Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как быстро вскопать огород. Культиватор "Помощник" pomosh-nik.ru | Автор топика: Astera

02.10.2019 в 06:02

Как быстро вскопать огород. Культиватор "Помощник" pomosh-nik.ru | Автор топика: Astera

Как быстро и легко вскопать огород.
ВАМ нужен ПОМОЩНИК в саду? !
Эргономичный культиватор «Помощник» разработан с целью, облегчить одну из самых рутинных операций при возделывании агрокультур, а именно вскапывание земли перед посадкой или после сбора урожая.
Во главу угла ставилась простота конструкции и эргономичность использования культиватора.
Существующие на данный момент ручные приспособления, такие как Торнадо, Крот, Копалочка, простая лопата, вилы и множество других в процессе работы создают неестественные, скручивающие, несимметричные усилия на позвоночник. Тело человека при этом принимает наклонное положение, которое может привести, мягко говоря, к неприятным ощущениям в области поясницы, спины, шеи. Учитывая, что большая часть населения, занимающаяся садово-огородными работами, так скажем, не молодые люди, работы данными орудиями труда могут быть даже опасными для здоровья.
Культиватор «Помощник» позволяет, выполнять ту же работу и «не ставить себя в неудобное положение». При работе спина всегда имеет прямое положение, позвоночник не закручен, усилия на руки симметричные, нет лишних шагов «взад-вперед». Движения человека максимально оптимизированы - эргономичны.
Более того ручки настраиваются по высоте под рост человека, что далеко не маловажно.
На концах ручек имеются вращающиеся рукоятки, минимизирующие вероятность появления мозолей. Кто копал землю, понимают.
В этом и заключается эргономичность «Помощника»
Удобно работать – это про культиватор «Помощник»!
Сотка земли копается полчаса, не сильно напрягаясь.
При ширине культиватора 580 мм любая грядка копается за один - два прохода.
Глубина копания 280 мм, даже больше, чем лопатой.

Чудо-лопата. Что такое чудо-лопата для копки земли

Лопата для ленивых (как нередко называют описанное приспособление) представляет собой своеобразный рыхлитель, т.к. она не просто копает, но еще и разбивает комья. У этого инструмента лопаты как таковой нет, но на этом отличия от классического штыкового варианта не заканчиваются. Ее ручка находится значительно выше – она в идеале должна доставать до плеча. Перекопка поверхности земли с помощью этого инструмента выполняется на порядок легче, чем с использованием классического рыхлителя. Супер лопата для копки огорода выполняет следующие операции:

  • рыхление грунта;
  • разбивание комьев;
  • «добывание» корней сорняков с минимальным их повреждением;
  • копка картофеля, моркови и прочих корнеплодов.

Чудо-лопата. Что такое чудо-лопата для копки земли

Устройство

Если вас заинтересовала лопата-самокопалка, то для начала ознакомьтесь с ее устройством и принципом работы, иначе сделанная покупка может не устроить вас. Чудо-лопата для копки и рыхления пластов земли состоит из одной-двух планок со штырями, которые подвижно соединены друг с другом. Некоторые модели имеют в конструкции задний упор, который упрощает копку плотной и тяжелой почвы, уменьшая нагрузку на поясницу. Кроме того, конструкция оснащена вилами и рычажным механизмом.

Как работает

Чудо-копалка заметно облегчает работу в огороде или на загородном участке, причем основная нагрузка приходится на не спину, а на ноги (при вдавливании вил в землю) и руки (когда вилы выворачивают из грунта). Спина во время работы почти не нагружена, тем более она находится в вертикальном положении. Усилий, чтобы распахать несколько соток участка (будь то чернозем или другой вид почвы), потребуется меньше, чем при использовании штыка лопаты. Порядок действий следующий:

  1. Возьмитесь за черенок, поставьте чудо-лопату, оперев ее на передний рыхлитель.
  2. Далее вогните вилы в грунт так, чтобы задний упор коснулся земли. При необходимости надавите ногой на перекладину передних вил, т.к. почва может оказаться тяжелой, плотной.
  3. Потяните черенок ручного культиватора на себя. Вилы при этом действии поднимаются, проходят через вилы переднего упора и разбивают все комки земли.
  4. Перетяните приспособление чуть назад, после чего повторите все действия сначала.

