Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем осенью обеззаразить почву. Как и чем обработать землю осенью от болезней и вредителей: общие правила обработки грунта и эффективные народные средства

02.10.2019 в 06:01

Чем осенью обеззаразить почву. Как и чем обработать землю осенью от болезней и вредителей: общие правила обработки грунта и эффективные народные средства

Чем осенью обеззаразить почву. Как и чем обработать землю осенью от болезней и вредителей: общие правила обработки грунта и эффективные народные средства

Грунт – важнейшая часть любого сада или огорода. Чтобы вырастить большой урожай нужно регулярно заботиться о состоянии почвы на своём земельном участке. Очень важный период для таких занятий – осень. После сбора урожая нужно подготовить грунт к холодам, предупредить заражение различными болезнями и вредителями.

Чем обработать почву весной, какие средства использовать, как правильно обработать грунт? Эти вопросы интересуют всех садоводов и огородников. Важно подобрать правильный период времени, использовать нужные средства. Соблюдая особые правила, вашему урожаю будут завидовать все соседи.

Возможные проблемы почвы в осенний период

Чем осенью обеззаразить почву. Как и чем обработать землю осенью от болезней и вредителей: общие правила обработки грунта и эффективные народные средства

Обрабатывать почву осенью нужно каждый год, но в определенных обстоятельствах это делать просто необходимо. Иногда на определенном участке резко падает урожайность, что свидетельствует о различных проблемах грунта:

  • заражение вредителями. Они могут быть мелкими (тля, клещи ) и достаточно большими ( кроты , слизни , медведка , землеройка и другие). Многие из них отлично зимуют (откладывают яйца, которые зарывают глубоко под землёй, весной просыпаются, начинают уничтожать урожай). Молодые растения весной больше всех подвержены нападению паразитов и вредителей;
  • поражение бактериями, грибками. После сбора урожая, споры патогенных микроорганизмов остаются в почве. Некоторые могут погибнуть от холода, но большинство удачно перезимую, начнут уничтожать будущий урожай. Основным признаком заражения считают появление черных, белых пятен на листьях насаждений;
  • истощение. По мере роста одного и того же растения на одном участке земли, грунт отдаёт полезные вещества, минералы. Земля истощается, теряет свое плодородие. Для такой ситуации характерна беспричинная гибель растений, маленький урожай;
  • наличие сорняков. На любой грядке имеются сорняки, но в больших количествах эти растений мешают нормальному росту и развитию полноценного урожая.

Как обеззаразить землю в теплице. Химический и биологический способы обработки почвы

Правильная обработка благоприятно сказывается на всхожести семян, росте и плодоношении растений. Новый грунт для рассады , как и прошлогодний, нужно продезинфицировать. Для этого используют биологические или химические препараты, температурную обработку. Важно уничтожить только патогенную микрофлору, а полезную сохранить. Чтобы уменьшить риски распространения вредителей и болезней, во время работы в теплице нужно соблюдать определенные правила: чистить обувь перед входом, не хранить внутри больные и гнилые растения, вовремя полоть сорняки и убирать урожай, дезинфицировать инвентарь. Осенью, когда плоды уже собраны, проводится генеральная уборка: в процессе удаляются оставшиеся растения, конструкция очищается, окна и двери моются со специальными средствами.

Один из распространенных способов обеззаразить землю в теплице перед посадкой семян или рассады — химический. Он помогает избавиться от вредителей на весь сезон. Но многие из таких препаратов опасны для здоровья человека, животных и растений. Они уничтожают не только вредителей, но и полезные бактерии. С химией следует обращаться очень осторожно, пользоваться при работе с ней средствами защиты и не нарушать инструкции. Последствиями неправильного использования таких веществ могут быть химические ожоги, отравления, аллергические реакции, отеки. Важно соблюдать правила безопасности — тогда большинства негативных последствий можно избежать.

