточно часто поражает лишайник.

Его можно узнать по пластинчатому налету на дереве в виде чешуек серебристого, желто- или сине-зеленой окраски. Лишайник составляют водоросли и грибы, которые вполне уживаются вместе.

Условия для роста лишайника

Благодатные для роста лишайника условия – достаточное солнечное освещение и влажность, свойственные стволам деревьев. Лишайники размножаются спорами, которые разносит ветер, и с помощью водорослевых клеток на грибницах, переносимых с дождем или ветром.

Полезные свойства лишайника

Сажистый налет на стволе яблони. Лишайник на стволе яблони, фото Не стоит беспокоиться, если яблоня покрылась лишайником совсем немного. Некоторые садоводы считают, что он даже защищает яблоню от прочих грибков. Но стоит принимать соответствующие меры, если лишайник разросся.

В таком случае его нужно удалить, ведь из-за скоплений такой «живности» на коре к яблоневому стволу не поступает воздух. А это может спровоцировать высыхание ветвей. К тому же под лишайником нередко селятся щитовки и иные вредители.

Почему появляется лишайник

Кора яблонь — это идеальная среда обитания для тела грибов, если влажность слишком высокая. На яблоне лишай появляется вовсе не от старости дерева, как часто считают.

Главные причины заболевания:

    Сажистый налет на стволе яблони. Лишайник на стволе яблони, фото загущение ветвей кроны;
  1. угнетение корневой системы;
  2. подмерзание или солнечные ожоги древесины.

Все это не наносит непосредственного ущерба яблоне, но вследствие этого перекрываются дыхательные поры дерева и в порах яблони селятся насекомые-вредители. Поэтому бороться с лишайником необходимо.

Как очистить яблоню от лишайников

В вашем саду на яблоне – лишайник. Что делать, как избавиться от лишайника на яблоне?

Способ 1

Сажистый налет на стволе яблони. Лишайник на стволе яблони, фото В пору покоя дерева – ранней весной или поздней осенью – необходимо почистить ствол, убрав с него лишай деревянной палочкой или жесткой щеткой.

Делают это в сырую погоду.

Способ 2

Другой способ удалить лишайник с яблони – смазать лишайник специальной смесью глины и погашенной извести и удалить массу полностью после ее высыхания.

Сажистый налет на стволе яблони. Лишайник на стволе яблони, фото Очистив дерево, опрыскивают ствол и ветки, используя раствор щавелевой кислоты или трехпроцентный железный купорос.

В плане сроков лечения поврежденных яблонь особых рекомендаций не существует.

Профилактика

Проблему поражения лишайником нужно учитывать при каждой обработке яблонь или обрезке садовых деревьев. Как известно, лучший способ лечения — профилактика.

Формирование кроны

Сажистый налет на стволе яблони. Лишайник на стволе яблони, фото Лишай поражает ослабленную яблоню с загущенной кроной. Исходя из этого, главная предупредительная мера – формирование кроны. Нужно удалить все ветки, которые повредились за зиму, и максимально проредить яблоневую крону.

Так можно усилить освещение каждой ветки яблони, тем самым обеспечив кроне качественную вентиляцию.

Из-за застоя воздуха влажность становится повышенной, а это провоцирует развитие грибка и появление мха.

Опрыскивание

Сажистый налет на стволе яблони. Лишайник на стволе яблони, фото Вторая по важности мера, связанная с обработкой сада и лечением яблонь, — это опрыскивание деревьев 3% бордосской жидкостью  ранней весной.

Можно использовать и 3% раствор железного купороса .

Для профилактики грибка и предупреждения мучнистой росы, парши, прочих вирусных болезней у яблонь опрыскивают оголенные ветви до распускания почек.

Благодаря этому также подавляется развитие микрофлоры во внешних слоях яблоневой коры — одноклеточных водорослей, питающих лишайники.

Если последние сильно разрослись, предварительно нужно осторожно очистить древесину. Потом следует промыть обработанный участок раствором каустической соды в пропорции 100 гр на  10 л воды.

Чернеет ствол молодой яблони. Признаки черного рака

Ничего уже нельзя сделать, если черный рак на яблоне находится в последней стадии своего развития. Яблони в саду требуют обязательного частого осмотра на предмет появления признаков болезни. Чем раньше распознаны симптомы, тем эффективней будет лечение.

По каким проявлениям можно узнать раковую болезнь:

  • Описание можно начать с внешнего вида листьев, на которых появляются пятна. Это происходит именно тогда, когда листва начинает распускаться. Сначала эти пятна имеют совсем небольшой размер и фиолетовый окрас, но потом они становятся гораздо больше, пропорционально развитию болезни;
  • На кроне яблони можно увидеть так называемые пикниды. Это уже сами грибки черного рака, значит, болезнь вступает в последнюю стадию;
  • Перед тем, как плоды созреют, проявляется симптом опадением листвы. Перед самым вызреванием яблок, примерно за 2 недели, деревом резко начинается сброс листьев, которые подверглись заражению;
  • Пятна появляются на плодах, сначала маленькие, но потом они стремительно расширяются. Может произойти так, что пятнами плоды будут охвачены целиком. После этого яблоки обычно начинают темнеть и загнивают;
  • Не все плоды на яблоне могут упасть, часть из них так и останется висеть, даже после полного сбрасывания листьев.

Пятна на плодах

Иногда черный рак яблони называют гангреной дерева или опухолью, так как вид его очень схож с этим заболеванием.

Также могут быть и такие симптомы:

  • Ствол яблони почернел, будто обуглился;
  • Образуются разрывы между больными и еще не тронутыми болезнью частями на коре, и появляются трещины довольно больших размеров;
  • Кора отслаивается и становится черного цвета, со временем начинает отваливаться;
  • Чернеют листья на яблоне.

Почему у яблони чернеет ствол? Это происходит потому, что все части яблони, которые располагаются выше поврежденного болезнью участка, начинают отмирать. В этом случае очень быстро необходимо удалить ту часть, которая повреждена.

Почему чернеют ветки у яблони? Грибок черного рака на листьях оставляет налет, похожий на сажу. Сначала можно увидеть точки красного или же коричневого оттенка, потом они могут потемнеть.