Как быстро вскопать целину. Целина под огород —, как разработать и как перекапывать землю

Как быстро вскопать целину. Целина под огород —, как разработать и как перекапывать землю

Обработка почвы осенью — один из важнейших элементов технологии возделывания сельскохозяйственных культур. В засушливых районах это способствует накоплению и сохранению влаги в почве, в избыточно увлажненных — ее устранению.

Кроме того, этот прием улучшает воздушный и питательный режимы почвы , создает благоприятные условия для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, обеспечивает заделку удобрений, играет важную роль в борьбе с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур.

Как быстро вскопать целину. Целина под огород —, как разработать и как перекапывать землю

Очень часто начинающим дачникам достаются под огород земли с преобладанием в травостое малоценных корневищных и корнеотпрысковых сорняков (пырея, осота, одуванчика, бодяка). Важно правильно обработать такие участки, перекопать дерновину.

Как быстро вскопать целину. Целина под огород —, как разработать и как перекапывать землю

Дискование

Существует классическая схема разделки пласта многолетних трав и желательно ее строго придерживаться. Поле дискуют в двух направлениях (сначала вдоль, затем поперек). Этот агроприем измельчает дернину и частично переворачивает ее. Очень часто на тяжелых переувлажненных почвах дискованием и вовсе заменяют осеннюю вспашку, особенно — под овощные культуры.

Как быстро вскопать целину. Целина под огород —, как разработать и как перекапывать землю

Дискование проводят дисковыми боронами , лущильниками и плугами (без оборота пласта). Диски хорошо разрезают горизонтально расположенные корневища и корневые отпрыски на небольшие отрезки и провоцируют их к прорастанию. Повторить дискование лучше всего до наступления заморозков.

Вторую обработку проводят, как правило, через 2-3 недели после первой, а если точнее, после того, как прорастут осыпавшиеся семена сорняков. Если с осени дернина хорошо разделана, весенняя перепашка будет обеспечивать хорошее оборачивание пласта.

Как быстро вскопать целину. Целина под огород —, как разработать и как перекапывать землю

Как разработать целину

Многолетние травы — хороший предшественник для многих культур. На таком участке лучше всего разместить капусту или картофель. Чтобы избежать больших трудозатрат на разработке такого участка, ваши действия должны быть рациональными.

Участок желательно разделить пополам , затем наметить середину и ровно по центру вырыть первую борозду. Перед этим снимают слой дерна толщиной в 5 см и складывают его травой вверх у края второй половины участка.

Затем, заглубляясь на штык лопаты, вынимают пласт и складывают его рядом со снятым ранее дерном. Почву на дне борозды рыхлят вилами на глубину 20-25 см. В случае необходимости одновременно вносят удобрения.

Далее снимают дерн на месте второй борозды и укладывают его на дно первой, саму борозду засыпают почвой из второй борозды. Так повторяют до тех пор, пока участок не будет перекопан. Дерн, снятый с первой борозды, переносят в последнюю.

Такой способ обработки пласта многолетних трав значительно улучшает водные и физические свойства почвы . А самое главное — разрушает уплотненный слой почвы, называемый подошвой.

Такая подошва образуется обычно как результат, обработки почвы на одну и ту же глубину (на штык лопаты). Как правило, такая почвенная подошва отрицательно сказывается на росте многих сельскохозяйственных культур, особенно страдают от нее корнеплоды.

Как быстро вскопать целину. Целина под огород —, как разработать и как перекапывать землю

Как перекапывать землю

Простая перекопка участка мало чем отличается от приведенной выше, разница лишь в снятии дерна. На зиму огород рекомендуется перекопать, не разбивая комьев.

Это будет способствовать задержанию снега, накоплению влаги в почве. Кроме того, при позднеосенней перекопке ушедшие на зимовку в почву вредители оказываются близко возле поверхности и чаще всего погибают.