Варианты химической обработки

  1. Одним из самых распространенных веществ, используемых для обработки земли в теплице, является хлорная известь. На 1 м2расходуется 200 г извести, ее смешивают с почвой. Проводить дезинфекцию этим способом можно только после уборки урожая. Известью обеззараживают и почву, и саму конструкцию.
  2. Другой вариант — 40%-й формалин: 1 л нужно развести в 50 л воды, на 1 м2грунта расходуется 10 л раствора. Влажная земля собирается в большую кучу, которая просыхает в течение 2–3 дней, после чего почва распределяется по теплице. Второй способ: сделать канавки или небольшие борозды, налить в них раствор и засыпать грунтом. Главное после такой дезинфекции — хорошо проветрить место обработки, так как пары формалина ядовиты, ими легко можно отравиться. Проветривать следует не менее 2 недель. Обязательное условие при работе с веществом — использование респиратора.
  3. Применение медного купороса — еще один способ обработать землю в теплице перед посадкой овощей. Его можно использовать как в чистом виде, так и в составе препаратов от ложной мучнистой росы, фитофтороза и других грибковых заболеваний. На 1м2 потребуется примерно 100 г вещества. Медный купорос вносят в почву при перекопке. Нужно помнить о том, что медь считается токсичным веществом, потому использовать ее следует с осторожностью. Негативным последствием применения этого метода дезинфекции является снижение почвенного газообмена практически в 2 раза, что угнетает развитие растений.
  4. Обеззараживание грунта марганцовкой часто используется не только среди садоводов, но и в комнатном цветоводстве. Для этого делают светло-розовый однопроцентный раствор, которым проливается почва перед посевом семян и посадкой рассады. Марганцовку можно использовать для обеззараживания конструкций изнутри.
  5. Диоксид серы позволяет избавиться от большинства вредителей, но этот метод небезопасен для растений, поглощающих его из почвы. Для обработки используют серную шашку, которую помещают в центр пустой теплицы и поджигают так, чтобы она тлела в течение часа. Двери и окна при этом герметично закрывают. Теплицу после такой дезинфекции проветривают 2–3 недели.

Как обрабатывать землю весной. Совет 4 : Как обработать землю перед посадкой

Садоводы и любители комнатных растений не должны забывать о необходимости тщательной обработки почвы перед посадкой рассады, пересадкой садовых растений или цветов для того, чтобы избежать заражения растений инфекционными болезнями, уменьшить вероятность попадания в грунт вредителей и подавить рост сорняков.

Как обрабатывать землю весной. Совет 4 : Как обработать землю перед посадкой

подготовка почвы в саду

перед посадкой любых растений участок земли нужно освободить от корневищ многолетних сорняков: одуванчика, осота, пырея. если посадка производится в конце лета или осенью, то вначале нужно прополоть его. можно также воспользоваться современными гербицидами. для этой цели подойдут препараты «раундап», «граунд». следует внимательно прочесть инструкцию к препарату и обрабатывать сорняки в строгом соответствии к ней.
Спустя несколько дней растения начнут желтеть и погибать, полностью погибнут сорняки через 10-14 дней. Затем нужно заправить почву готовым полным минеральным удобрением или рассыпать по поверхности перегной, золу, известь – в зависимости от характеристик грунта. Лишь после этого можно перекапывать участок. Используя этот прием агротехники, садовод значительно облегчает укоренение молодых растений.
Дальнейшие действия зависят от того, какую культуру планируется высаживать на участке. При посадке земляники планируется одиночная, сдвоенная посадка; для садовых кустарников, деревьев и многолетних цветов нужно выкопать посадочные ямы, также заправить перегноем, торфом и минеральным удобрением. Перед посадкой растений лунки можно пролить крепким раствором марганцовокислого калия, чтобы провести обеззараживание. При такой обработке гибнет трипс, нематода и другие вредители.

как подготовить почву для пересадки комнатных растений

в продаже можно найти готовый грунт для комнатных цветов, но, к сожалению, он не всегда бывает достаточно качественным, поэтому лучше подготовить землю самостоятельно. наилучший способ обработки грунта для пересадки комнатных растений – его заморозка. для этого с осени готовится питательная смесь: в грунт добавляется перегной, опилки, микроэлементы: мел, зола, гипс; готовое минеральное удобрение для цветов. после этого грунт перемешивается и оставляется в ведрах или мешках на холоде для промерзания. другой способ – прогреть землю в духовом шкафу, но он недостаточно популярен, поскольку в процессе прожарки по квартире распространяется специфический, не слишком приятный запах.
Перед пересадкой растений подготовленный грунт в горшках следует пролить раствором марганцовки или медного купороса. Для этого на 5 литров кипятка берется 3 гр. марганцовокислого калия или медного купороса и почва обильно проливается. После этого надо остудить грунт до комнатной температуры и можно пересаживать растения.

Обработка почвы фитоспорином осенью. Фитоспорин: как применять и для чего

Никто не станет спорить, что почва и растения являются теми источниками жизни, которые приносят человеку здоровье и изобилие продуктов питания. Благополучная жизнь на планете Земля была бы невозможна без плодородного поверхностного грунта и больших урожаев культурных растений. Фитоспорин: как применять и для чего.