Минимальная обработка почвы

Как быстро вскопать целину. Целина под огород —, как разработать и как перекапывать землю

В земледелии широко применяется минимальная обработка почвы, суть которой заключается в сокращении числа и глубины обработки на хорошо окультуренных участках.

Например, в районах достаточного увлажнения зяблевую вспашку (перекопку) под пропашные культуры заменяют мелкой или поверхностной обработкой.

Это приводит к снижению трудовых и энергетических затрат, уменьшению чрезмерного уплотнения почвы. Специалисты утверждают, что минимальная обработка почвы замедляет процесс разложения гумуса и тем самым способствует сохранению ее плодородия .

Сложилась также практика выращивания овощей без предварительной обработки почвы. Последователи ее сеют семена или сажают рассаду на слой компоста, разбросанного по поверхности участка.

В основе этой практики лежит теория естественного восстановления почвенного плодородия . По мнению сторонников минимальной обработки, перекапывание приводит не только к уничтожению растущих сорняков, но и к прорастанию многочисленных семян, находящихся в почве.

Безусловно, метод минимальной обработки почвы имеет свои преимущества : складывающийся при такой системе земледелия уровень ее плодородия способствует успешному выращиванию овощей, но экспериментально установлено, что на перекопанных участках урожайность и качество овощных культур повышаются в два раза.

Вскапывание огорода. Как вскопать огород быстро и легко?

Как быстро вскопать огород. Культиватор Помощник pomosh-nik.ru | Автор топика: Astera 08

Наиболее сложным занятием в сельскохозяйственных работах является подготовка земли к посадке. Это касается как маленького огорода, так и большого участка. Но деваться некуда, приходится копать огород, чтобы посадить урожай. Для вскапывания используют самые разнообразные сельскохозяйственные инструменты.

Много лет для перекапывания огорода использовали лопату и вилы, но в последнее время изобрели новые приспособления, которые облегчают тяжелый труд дачников и огородников. Давайте разберемся, какой из садовых инструментов наиболее эффективный и позволяет вскопать огород быстро и легко.

Обычная лопата

Для того, чтобы вскопать огород, многие до сих пор используют лопату. Хотя это наиболее распространенный инвентарь, все же пользоваться ею не особо легко. Вскапывая огород, приходится прилагать усилие, а если копать большую площадь, то к вечеру можно и не разогнуться. Все из-за того, что при работе лопатой, напрягаются мышцы спины, а это может отрицательно сказаться на общем самочувствии.

Лопата больше всего подходит для песчаных почв, копать чернозем очень тяжело. Минусом является и вес лопаты, если приобрести лопату из титана, то будет намного легче и удобнее работать.

Как быстро вскопать огород. Культиватор Помощник pomosh-nik.ru | Автор топика: Astera 09

Обычные вилы

Еще один не менее известный садовый инструмент, который используют для вскапывания земли-вилы. Их удобнее всего использовать для перекапывания чернозема. В отличие от лопаты, вилы полностью удаляют сорняки, не оставляя корней. Благодаря широкому расположению зубьев черви не уничтожаются. Минусами вил и лопаты является небольшая площадь вскапывания, нагрузка на руки, спину и ноги, копать ими могут только здоровые и выносливые мужчины.

Как быстро вскопать огород. Культиватор Помощник pomosh-nik.ru | Автор топика: Astera 10

Чудо лопата рыхлитель «Крот»

В настоящее время производство сельскохозяйственной техники настолько развито, что не обязательно гнуть спину, чтобы обрабатывать свой участок.

Для этого изобрели отличное средство, как. Она в два раза шире, чем штыковая лопата. Состоит из двух вил, которые при вскапывании рыхлят землю. Не нужно прикладывать усилие при вскапывании. Нет большой нагрузки на спину. Большая производительность, чем при работе обычной лопатой или вилами.

Работая обычной лопатой, нужно постоянно ее поднимать с землей, здесь этого делать не надо. Чтобы копать чудо лопатой рыхлителем, нужно прикладывать усилие только ногой, на спину нагрузки нет. После перекапывания, не остается комков, поэтому проходить граблями не нужно. Пользоваться чудо лопатой могут не только мужчины, но и женщины.