Обработка почвы фитоспорином осенью. Фитоспорин: как применять и для чего

Со времени изобретения химических удобрений и агрессивных средств борьбы с болезнями и вредителями растений, человечество стало забывать о том, как тысячи людей умирало от голода. Современные ученые предлагают огородникам использовать средства, в состав которых входят живые организмы. К таким препаратам относится «Фитоспорин-М»— микробиологический фунгицид, созданный для борьбы с заболеваниями растений.

Обработка почвы фитоспорином осенью. Фитоспорин: как применять и для чего

Фитоспорин-М

Фитоспорин: как применять и для чего. Фунгицидами называют средства, которые способствуют проникновению в клетки грибковых организмов и бактерий, паразитирующих на культурных растениях, убийц этих паразитов. В настоящее время существует два вида фунгицидов, различающихся по действующих веществах. В химических фунгицидах работают химические соединения, в биологических — простые одноклеточные организмы.

Свойства препарата

Фитоспорин: как применять и для чего. В запечатанной упаковке Фитоспорина-М в неактивной форме находятся споры бактерий. Споры — это один из этапов жизненного цикла микроорганизмов, во время которого происходит их «консервация», они застывают, не осуществляют своих функций. Bacillus Subtilis (основа Фитоспорина) — это споры сенной палочки, которые попадая на растения, начинают под действием воды делиться, а затем убивать вредные для культурных растений грибы и бактерии. Сенная палочка устойчива к перепадам температур, переносит засуху, быстро размножается.

Она действует как природный антибиотик, который в результате своей жизнедеятельности производит ферменты, способствующие разложению и уничтожению гнилей. Живые бактерии Bacillus subtilis синтезируют витамины и кислоты, способствуют росту растений, и в то же время убивают патогены сальмонеллы, дрожжевых грибков, стафилококка, стрептококка.

Фитоспорин уничтожает грибки и бактериальные заболевания на любых садовых и огородных культурах. Он действует не только по поверхности растений, но и проникает внутрь клеточной системы. Такие препараты называют системными и выделяют в отдельную группу средств борьбы с болезнями растений. Фитоспорин-М относится к препаратам IV класса безопасности, поэтому продукты после обработки ними можно употреблять в пищу без периода ожидания. Средство относится к экологически чистым веществам, так как в нем содержится естественная бактериальная культура природного происхождения.

Фитоспорин: как применять и для чего. Препараты фитоспорина, предназначенные для обработки конкретных растений является отличными иммуномодуляторами. Входящие в состав биофунгицида вещества значительно повышают защитные силы овощных растений, в результате чего вредные грибки и бактерии просто не могут развиваться. Для их жизнедеятельности не остается шансов. Но кроме этого, фитоспорин помогает растениям перенести пересадку при пикировке или на постоянное место выращивание, другими словами, применение фитоспорина ускоряет привыкание растений на новом месте. Растениям, обработанным фитоспорином, значительно легче преодолевать перепады температур в начальной фазе своего пребывания на открытом воздухе.

Формы выпуска

Обработка почвы фитоспорином осенью. Фитоспорин: как применять и для чего

Фитоспорин-М производят в виде:

  • порошка бело-серого цвета, со сроком хранения до вскрытия упаковки 4 года, требует длительного предварительного замачивания;
  • жидкости, готовой к применению сразу после вскрытия емкости, с таким же сроком хранения;
  • пасты, которая легко растворяется в воде, имеет в своем составе гуминовые удобрения и хранится после вскрытия 6 месяцев.

Обработка почвы фитоспорином осенью. Фитоспорин: как применять и для чего

По назначению фитоспорин может быть

  • универсальным, предназначен для работы с любыми растениями;
  • с содержанием микроэлементов для конкретных огородных культур (для огурцов, томатов, картофеля).

Для борьбы с некоторыми запущенными болезнями рассады растений выпускают фитоспорин-реаниматор в форме баллончика с распылителем.

Обработка почвы фитоспорином осенью. Фитоспорин: как применять и для чего

Инструкция по применению

Обработку растений Фитоспорином-М можно проводить в течение всего вегетационного периода. Его используют как профилактическое и лечебное средство для обработки почвы во время перекопки, для опрыскивания растений и замачивания семян, луковиц, корней, клубней. Фитоспорин-М применяют для лечения растений от фитофторы, корневых гнилей, мучнистой росы, черной ножки, паршы, бурой ржавчины, септориоза, фузариоза.