Минусы чудо лопаты рыхлителя «Крот»

Обычная лопата используется как для вскапывания земли, так и для посадки. Чудо лопата используется только для вскапывания, сделать с ее помощью углубления и окапывать деревья не получится.

Рыхлитель «Супер-Землекоп 7»

Есть еще один сельскохозяйственный инструмент, который облегчает работу на участке. Это. Он также удобен в использовании, как и лопата «Крот», отличается использованием двух черенков. В остальном выполняет те же функции, что и чудо лопата.

Единственное отличие, делается упор двумя руками, что намного удобнее. Между черенками стоит перемычка, на которую делается упор, называется ручка. Самое главное перед началом работы правильно установить высоту ручки. Чтобы впоследствии было удобно работать.

Использование супер землекопа позволяет быстро и легко вскопать землю без ущерба для здоровья. Основным плюсом, как чудо лопаты, так и супер землекопа является доступная цена.

Как быстро вскопать огород. Культиватор Помощник pomosh-nik.ru | Автор топика: Astera 11

Сельскохозяйственная техника

Чтобы быстро и легко вскопать участок, многие используют сельскохозяйственную технику. Последнее время многие приобретают мотокультиватор, который буквально за несколько часов может вспахать большой участок земли. Но здесь нужно определиться, какой лучше выбрать.

Если небольшой участок земли, можно приобрести электрический культиватор, которым может управлять даже женщина. Для большой площади лучше приобрести мотокультиватор на бензине. Для быстроты обработки участка используют и мотоблоки. Но у мотоблока намного больше функций, чем у культиватора.

С помощью мотоблока можно сажать и убирать урожай картофеля, косить траву, копать и окучивать землю, вывозить собранный урожай с огорода. Единственным минусом сельскохозяйственной техники является цена, поэтому отдавайте предпочтение более доступным и новым моделям для ручной работы.

Как быстро вскопать огород. Культиватор Помощник pomosh-nik.ru | Автор топика: Astera 12

Создайте для себя условия, благодаря которым вы будете с удовольствием работать на своем огороде.

Приспособления для копки земли. Разновидности чудо-лопат

           Как быстро вскопать огород. Культиватор Помощник pomosh-nik.ru | Автор топика: Astera 13   Землекоп. Этот рыхлитель представляет   собой устройство с двумя черенковыми вилами и одного элемента для рыхления, на котором находится специальный упор под ногу. Два черенка в верхней части соединяются, чем дают возможность регулировать их на нужную высоту. Благодаря этой конструкции с двойным черенком, земля поднимается и сбрасывается легким подтягиванием ручки в свою сторону, без каких-либо усилий на спину.

            Крот, Крот-Б, Пахарь. Здесь также основой является принцип двух вил, когда одна двигается сквозь другой. С их помощью производится безоборотное рыхление грунта .

            Заменители лопат Легкокоп и Копалка. Эти устройства предназначены для рассыпчатого грунта. Оснащены более широкой вилообразной рабочей частью с 60 см захватом, которая располагается на черенковой части. В верхней части штыка расположена поперечная перекладина, предназначенная для работы двумя руками. Ножным надавливанием на нижнюю планку, одни вилы двигаются навстречу другим, которыми разбиваются большие комья.

Эти приспособления тяжелее лопаты, но в процессе копания их не нужно поднимать с землей, нужно только переставить его на другое место и нажимом ноги заглубить в землю. Ими можно помимо копки еще убирать корнеплоды.

            Торнадо. Эта лопата представлена металлическим стержнем, наверху которого имеется подвижная ручка. Снизу расположены штыри с изогнутыми зубьями. Устройство устанавливается вертикально к земле и поворотом ручки делается оборотное движение, при котором зубья загоняются в почву. При работе задействованы только руки, спина остается в прямом состоянии, усилия прикладываются минимальные.

Также заменителем лопаты могут выступать такие изобретения, как поворотные чудо-вилы, плоскорез Фокина , ручной культиватор.