Обработка почвы фитоспорином осенью. Фитоспорин: как применять и для чего

Как обеззаразить землю медным купоросом. Осенняя обработка земли медным купоросом: у вредителей и болезней нет шансов

Медный купорос — один из наиболее часто применяемых в огороде химических препаратов. В основном он известен как дезинфицирующее средство, причём его растворами обрабатывают как растения, так и землю вокруг них.

Зачем нужна обработка земли медным купоросом осенью

Популярность медного купороса у огородников обусловлена его дешевизной, но при этом высокой эффективностью. Его работа основана на следующих качествах:

  • купорос обладает фунгицидными (против грибков, плесени) и биоцидными свойствами (позволяющими применять его против вредителей);
  • организмы, против которых используют медный купорос, неспособны привыкать к его действию;
  • одновременно с дезинфицирующими свойствами купорос является поставщиком полезного микроэлемента — меди.

Препарат весьма эффективен в борьбе с возбудителями фитофтороза, вертициллёза, фузариоза, парши и других заболеваний, зимующих, в том числе и в почве. Он убивает или наносит вред грызунам и различным гусеницам, поэтому обработка почвы в конце огородного сезона значительно оздоравливает её. В вегетационный период использование препарата затруднено, поскольку он является и мощным фитонцидом, подавляющим жизнедеятельность полезных бактерий.

Медный купорос — недорогой, но эффективный препарат

Как обработать землю медным купоросом

Профилактическую обработку грунта в осенний период проводят после окончания листопада и уборки растительных остатков. Впрочем, если листва осталась под деревьями, то её опрыскивание раствором медного купороса уничтожит и грибные споры, оставшиеся на поверхности листьев.

Внутрь тканей препарат практически не проникает, являясь веществом контактного действия.

Одновременно с грунтом можно опрыскивать также кору плодовых деревьев и кустарников: если на зелёные части растений купорос действует губительно ввиду кислой реакции водного раствора (соль сильно гидролизуется), то на одревесневшие части он не оказывает отрицательного воздействия.

Передозировка медного купороса недопустима: накопление меди в почве приводит к повышению её содержания и в потребляемой человеком продукции, а в больших дозах соединения этого металла токсичны. Передозировка вредна и гумусному слою почвы. При избытке меди полезные растения недополучают другой важный элемент — железо. В связи с этим обработку грунта медным купоросом целесообразно проводить не чаще, чем раз в 4–5 лет.

Для опрыскивания почвы обычно применяют 1%-й раствор. Для его приготовления можно использовать только стеклянные или пластмассовые сосуды: железо, цинк и большинство других металлов быстро растворяются в приготавливаемом растворе, из которого при этом выделяется металлическая медь. Таким образом, на 10 л воды требуется около 100 г химиката.

Как обеззаразить землю медным купоросом. Осенняя обработка земли медным купоросом: у вредителей и болезней нет шансов

Купорос прекрасно растворяется в воде, образуя красивый сине-голубой раствор

Купорос в воде растворяется быстро и легко, особенно в слегка подогретой. Поэтому отмеренную навеску медного купороса просто высыпают постепенно в сосуд с водой, непрерывно помешивая. Перемешав содержимое до полного растворения, переливают раствор в любой опрыскиватель. Если препарат был не очень чистый и остался небольшой осадок, надо раствор профильтровать или дать отстояться.

Смешивать раствор с другими противогрибковыми препаратами недопустимо: результат этого непредсказуем.

Землю опрыскивают после удаления мусора и перекопки (комья разбивают). На 1 м2затрачивают около двух литров приготовленного 1%-го раствора. Если бушевали грибковые болезни, можно приготовить раствор, в 3–5 раз более концентрированный, но после этой обработки в следующем году на участке ничего сажать не стоит.

Как обеззаразить землю медным купоросом. Осенняя обработка земли медным купоросом: у вредителей и болезней нет шансов

Опрыскивая почву, стоит захватывать и стволы и ветки деревьев

Медный купорос — сравнительно токсичный препарат (2-го класса опасности), поэтому при работе с ним надо принять все меры для предотвращения проникновения его внутрь. Внешнего контакта с раствором бояться не стоит: при попадании на кожу его просто смывают водой. Попадание в глаза недопустимо, поэтому помимо обычной спецодежды, необходимо надеть очки. Желательны также респиратор и резиновые перчатки.

Опрыскивание грунта раствором медного купороса осенью значительно снижает количество вредных микроорганизмов в нём. Важно не превысить дозу препарата и принять меры предосторожности при обращении с ним.